новость Украина может отнять у России две станции РЛС

22.03.2007
РЛС типа 'Дарьял-У'. Фото с сайта  www.pvo.guns.ru

РЛС типа 'Дарьял-У'. Фото с сайта www.pvo.guns.ru

Украина в самое ближайшее время должна разорвать договор об аренде Россией станций радиолокационного наблюдения, расположенных в Мукачево и Севастополе. Как передает ИА "Новый регион", с таким заявлением выступил депутат парламентской фракции пропрезидентского блока "Наша Украина" Руслан Князевич.

"Мы считаем необходимым, чтобы Верховная Рада дала поручение правительству про неотложное приостановление договора с Российской Федерацией и его разрыв, относительно размещения РЛС на нашей территории", – заявил Князевич. По его мнению, арендуемые Россией объекты являются источником потенциальной террористической угрозы для Украины.

"Сегодня угроза для Украины не от размещения систем ПРО в Чехии и Польше, а от двух РЛС, которые отданы Российской Федерации. РФ находится в состоянии внутренней войны с мусульманским государством, и именно это может быть террористической угрозой для Украины", – считает Князевич.

РЛС в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением, информация с этих станций, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт Космических войск РФ. Ранее Украина уже требовала от России увеличить плату за аренду РЛС.

Между тем Верховная Рада планирует выразить обеспокоенность планами США разместить на территориях соседних с Украиной государств элементы противоракетной обороны. В проекте постановления, которое было принято депутатами за основу, отмечается, что реализация планов США по поводу размещения элементов ПРО угрожает национальной безопасности Украины и миллионам ее граждан.

22.03.2007


новость Новости по теме