новость "Репортеры без границ" осудили информационную войну

15.08.2008
Репортеры без границ. Логотип

Репортеры без границ. Логотип

"Репортеры без границ" осуждают информационную войну в Интернете, разгоревшуюся между Грузией и Россией. Как передает "Эхо Москвы", об этом говорится в заявлении организации. "Репортеры без границ" осуждают "множественные случаи нарушения информационной свободы, имевшие место с того момента, как начались военные действия в Южной Осетии, включая DDoS-атаки на многочисленные грузинские вебсайты", говорится в заявлении.

"Интернет стал полем битвы в котором информация - первая жертва, - отмечают "Репортеры без границ". - С одной стороны, главные грузинские провайдеры закрыли доступ к российским сайтам. С другой - грузинские правительственные вебсайты подверглись атаке российских хакеров".

При условии, что в настоящее время радиостанции, телевидение и газеты предоставляют очень мало независимой информации, "Интернет является жизненно необходимым для общества, поэтому эти атаки должны быть немедленно прекращены", подчеркивается в документе.

10 августа на территории Грузии был заблокирован доступ к интернет-ресурсам в зоне ".ru". Ранее грузинские власти заблокировали вещание российских телеканалов, так как они, по мнению Тбилиси, занимались пропагандой.

15.08.2008


новость Новости по теме