новость Россия проиграла в Страсбурге очередное чеченское дело

12.02.2009
Европейский суд по правам человека. Фото с сайта www.garweb.ru

Европейский суд по правам человека. Фото с сайта www.garweb.ru

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека три дела жителям Чечни и должна выплатить 247 тысяч евро за исчезновение их родственников в 2000-2003 годах. Как передает РИА "Новости", родственники потерпевших пропали при схожих обстоятельствах - их увезли из дома вооруженные люди в камуфляже, и после этого об их судьбе ничего не известно.

Адам Аюбов пропал в январе 2000 года, Леом Мешаев и Бислан Сайдаев - в декабре 2002 года, а Абубакар и Салман Бантаевы, до 2000 года воевавшие в составе незаконных вооруженных формирований и сдавшие оружие ФСБ, - в январе 2003 года.

Как заключил суд, имеющиеся доказательства при отсутствии обоснованных сомнений позволяют установить, что родственников истцов следует считать погибшими после их задержания российскими военнослужащими в ходе операции. Суд постановил, что российские власти нарушили ряд статей европейской "Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Согласно судебному решению, Россия должна выплатить 61,5 тысячи евро в качестве возмещения материального ущерба, 175 тысяч евро за нанесение морального ущерба и 10,6 тысячи евро на покрытие судебных издержек.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда.

12.02.2009


новость Новости по теме