новость В Риге запрещен "Русский марш"

31.08.2007
Правый марш. Кадр НТВ

Правый марш. Кадр НТВ

Комиссия рижской думы по рассмотрению заявок о проведении публичных мероприятий решила не выдавать организаторам "Русского марша" разрешение на проведение шествия. Как сообщает Delfi, об этом заявил пресс-секретарь мэра Риги Угис Видаускис.

По его словам, принимая свое решение комиссия учла рекомендации правоохранительных органов. Полиция безопасности проанализировала информацию о запланированном на 8 сентября шествии, которое организуют Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) и объединение "Родина", и рекомендовала запретить данное мероприятие.

Как говорится в сообщении полиции, прежние действия организаторов марша дают основание предполагать, что во время мероприятия будут пропагандироваться идеи этнической нетерпимости и провоцироваться столкновения между этническими группами.

В полиции подчеркнули, что в России и на Украине уже несколько лет проводятся аналогичные мероприятия русских националистов, во время которых часто провоцируются физические столкновения между участниками марша и их идейными противниками.

31.08.2007


новость Новости по теме