новость На свободу вышли нацболы Алексей Макаров и Елена Боровская

10.07.2008
Нацболы. Фото ''Коммерсанта''

Нацболы. Фото ''Коммерсанта''

Из Бутырской тюрьмы на свободу вышли нацболы Алексей Макаров и Елена Борона, политзаключенные по "Таганскому делу", сообщает в четверг сайт Нацбол.Ру.

13 апреля 2006 года лидер тогда еще не запрещенной НБП Эдуард Лимонов вместе с группой однопартийцев пришли в Таганский районный суд Москвы на слушания по жалобе на отказ в регистрации НБП. Около здания суда на них напало около 40 человек из прокремлевского движения "Местные".

По свидетельствам нацболов, при нападении применялись яйца, камни, палки и устройства "Удар". Так, один из нацболов - Владимир Титов - попал в больницу после того, как ему в лицо выстрелили из "Удара". Об этом впоследствии в суде говорили полтора десятка свидетелей. Было возбуждено уголовное дело, однако примерно через месяц нападавшие превратились в потерпевших, а защищавшиеся нацболы - в подсудимых.

Старсбургский cуд, куда обратились обвиняемые и их защита, посчитал обстоятельства дела чрезвычайными и принял решение придать приоритет трем жалобам - Романа Попкова, Алексея Макарова и Дмитрия Елизарова, чуть позже еще двум - Елены Боровской и Сергея Медведева. Роману Попкову и Алексею Макарову Европейский Суд присудил по 5000 евро, признав, что в отношении них были нарушены положения ст.5 ч.3 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

10.07.2008


новость Новости по теме