новость Следствие: Полоний-210 мог быть доставлен в Лондон диппочтой

27.11.2006
Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. Фото Граней.Ру

Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. Фото Граней.Ру

Яд, которым был отравлен Александр Литвиненко, был доставлен в Великобританию дипломатической почтой. Как пишет в понедельник британская Daily Mirror, об этом сообщил источник в лондонской полиции.

Источник в специальном отделе полиции сообщил также, что, по мнению следствия, к отравлению могли быть причастны сотрудники бывшего советского посольства. "Ампула с ядом и зонт, с помощью которых был убит болгарский диссидент Георгий Марков, были доставлены в Лондон тем же путем", - сказал собеседник издания.

В России исключена возможность бесконтрольного обращения полония-210, заявил РИА "Новости" президент Российского научного центра "Курчатовский институт", секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов. По его словам, радиоактивный изотоп можно свободно получить в медицинских клиниках Европы.

Как сообщил журналистам глава радиологического департамента АОЗ профессор Роджер Кокс, "накануне вечером Агентство получило сообщения о большом количестве альфа-излучения, исходящем из мочи Литвиненко". По словам ученого, "ясно, что Литвиненко получил значительную дозу облучения". При этом представители АОЗ уточнили, что в данном случае речь идет именно об облучении, а не о массе или объеме радиоактивного вещества. В связи с этим западные СМИ утверждали, что полоний-210 мог попасть в Британию из России.

Накануне стало известно, что в деле об отравлении Литвиненко появился новый фигурант. Как пишет британская Sunday Times, перед смертью Литвиненко назвал имя предполагаемого агента российских спецслужб, который, как он считал, следил за ним.

Литвиненко назвал имя Виктора Кирова. Как пишет газета, дипломат по имени Анатолий Киров работал в российском посольстве в Лондоне до прошлого года. В октябре 2005-го он, по документам, оставил дипломатическую службу и вернулся в Россию. Однако Литвиненко заявил, что Киров был агентом спецслужб и после увольнения продолжил вести его.

В субботу сотрудники Скотленд-Ярда запросили у редакции Sunday Times кассету с записью последнего интервью Литвиненко, в котором он рассказал о Кирове. Как пишет издание, следователи намерены отправиться в Москву для допроса людей, связанных с делом.

Литвиненко не обвинял Кирова в прямой причастности в своему отравлению. Тем не менее его заявление укрепляет "кремлевскую" версию убийства бывшего сотрудника ФСБ.

27.11.2006


новость Новости по теме