новость Администрация президента хочет участвовать в "Другой России"

10.07.2006
Конференция ''Другая Россия''

Конференция ''Другая Россия''

Представители Управления президента России по внутренней политике обратились к организаторам конференции "Другая Россия" с просьбой зарегистрировать их в качестве участников. Об этом сообщил в понедельник источник Граней.Ру.

Между тем среди оппозиции наметился раскол из-за состава конференции. Лидер СПС Никита Белых заявил в статье в "Известиях", что не желает участвовать в форуме, так как лидер НБП Эдуард Лимонов позиционирует себя как его идеолог.

"О "Другой России" Лимонов говорит не просто как о конференции, а как чуть ли не о названии всей оппозиционной коалиции, - пишет Белых. - Более того, Лимонов четко формулирует программу этой коалиции, делает это от ее имени и все время повторяет местоимение "мы". "Союз правых сил" в это лимоновское "мы" не входит".

Лидера "Яблока" Григория Явлинского также не будет на конференции оппозиции. Его пресс-секретарь Евгения Диллендорф сообщила, что Явлинский не станет прерывать свой отпуск ради "демонстрации неизвестно чего".

Конференция "Другая Россия" организована лидером Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаровым, главой Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой и политологом Георгием Сатаровым. В форуме намерены принять участие лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков, глава Народно-демократического союза Михаил Касьянов, экс-советник президента Андрей Илларионов.

Ранее помощник президента России Игорь Шувалов предостерег западные страны от участия в "Другой России". "Если в предстоящей конференции примут участие официальные лица из стран Запада, нами это будет расценено как недружественный жест", - заявил он в интервью Financial Times Deutschland.

10.07.2006


новость Новости по теме