новость Нелегалов запретят перевозить в грузовых самолетах

29.11.2006
Депортация грузин из России. Фото с сайта РИА "Новости"

Депортация грузин из России. Фото с сайта РИА "Новости"

В российское миграционное законодательство, возможно, будет внесен запрет на перевозку нелегалов в неприспособленных для этого транспортных средствах - например, в грузовых, а не пассажирских самолетах. Как пишет в среду "Российская газета", этот вопрос обсуждался в рамках саммита ЕС в Брюсселе.

Правительства стран ЕС считают необходимым активизировать работу по депортации нелегальных мигрантов, многие из которых причастны к террористической деятельности. Ожидается, что в следующем году из государств Евросоюза могут быть высланы около 3 миллионов нелегалов. При этом, как пишет газета, европейские чиновники убеждены, что права человека следует соблюдать в любой ситуации. Западные парламентарии настаивают на том, чтобы и российские власти сделали путешествие нелегалов на родину комфортным.

По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, российские законодатели готовят предложения по либерализации миграционного законодательства. В частности, предлагается ввести административное наказание для тех работодателей, которые задерживают выплату зарплат работающим на них мигрантов.

По словам Озерова, рассматривается также целый ряд предложений по отработке самого механизма депортации. Одно из них сводится к тому, чтобы на законодательном уровне закрепить обязанность миграционных служб высылать нелегалов при помощи только пассажирских транспортных средств. Впрочем, по мнению Озерова, прежде чем вводить такую норму, необходимо добиться от десятков государств четких гарантий того, что они будут участвовать в финансировании высылки своих граждан из России.

29.11.2006


новость Новости по теме