новость Россия высылает трех грузинских дипломатов

08.11.2007
Посольство Грузии. Фото с сайта NEWSru.com

Посольство Грузии. Фото с сайта NEWSru.com

Министерство иностранных дел России объявило персона нон грата трех старших дипломатов грузинского посольства. Как передает РИА "Новости", об этом заявил представитель МИДа Михаил Камынин. Эта мера была принята в ответ на аналогичные действия грузинской стороны.

Накануне МИД Грузии объявил персона нон грата трех сотрудников российского посольства. Их обвинили в ведении разведывательной деятельности. Кроме того, власти республики потребовали у российского посла Вячеслава Коваленко объяснений по поводу записей, обнародованных ранее грузинскими силовыми структурами. Эти записи содержат переговоры между лидерами оппозиции и представителями российских спецслужб.

Заявление о высылке российских дипломатов последовало за разгоном митингов оппозиции в Тбилиси. Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя произошедшее в столице, обвинил российские спецслужбы в разжигании беспорядков в Грузии. В Москве все обвинения такого рода отвергают.

Накануне посол Грузии в Москве вызван в Тбилиси для консультаций. Сообщалось также, что охрана дипломатического представительства республики была усилена в связи с возможными акциями протеста со стороны грузинской диаспоры. Между тем российское посольство в Тбилиси, как сообщил его сотрудник, работает в нормальном режиме. "Обстановка вокруг здания спокойная, дополнительных сил полиции не выставлено", - отметил дипломат.

08.11.2007


новость Новости по теме