новость Путин: Российско-украинские отношения приобретают новое качество

04.01.2006
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин считает, что после договоренностей по газу российско-украинские отношения приобретают новое качество. Такое заявление, как передает РИА "Новости", президент России сделал в среду на встрече с главой Минпромэнерго Виктором Христенко и руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

Российской-украинские договоренности по цене на газ и по транзиту "важны не только с точки зрения признания справедливости позиции России по исчислению цены на газ, но и с точки зрения, что российско-украинские отношения приобретают новое качество, становятся партнерскими, рыночными и прозрачными", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что новые отношения позволят России и Украине "сообща работать не только на украинском рынке, но и на рынках третьих стран".

В ночь на среду главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" подписали договор на пять лет. По этому договору, российский газ для Украины будет закупать компания "РосУкрЭнерго" по цене 230 долларов за за тысячу кубометров. В то же время непосредственно Украине эта компания, среди основных учредителей которой - "Газпромбанк", газ будет продавать уже по цене 95 долларов.

Как пояснили представители "Газпрома", снизить цену позволяет то, что "РосУкрЭнерго" занимается также поставками на Украину туркменского, более дешевого, газа. Российский и туркменский газ будут смешивать.

Кроме того, стороны договорились о создании с 1 февраля 2006 года совместного предприятия по транспортировке газа. От украинской стороны в СП примет участие "Нафтогаз Украины", от российской – "РосУкрЭнерго". В совместном предприятии обеим компаниям будет принадлежать по 50 процентов.

Согласно договоренностям, повышается и стоимость транзита российского газа через Украину - с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тысячу кубометров газа на сто километров.

04.01.2006


новость Новости по теме