новость Не уходить по-английски

Лужков поддерживает идею третьего срока для Путина
04.04.2007
Юрий Лужков. Фото с сайта autogazeta.com

Юрий Лужков. Фото с сайта autogazeta.com

Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за то, чтобы разрешить президенту России Владимиру Путину избираться на третий срок. Об этом он заявил в прямом эфире ТВЦ в программе "Лицом к городу".

"Разве в Европе, в Англии существуют два срока для руководителей государства? - спросил Лужков. - Нет. Почему мы подыгрываем американской демократии, вызывающей сомнения и которой всего 250 лет?"

C предложениями о продлении срока президентских полномочий и возможности "третьего срока" выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов сразу после своего третьего переизбрания на этот пост. По словам Миронова, четыре года для президента - это физически мало для реализации стратегических планов и долгосрочных программ.

Сам Лужков бессменно возглавляет Москву уже 15 лет. Третий его срок на посту мэра истекает в декабре 2007 года. Неизвестно, предложит ли Владимир Путин его кандидатуру Мосгордуме для утверждения еще на один срок.

Между тем в начале марта Лужков заявил журналистам, что "еще и не задумывался" о возможном уходе и "выборами преемника не занимался".

04.04.2007


новость Новости по теме