новость Березовский: Я давал деньги Басаеву

02.06.2007
Борис Березовский в Риге. Фото сайта www.reestr.org

Борис Березовский в Риге. Фото сайта www.reestr.org

Борис Березовский заявил, что в 1998 году лично передал Шамилю Басаеву два миллиона долларов. Как рассказал бизнесмен в интервью "Коммерсанту", это произошло "в период перемирия между Москвой и Грозным", когда он был заместителем секретаря Совета безопасности России.

"Тогда в Чечне прошли выборы, Аслан Масхадов был признанным российскими властями президентом, а Басаев исполнял обязанности премьера республики", - подчеркнул Березовский.

По его словам, Москва при помощи финансовых вливаний хотела наладить отношения с Чечней. "Так в общем-то и получилось. Другое дело, что какая-то часть поступающих в Чечню денег местными чиновниками могла использоваться не по назначению, попросту говоря, разворована", - отметил предприниматель.

Как отмечает издание, после того как Березовский выделил средства ичкерийским лидерам, в парламенте республики состоялись слушания, в ходе которых депутаты потребовали от Басаева отчитаться о расходовании этих денег. Басаев сообщил, что половину средств использовал на реконструкцию завода, а другую вложил в личный бизнес.

"Вопрос о том, как распорядились чеченские лидеры деньгами, уже не ко мне, а к компетентным органам. Разве сейчас в Чечне не воруют?" - осведомился предприниматель.

Между тем накануне замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко пытался ликвидировать свидетелей участия Бориса Березовского в финансировании боевиков Шамиля Басаева.

Березовский назвал это заявление несостоятельным. "Если бы Саша ездил из Лондона на Кавказ, он бы мне об этом сообщил. А потом, как же граница на замке? Как Саша мог, пусть через Грузию, мимо российских пограничников и спецслужб попасть в Чечню или другие регионы России?!" - отметил предприниматель.

02.06.2007


новость Новости по теме