Также: Россия, Политика | Персоны: Глеб Якунин

новость Умер Глеб Якунин

25.12.2014
Глеб Якунин. Фото: "Грани"

Глеб Якунин. Фото: "Грани"

В Москве после продолжительной болезни умер Глеб Якунин - священнослужитель неканонической Апостольской православной церкви, бывший священник РПЦ, диссидент, политзаключенный, член Московской Хельсинкской группы, политический деятель, народный депутат России, депутат Госдумы в 1993-1995 годах.


Комментарии
User keystone, 25.12.2014 12:51 (#)
19137

Земля пухом! Сказать, что РПЦ потеряла одного из своих выдающихся деятелей нельзя - он давно был этой клоакой отторгнут как инородное тело. Это потеря человечества, а не средневекового гундяевского зверинца.

(комментарий удалён)
User natala, 25.12.2014 19:54 (#)
3006

Или он потерял эту клоаку, называемую РПЦ, но ничего общего с церковью не имеющая.

User antip___utin, 25.12.2014 20:18 (#)
10331

Точнее, с Богом. Все церкви, как правило, с Богом имеют очень мало общего.

User natala, 25.12.2014 20:59 (#)
3006

"Все церкви, как правило, с Богом имеют очень мало общего."

Оно так. Но РПЦ не имеет НИЧЕГО общего ни с богом, ни с религией, даже церковью быть перестала.

User antip___utin, 25.12.2014 21:18 (#)
10331

Угу, сетевая бизнес-структура...

User natala, 26.12.2014 10:27 (#)
3006

Нечто вроде того.

User eestipoeg46bb, 26.12.2014 23:10 (#)

am naverno byla by interesna eta versiya

ДЕЛА ПРАВОСЛАВНЫЕ. В Москве неожиданно умер священник-диссидент Якунин
http://kavkazcenter.com/russ/content/2014/12/26/107485.shtml

esli ne mozhete otkryt', ja dlja vas skopiruyu syuda.

iz-za total''nyh banov IP i udalenij , vynuzhden, chtoby zrja ne terjat IP, postit' v staryh vetkah,
gde zvirblis osobo ne sharit.

No protestnye akcii budut prodolzhat'sja.

User engine, 26.12.2014 00:24 (#)
21927

keystone, 25.12.2014 12:51
+1

User anubїs, 25.12.2014 12:52 (#)

Земля ему пухом!
Вечная память
Прекрасный был человек, лучшие уходят, остаются...

User django2, 25.12.2014 20:34 (#)

Присоединяюсь. Вечная память!

User xavio, 25.12.2014 21:57 (#)

Присоединяюсь.

(комментарий удалён)
User engine, 26.12.2014 00:25 (#)
21927

+1

User novenkij, 25.12.2014 13:21 (#)
24654

Печально, что время уносит за собой воинов ожесточённой борьбы с коммунизмом, как светских, так и религиозных деятелей. Александр Мень, Валерия Новодворская, и вот теперь - Глеб Якунин. Всё становится нечётким, смазываются границы между добром и злом, зло рядится под добро и всё меньше тех, кто наставит на правильный путь. Глеб Якунин - священник из-за которого можно уважать православие. Царствие небесное этому светлому, умному и совестливому Человеку.

User adamkasimir, 25.12.2014 14:34 (#)
3543

"священник из-за которого можно уважать православие" - Очень хорошие слова о Человеке!
Светлая ему память!

12042

Православие тут не при чем. Украинская Церковь например тоже православная - и батюшки на Майдане в 30-градусный мороз всю ночь стояли между беркутней и народом чтоб не было кровопролития, и спасали в церквях людей от смерти, и патриархи всех Украинских Церквей отпевали каждого героя, разве не видели? И сравните с сатанинской античеловеческой сектой гундяева под назвой РПЦ - все до одного попы-офицеры НКВД - призывают к массовым убийствам и грабежам, сами все воруют и насилуют детей. Назовите за всю их историю ХОТЬ РАЗ когда они помогли хоть одному голодному или гонимому. Зато они первыми начинают визжать и требовать казни каждому кто скажет слово против бандитской власти. Они сами нарушают ВСЕ ДО ОДНОЙ Христовы Заповеди и учат паству только одному - что Бог это путин. Такие как Якунин - это в остальном мире обычные люди кто честно выполняют свой долг, их даже никому не придет в голову за это хвалить, но в росии их единицы, один на миллион среди бесконечного стада античеловеческих сатанинских тварей, только и всего.

(комментарий удалён)
User fareman14, 25.12.2014 19:44 (#)
21540

Аминь.

User novenkij, 25.12.2014 16:26 (#)
24654

Это хорошо, что Вы назвали и других людей, из-за которых можно уважать православие.

12042

Я вобще-то назвал не людей а поистине православные Церкви, как Украинская, где все батюшки до одного, их десятки тысяч, такие как был покойный Якунин. А в росии такой обычный честный православный священник кажется каким-то выдающимся героем. Это от того что РПЦ не имеет к православию никакого отношения, как и вобще к религии и Богу. Они все от гундяя до последнего дьяка - работники отдела пропаганды кремля, такие же лживые уголовные твари как киселев, соловьев и прочая кровавая нечисть на службе у дьявола.

User fareman14, 25.12.2014 19:49 (#)
21540

++++++++++++++ правда,Путина РПЦ пока ещё на место Бога не ставит,но однако высоко на щит возвела,факт.Отец Глеб-истинно верующий человек.Сам хоть и протестант,но голову низко склоняю пред усопшим.В нашей среде Глеб Якунин уважаем был всегда,насколько я помню.Мои соболезнования родным и близким покойного.

(комментарий удалён)
User novenkij, 25.12.2014 17:09 (#)
24654

А читать Вы умеете?

User modest, 25.12.2014 13:23 (#)

Как жаль! Это был просвещенный, нравственный и смелый человек. Это сочетание качеств стало совсем редким в нашей стране.

Vip krokodil777, 25.12.2014 13:56 (#)
22674

Слово Якунина всегда радовало. Пример этого бесстрашного человека вдохновлял.
Помогал жить в совдепии.
...
И ведь каким оптимистом был покойник. Россия для него - смердящий Лазарь. Которого воскресит Христос.
Лазарь все-таки никогда людоедом не был....
Россия была убита большевиками. Потом воскресла, только воскресил ее не Спаситель, а Сатана-Сталин. И стала она не добрым Лазарем, а кровопийцем, вампиром, нежитью....
За несколько месяцев до смерти Сталина выпорхнула из грязной подворотни воблоглазая моль, чтобы через много лет продолжить дело усатого...

User kiska, 25.12.2014 14:05 (#)
11196

В этом году мы потеряли очень много. Самые лучшие уходят.

User marckshaider, 25.12.2014 15:21 (#)
21335

Быть может, они уходят в страну вечной Украины...

User pipetka, 25.12.2014 14:48 (#)
21218

Жаль... бесконечно жаль, когда этот мир покидают такие Люди, как Глеб Якунин... совесть России уходит с ними... похоже навсегда((( Светлая память...

User marckshaider, 25.12.2014 15:24 (#)
21335

Не стоит сгущать краски, ведь есть Павленский и Толоконникова, например! А Рубинштейн и Макаревич! Есть еще совесть в России!

User pipetka, 25.12.2014 16:28 (#)
21218

а разве я написала, что вся ушла?

User xavio, 25.12.2014 22:00 (#)

RIP

3705

НЕ стало "охотоведа" !!! Я всегда ГЛЕБУШКУ помнил и помню по Хорошему - нет во мне "критики" к нему , Хотя я "кое - что " не могу принять в его \мирских делах \, но это всё из Суеты сует , а в основе он был Душа "мятущаяся" , не мертвечина врождённая ....

....меня только что этапировали из "мордовии" в 37-ую ( кстати, в 35-ой Якунин не содержался - это была 37-ая ) и я был в "карантине" после этапа в постройке Шизо-ПКТ , вывели на прогулку , "дубак" ушёл к себе в тепло , снега навалило до крыши ...., расчистил себе "дорожку" и "шнурковался" по ней туда -сюда и вижу , что кто-то чистит предзапретку по которой обходят зону по периметру дежурная смена ( это не войска МВД, те охраняют первый и второй забор ...) и в одном месте появляется голова зека и здоровается со мной и по -бысторому ( общение запрещено с находящимся в ШИЗО-ПКТ -этапированным ) пытается выяснить имя - кто- что - какая статья и откуда прибыл ..... Это был Глебушка Якунин - первый . с кем я столкнулся нос в нос в Пермских политлагерях ....

....тянул он срок "без надрыва" , спокойно ..... - однажды влез в "акцию" , голодал ...., НО это уже без меня - меня перевели в 36-ую ....

.....вне зоны я с ним не встречался - не было "оказии" , хотя я в основном знал о его послезонных этапах - мир тесен и не без языков различной подвешанности ....

..... Я мог бы развернуть свои переживания по этой новости , но не хочу слов и поэтому ограничусь лишь тем , что в СКОРБЬ погрузилася я.....

олег воронков-вершинин.

Vip krokodil777, 25.12.2014 19:15 (#)
22674

!!!!

, 25.12.2014 15:19 (#)
3025

Большая потеря: умер светлый человек , герой и мученик. Преследовала его советская власть, преследовала официальная церковь... И замены ему нет. Оплакиваю его, горько, по-настоящему.

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 19:22 (#)
3025

Гингема временно отдыхает в сторонке, пока панну снова не забанят.

(комментарий удалён)
, 25.12.2014 19:47 (#)
3025

До Гингемы перебрала штук 10 разных ников, и ни один не прошел и когда я,вся полыхая от злости, попробовала гингему вдруг произошло чудо - зарегилась! Ну, решила я, так тому и быть, действуют , значит на граневский движок чары повелительницы змей.

facebook.com alrpol [facebook.com], 25.12.2014 15:40 (#)
4620

К редакции "Граней":
"неканонической Апостольской православной церкви" – ну зачем вы цитируете Википедию (да еще и без кавычек)??? Она "неканоническая" с т.зр. РПЦ МП. С т.зр. Википедии (у которой вроде как нет своей т.зр., но она должна ориентироваться на некие "авторитетные источники")...
И с т.зр. "Граней" она тоже "неканонична"? Тогда было бы неплохо пояснить, откуда черпают Грани.ру свои представления о каноничности? Похоже, что от РПЦ МП...

User albex, 25.12.2014 15:54 (#)

Царствие Небесное тебе, Глеб. Ты был одним из настоящих священников, а не этих рпцных служителей бесов.

User marckshaider, 25.12.2014 15:56 (#)
21335

Вот еще интересное фото: Новодворская в гробу в очках. Нафиг очки-то теперь? Понятно, что теперь и одежда не нужна. Всеж интересно...

User midst, 25.12.2014 17:10 (#)

Печально. Царствие Небесное. Светлая память.

User guayadeque1, 25.12.2014 17:12 (#)
3265

Земля пухом! Раз тем более джазовьй саксофонист, значит хороший чеовек.

User spartan_28, 25.12.2014 17:38 (#)

Соболезнования родным и близким, человек проживший честно по отношению к своему народу и не предавший Бога как это сделали многие деятели РПЦ.

User golby, 25.12.2014 17:40 (#)

Соболезную.Один из немногих порядочных русских православных...

User rostyslawXXXI, 25.12.2014 17:42 (#)

Что такое "каноническое" и "неканонническое" православие? Может пора перестать оперировать категориями РПЦ-МП Сталина-Гундяева?

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 25.12.2014 22:38 (#)

Печально даже не это, а то, что "канонические" имеют некоторое влияние на людей и деньги.

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 25.12.2014 23:24 (#)

Вы знаете, подлинное влияние "канонических" сильно переоценено. Эти 86 % (если они и вправду есть) - плод не столько эрпецешников, но ТБ и вообще пропаганды. А РПЦ -Сталина-Гундяева - просто наиболее уродливая и раздражающая народ вишенка на тортике идеологии современной ПуSSии.

(комментарий удалён)
User rostyslawXXXI, 25.12.2014 23:54 (#)

Я согласен с вами. А на роль вонючей вишенки режима лучше чем РПЦ подходит Кадыраф.

21790

Царствие небесное, вечная память. Ой. Настоящий Человек.
Я его видела в церкви у отца Александра Борисова. Потом долго радовалась, что вот кого видела.
Мой отец его очень уважал.

User natala, 25.12.2014 19:56 (#)
3006

Светлая память светлому человеку.

User fareman14, 25.12.2014 19:57 (#)
21540

Светлая память Глебу Якунину.Царства ему Небесного.

User antip___utin, 25.12.2014 20:14 (#)
10331

RIP
Уходят достойные, красивые люди... Кто еще остался? о. Яков Кротов, больше никого не знаю...

User skabichevsky, 25.12.2014 22:31 (#)

Очень жаль. Будем помнить.

4703

Everlasting Remembrance to Father Gleb. RIP.

User veratoloz2012, 26.12.2014 06:49 (#)

A very symbolic death for Russian Federation. Decency and honesty are vanishing. Let the Almighty accept Father Gleb with all the respect this holly man truly deserves. Amen.

User dv_vostok, 26.12.2014 10:49 (#)

Вечная память!
это подвиг - не то что изчезающие часы. у меня дед был священником-репресированным: наверно даже в 20-х был выбор бросать духовный пцть и идти в счетоводы или стучать