новость Участник арбатского пикета приговорен к 15 суткам и избит в суде

23.12.2007
Сергей Константинов. Фото с сайта radicalfree.org

Сергей Константинов. Фото с сайта radicalfree.org

К 15 суткам ареста приговорен в воскресенье один из лидеров движения "Свободные радикалы" Сергей Константинов. Пресненский суд Москвы также приговорил его к штрафу в тысячу рублей, сообщает пресс-служба "Другой России".

Константинов был задержан в пятницу на пикете против фальсификации выборов в Госдуму и насильственного призыва в армию оппозиционера Олега Козловского.

Сразу после оглашения приговора Константинов был жестоко избит сотрудниками милиции. Константинова избивали в милицейской машине прямо у здания суда, сообщает пресс-служба "Другой России".

По данным пресс-службы Народно-демократического союза молодежи, избиение началось прямо в зале суда после оглашения приговора судьи: Константинова ввели в зал и некоторое время никого туда не впускали. Когда подсудимого вывели, он не мог идти. Константинова потащили по лестнице и затолкали в милицейский автобус, где продолжали жестоко избивать.

После избиения Константинов был доставлен в 20-ю городскую больницу. Как сообщает Каспаров.Ру, предварительный диагноз - сотрясение мозга.

Из здания суда силой удалили свидетелей, которые должны были давать показания по делам еще двух участников пикета. В числе других свидетелей в Пресненский ОВД доставлена и арестована до суда дочь писателя Виктора Шендеровича. В своем блоге он сообщил, что ее и других задержанных обвиняют в оскорблении суда. По словам девушки, оскорбление заключалось в отказе покинуть зал заседаний по требованию судьи. Свидетели через адвоката заявили о согласии выполнить требование судьи только в случае, если она официально объявит заседание закрытым. "Судью требование соблюдать закон оскорбило, и она вызвала милиционеров", - пишет Шендерович.

В воскресенье суд вынес приговор еще одному участнику акции – нацболке Екатерине Кушнир из Барнаула. Она должна заплатить штраф в размере двух тысяч рублей. Ее признали виновной в неподчинении сотрудникам милиции.

По той же статье Дмитрию Константинову из Сургута и Алексею Игнатенко из Чебоксар присудили по 10 суток административного ареста и штрафы в размере 1000 рублей.

Пикет у кинотеатра "Художественный" был жестко разогнан ОМОНом. Многие его участники были избиты. Омоновцы волоком тащили молодых людей к автобусам. Тех, кто упал, били сапогами.

Несмотря на то что у организаторов пикета было разрешение из префектуры, их обвинили в нарушении правил пикетирования. Милиция утверждает, что пикет не был разрешен.

23.12.2007


новость Новости по теме