статья Постой-ка, брат мусью

27.05.2018
Пресс-конференция Макрона и Путина в Петербурге. Кадр kremlin.ru

Пресс-конференция Макрона и Путина в Петербурге. Кадр kremlin.ru

Поездка Эмманюэля Макрона в Петербург превзошла самые смелые ожидания "путинферштееров". Примирительная риторика, дружеские жесты, подписание контрактов и даже "обмен информацией" по кибератакам - и все ради призрачных договоренностей по Ирану и Сирии. Итоги визита комментируют французские политологи. Эту игру Макрон проиграл заранее, полагают собеседники "Граней".


Комментарии
User pervohod_21605, 27.05.2018 13:06 (#)

Накануне французские комментаторы, позабыв и о Солсбери, и о голодающем Сенцове, увлеченно обсуждали, о чем Макрону удастся договориться с Путиным по Ирану и Сирии
------------------------
Педерасты,сэр!!

User foxbit17, 27.05.2018 13:13 (#)
2967

Договариваться с обезьяной с гранатой ? Мда ... дураки и дороги проблема не только России ...

User konst, 27.05.2018 13:17 (#)

Ну когда ихтамнеты насрут на стол у Макрона в Париже, или где он там заседает, и создадут Парижскую республику тогда они одумаются. Но будет поздно.

User foxbit17, 27.05.2018 13:19 (#)
2967

Им попробовать хочется... на личном опыте так сказать...благополучие разжижает мозг

User konst, 27.05.2018 13:27 (#)

Для путинского режима единственный вариант выживания - вовлечь Европу в российскую орбиту. Это позволило бы решить проблемы, связанные с экономическим и технологическим отставанием России.

)))))))))) Это проблемы не решит, так как тогда Европа превратится в ДурНР, наваросию и Абхазию. И будет отставать весь континент.

34997

Неплохой редакционный материал получился.
Макрон чрезмерно самоуверен. И Путин его на этом поймал. В самом деле, могло сложиться внешнее впечатление, что осиротевшие (из-за строго дядюшки Трампа) европейские "глобалисты-интеграторы" Меркель с Макроном жмутся к "мировой державе" России под бочок, вслед за евроскептиками :)

впрочем, это эпизод. Реальность для русских совсем не такая радужная, но разве Путина сильно волнует реальность? Он так и остался персонажем телевизора. В отличие от Трампа.

С которым ему крупно не повезло.

34997

Вообще Путин с этой программой "вовлечения Европы в свою орбиту" выступает более 10 лет. Долгое время Европа сдавалась тихо-мирно, начиная с 2014 вышел крупный просчет (зря Крым аннексировал напрямую, поспешил). Сейчас попытка реанимации.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Патамушта "трампнаш"!
У пуйла явно есть ниточки со скользящей петлёй, накинутой на яйца трампам и макаронам и на горло меркелям-мэйям.

Але! Это у кого железная воля? У трампа, которому достаточно похвалить его шнурки и ты в фаворе.? Лжец, дурак, коррупционер, и бизнессмен-банкрот. Вот же позор на нашу страну.

(комментарий удалён)
User guini, 31.05.2018 01:37 (#)

+++++++++++

User red_herring, 28.05.2018 02:32 (#)

>>Политическое теля Макрон стремится двух маток сосать.
Если б только двух ... причем не разбираясь, вымя или что другое

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Есть такой старый фильм Фантомас... французский. И в фильме снимается автомобиль на котором едет этот фантомас. Я видел такой автомобиль в автомастерской где его реставрировали для одного коллекционера. Осмотр автомобиля изумил меня своей конструкторской бездарностью, но сделано было красиво. То есть это у них гинетически. Пусть это будет технически ненадёжно, безграмотно, неправильно, но красиво.

User baz_01, 27.05.2018 16:10 (#)

Трамп просто показал некоторым европейским лидерам с "пониженной социальной ответственностью", что дяде Сэму надоело их содержать, получая в качестве благодарности плевки и пинки. Кстати, если эти ляди думают, что Путлер отнесется к ним с бОльшим уважением, то сильно ошибаются. В лучшем случае, он их будет иметь в извращенной форме не совсем бесплатно... :)

34997

+1

User stallion, 27.05.2018 19:50 (#)
50987

Ксения, см. мой пост Цынце, где я сунул ему в наглый лживый нос натовские документы.
Кстати, такие лево-мозглые больные как он, отказываются замечать факт, хорошо сформулированный Франсуазой Том, что Европа до сих пор (со времён ЩЩИИ) не обзавелась собственной системой безопасности. Она (Европа) всю дорогу жила под оборонным зонтиком США, а её левые захлёбывались от анти-американизма.
Европа, за счёт того, что она ни хрена не тратила на оборону и практически не содержала армий, имела возможность построить для граждан жирный развотой социализм, который и не снился американскому налогоплательщику. Я ещё могу понять ход "мыслей" европейских левых, думающих, что "электричество добывается из розетки, а хлеб срывают с дикорастущих хлебных деревьев", но Цынца сам, как американский налогоплательщик, участвует в оплате такого млядства.
У меня прям когнитивный диссонанс :):)

User stallion, 27.05.2018 19:51 (#)
50987

Sorry, :):)
ЩЩИИ = WWII
забыл переключить транслит :)

(комментарий удалён)
User baz_01, 27.05.2018 17:30 (#)

Да ну? А как же они жили и не очень опасались СССР и Раши, выделяя на оборону менее 1% ВВП? Хотя подписывались выделять не менее 3%... И хотят так же и дальше жить, имея социалку лучшую, чем в Штатах.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 27.05.2018 19:15 (#)
25290

Кстати, меня вдруг заинтересовало, почему Белковский так нахваливал Макрона, который, хоть и молодой, но уже "очень опытный" политик. Белковский НИЧЕГО просто так не говорит. И он не рассматривал, в отличие от серьёзных французских политологов, "миссию" Макрона как провал.

И не нужно также забывать, что под Гитлера одними из первых легли тоже французы, намеревавшиеся, наверное, "уговорить" людоеда не есть человеческого мяса, а перейти на великолепные французские сыры. Слабая нация... Вот, теперь пытается уговорить нового людоеда, который просто-таки мед пьет.

User stallion, 27.05.2018 19:14 (#)
50987

Цынца нагло врёт про платежи. См. мой пост ему с ссылками на документы.

User baz_01, 27.05.2018 19:34 (#)

А то я сомневался, что он врет... :)

User virshu, 28.05.2018 20:16 (#)

Как говорится по-английски, don't confuse him with facts...

34997

" прямо на радость Путину. И служащей ему гуцулке. "

ну вы и мудак, сэр

User red_herring, 28.05.2018 00:31 (#)

А простых незатейливых мудаков-то зачем оскорблять? Про таких, как он говорят: He gives scum a bad name

User peter75, 28.05.2018 13:15 (#)

True

User guini, 31.05.2018 01:38 (#)

+++++++++

(комментарий удалён)
User baz_01, 27.05.2018 17:33 (#)

По циницинату - да. Но, если бы только цинцинату и т.п. - это фигня. А вот когда Меркель и Макрону - это уже напрягает.

User stallion, 27.05.2018 19:02 (#)
50987

Нагло врёшь про несуществующие долги.
Вот тебе натовские документы в твою наглую харю:
https://www.nato.int/nato_static_fl2014/assets/pdf/pdf_2017_06/20170629_170629-pr2017-111-en.pdf
Даже в во времена твоего Обамы его Secretary of Defense James Mattis говорил, что только пять стран платят нормально:
http://www.businessinsider.com/nato-share-breakdown-country-2017-2

А по-поводу продажи оружия саудам, то сейчас это единственный стабильный режим в регионе, после того как Обама почти вверг в хаос Египет.
И не забудь ещё раз полюбоваться как Обама тогдашнему саудовскому правителю ручку лобызал:
https://www.youtube.com/watch?v=WRJbFxDY0o4

Не напрасно бабама-чмо сказал Медведеву при невыключенном микрофоне: "Передайте владимиру , что после переизбрания (на второй срок) я буду более гибким.
Вот и гнулся.
До такой степени, что половина расеянских комментаторов открыто говорила :"Надеюсь, следующих четырёх лет ему хватит, чтобы окончательно развалить пиндостан".
ПОЧТИ хватило.
А на мировой арене дров наломал - Железный Дровосек обзавидуется!

User samoilov_7, 29.05.2018 11:02 (#)

Нет, это вы нагло врёте, поскольку по вашим ссылкам ни про какие ДОЛГИ европейских стран перед НАТО нет ни слова.
2% от ВВП - это всего лишь "рекомендованный" уровень, никаких обязательств на этот счет у европейских стран НЕТ и никогда не было.
США тратят на военные расходы от 6% (в 1989 году) до 3.6% сейчас.
Имеют право - богатая страна, серьезно заботящаяся о своей безопасности.
А в Европе не расценивают уровень угроз так высоко и не желают впустую транжирить деньги, поэтому тратят на оборону от 3% (в 1989) до 1.5% сейчас.
Если у вас есть претензии на этот счет, то может смело адресовать их всем американским президентам (с 1989 и раньше), кроме Обамы.
Который своей (умной) политикой сумел стимулировать страны Европы увеличить расходы на оборону на 10-30-50% с 2014 по 2017 года (см. рис. 4 вашей же ссылки).
Когда и если Трамп своей безумной риторикой о каких-то "долгах" Европы добьется хоть чего-то подобного, тогда и приходите.
А пока дело идет у расколу между союзниками и даже (возможному) распаду НАТО, спасибо Трампу за это: http://news.21.by/world/2018/05/10/1484585.html
Европа более не может рассчитывать на военную защиту со стороны США, считает канцлер Германии Ангела Меркель, передает Bloomberg. По ее словам, европейские страны должны позаботиться об этом самостоятельно.

User american_uncle, 27.05.2018 19:23 (#)
25290

Кстати, Андрей Пионтковский на тему этого визита отписался уже в полной мере: http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B0ACAD4C5913

Еще ни разу Пионтковского не подводило его чутье в отношении путинского режима. Поэтому я склонен с ним согласиться. Макрон спалился, короче...

User red_herring, 27.05.2018 23:54 (#)

Ничто не ново под луной... посмотрите на почтовую открытку, выпущенную 76 лет назад во Франции

https://i.redditmedia.com/PuhM4-8KgcsZY-YYAv367J14b0BrnaiOZe0ulcWUQ1E.png?s=2e304f26f97729f6d56d5d5b84a3d2fd

User red_herring, 28.05.2018 00:28 (#)

Ну а кто в регионе союзник? Турция, хотя и член НАТО, но я бы сказал "троянский член"? Египет?--правительство чувствует себя преданным Обамой. Саудовская Аравия--правительство чувствует себя аналогично. Израиль?--не только правительство, но и большинство населения чувствует себя преданными и Обамой, и Европой.

Да, Саудовская Аравия отнюдь не парагон демократии и прав человека, но молодой принц кажется решил модернизировать страну (и здесь Кушнер сыграл не последнюю роль. Кстати, после проверок его допуск восстановлен). И готова воевать--в отличие от Франции или Германии, которые не только не готовы рисковать солдатами, но желают сделать бизнес.

Кстати, в годы ВМВ СССР был тоже не самым демократическим государством--но вы ведь не будете утверждать, что ФДР был неправ, заключая союз с ним.

(комментарий удалён)
User red_herring, 28.05.2018 01:31 (#)

С первыми вашими фразами я полностью согласен. А дальше:
>> Нет ничего хуже для свободного мира, чем враждебный и агрессивный тон, с которым Трамп ныне разговаривает с Европой.
Ну а как нравоучительный тон, которым ЕС разговаривает со всеми? И с Америкой, и с Израилем?
>>Я говорю, что хорошие отношения с Саудами не должны преобладать над союзом и дружбой с Европой.
Здесь важно не то, кто спорит, а о чем. Речь идет об отношении к иранской угрозе. И здесь правы саудовцы и израильтяне, а не французы и немцы. Не говоря уже о том, что ЕС далеко от Ирана и его наемников, а СА и Израиль--рядом.
>>И не надо путать - ФДР заключил ВОЕННЫЙ союз со сталинской Россией. Который немедленно сменился холодной войной с окончанием той войны.
А здесь какой союз? Кончится эта война, и если СА не станет демократической, будет с ней холодный мир.
>>Но не надо поддерживать враждебность и агрессивность в отношениях. Не надо говорить, что Америка содержит Европу или что Европа что-то должна Америке.
Насчет содержит--не знаю, а вот насчет безопасность обеспечивает--таки да.
"Она цвела. С тех пор в тени своих садов, Не опасаяся врагов, 3а гранью дружеских штыков."

(комментарий удалён)
User red_herring, 28.05.2018 04:00 (#)

>>Единственное, что его по-настоящему интересует, это его собственное раздутое до патологии эго.
Можно подумать, что ЕС движет не коллективное эго 2-3х глав государств или правительств и дюжины никем не избранных бюрократов из Брюсселя

User valerian01, 27.05.2018 16:12 (#)

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/05/26/76611-forumnoe

Дмитрий Быков.
Форумное.

«Я им прямо любуюсь на форуме,
где он питерским небом храним
и глумится над теми, которыми,
что обычно глумились над ним.
Нашей банде Европа — помеха ли?
Как один обломались, козлы.
Обвиняли во всем — а приехали,
возмущались — а вот приползли!
Никогда мы не будем изгоями.
Выла Меркель, ругался Макрон —
а теперь он встречался с обоими
и поставил их в позу «наклон».»

Далее см. по ссылке.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 27.05.2018 16:26 (#)

European politics's always been cheap prostitutes.

User peter75, 28.05.2018 13:20 (#)

True

facebook.com sergesirota [facebook.com], 27.05.2018 16:38 (#)
2835

Макрон не обязательно прибывал в Москву для краха.

Как вариант, — Макрон прибывал в Москву для сбора доказательств её недоговороспособности и приобретения аргументов для военного разгрома Кремля, например.

User red_herring, 28.05.2018 00:39 (#)

Блажен, кто верует...

User orge, 27.05.2018 16:38 (#)
4479

Без паники! Макрон в очередной раз пощупал лобик у Пугабе, что-то. возможно, выторговал для своих деляг и проделал легкий демарш перед Штатами: мол, будете на нас давить, мы можем и вот с этим придурком закорешиться.

facebook.com sergesirota [facebook.com], 27.05.2018 16:41 (#)
2835

Да.
Моргорита Свиновшвьян уже проехала по Москве с французским флагом на своем Бентли, да.
Трамп наш (итог известен), Макрон наш (похмелье в понедельник).

User orge, 27.05.2018 18:03 (#)
4479

Сдается мне, не случайно Макрон встречался с )(уйлом в день оглашения доклада JIT по сбитому Боингу. Кому-то ведь нужно было понаблюдать за клиентом в расстроенных чувствах.

User peter75, 28.05.2018 13:23 (#)

Can be

User new_generation, 27.05.2018 16:55 (#)

Теперь поедим французского сырка и лягушачьих лапок.

User nanoscience, 27.05.2018 17:28 (#)
3460

По словам Гайдара, Егора, Мессианство, вот что погубило державу. Аппетит был столь большой, что разнообразные траты, на поддержку чужих режимов, на раскол чужих содружеств, на шпионаж, оказался неподъемным для страны. Бабуси на улицах просили на хлебушко, как и сейчас, инфраструктура была запущена, медицина никакая.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User red_herring, 28.05.2018 01:35 (#)

>>1 место в мире по расходам
Третье:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_military_expenditures

(комментарий удалён)
User red_herring, 28.05.2018 12:55 (#)

Опять не совсем правда: на 2м месте. Оман чемпион!
https://data.worldbank.org/indicator/MS.MIL.XPND.GD.ZS?year_high_desc=true

Но идея в общем правильная: Сауды решили драться

User red_herring, 28.05.2018 13:00 (#)

Сирийцы решили что дружба с Ираном не столь уж и полезна?
https://www.jpost.com/Middle-East/Report-Syrian-Air-Force-bars-Iran-from-using-its-bases-558539

Умеет же Израиль доходчиво объяснить!

User baz_01, 28.05.2018 16:45 (#)

Сирия, Ливан? Пусть вернет, для начала, под суверенитет Франции Марсель и "густо зеленые" пригороды Парижа. :)

User fly_back, 27.05.2018 19:25 (#)

Главным итогом вербовки Макарона в Питере станет закрытие дела Керимова (не сразу, а немного погодя).
Да и другие (подобные) дела на расеянских барыг заводить не станут (там ведь не один только Керимов засвечен, а очень многие...)

User nanoscience, 27.05.2018 23:00 (#)
3460

Да, это да.

User nanoscience, 27.05.2018 22:59 (#)
3460

Сказка. Решил Ваня померятся письками с самим Президентом Франции, хотя, раньше, он уже мерялся с Президентом США, и не в его пользу. пОМНИТЕ ФОТО оБАМЫ НА ПЛЯЖЕ? Так вот, решил Ваня померятся письками с самим Президентом Франции, Макроном. Ну, вдарил он, сначала, матом, потом, типа, обложил заклятиями, а потом, так, на публику, притворившись пяным вдрызг, сказал Макрону, что его страна, Макрона страна, очень маленькая, а потому и писька у него маленькая. Ничего не ответил Макрон, а только долго смотрел в глаза Путину, пытаясь увидеть хоть огонек какой, жизни. -- То ли придуряется начальник, то ли действительно пьян. Но обиду Саркози он-то помнит. Нет, Макрон не медик, но чувства-то он имеет. Ведь он так и не увидел письку Путина, а только разговоры и мультики удасающие... Так и не выяснил Макрон, кто победил, но, наш, русский народ, однозначно ориентирован, что победил наше солнышко Путин! Вот и сказке конец, а кто не понял, тому п....ц.

User microfone, 28.05.2018 05:21 (#)

Всё это 10-летнее псевдо-противостояние "Россия - Запад" - точно 2-я партиа матча Спасский-Фишер 72-го года. Спасскому была засчитана победа, потому что Фишер на партию просто не пришёл. Разница, правда, в том, что Фишер не пришёл только на 2-ю, а Запад не пришёл ни на одну.

И не придёт. Некому приходить. Да уже и незачем, если не кривляться. Точка невозврата пройдена. Если вас это коробит, то лучше уж покоробьтесь один раз, чем горевать всю оставшуюся жизнь по одному и тому же поводу.

Всё обстоит точно так, как выглядит. Нефть по $30, Россия - изгой, Путин - нерукопожатный и непереговорный, стремительное расследование МН-17, ещё более стремительное расследование ТУ-154 с поляками, самоубитый Березовский, Литвиненко, Грузия, Скрипняки, это вот всё.

Главное - не завтракают же с ним. Пообедать могут, но завтракать- нет! Запад бо.
Вкусно? Жрите.

User samoilov_7, 29.05.2018 13:00 (#)

Вы излишне пессимистичны, мой друг.
Какая точка невозврата, о чем вы?
Я лично не вижу этой "точки".
По крайней мере у Запада - который НЕ испытывает каких-то серьезных проблем: ни в экономике, ни в политике, ни в военной сфере.
Всеобщая аморальность (особенно в верхах власти), готовность ради получения прибыли подружиться и "плодотворно сотрудничать" хоть с сатаной - вот главная проблема Запада (на мой взгляд, конечно).
Но когда, в какие времена и эпохи этого не было?
И ничего, человечество (пока) живо, размножается и развивается.
А значит, это хотя и тяжкий грех - но не смертельный.

User samoilov_7, 29.05.2018 13:12 (#)

Лучше бы, конечно (из соображений морали), Макрону было не приезжать в Россию.
Не "ручкаться" и не переговариваться с убийцей и лжецом - Путиным.
Тем более в день предъявления России официального обвинения в уничтожении малазийского Боинга.
Но такие визиты согласуются заранее и это было явно случайное совпадение.
Причем весьма символическое - своего рода напоминание Макрону: с кем он имеет дело в лице Путина.
Да он и так это знал. Я уверен.

А приехал - поговорить (что всегда лучше, чем воевать или "бить" друг друга санкциями), выяснить позицию России по интересующим Запад вопросам, возможно получить какие-то обещании/гарантии - напр. по Сирии.
Своего рода "разведывательная миссия" французского президента, который получил всё что ему нужно, откупившись взамен дружескими улыбками, совместными фото или обедами, и контрактами ничтожной значимости и стоимости.

User samoilov_7, 29.05.2018 13:14 (#)

Путин доволен, думает что он обманул или "завербовал" Макрона?
Он дурак.
Это Макрон обманул и переиграл Путина на его собственном поле.
России теперь (после такого "визита дружбы") станет намного сложнее угрожать и шантажировать Европу.
Это (главное) российское "оружие" Макрон сумел выбить из путинских рук, или как минимум ослабить.

В жизни часто приходится жертвовать какими-то моральными принципами ради получения практической выгоды.
C’est la vie - такова жизнь - как говорят французы.
Главное - не переходить невидимую грань, за которой моральный релятивизм приводит к срыву в бездонную пропасть.
Путин давно уже перешел эту грань, а Макрон - нет.
В этом громадная разница между ними и не надо уравнивать их, ставить на одну доску.

User virshu, 28.05.2018 20:04 (#)

Оказался ты Макрон, не француз, а сукою! А ведь еще год назад все Абариновы мира кричали как сурово Макрон глядел на Путина - в отличие от этого рыжего, которого Путин держит за яйца...

Всего год назад! А теперь безумный Цинцинат просто извивается, объясняя что заискивание Макрона и Меркель перед Путиным - результат "враждебной политики в отношении Европы, которую вдет (sic) Трамп". А Абаринов вообще пропал... Пьет, наверное, с горя вместе со Строком

User petrovsasha, 29.05.2018 18:02 (#)

"...еще год назад все Абариновы мира кричали"

Я не кричал. Я прямо на этом форуме предостерегал против макрономании, как до этого была эрдоганомания.

"...в отличие от этого рыжего, которого Путин держит за яйца..."

Рыжего Путин держит за яйца.

User zatcepin, 29.05.2018 06:24 (#)

«Призрак бродит по-Европе...» - призрак очередного Мюнхена,только с той лишь разницей,что тогда была Чехословакия,а сегодня,в глазах европейских «миролюбцев», подразумеватся Израиль.Правда есть два очень существенных момента,которые этим европейским б...м придётся учесть-это безоговорочная поддержка Израиля со стороны Трампа и его т.е. Израиля военно-технологическая мощь,так что думаю не выйдет у них ,так запросто, продать еврейское государство.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 29.05.2018 16:28 (#)

They have too weak balls to fight with Israel.

User petrovsasha, 29.05.2018 18:19 (#)

Даю Макрону первое место на конкурсе идиотов. Макрон увидел, в диалоге Безухова с Платоном Каратаевым пример "доверия, которое придает силы." Надо понимать так, что то ли Макрон, доверившись Путину, получил от него силы, то ли Путин стал сильнее от того, что в него верит Макрон.

Толстого Макрон естественно не читал. Никакого такого контекста у Толстого не было. Макрон превзошел Дж.Буша, пытавшегося одолеть Достоевского (но видимо не одолевшего. ибо так и не смог процитировать), чтобы понять душу Путина.

Предыдущий пример, конечно, еще более смешон. Чуть больше года назад Макрон, встречая Путина, объявил о тысячелетии развития отношений Франции и России, которые, по его мнению, начались с приезда в Париж княжны Анны "Русской". Через месяц Макрон встречался уже с Порошенко почти слово в слово повторил о тысячелетних французско-украинских отношений, начавшихся с Анны "Киевской". Украинские комментаторы тогда долго смеялись, решив, что Макрон "тонко троллит". По-моему, Макрон не троллил, а искренне не понимал, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не четыре разных человека, т.е. говорил он об одном и том же лице. А возможно уже напрочь забыл, о чем он говорил месяц назад. Видимо у Макрон, как и у Трамп, проблемы с пониманием и запоминанием прочитанных текстов.

User baz_01, 31.05.2018 12:23 (#)

Макрон не одинок. Вот анализ результатов опроса, проведенного финансируемого правительством Германии фонда http://mignews.com/news/politic/310518_91245_96962.html. Д-р Геббельс вместе с ВЦИОМ и Блевада-центром могут быть покурить в уголке!