новость Не поговорили

Глава МИДа Грузии отказался встречаться с Лавровым
26.09.2007
Гела Бежуашвили. Фото с сайта civil.ge

Гела Бежуашвили. Фото с сайта civil.ge

Глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили во вторник отказался от двусторонней встречи в ООН с российским коллегой Сергеем Лавровым. Как заявил Лавров в интервью телекомпании "Рустави-2", его уведомили об отмене переговоров за три часа до оговоренного времени.

По словам российского министра, Бежуашвили "передал через свой протокол, что у него изменились планы, и он должен сопровождать президента Грузии Михаила Саакашвили на какие-то другие мероприятия".

Лавров хотел обсудить, в частности, боестолкновение военных Грузии и Абхазии, в результате которого были убиты два российских офицера. "Это обидно, что мы с ним не поговорили, потому что много накопилось проблем, очень много провокаций против наших миротворцев, - сказал российский дипломат. - Отказываются наши грузинские коллеги подтвердить неприемлемость решения южноосетинской и абхазской проблемы силой".

Факты, сказал министр, подтверждают "продолжающиеся провокации, включая убийство в Абхазии сотрудников Абхазского антитеррористического центра". Таким образом Лавров подтвердил, что Москва поддерживает версию Сухуми о произошедшем.

"Это убийство - жестокое, это убийство людей, которые сложили оружие перед требованием грузинского спецназа, и были фактически казнены", - заявил он. Лавров выразил надежду, что миссия ООН по наблюдению в Грузии "сделает объективные заключения и доложит о них в штаб-квартиру ООН".

"Нас возмущает, что грузинская сторона, прекрасно зная, как все произошло и как эти убийства совершены, комментируя все случившееся, предупреждает, что грузинский спецназ так поступать будет и впредь", - указал Лавров.

20 сентября в результате боестолкновения между абхазским и грузинским подразделениями в Ткварчельском районе убиты двое военнослужащих с абхазской стороны, двое ранены, шесть человек задержаны. Российские информагенства со ссылкой на абхазскую сторону утверждали, что убитые - новобранцы погранслужбы Абхазии. Однако затем выяснилось, что убиты российские офицеры Артур Дворкин и Игорь Музоваткин. Они находились в группе абхазских пограничников, которая, по данным абхазской стороны, подверглась нападению грузинского вооруженного формирования.

У грузинской стороны другая версия происшедшего, по которой абхазская диверсионная группа на рассвете 20 сентября пробралась на территорию верхней части Кодорского ущелья, контролируемой Грузией, чтобы взорвать строящуюся федеральную дорогу - стратегически важный объект, позволяющий соединить равнинную Грузию с труднодоступной Верхней Сванетией. Если дорога будет достроена, Абхазия навсегда потеряет Верхнее Кодори, а грузинские власти будут полностью контролировать регион, от которого до Сухуми два часа езды.

26.09.2007


новость Новости по теме