новость Страсбургский суд обязал Россию выплатить нацболу 15 тысяч евро

07.12.2007
Владимир Линд. Фото с сайта НБП

Владимир Линд. Фото с сайта НБП

Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил жалобу нацбола Владимира Линда. Как сообщает "Эхо Москвы", суд постановил, что российские власти должны выплатить ему 15 тысяч евро компенсации за причинение морального вреда.

Cуд пришел к выводу, что российские власти нарушили три статьи Европейской конвенции о правах человека, оговаривающие право на свободу и личную неприкосновенность и запрещающие бесчеловечное отношение.

Линд, арестованный после попытки захвата нацболами общественной приемной администрации президента России в 2004 году, оспаривал решение суда, который не отпустил его в Нидерланды на похороны отца - известного юриста, судьи Гаагского трибунала Яапа Линда.

Свои действия власти мотивировали тем, что Владимир Линд может сбежать. Со своей стороны, Линд указывал на необоснованность избрания меры пресечения и бесчеловечные условия содержания.

Активисты НБП, захватившие здание общественной приемной президентской администрации 14 декабря 2004 года, были осуждены по статье 212 УК РФ за организацию массовых беспорядков. 31 человека приговорили условно, еще 8 - к реальным срокам лишения свободы от полутора до трех с половиной лет.

07.12.2007


новость Новости по теме