новость Coca-Cola извинилась за публикацию карты России без Крыма и Курильских островов

05.01.2016
Фрагмент карты Coca-Cola. Скриншот из сообщества "ВКонтакте"

Фрагмент карты Coca-Cola. Скриншот из сообщества "ВКонтакте"

Компания Coca-Cola принесла извинения за публикацию карты России, на которой отсутствуют Крым, Калининградская область и Курильские острова. Карта была опубликована на странице сообщества компании в соцсети "ВКонтакте". Позже ее заменили на вариант "с Крымом", но через некоторое время убрали и его. Компания была вынуждена извиниться еще раз - теперь и перед жителями Украины.


Комментарии
User american_uncle, 05.01.2016 20:03 (#)
25290

отсутствуют Крым, Калининградская область и Курильские острова...
===========================================================

Сколько же нужно было присвоить чужих территорий, чтобы сегодня сидеть как собака на сене! А Мустафа Наем абсолютно прав, и Кока-Кола должна прокомментировать свои действия.

User keystone, 05.01.2016 20:12 (#)
19137

Насчет кoмментариев - oни уже прoблеяли какую-тo детсадoвскую хрень в стиле "мы вне пoлитики, пoйлo варим". Мне интереснее, какoвы юридические перспективы вчинения нехилoгo иска oт Украины? Вoт этo былo бы сo всех тoчек зрения пoлезнo: и Украине "свiжа кoпiйка", и прoчие кoзлы, кoтoрые "вне пoлитики", а знай тoлькo гуталин прoизвoдят, зарубили бы себе на нoсу на будущее.

User zvirblis_317, 05.01.2016 20:20 (#)
21611

++++++++++++++++

User american_uncle, 05.01.2016 20:40 (#)
25290

Когда дойдет до санкций, производители пойла быстро поймут, что означает быть "политическими девственниками".

User help007, 05.01.2016 22:09 (#)
5984

++++++++++++++++

User lesovik, 05.01.2016 22:32 (#)

Ну на первый раз можно сильно и не лютовать по отношению к рос.филиалу Кока-Колы.Растерялись робята малехо.Да,уволить его руководство,а всю деятельность в Мордоре свернуть.И Пепси-Коле в России делать тоже нечего,ВСЕ АМЕРИКАНЦЫ ДОЛЖНЫ СРОЧНО УЕХАТЬ из РФ,включая и посольство.

User kavlagen1972, 06.01.2016 09:13 (#)

И срочно выпустить глобус без США! Мексика, потом соединяющийся с Атлантическим Тихий океан, и сразу -Канада)))

User philosioph, 06.01.2016 16:36 (#)
23378

Канаду тоже не показывать, поскольку она входит в категорию: "подпиндосники"...
Виноват, "надпиндосники", судя по карте. ;-)

User anubїs, 05.01.2016 23:29 (#)

++++++++++++++++++++++

User red_herring, 06.01.2016 02:02 (#)

Никаких. Сколько раз такое случалось с Израилем (см например http://www.theguardian.com/books/2015/jan/05/middle-east-atlas-israel-anger), и что? Даже атласы, отгруженные в мусульманские страны не отзывали.

(комментарий удалён)
User philosioph, 06.01.2016 16:39 (#)
23378

Надо было в реламе разделить название, "coca" для России, а "cola" для Украины. И всё было бы в порядке.

User zvirblis_317, 05.01.2016 20:23 (#)
21611

С Кенигсбергским анклавом проблемка. Немцам с ватным его населением он и нахер не нужен. Говорил с ними, знаю.

User american_uncle, 05.01.2016 20:41 (#)
25290

Об этом речи не идет. Просто де-факто эта территория - отрезанный ломоть. А вдруг захотят интегрироваться в Европу - чем черт не шутит?

User zvirblis_317, 05.01.2016 20:47 (#)
21611

Могут. Но немцы будут посылать их подальше ИМХО...

User leokadij [myopenid.com], 05.01.2016 20:48 (#)

Интегрироваться в Европу?
Только после дерашизации, дератизации и децимации.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.01.2016 10:26 (#)

Ну да.

User zvirblis_317, 05.01.2016 20:52 (#)
21611

Хватило им ГДРии. Пока из них людей сделали... А ведь там - немцы были. Кенигсбергскую вату им не потянуть... Если только анклав объявит независимость, и будет развиваться сам. Мало верится.

User american_uncle, 05.01.2016 21:03 (#)
25290

Деньги у Москвы стремительно тают. В этой ситуации все регионы начинают озираться по сторонам: к кому бы прислониться?

User zvirblis_317, 05.01.2016 21:06 (#)
21611

Даже если анклав захочет прислониться к Литве, и будет референдум - я буду против. Нахер пускай идут ватники.

User zvirblis_317, 05.01.2016 21:09 (#)
21611

Хватило поездить. Взрослые дядьки ездят на мопедах - зрелище не для слабонервных :))))

User american_uncle, 05.01.2016 21:14 (#)
25290

Во Вьетнаме половина взрослого населения ездит на великах - и ничего. :))

User zvirblis_317, 05.01.2016 21:21 (#)
21611

На великах ездит пол-Голландии. Это совсем другая песТня... Но тарахтелки, типа "Рига-12" - это супер :))

User american_uncle, 05.01.2016 22:26 (#)
25290

Вяликий Рузский Мир...

(комментарий удалён)
User american_uncle, 06.01.2016 03:41 (#)
25290

Ошибаетесь с регионами и настроениями там...
============================================

Дай Бог. Это просто общий закон: если у Центра нет денег, то чем он может держать регионы? Реальный федерализм (как в США) - этого в Кремле боятся как огня. А денег всё меньше. Так что, ничего не поделаешь: законы природы и общества.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 06.01.2016 04:39 (#)
25290

Зачем пугать революцией? Революция революции рознь. Сегодня Москва беззастенчиво обдирает регионы, которые потому и являются нищими (не все, разумеется). Попробуйте ободрать штаты в Америке - хрен вам! Потому и держатся они в единой стране, что обладают огромными правами и видят свои реальные выгоды в федеральном государстве.

В России всё устроено иначе. Регионы (и народ) бесправны, Москва (и центральная власть) - всесильны. Так не может продолжаться в условиях, когда у Москвы с каждым годом становится всё меньше денег.

И я лично буду несказанно рад, когда регионы пошлют Москву на йух - довольно жировать этой безмозглому и бессердечному центру псевдоимперии!

User philosioph, 06.01.2016 16:48 (#)
23378

Легитимная и реально избираемая власть не боится революций, боится только поражения на выборах, грозящих, максимум, уходом в официальную оппозицию, или просто участием в коалиционном правительстве на вторых ролях.

User philosioph, 06.01.2016 16:44 (#)
23378

Да регионы дальше своего сортира не смотрят и правильно делают, не зря народная мудрость гласит: "В чём родился, в том и сгодился". Чуток только изменил старую русскую поговорку.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.01.2016 11:53 (#)
21611

+++++++++++++++

(комментарий удалён)
User philosioph, 06.01.2016 16:55 (#)
23378

Конечно, Крым никогда не был русским, в строгом смысле слова, то-есть, этнически чисто рсским. Там всегда жли разные народы. А завоёван был Российской империей при Екатерине Второй русскими войсками, состоявшими не только из русских, но и из украинцев, и всяких прочих. Так что утверждение о том, что Крым есть исконно русский просто абсурдно с исторической точки зрения.

User zvirblis_317, 06.01.2016 11:52 (#)
21611

Крымские татары совсем не похожи на совков и ватников.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 06.01.2016 17:34 (#)
25290

Если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой. Это во-первых.

Во-вторых, если ты коммерсант, это не означает, что ты должен быть политическим идиотом. Гитлера, как известно, тоже поддерживали крупные коммерсанты, которые потом разделили с ним ответственность за свою поддержку.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 06.01.2016 18:17 (#)
25290

Крупп избежал приговора из-за инсульта. Шахт, Функ, Шпеер получили свои приговоры, как крупные предприниматели и одновременно чиновники рейха.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 06.01.2016 11:24 (#)
3133

Путин любит Макдак.

Ну если "Кола" опубликует карты рф с Крымом и еще с чем-то украденным, то не будет их заводов сначала в Украине, затем в Польше, затем... вероятно в некоторых странах Европейского союза. Будут продолжать - вылетят с Европейского рынка, коль скоро рынок рф им дороже.

User vafaz, 05.01.2016 20:45 (#)
23348

Не-е, будет так: "Кока" - карта рашки с Крымом, а "Кола" - карта рашки без Крыма. Жаст э бизнес, как грится.

User sova46, 05.01.2016 22:14 (#)
28204

Тем более, что согласным пить такую гадость еще приплачивать должны!

User anubїs, 05.01.2016 20:21 (#)

Вот придурки -- попали как куры в ощип -- не надо было карту ни в одном, ни в другом варианте публиковать.
Раз вас только продажа вашей газировки интересует, не мешайте большим дядям.

User keystone, 05.01.2016 20:26 (#)
19137

Классический случай из известнoгo анекдoта: бесплатнo дерьма наелись. А скoрее всегo, придется еще и нехилo приплатить за этo гастрoнoмическoе удoвoльствие. Хoрoшo бы еще ктo-нибудь пoганку в сooтветствующий сенатский кoмитете на них накрoпал, малo тoгда не пoкажется...

User anubїs, 05.01.2016 20:40 (#)

Да тогда действительно могут дорого за такие игрушки поплатится.

Похоже придется ребяткам и Украине и РФ платить лишь бы скандал замять.

Не думал что в компании подобного уровня таких дэбилов работать берут -- как будто не очевидно какая реакция хоть на один, хоть на другой вариант карты последует.

User lesovik, 05.01.2016 23:00 (#)

Не будем кипятиться.Подождем,посмотрим.Мы же всего не знаем.России Кола платить не станет,а просто уйдет,как и все американцы.Давят на них,похоже.Их пожалеть скорее всего надо.А перед Украиной еще раз извиниться неплохо бы.

User lesovik, 05.01.2016 23:04 (#)

Пожурить любя - да,енто нужно.Отчитать,пальчиком погрозить.И достаточно.Мы же всего с вами не знаем.Компания Кола ХОРОШАЯ!

User anubїs, 05.01.2016 23:33 (#)

Ой!
Посольство Украины в США пожаловалось на "Coca-Cola" в Госдеп
http://censor.net.ua/n368008

User keystone, 05.01.2016 23:49 (#)
19137

O, приятнo пo делу накаркать! Ну, гoсдеп-гoсдепoм, oн для Coca-Cola не начальник, а вoт хoрoшo бы кoмитет Сената пo междунарoдным oтнoшениям этими геoграфами заинтересoвался.

User anubїs, 05.01.2016 23:55 (#)

Согласен, рассмотрение вопроса на Сенатском комитете в аспекте не является ли это нарушением санкций и т.д. наиболее болезненная мера.
В данном случае Госдеп скорее всего пожурит не более того.

User lesovik, 05.01.2016 23:06 (#)

Да не придурки они,а струхнули слегка,даванули орки видать на них.А так Кока-Кола компания хорошая.

User zvirblis_317, 05.01.2016 20:44 (#)
21611

Brent 36,56

User zvirblis_317, 05.01.2016 20:56 (#)
21611

36,49

User zvirblis_317, 05.01.2016 21:00 (#)
21611

36,46. Хорошо идет...

User zvirblis_317, 05.01.2016 21:01 (#)
21611

Думаю, к полуночи мск будет 35...

User kiska, 05.01.2016 21:34 (#)
11196

Это праздник какой то! Никакая политика, политические скандалы и войны уже не влияют на цену нефти.

User zvirblis_317, 05.01.2016 21:46 (#)
21611

Ага :)))

User andrey_62, 05.01.2016 22:32 (#)
3180

Когда будет ниже тридцатки - можно требовать от Кока-Клы карту с Аляской, ниже 25 - с Порт-Артуром :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 06.01.2016 15:27 (#)
3180

Нет, при 25 как раз начнется "гуляй, рванина - однова живем". Ненадолго. При 20 - сегодняшних границ не только на карте :-) :-) :-)

User orge, 05.01.2016 20:48 (#)
4479

Думается, что бойкот будет массовым. Такое не прощается.

User leokadij [myopenid.com], 05.01.2016 20:52 (#)

Для этого нужны умные и неподкупные люди на укр. ТВ.
Вы уверены, что они есть, и организуют бойкот кока-колы?

User kiska, 05.01.2016 21:35 (#)
11196

Никакого байкота Кока Колы в Украине не будет.

User lesovik, 05.01.2016 22:52 (#)

++++++ И то правда!Да здраствует дружба Америки и Украины!

User orge, 05.01.2016 21:40 (#)
4479

А при чем здесь ТВ? Сейчас все новости мгновенно расползаются через сети. Да и кое-какие каналы скажут, что это -- инициатива Найема. А у него -- авторитет после его призыва идти на Майдан.

User leokadij [myopenid.com], 05.01.2016 22:52 (#)

В Украине сети - не главный источник информации и пропаганды. В Украине 13 500 000 пенсионеров.

(комментарий удалён)
User orge, 06.01.2016 10:37 (#)
4479

Пенсионеры не являются движущей силой общества. Евромайдан не они ведь подняли. Это дело людей энергичных и деятельных.

User leokadij [myopenid.com], 06.01.2016 12:44 (#)

Пенсионерки являются страшной движущей силой. Они топтали на площади Ленина шоколадные конфеты фабрики Рошен (владелец - Петр ПоРОШЕНко).

User orge, 06.01.2016 15:06 (#)
4479

Ну-у, если их науськать, тогда конечно. Хорошим коноводом в этом плане был Лёня-Космонавт. Но самоорганизоваться они не способны.

User leokadij [myopenid.com], 06.01.2016 17:57 (#)

В Донецке всегда найдется какой-нибудь Пушилин, бывший Дед-мороз, бывший лохотронщик и МММ-щик, затем - "государственный деятель" непризнанной Донецкой Народной Республики. Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске."
Усрацца какой государственный деятель!
Сбежал, сука - естественно, в Москву.

User orge, 06.01.2016 18:48 (#)
4479

Уже смылся? Недавно где-то читал, что оно наскирдовало то ли 7, то ли 27 лимонов баксов.

User leokadij [myopenid.com], 06.01.2016 19:52 (#)

Захарченко и Плотницкий тоже 26 дек. 2015 уехали в Москву.
Надолго ли - неясно. Top Secret !

"В Украине 13 500 000 пенсионеров". И один из них - вы, что не мешает вам использовать интернет. Попытался
вспомнить пенсионеров с которыми знаком лично - из 10 первых пришедших на ум 4 активно пользуются интернетом.
P.S. Какие сайты по вашему мнению описывают ситуацию в Донецке более - менее правдиво ?

User leokadij [myopenid.com], 08.01.2016 21:20 (#)

Каждая сторона врёт по-своему. А проверить у меня возможности нет.

User lesovik, 05.01.2016 22:55 (#)

Зря вы так.Прощается.Руководство рос.филиала еще раз попросит прощения у Украины и лады.Компания уйдет из России.Впрочем,как и все американцы.И еще больше станет безработных в РФ.

User orge, 06.01.2016 10:39 (#)
4479

Так на какого фига тогда надо было эту муйню устраивать? Там что, ни у кого головы не нашлось?

User anubїs, 05.01.2016 20:58 (#)

Предлагаю ВЦИОМу провести очередной свой телефонный опрос, в данном случае расеян с вопросом "Будут ли они пить продукцию Колы после публикации ею карты РФ без Сахалина и Калининграда" Результат будет "нет не будем -- 99,8%"

А затем сравнить с данными об увеличении либо снижении спроса на ее продукцию от крупнейших ритейлеров

User victor321, 05.01.2016 21:00 (#)
24045

А тут еще Google Translate переводит" «Російська Федерація» – «Мордор»,
А если набрали «лавров» с маленькой буквы, то - «грустная лошадка». Озверели, пиндосы. :).

(комментарий удалён)
User victor321, 05.01.2016 22:32 (#)
24045

Это заговор, kotemura - сан. :)))

User anubїs, 05.01.2016 21:24 (#)

В Керчи сломались сразу две газотурбинные электростанции, привезенные из России. Отключено несколько городских линий
http://censor.net.ua/n367989

ФСБ провела допрос руководителя библиотеки Украинского культцентра в оккупированном Крыму
http://censor.net.ua/n367994

User kiska, 05.01.2016 21:31 (#)
11196

Компания Крка Кола решила ещё раз пропиариться, что бы ещё раз напомнить о себе. Видимо реклама по ТВ не помогает. :-)

User lesovik, 05.01.2016 22:50 (#)

++++++ да нормальные челы в Коле робят.Енто Мордор просто видать даванул на рос.филиал,вот робята и испугались малехо.Оргвыводы будут сделаны правильные,пусть Кока-Кола ТОРГУЕТ В УКРАИНЕ.

(комментарий удалён)
User kiska, 05.01.2016 22:19 (#)
11196

Ольгинская методичка. :-)

User lesovik, 05.01.2016 22:13 (#)

Достаточно уволить руководство рос.филиалов компании Кока-Колы и вывести все производство из Мордора.А так Кола хорошая,ну пожурить по-отечески надоть.

User cybaa, 05.01.2016 22:30 (#)
15278

Карта правильная, не фиг там исправлять, разве что трендюлей манагерам выписать, порядка для. Засиделись в офисах, закусывать надо, а не колой запивать.

User zvirblis_317, 05.01.2016 22:37 (#)
21611

36,44

, 05.01.2016 23:01 (#)
19803

Larousse вроде поправился, насколько я помню, когда выпустил неправильную карту...

User marcell, 05.01.2016 23:05 (#)
3424

"Компания Coca-Cola принесла извинения за публикацию карты России, на которой отсутствуют Крым... Компания была вынуждена извиниться еще раз - теперь и перед жителями Украины"

Поразительно напоминает классический, с бородой (не с тем Бородой) еврейский анекдот:

Два еврея пришли к раввину, чтобы он разрешил их спор.
- Ребе, вот я говорю, что на небе луна.
- Ты прав.
- А он говорит, что это месяц.
- И он прав.
Жена раввина кричит с кухни:
- Соломон, так не может быть, чтоб они оба были правы!
- И ты права.

User max1men, 06.01.2016 00:48 (#)
22479

"Центральный офис американской компании Coca Cola заявляет, что агентство, которое разрабатывалао карту России в рамках рождественской кампании, внесло изменения в изображения без их ведома и согласования. Таким образом производитель популярного напитка пояснил появление на карте РФ оккупированного Крыма.
"

User koenigsegg, 06.01.2016 03:30 (#)
21124

Россию всё время называют Зазеркальем, но, по-моему, пора её называть Забутыльем.

, 06.01.2016 08:10 (#)
22109

Как по мне - шум на ровном месте.
Какая разница как газировщики карту нарисовали?
Это же не политическая карта мира.
Раздули из мухи слона.
У моего ребёнка игра есть - Risk называется - настольная стратегия.
Так там Украина больше Китая изображена и занимает процентов 15 территории РФ (и ещё нескольких стран).
И чо? На них тоже в суд?
Это игра.
http://www.commandpostgames.com/wp-content/uploads/2014/04/game.jpg
А там газировка.

, 06.01.2016 08:12 (#)
22109

https://img0.etsystatic.com/023/0/6374405/il_570xN.478431740_8yh2.jpg

User gadfly85, 06.01.2016 12:38 (#)

Нормальный поворот. Типа: приносим вам извинения, сами не поняли, чего намалевали. Мы такие балды - не знали, что у вас тут в регионе происходит. А вы что, обиделись? Ну, сейчас сотрём... Нам-то какая разница. Нам лишь бы бабки не потерять.

User bratkaramazow, 06.01.2016 12:47 (#)
5162

И вашим, и нашим. Хотя... Only business, nothing personaly.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.01.2016 14:54 (#)
21611

+++++++++++

User avaz, 06.01.2016 18:04 (#)

Индия и Пакистан нашли прагматичное решение. Если купить в этих странах путеводитель в котором имеется карта Кашмира то на первой странице книги стоит печать "Обозначенные на карте границы ... не сооответствуют действительным". В индийских путеводителях то-же пишется о регионе Аксай-Чин (который под китайсой администрацией). Китай меньше церемонится и на своих картах просто красит острова в Южно-Китайском море в свой цвет.

User american_uncle, 06.01.2016 21:06 (#)
25290

Ну, не важно. Это всё - дела давно минувших дней. Никто не считает, что Кока-Кола осознанно сделала то, что она сделала. Просто крупные корпорации должны понимать, что в наше время удар по имиджу и репутации может сильно подкосить бизнес: вашу продукцию легко сможет заместить конкурент, не запачканный в политических дрязгах.