статья ЭКСПЕРТиза

Андрей Пионтковский, 22.07.2008
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

"Сделка "Путин-Абрамович" все поставила на свое место. Она стала классическим римейком операции "Вавилов-Богданчиков" с заменой 600 миллионов на 13 миллиардов долларов. Сам того не подозревая, Ходорковский ударил в самое больное место, раскрыл самую сокровенную тайну режима. Питерская бригада, видимо, уже несколько лет назад разработала схему обналичивания активов "правильных" олигархов и личного фантастического обогащения. Афера с "Северным сиянием" стала первой пробой пера".

Андрей Пионтковский. "Грани", 21.10.2005

"Если экс-губернатор завладел "Сибнефтью" мошенническим путем, как то следует из заявления в Лондонском суде, нанеся тем самым значительный ущерб государству, то и продажа ее не в пользу государства также была актом мошенничества, а состоялась она всего три года назад".

Александр Волков, Александр Привалов. "Эксперт", 14.07.2008

Номенклатурные хряки нашего экспертного сообщества, шакалящие в приемной г-на Суркова, Общественной палате РФ, фонде "Единая Россия" и прочих встающих с колен "государственнических" учреждениях, в редкие минуты просветления или, наоборот, помрачения рассудка отваживаются иногда на весьма здравые суждения. Мне приходилось уже писать о позднем и горьком прозрении Николая Сванидзе, не помешавшем ему, впрочем, обрадовать читающую публику своим "Житием Дмитрия Анатольевича". Разумеется, г-н Сванидзе пишет не по указке администрации президента, а по велению своего горячего сердца. Но сердце талантливейшего тележурналиста нашей эпохи всегда безраздельно принадлежит администрации действующего президента.

Вот и редакция солиднейшего и благонамереннейшего "Эксперта" созрела, наконец, до объективной оценки 13-миллиардной сделки по продаже "Сибнефти".

Ни в коей мере не претендую на предвосхищение чеканных формулировок знаменитых знатоков и экспертов. Разве можно сравнивать мои любительские поверхностно-публицистические упражнения с глубочайшим экономическим и особенно уголовно-правовым научным анализом уважаемых авторов?

"Мошенничество в составе преступного сообщества. Статья 210 Уголовного кодекса РФ" - вот строго правовая оценка преступных деяний вступившего на путь деятельного раскаяния и сотрудничества со следствием (пока только с британским, к сожалению) экс-губернатора Чукотки.

А как юридически безупречно и элегантно авторы аргументируют тезис о том, что в случае несчастного Романа Абрамовича не может и речи идти о сроке давности. И не только в силу особо циничной дерзости и масштаба совершенных им и его сообщниками деяний, но прежде всего потому, что это длящееся преступление. Длившееся в 1995 году (преступное создание "Сибнефти"), длившееся в 2005 году (преступная продажа "Сибнефти"), продолжающее длиться сегодня, в 2008 году.

Как раз анализу длящихся и по сей день преступных деяний г-на Абрамовича авторы уделяют самое пристальное внимание. Их список весьма внушителен:
"исполнял обязанности оператора, назначенного контролера чужих, в сущности, денег";
"деньги за "Сибнефть" как сказали, так и разделил"
"купил что-то там металлическое, за сколько велели, и аккуратненько положил в тот же "Миллхаус";
"сдал кому положено основные числящиеся за ним активы"
и т.д., и т.д.

Обратите внимание, как железная логика авторов бесстрашно и беспощадно ведет нас по следу главаря (главарей) организованного преступного сообщества. Весь приведенный выше смысловой ряд говорит о Романе Аркадьевиче как о рядовом члене преступной группировки, пассивном партнере другой, пока не установленной, гораздо более могущественной силы. Поэтому он интересует экспертов лишь постольку поскольку. Во всем им хочется дойти до самой сути: в уликах, в поисках Пути, в кремлевской смуте.

И вот она возникает, наконец, та сила, Инстанция, что вечно хочет зла и вечно совершает благо:
"Ему было указано".
"Ему тактично намекнули".
"Ему разрешено было оставить себе".
"Все, в общем, друг другом довольны".

Иной неискушенный и простодушный читатель может воскликнуть и обязательно воскликнет: "Кем указано? Кому положено и сколько? Кем разрешено? Кто эти все довольные? Имена, явки, пароли!" Но разве эксперты в законе уже не сказали все или почти все? Умри, "Эксперт", лучше не скажешь.

Просто они следуют древней и мудрой традиции - не произносить вслух имени Бога, Национального Лидера, Национального Пахана.

Андрей Пионтковский, 22.07.2008