новость Грузия потребовала от России прекратить поддержку сепаратистов

28.08.2007
МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

Грузия требует, чтобы Россия прекратила оказывать поддержку сепаратистским режимам. Как передает ИА "Новости-Грузия", посол России в Тбилиси был вызван в понедельник в грузинский МИД. С ним беседовал замминистра Мераб Антадзе.

"Посол был приглашен в связи с событиями, происходящими последнее время в Абхазии, в частности, в связи с широкомасштабными военными учениями, - говорится в сообщении МИДа Грузии. - Грузинская сторона выразила обеспокоенность, что с территории России продолжаются поставки вооружения и военной техники для сепаратистских режимов, обучение, подготовка и логистическое обеспечение военных формирований сепаратистов российскими военными офицерами".

"Необходимо отметить, что вышеуказанные учения проводятся на фоне беспрецедентно участившихся фактов нарушений воздушного пространства Грузии и ракетной бомбардировки территории Грузии российскими военными летательными аппаратами, а также регулярных военных учений, проводимых Вооруженными силами России на Северном Кавказе", - цитирует документ ИА REGNUM.

Последний пограничный инцидент произошел в конце минувшей недели. Тогда грузинские СМИ сообщили, что в Кодорском ущелье сбит российский самолет. Факт падения самолета подтвердила и Абхазия, но его принадлежность осталась невыясненной. Ранее Тбилиси заявил, что 6 августа российский самолет нарушил воздушное пространство Грузии и сбросил ракету вблизи села Цителубани.

Международные эксперты, изучавшие обстоятельства инцидента, пришли к выводу, что ракета была российского производства, а сбросивший ее самолет прилетел с российской территории.

Российские военные отрицают факт проникновения на территорию Грузии. Кроме того, Москва обвинила международных экспертов в ангажированности и подвергла сомнению результаты их работы.

28.08.2007


новость Новости по теме