новость Полоний от президента

Березовский: Убийство Литвиненко санкционировал Путин
19.03.2007
Борис Березовский. Фото с сайта радио Свобода

Борис Березовский. Фото с сайта радио Свобода

Убийство Александра Литвиненко мог санкционировать лично президент России Владимир Путин. Об этом в интервью телеканалу SkyNews заявил Борис Березовский. Он отметил при этом, что не может быть полностью уверен в причастности президента России к этому делу.

"Я не думаю, что Путин лично распорядился отравить Литвиненко полонием, но в чем я уверен, так это в том, что Путин стоит за этим, что без Путина невозможно достать полоний и организовать покушение", – заявил Березовский.

Он также допустил, что покушение организовано бизнесменом Андреем Луговым. "На 90 процентов очевидно, что он убийца. Я это понимаю на рациональном уровне, но не могу принять на эмоциональном", - сказал Березовский.

В конце февраля Березовский заявил, что готов оплатить услуги лучших адвокатов Андрею Луговому, если тот решит предстать перед британским судом. По словам Березовского, такое предложение он сделал Луговому по телефону.

Если Луговой невиновен, то "нет лучшего места доказать это, чем в Великобритании", считает Березовский.

"Я много сталкивался с британскими судами и могу сказать, что они абсолютно независимы и здесь тебе гарантировано беспристрастное расследование", - заявил Березовский.

12 марта стало известно, что Генпрокуратура договорилась с властями Великобритании о допросе предпринимателя Бориса Березовского в рамках расследования дела об убийстве Александра Литвиненко. Об этом заявил замгенпрокурора России Александр Звягинцев.

"Принципиальное согласие мы получили, и работа уже началась", - сообщил Звягинцев. Он подчеркнул, что никаких серьезных трений между российской Генпрокуратурой и британскими следователями нет.

19.03.2007


новость Новости по теме