статья Фашизм пройдет

Илья Мильштейн, 20.10.2006
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Слово "лицемерный" Владимир Иванович Даль определяет как "притворный, облыжный, где зло скрывается под личиною добра, порок под видом добродетели". Лицемерие – синоним скрытой лжи. Лживость объяснений, с которыми выступили столичные власти, запретившие "Правый марш", очевидна не только фашистам-теоретикам, скинхедам-практикам, хоругвеносцам и прочим умученным от природы россиянам. Лживость этого запрета очевидна всем.

В самом деле, что за причина такая: "в связи с проведением больших строительных работ" на улице Мясницкой, где собирались прошествовать колонны марширующих соотечественников? Что за спешка? Откуда этот строительный зуд? Г-н Рогозин, один из организаторов запрещенного шествия, не даст соврать: точно так же перекапывали улицу в те дни, когда знаменитому олигарху Ходорковскому выносили приговор в Мещанском суде.

Одним словом, налицо облыжная попытка кровавого лужковского режима помешать свободному шествию свободных граждан. Беззаконная мера, попирающая их типа конституционные права. Легко также догадаться: это ремонтно-строительное безобразие, этот издевательский запрет измыслен не в префектуре Центрального административного округа г. Москвы и даже не в кабинете столичного градоначальника. Бери выше. Данное политическое решение принято главным человеком в Кремле. В его неповторимом стиле: мол, ущерб России будет меньше, если "Правый марш" вообще не проводить.

Но лицемерие не только в этом.

Сам светлый праздник 4 ноября, придуманный в администрации президента и посвященный изгнанию оранжевых оккупационных войск Леха Валенсы из Москвы; суровые, но справедливые путинские речи насчет борьбы с нелегальной миграцией и этнической преступностью, до запятой списанные им из программы ДПНИ; наконец, весь этот воздух в Отечестве, пропитанный с недавних пор сладковатыми миазмами патриотизма – все обещало ноябрьским хоругвеносцам славу, державу и победу. Как выразился тот же Рогозин, участники марша собирались "выразить поддержку курсу президента" практически во всех его делах. Они были вправе рассчитывать на то, что сам Владимир Владимирович и возглавит их марш – через Мясницкую до Лубянки, а там, на трибуне, под клики патриотической общественности прокричит "Славу России" и что-нибудь такое же еще. А он их не поддержал. Не пожелал быть в ответе за тех, кого приручил.

...Если уж совсем уж без лицемерия, то в нормальных странах, где власть зависит от общества, а не дрессирует его с утра до ночи как безмозглого питбуля, тоже случаются запреты на демонстрации, митинги и прочие факельные шествия. Однако там ради этого не перекапывают судорожно улиц и не завешивают их дремучими строительными лесами. За такие художества мэр-прораб может и должности лишиться. Там поступают иначе. Сталкиваясь с политически активными гражданами, желающими пройтись по городу и чего-нибудь прокричать, там прежде всего заглядывают в книгу под названием "Закон".

А в этой книге, как правило, словами простыми ясно изложено: шествие под лозунгами, сеющими национальную рознь, вообще какое бы то ни было разжигание этой розни – ЗАПРЕЩЕНО. У нас тоже есть такая книга, и не одна - две как минимум: Конституция РФ и Уголовный кодекс. В соответствии с мыслями, изложенными в них, любая демонстрация, собирающая нацистов под нацистскими знаменами, признается недопустимой. Если же эти господа задрапируют свои лозунги в заявке, поданной в городскую префектуру, то власти обязаны обратить внимание на то, кто собирается митинговать и как митинговал раньше.

"Россия – для русских, Москва – для москвичей, а ну-ка отсюда уе...вай скорей!" – этих слов в самых разнообразных местных модификациях ("Германия – для германцев", "Папуа и Новая Гвинея – для папуасов и новых гвинейцев" и т.д.) вполне достаточно, чтобы организации, марширующие под ними, запретить навсегда, а партайгеноссен, принадлежащих к данным организациям, особенно главарей, судить судом нескорым, вдумчивым, очень скучным, но справедливым. Там, где эти суды и эти законы торжествуют, злу нет причин скрываться под личиною добра, пороку под видом добродетели, а власти – под маской трусливого идиота, который сперва кропотливо воспитывает нацистов, а потом кидается ремонтировать улицы, по которым они собираются пройти. Что ж, пройдут по соседним.

Илья Мильштейн, 20.10.2006