новость В чужой монастырь

В Москву приезжает Кондолиза Райс
14.05.2007
Кондолиза Райс. Фото CBS

Кондолиза Райс. Фото CBS

Государственный секретарь США Кондолиза Райс прибывает в понедельник в Москву. Предполагается, что в ходе двухдневного визита она встретится с президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и другими официальными лицами.

Как передает ИТАР-ТАСС, Райс намерена обсудить в Москве широкий круг двусторонних и глобальных вопросов, включая урегулирование ядерной проблемы Ирана и палестино-израильского конфликта, ситуацию в Косово, планы администрации США по размещению элементов системы противоракетной обороны в Европе. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что на переговорах в Москве речь пойдет и о вопросах, касающихся встречи президентов Владимира Путина и Джорджа Буша.

В преддверии поездки Райс отметила, что США и Россия "очень хорошо" сотрудничают по многим вопросам, но в некоторых вещах сохраняются разногласия. "Мы успешно взаимодействуем по таким вопросам, как КНДР и Иран, а также в области нераспространения", - сказала она. Охарактеризовав отношения с Москвой как "непростые", Райс признала, что в некоторых вещах Россия и США придерживаются различных точек зрения. Обеспокоенность США вызывают взаимоотношения России с некоторыми из ее соседей, развитие событий в российской внутренней политике.

Как отмечает "Коммерсант", Райс - самый высокопоставленный американский чиновник, посещающий Москву с момента февральской речи Владимира Путина в Мюнхене, в которой он обрушился на внешнюю политику США.

Совсем недавно в отношениях США и России возникло еще одно обострение. Как отмечает "Эхо Москвы", Соединенным Штатам показалось, что президент России Владимир Путин в своей речи во время парада 9 мая сравнил США с гитлеровской Германией. Российское внешнеполитическое ведомство вынужденно было официально заверить администрацию США в том, что это не так. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Тони Сноу.

Путин, говоря об угрозах военного времени, отметил: "И в наши дни таких угроз не становится меньше. Они лишь трансформируются и меняют свое обличье. И в этих новых угрозах, как и во времена третьего рейха, все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат".

Сейчас российские власти подчеркивают, что не намерены поддаваться диктату со стороны американской гостьи. "Мы всегда приглашаем наших американских партнеров к откровенному разговору, призываем не навязывать другим их точку зрения", - цитирует Reuters официального представителя МИДа Михаила Камынина. - Нам нужны не инструкции, а совместная работа и совместный поиск решений".

Нынешние двусторонние отношения на прошлой неделе охарактеризовал заместитель государственного секретаря США Дэниел Фрид. "У нас с Россией в последнее время были весьма впечатляющие разногласия", - заметил он.

В числе основных пунктов этих разногласий - противоречия по поводу будущего сербской провинции Косово, а также возмущение России американскими планами размещения в Польше и Чехии элементов системы противоракетной обороны.

"В России исходят из того, что вопросы ПРО на европейском континенте должны рассматриваться в коллективном формате и отвечать интересам безопасности всех государств Европы, - подчеркнул Камынин. - "Поэтому мы призываем США к такому подходу, а также готовы говорить на эти темы в рамках Совета Россия-НАТО и в двустороннем формате".

14.05.2007


новость Новости по теме