новость Оглашение второго приговора скинхеду Тесаку отложено

12.01.2009
Максим Марцинкевич, кадр НТВ

Максим Марцинкевич, кадр НТВ

Хамовнический суд Москвы отложил на 16 января оглашение приговора по делу скинхедов Максима Марцинкевича, известного по кличке Тесак, и Артема Зуева, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Неонацисты обвиняются в разжигании национальной ненависти или вражды, совершенном организованной группой публично или с использованием средств массовой информации по части 2 статьи 282 УК. Согласно обвинению, Марцинкевич и Зуев в составе организованной группы инсценировали повешение "таджикского наркоторговца". Действия обвиняемых сопровождались лозунгами, направленными на разжигание ненависти, и были засняты на видеокамеру. Впоследствии ролик был продемонстрирован одним из телеканалов.

Следствие полагает, что тем самым запись стала доступна неопределенному кругу лиц. В ходе процесса сторона обвинения просила признать подсудимых полностью виновными.

Адвокат Дмитрий Серсков, защищающий Зуева, считает, что "весь процесс строится именно вокруг появления ролика в СМИ". "Я не отрицаю участия Марцинкевича, - заявил адвокат, - но сняли ролик все же журналисты. Отвечать должны не только лица, которые осуществили видеосъемку, но и те, кто выпустил ролик в эфир".

Ранее Марцинкевичу уже был вынесен обвинительный приговор за аналогичное преступление. 18 января 2008 года Басманный районный суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Поводом послужил инцидент, произошедший 27 февраля 2007 года на политических дебатах в клубе "Билингва". Марцинкевич и несколько его сторонников во время мероприятия начали выкрикивать нацистские лозунги, которые следствие расценило как проявление экстремизма, направленное на разжигание национальной розни.

12.01.2009


новость Новости по теме