новость Браслеты защелкнулись

Бывшего главу ФСИН Реймера приговорили к восьми годам колонии
14.06.2017
Александр Реймер. Фото с сайта pln-pskov.ru

Александр Реймер. Фото с сайта pln-pskov.ru

Суд приговорил бывшего директора ФСИН Александра Реймера к восьми годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей. Он, его бывший заместитель Николай Криволапов и экс-директор предприятия ФСИН Виктор Определенов признаны виновными по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей при закупке электронных браслетов. Общий ущерб государству составил 2,7 миллиарда.


Комментарии
twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 14.06.2017 15:31 (#)
17847

У них же концы с концами не сходятся.
"получил от Мартынова 140 миллионов рублей наличными." и "штрафу в 800 тысяч рублей".

Подозреваю, что 140 лимонов не нашли.
И дело дутое, как обычно - уж не знаю кому Реймер перебижал дорогу.

User orge, 14.06.2017 15:55 (#)
4479

Вот что бывает, когда "сколотил из своего ближайшего окружения организованную преступную группу", а наверх, главному начальнику не засылаешь. На том и погорели орёлики.

27469

Отбывать будет в знакомых условиях - по месту работы, считай...

User orge, 14.06.2017 19:28 (#)
4479

Стрёмно все равно. Если оставил по себе добрую память, то пофартило. А если жучил подчиненных...

27469

Надо бы ему настаивать на отбывании срока за границей.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 14.06.2017 19:28 (#)
51965

Скорее он всех перевоспитает :).

, 14.06.2017 19:30 (#)
3025

Наверное нет в системе ФСИН чистых людей, но НЕ ВЕРЮ, что именно эти - особо опасные преступники, и вообще какой-то шахер-махер с браслетами никак не сопоставим с преступлениями палачей, пытающих людей до смерти и остающихся на свободе. Ясно, что тут какие-то внутренние разборки, а правда, к сожалению вылезет только через годы и годы, когда она уже будет никому не интересна и бесполезна, а возможно, что и не вылезет никогда...

User utka00, 14.06.2017 20:31 (#)
29784

Да все просто - паукам в банке кушать мало! А этот вполе упитанный и от жиру медлительный...
Не по теме, но может вас позабавит (хвастаюсь, маленько): https://graniru.org/Politics/World/US/d.261722.html#comment_5664995

, 14.06.2017 21:53 (#)

Стесняюсь спросить, а вообще сколько-нибудь чистых людей в России есть? Неужели у Окуджавы это была не метафора, а предвидение: - "А на Россию одна моя мама - только что она может одна?"

, 14.06.2017 23:12 (#)
3025

Есть и очень много. В моем окружении - все такие. И на стотысячных шествиях и митингах на Болотной и Сахарова . А каждый принимающий в них участие, представляет 10 -20 человек, у которых не было возможности прийти по какой-нибудь причине. Итак - только в одной Москве- пара миллионов.

, 15.06.2017 02:59 (#)

Ну что ж, значит сила - в Ваших руках. Осталось только приложить, и от гнилого режима и следа не останется. Если, конечно, у 19 человек из 20 не будет уважительных причин именно в этот день отсутствовать.

, 15.06.2017 13:24 (#)
3025

Не совсем поняла природу вашего насмешливо-обвинительного тона. Быть "чистым" и иметь возможность свалить "гнилой режим" ( готовый стрелять и арестовывать ЛЮБОЕ число мирных безоружных протестантов - разные вещи). Возможно, не хватает именно вас в качестве организатора вооруженного восстания:-).

, 15.06.2017 20:01 (#)

Ну если только меня не хватает, тогда вообще дело швах...:-) А я разве призывал к вооруженному восстанию?? Да никогда, я мирный человек и чту уголовный кодекс! Просто если в 15 миллионной Москве и пропорционально по всей России выйдут 2 миллиона взрослых молодых мужчин (и НЕ УЙДУТ к вечеру, что важно), никакого вооруженного восстания не нужно. А насчет гнилого режима - эту мантру я слышу после каждого митинга в течение 10 лет. И даже очень уважаемые мною либеральные публицисты в течение этих же 10 лет непрерывно предсказывают обязательное падение режима не позднее чем осенью.

Так что с моей стороны - да, возможно не очень удачная шутка юмора....

, 15.06.2017 20:56 (#)
3025

Так всё "просто"?Выйти и НЕ УЙТИ к вечеру? Безоружные против вооруженных до зубов "космонавтов", ГОТОВЫХ СТРЕЛЯТЬ? В Китае так и было на площади Тяньаньмэнь... В том-то и дело, что вопрос упирается не в число протестующих, а в готовность власти к массовым убийствам. Победа кучки демократов в августе 1991г. в Москве была обусловлена не их числом , и не стойкостью и мужеством (которые они несомненно проявили), а отказом армейских генералов давить танками и расстреливать людей (причем колебались всю ночь и судьба "августовской революции" менялась ежеминутно, завися от решимости или нерешительности военных). Точно также судьба Майдана была решена благодаря пусть и плохому, и проворовавшемуся, но не захотевшему быть массовым убийцей (и теперь всеми презираемому за "трусость") Януковича. Что ничуть не умаляет героизма как московских защитников Белого Дома, так и киевских майдановцев. Но нынешние российские протестанты чувствуют и, более того, ЗНАЮТ, что сморчок даст приказ расстреливать и не поморщится. Поэтому никакой даже миллионный мирный протест ничего не сдвинет. Или режим падет сам(как советский), сгнив изнутри, и сменится на другой в результате верхушечного переворота, или нас ждет всеобщая резня типа "великого октября", что было бы губительно отнюдь не только для России.

, 15.06.2017 21:06 (#)

Да, как-то так. Хотя будут ли войска стрелять в миллионы людей - это большой вопрос. Как будут себя вести финансовые и властные структуры в случае выхода опять же миллионов - тоже большой вопрос. К сожалению, ответы на них даются только на практике... Как и в 91 в Москве, и на майдане в Киеве. Только есть и третий вариант - режим будет существовать и смердеть неопределенное время - может, десятилетия, может и больше с периодическими косметическими изменениями

, 15.06.2017 22:07 (#)
3025

Не представляю, что можно вот так смердеть десятилетиями, слишком уж режим этот карикатурный, слишком комичный, анекдотичный, абсурдистский, нет, не верю, невозможно...

, 15.06.2017 22:34 (#)

Мне тоже это кажется невероятным, но почему бы и нет? 70 лет большевистский режим, более 200 лет республика рабов на Гаити, веками загнивающая византийская империя... Тем более, если народу нравится.

, 15.06.2017 22:40 (#)
3025

Тут не разум, логика и исторические примеры подсказывают, а чувства, интуиция... каждая моя клеточка, каждый нерв кричит : НЕТ! ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!! ЭТО НЕ МОЖЕТ ДОЛГО ПРОДОЛЖАТЬСЯ!! ЭТО АГОНИЯ!!!

, 15.06.2017 23:00 (#)

Может, я и не прав, но у меня ощущение, что агонизирует либеральная оппозиция.

, 16.06.2017 12:09 (#)
3025

Её отстреливают, сажают, выжимают из страны. Что вы от неё хотите? Либеральная интеллигенция потому и называется так, что она в принципе мирная, это не революционеры. Вы-то сами себя к какой части общества относите? Если вы герой, почему не знаем? Если нет, то какие претензии к либеральной оппозиции, которую таскают по тюрьмам в хвост и в гриву.

, 16.06.2017 20:58 (#)

Я герой, но глубоко законспирированный, вам знать пока не положено, может быть, в будущем...:-).

Я не говорю о либеральной интеллигенции, о ней вообще нет смысла говорить из-за расплывчатости. Я говорю о либеральной оппозиции - Яблоке, Парнасе и еще десятке, которых даже названия забылись, и которые показали свою полную импотентность в создании реальной действующей объединенной оппозиции режиму. И их главарей отнюдь не сажают.

29978

Византийская империя вообще-то загнивала довольно бурно :) Включая XIV столетие.

29978

У Януковича еще была проблема с теми, кому надо было стрелять. Т.е. дело гл. обр. в готовности войск, их подконтрольности, их мотивации. Отдать приказ стрелять - еще не значит, что его выполнят, никто не хочет нести ответственность. В коммунистическом Китае такой проблемы не было. Как можно предположить, нет ее и у Путина с его гвардией, которая предназначена именно для подавления внутри.

, 15.06.2017 22:01 (#)
3025

Я поняла так, что там появился российский спецназ, и именно этого испугался Янук, что те постреляют и смоются (а они уже начали), а отвечать придется ему, поэтому и решил сбежать, смешав все карты, но его самого похитили... В общем, можно сказать, что украинцам на Майдане, как и москвичам у Белого Дома повезло, хотя не обошлось без жертв (светлая им память!). А в ближайшем будущем у нас (россиян) такого везения не просматривается, у путина проблем с совестью, или что там у него вместо неё, проблем нет, Вы совершенно правы.

, 15.06.2017 22:32 (#)
3025

А так называемые "гвардейцы" и "омоновцы" - это заведомые садисты-убийцы, с ними никаких сложностей у пахана не будет, тем более в огромной стране, где никто никого не знает, все шито-крыто, гвардейцев привозят в Москву из каких-то медвежьих углов, на москвичей они смотрят как на чужаков, врагов, иностранцев, убивать которых просто святое дело.

29978

По идее, чтобы у режима возникли сложности, события должны происходить не только в столице... В Украине все не ограничивалось Киевом. Хотя при том количестве, которое Путин набрал, и при имеющихся средствах, и про более высоком уровне лояльности структур, сценарий похожий на украинский все равно представить трудно... Только если что-то вроде дворцового переворота, когда ближний круг действует.

(комментарий удалён)
, 16.06.2017 12:03 (#)
3025

Башарка - мальчик трехлетний в том что касается "органов" , а у нашего крысеныша, почти столетний опыт организации массовых убийств, передаваемый чекистами из поколения в поколение. И в его рыбьем тухлом взгляде я прочитываю эту решимость - в случае чего убивать, не задумываясь и в любом количестве.

29978

Не совсем, там все сложнее развивалось. Вообще я как-то писала здесь про єти события. Дело в том, что Янукович в целом вел себя странно. Так, как будто не удержать власть хотел и разрешить кризис (а возможности были долгое время), но потерять ее. Из чего (и не только) можно сделать вывод, что в течение всего кризиса он действовал не столько по собственной воле, а скорее как марионетка, слушающая неких советников-кураторов.

29978

Это было особое стечение обстоятельств, все что происходило тогда вокруг Майдана, в России ожидать такое никак не приходится, предпосылок нет, условий нет. Если что-то и будет в этом духе, то нечто совсем другое, скорее всего.

29978

Кризис развивался так, как будто его вели или пытались, в определенном русле, наращивая обороты очень постепенно. А появление российского спецназа было призвано сыграть свою роль ограниченную, а не подавить Майдан как цель. Цель была страну расшатать и сделать легкой добычей.

, 15.06.2017 22:59 (#)
3025

В любом случае бегство Янука было подарком Майдану и неприятным сюрпризом для российских кураторов.

29978

Бегство из Киева было явно подготовленным и заранее спланированным. Поэтому рос. представитель Лукин не подписывал соглашения вместе с послами демонстративно, а Янукович имел странно отсутствующий вид в тот день, уже после расстрела Майдана. А вот из Харькова - уже не совсем, это как можно сейчас предполагать. Что-то там пошло не так... Потом Януковича подхватили на юге Донецкой обл. (возле Мариуполя), и переправили в Россию, а оттуда уже видимо завезли в Крым не надолго, когда за ним пытались приехать Аваков и Наливайченко только-только назначенные, все уже было под полным контролем россиян.

29978

Да, это выглядело как подарок Майдану, как будто Парасюк его прогнал - красиво, но соответствует действительности, т.к. в Межигорье уже все давно готовилось, т.е. речь явно не об одном дне.

29978

Янукович, вероятно, должен был стать инструментом по расколу страны. С какого-то момента. А инструмент из него получился плохой...

User marazm_sovetov, 14.06.2017 19:31 (#)
51965

Таки-я вам скажу - неплохой гешефт! 1,3 миллиарда рублей спизжено, 800 тысяч заплачено в качестве штрафа! Отсидит дядька два-три года в "родных" условиях, а потом будет до конца жизни чувствовать себя человеком. (Если не случится чего в России...)