статья Тупики "модернизации"

Андрей Пионтковский, 29.12.2009
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Осуществились все золотые мечты партийно-гэбистской номенклатуры, которая и задумала перестройку в середине 80-х годов. Чего она достигла в результате 20-летнего цикла? Полной концентрации политической власти, такой же, как и раньше; громадных личных состояний, которые тогда были для них немыслимы, и совершенно другого стиля жизни. И самое главное – как правители они избавились от какой-либо социальной и исторической ответственности.


Комментарии
User vermont, 29.12.2009 15:06 (#)

Thanx

(комментарий удалён)
User sapper60, 29.12.2009 17:28 (#)

И я благодарю Андрея Андреевича

за одну из самых блистательных статей.Могу добавить ,что в России сложился азиатский способ производства,как система государственных форм собственности с целью регулирования общих интересов,политическим выражением которых и было всевластное иерархическое чиновничество,а народ попал к государству в поголовное рабство.Да государство и система способа производства мимикрируют,приспосабливаясь к новым технологиям.А суть та же:государство как главный хозяин всех средств производства и даже личной жизни.Об этом хорошо писал замечательный мыслитель М.Гефтер:"Государство проникает в бытие с рождения каждого и поселяется в нем навсегда.Частная жизнь исчезает.Всепричастность объявляется обязанностью как воздаяние по труду-"правом" власти распоряжаться способностями каждого человека".Это глубинные традиции России.И нынешняя власть с её огромной собственностью и реставрацией патриотизма и контроля за моралью всё таже российская вдласть с её абсолютным правом распоряжаться судьбами людей.Ничего не изменилось со времен Ивана Грозного,за исключением форм. Отсюда отказ от всякой ответственности перед людьми за плоды управления и возрождение автократии.

User bruno, 29.12.2009 17:44 (#)

и я присоединяюсь к вашей благодарности, дорогой Тиберий

Статья Пионтковского - хороша. И ваше замечание справедливо. К ней необходимо на мой взгляд настоятельно добавить только одну очевидность. Описанная структура "двойного" социального и культурного отторжения или по-старому классового отторжения и главное - гнета - не есть БОЛЕЗНЬ России, а единственно в ней возможный устойчивый механизм существования. Поэтому, на философский пароход надо сажать не путинцев, даже не ФСБ вместе с вертикалью, ... нет, всю Россию, начиная с Владимира Красно Солнышко и кончая островом Кунашир. Все Россию вместе с ее тысячелетней историей самозакабаления и гнета давно пора отправить на ледяном пароходе в вечность.

User sapper60, 29.12.2009 18:03 (#)

А мне кажется,что ваша ,

дорогой Игорь,идея хороша,да утопична.А вот законсервировать Россию,оставить её гниющей и показывать миру "как нельзя жить"(по Чаадаеву),пожалуй,лучше.Хочу пожелать Андрею Андреевичу крепости духа,не болеть,писать почаще свои талантливые статьи.

User bruno, 29.12.2009 18:21 (#)

Как Чичков объяснял - кости у вас остануться, сделка будет только на бумаге.

Я имел в виду не физическое уничтожение России силой - это действительно утопия, хотя от этого парадоксально выйграл бы русский народ (как выйграли немцы, когда их разбомбили). Я бы хотел, чтобы главная имперская государственная идея - РОССИЯ (или в прошлом - СССР), как зловреднейший паразит, была вытравлена из умов навсегда. Если угодно, по чеховски - по капле. Или по кашперовски - на сеансе. Все равно. Как только эта идея покидает русские мозги - русский человек становится человеком нормальным. Хорошим, плохим, но нормальным. Я говорю про людей доброй воли, разумеется. Русский охлос невозможно переделать... Разве что интерент в каждой отдельной взятой избе.... Впрочем, именно те, которых мы справедливо или нет называем бригадниками, непрестанно доказывают - нет, быдлолюдей не изменяет и свободный доступ к мировой информации и культуре. Только делает еще злее-тупее...

User ark, 29.12.2009 22:11 (#)

".... по-чеховски - по капле"

Я думаю, bruno, что мы имеем дело с осложненным вариантом "Исхода". 40-а лет будут явно недостаточно для переделки русского охлоса, при всем при том, что вроде бы достаточно людей разумных и даже пассионарий, способных повести охлос за собой в нужную сторону, но что-то не складывается. Я как-то писал, что Пионтковского трудно комментировать вообще, но вот эту его статью крайне трудно. Мне статья вцелом понравилась, но что-то есть в ней такое, что не дает мне возможности принять ее до мелочей, до подробностей. Не уверен, но причиной неприятия может быть имеющиеся (совсем чуть-чуть) в статье штампы.

ark - "но что-то есть в ней такое, что не дает мне возможности принять ее до мелочей, до подробностей."

Да нет, здесь не мелочей, не подробностей, обычный словесный блуд оторванного от жизни малограмотного человека, для которого освоить даже краткий курс КПСС оказалась не посильной задачей. Что уж говорить, об отсутствии элементарных хронологических знаний русской истории. Как у нашего афтора все просто: Петр I, Цари, Коммуняги и наконец Олигархи. А остальные, то где? Не укладываются в ваши притянутые за уши измышления?

Ark, а вы не задумывались у кого получается лучше всего ".... по-чеховски - по капле"? Кто не обременен постоянным желанием «лизнуть» сильных мира сего? Доводилось ли вам читать письма Капицы к Сталину? Одним способом можно победить эту российскую болезнь, из человека надо делать Личность, а не кусок серой массы, с основной жизненной целю: «хапнуть увесистый кусок колбасы», или как это у вас:
«... я жить-то не умею не то, чтоб умирать.»

sapper60 – «я благодарю Андрея Андреевича за одну из самых блистательных статей...»
bruno – «Статья Пионтковского - хороша. И ваше замечание справедливо...»

Побойтесь бога, «товарищи», вы не на партийном собрании, а господин Пионтковский не блистательный партийный оратор, которому пора оды слагать.Не первый раз я вижу эти «лизки» на Гранях, особенно почему-то часты они в первых комментариях на статьи местных авторов. Не хорошо это, ой не хорошо.

User ark, 30.12.2009 03:29 (#)

"... из человека надо делать Личность..."

Несомненно, что это так. Я, извините, вынужден повториться (было дело в прошлых дискуссиях) и порекоммендовать Вам почитать вот это: http://wsyachina.narod.ru/psychology/concentration_camps.html
Мне эта статья Максимова попалась на глаза давно и много позже после этого я прочел труд Бруно Беттельгейма. Но даже не читая Беттельгейма у меня возник вопрос: возможно ли быть свободным в заключени? Я на это ответил себе, что "Да, возможно", но при этом не отказался употребить хитрое слова "теоретически".
Я употребил слово "теоретически" для того, чтобы сказать о том, что всякое измышление есть теория, т.е. некая умозрительная концептуальная система, в чем Пионтковскому не откажешь. Принимать эту теорию или не принимать - дело хозяйское. Много зависит от багажа знаний, но, согласитесь, у всех у нас масса пробелов знаний.
Иногда эти пробелы от невозможности "объять необъятное", но иногда от подмены подлинных фактов демагогией, чаще всего партийной.
Я с уверенностью могу сказать то, что "Капитал" Карла Маркса на английком очень отличается от того, что преподавлось нам в советских университетах в интерпретации марксистов-ленинистов-сталинистов.
Мне, по прочтении Капитала на английском, было очень удивительно увидеть в этой работе нормальную теорию и нормальный интерес ученого к несформировавшейся социально-экономической формации.
И чтобы не занимать долго Ваше внимани скажу то, что если теория предсказывает опасность то не нужно винить в этом теоретика.

User alphabanana, 30.12.2009 08:49 (#)

"для переделки" достаточно ровно года соблюдения элементарных норм законодательства.

User shGenady, 30.12.2009 12:46 (#)

alphabanana : "для переделки" достаточно ровно года соблюдения элементарных норм законодательства". ========Понимаете , ув. alphabanana , ТЕ КТО САМОВОЛЬНО ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ТРУД СЛЕДИТЬ ЗА "ИСПОЛНЕНИЕМ" , к сожалению "здесь видят", а "здесь в упор не видят", "здесь хотят испонения", а "здесь НЕ ХОТЯТ"!Ну а ОСТАЛЬНЫЕ , ЧТО - РЫЖИЕ?

User ark, 30.12.2009 18:28 (#)

"для переделки" достаточно ровно года ..."

Моисей расхохотался...

User sapper60, 30.12.2009 21:13 (#)

Альфебанана,

у вас блестящая мысль.Ну,м.б. 2-5 лет.Но,дорогой,кто это сделает?Нужно всего-то провести абсолютно независимые от власти и свободные выборы в некое подобие Учредительного собрания,объявить как в Грузии Билль о свободе,создать минимальное государство,провести ревизию принятых Думой законов и неукоснительно соблюдать все законы,за нарушение которых карать беспощадно судебно.С Новым годом вас!Тиберий.

User zangou, 31.12.2009 05:10 (#)

vermont, sapper60, bruno

Блеск!!! Исключительно емко. Можно использовать в виде вкладыша в последние учебники истории как прививку от их псевдонаучной и урапатриотической инфекции.

User martin71, 29.12.2009 18:01 (#)

с автопром я только частично согласен,

цикл не 20 летний, а скоро будет 100 летним.
Когда период Штольцев был заменён на период Швондеров в России.

User serega, 30.12.2009 15:21 (#)

Начиная с покорения татарами Владимиро-Суздальских земель и создания Московского княжества периодически (по мере разорения казны) правители обращались к Европейскому опыту управления, но сделав в этом направлении несколько шагов и улучшив финансовое состояние, возвращались в неограниченную азиатчину.Ну подумайте сами - ведь как приятно иметь НЕОГРАНИЧЕННУЮ власть. Да , неограниченная власть приводит к разорению, смуте, но СЛАДКО ведь как хозяину земли Московской, а потом Российской. Понятно , что холопья разбегаются, подати уменьшаются, но это потом.... Потом появляется РЕФОРМАТОР ЧЕРЕЗ КОЛЕНО, дает глоток свободы и надежды, вокруг кричат ура, наконец-то, оттепель, и как только появляются в казне денюшки, тут же закручиваются гайки и опять ХОЗЯИН наслаждается неограниченной властью. Это азиатский тип общества - максимум, что делаем - торгуем или грабим соседей. 300 лет если не больше идет в России борьба славянофилов с западниками, и всегда короткое правление западников сменялось долгим правлением "патриотов". Казалось бы чего проще, пропагандируй культ знаний, следи за исполнением законов, поставь государство на службу народу и незаметно управляй, но не находится желающих управлять по закону - хочется и можется управлять безгранично. Холопы же тоже не против место для КОРМЛЕНИЯ себе получить любым способом, а значит стОят они своего хозяина. Стоит ОРДА от БАТЫЯ,как пример окружающим как не нужно жить, и через 800 лет меняться не хочет. Ничего ее не берет.

User martin71, 30.12.2009 22:49 (#)

Ведь в 18 веке начался целый период вытеснения ордынщины,

некий европейский проект, но оказался только псевдоморфоз. И наступил 20 век, и не просто азиатчина, а в такой отвратительной лицемерной форме,
форме хазаро-орднства. Проект оказался просто Пузырём, который надували, надували .....

User maverick, 29.12.2009 18:52 (#)

*vermont Thanx* Неужеле из нашего далекого далека? :)))

User isnova_Eesti, 30.12.2009 09:37 (#)

Великолепное резюме истории России! Я всегда

Конец, правда, для меня немного невнятен.... Но мысль понятна.

User citer, 30.12.2009 11:27 (#)

Великолепное резюме истории России!

И очень хорошая статья, надеюсь, что портянок сегодня сюда набъётся поменьше :-)))))

User lilott, 02.01.2010 15:16 (#)

Чепуха! Пионтковский всего лишь пересказал теорию элит на российский лад, ла ещё дополн

.

User someone, 29.12.2009 15:17 (#)

Опережу ли я эстонских пропагандистов?.... Да, все понятно, кооператив "Озеро" - не общество святых... Но, как говорил Эйнштейн, природа изощренна, но не злонамеренна. Поэтому вопрос о первопричине остается. Неужели народ виноват? Я имею ввиду национальные особенности сознания (особенности национального сознания - не знаю как правильно).

User viktorovich, 29.12.2009 15:37 (#)

Щас еести с шизГеной нам всё расскажут....

User alphabanana, 30.12.2009 08:36 (#)

А что неясно, огрызок?

User shGenady, 30.12.2009 12:52 (#)

viktorovich : "Щас еести с шизГеной нам всё расскажут..."=======А ЗАЧЕМ ? СЕГОДНЯ ПОЛНО БЛЕСТЯЩИХ УМНЫХ ЛЮДЕЙ ! И для фона - два-три пуки-каки как ты.

User martin71, 29.12.2009 15:54 (#)

Если о первопричине, то народ виноват.

Объяснение всех невзгод лежит в другой плоскости
Россия (русские) это граничный с Азией европейский народ. Всегда он тянется к Европе, но в силу своего развития его вектор это всегда лишь догнать Европу . И почему то всегда при сильном отстОвании хочет сразу и перегнать. Нету умерености.
А в 20 веке (Как в эпоху большевизма, так и апосля в 90-х) всё эти "детали" ещё обострились тем, что догонянием (внедрением европейских ценностей) руководили(определяли) у русских ПОЧЕМУТО переднеазиатские народы - евреи и кавказцы (которым по натуре несвойственны эти самые европейские ценности) .

А как мы знаем из 1000-ей истории Руси, что догоняние получалось только когда этим руководили германцы. в 9-12 веках и 18 -19 веках.
Или как в ВЕЛИКОЙ русской литературе это отображено - когда мотиваторами были
ШТОЛЬЦЫ , а не ШВОНДЕРЫ .
Всё просто. А теперь телега так глубоко в грязи, что её наверное и не возможно вытащить из неё.

User someone, 29.12.2009 16:08 (#)

вектор это всегда лишь догнать Европу

Да вот мне какраз кажется, что проблема именно в отсутствии всякого вектора... Жизненные наблюдения мне как-то это подсказывают. Вот русский народный герой - вообще-то говоря Ванька дурачек, лежащий на печи. Нет ничего статичнее этого образа. Я уж не говорю, про любимую с детства скатерть-самобранку.

User martin71, 29.12.2009 18:04 (#)

очень много зависит от мотиваторов,

помогают/митивируют они что либо создавать или
надувать Пузыри типа социализма/коммунизма ....

User sapper60, 29.12.2009 19:45 (#)

Someone,

мысль верна,но на печи лежал Емеля,а Ванька дурачок в сказках всегда умнее многих.Правда ваша в том,что в России многие очень хотят выйти в дамки таинственным,чудотворным образом,не прилагая больших усилий и терпеливо доверяя своей власти,даже бездарной.

User alphabanana, 30.12.2009 08:37 (#)

Если о первопричине, то Россия это страна

User martin71, 30.12.2009 09:25 (#)

По степени воздействия и по лицемерности надо

отличать эпоху Швондеров (известную в истории как большевизм)от более либеральной и толерантного периода России эпохи 18 и 19 веков.

User isnova_Eesti, 30.12.2009 09:51 (#)

Да, мартин-мифотворец, спроси у чеченцев, насколько "толерантнее" была Россия в 19 веке.

Да, мартин-мифотворец, спроси иу чеченцев, насколько "толерантнее" была Россия в 19 веке.

Немецкий фактор в 18-19 веках в такой же степени способствовал формированию надменной элиты - процессу, который лучше и короче Пионтковского я не опишу, так что отсылаю.

И виноvат не народ, а желание проходимцев, властолюбивых подонков разных народов доить народы России во имja империи, величия, своего самоdурства ...

Россия, по сути, с этого и начиналась, с этим и заканчивается.

И конец России - единственное избавление народов России от власти сменяющих друг друга великодержавных маньяков.

Вопрос посложнее - почему народы России с самого начала не могли оказать сопротивления навалившимся на них носителям идей вселенского грабежа и господства, то викингов с севера, то православия и имперства византии с юга, то (рабо)торговцев хазар с юго-востока, то ордынцев с востока, то большевиков "с запада" ...

User martin71, 30.12.2009 23:16 (#)

всё познаётся в сравнении. Краткая история России последних 3 веков.

Вы же понимаете что в 18 и 19 веке была эпоха созидания..., а в 20 веке под европейскими вывесками происходило надувание Пузыря Швондерами, на каком то этапе Шариковы переняли первую скрипку, но характеристика процесса осталась - надувание Пузыря.Сейчас Пузырь ни кто уже не может надувать, скандалят только кто же больше надувал Швондеры или Шариковы.

User martin71, 30.12.2009 23:19 (#)

Вы ошибаетесь,

"то большевиков "с запада" ..." - большевики имели только вывести, терминологию с запада, а происхождение было глубинно азиатским. Симбиоз Хазар и орды, Швондеров и Шариков.

User prasunger, 31.12.2009 03:12 (#)

Martin71: внедрением европейских ценностей руководили у русских переднеазиатские народы

Мартин, вы, похоже, загипнотизированы одной очень простой (хотя, увы, в корне неверной) идеей, вот и копи-пастите ее на каждой ветке - а иногда и не раз в одной и той же теме. Звучит ваша идея на первый взгляд серьезно, но только на первый. Национальность, или принадлежность к данному этносу - да и принадлежность к какой-либо религии - не могут быть определяющим фактором. Возьмите для примера любой "безобидный" этнос, на котором вы и остальные приверженцы вашей теории не зациклены - ну, хоть сомалийцев, что ли, или чехов, французов и т.д. Среди всех них без исключения можно найти множество людей, исповедующих взгляды и готовых осуществлять практику ничем не менее людоедские, чем у Сосо или Ягоды. И в них же (в этих народах) есть Гавелы и Камю, и мой знакомый таксист-сомалиец Мухетдин - прекрасной души человек, который в жизни мухи не обидел и не обидит. Возьмите теперь русских, за которых у вас очевидно искренне болит душа. Положа руку на сердце: вы что, с любым русским, независимо от его личности, политических убеждений и криминального прошлого (или отсутствия такового), готовы закорешиться сразу и на 100 прОцентов? Да я уверен, что в жизни вам встречались такие русские, с которыми вы бы на одном гектаре срать не сели! И были они подлецами, ворами, убийцами и лгунами не потому, что они русские, а потому, что такова их личность. Политические движения и партии с их программами привлекают определенный тип личности; и хотя такая вещь, как национальная психология, существует, она не доминирует политические и философские взгляды людей.Интернациональный характер верхушки большевицкого переворота очень точно описан в обсуждаемой статье А.А. Пионтковского. Объединяло же эту разношерстную группу нечто иное: "...русское крестьянство в процессе коллективизации было без всякой видимой цели ритуально принесено правящими ацтеками в жертву их марксистским богам". Вот же ж в чем дело-то, в марксизме, вне зависимости от того, на английском его читать или... на ацтекском.

User serega, 31.12.2009 15:35 (#)

"...русское кр

Объединяла их ИДЕЯ получения в свои руки никакими (ни писанными, ни не писанными) законами не ограниченной ВЛАСТИ и ПУТЬ к осуществлению этой МЕЧТЫ. Марксизм же давал теорию, благодаря которой можно получить власть, а также указывал на ВРАГОВ, которые в силу своей природы будут мешать процессу обобществления собственности и не будут поддерживать единое управление. Маркс четко указал, что КРЕСТЬЯНСТВО по своей природе рождает капиталистическую СТИХИЮ и является АНТАГОНИСТОМ пролетариата, отделенного от собственности на средства производства и обладания произведенным продуктом. Из этого следует, что создавая крупнотоварное производство сельхозпродукции несогласных с опролетариванием крестьян необходимо изолировать от остальной массы, а так-как несогласных оказывается большинство, то крестьян пришлось уничтожать физически. Так что и причина уничтожения крестьянства ясна и ясно что это была не жертва, а реальная политическая необходимость для получивших власть в России интернационалистов. Европейских же реформ никто и никогда в России не делал (были только разговоры), потому как эти реформы предполагают в первую очередь децентрализацию бюджета (казны) и самоуправление территорий, соответственно существенное ограничение ВЛАСТИ лидера (князя, царя, генсека, президента, нацлидера).

User ferasvob, 06.01.2010 11:50 (#)

Можно все выразить гораздо проще: после сворачивания НЭПа крестьянство осталось единственным независимым от Государства классом. Вот его и "коллективизировали". И с точки зрения "мировой революции" - "именно свободное крестьянство воспротивилось бы советизации Эфиопии и Антарктиды, ибо за Коминтерн и его авантюры расплачиваться мужику и кровь лить мужику" (В.Суворов. Последняя республика).

User martin71, 02.01.2010 12:00 (#)

реальность надо упростить до модели когда

становятся понятны её глубинные движущие силы.
Нету "марксизма" вообще. Есть разные цивилизации (общества), которые используя терминологию "марксизма" продвигали свои цели. Российская
отличается тем, что под терминологией "марксизма" пришли к власти хазары и самые отсталые слои русских "орда". Хазары заимели статус правителей ссср позволившую им выстроить не мыслимую до этого
власть в мире. Трагедия Европы во многом имела
причины стремления симбиоза хазаро-ордынства
распространить своё влияние на Европу....
Русский народ потерял за правление хазаро-орды
качества которые его переносят из европейских народов в азиатские. Созидание 18 и 19 веков Штольцев было уничтожено, вырезано..за одно десятилетие правление хазар (азиатщины).

User ark, 29.12.2009 15:54 (#)

Я имею ввиду национальные особенности сознания (особенности национального сознания - не знаю как правильно).

Если принять как факт то, что РФ есть некая несегрегированная общность людей, т.е. нация, тогда "особенности национального сознания" - уместна; но если принять как факт, то что РФ есть конгломерат народов, то тогда "национальные особенности сознания" более, чем к стати.

User someone, 29.12.2009 16:13 (#)

Спасибо за разьяснение. Мне, честно говоря, тяжело такими категориями мыслить. Одно понятно, что надо сначала определиться с тем, что такое РФ.

User ark, 29.12.2009 16:36 (#)

Не прибедняйтесь!

В Вашем "надо сначала определиться с тем, что такое РФ." - ключ к решению.

User whiteguy2, 29.12.2009 15:37 (#)

В развале Совка активно поучаствовали комсорги и чекисты. Комсорги в 90-е стали "олигархами", а чекисты возглавили службы безопасности в концернах олигархов. И казалось, что это навсегда. Но вот наступили "нулевые" и все поменялось. Чекисты быстренько нагнули своих бывших работодателей и стали фактическими владельцами компаний. Какой вывод? - все думали, что Гб разгромлена, реформы, разделения слияния, фсо, фапси, пограничники, фсб. А они взяли и воскресли как феникс из огня. Значит они самые умные, хитрые и сильные, переждали лихие времена и взяли реванш. а дЭмократы не смогли им оказать достойного сопротивления, переругались все между собой, и теперь их выходит 60 человек на митинг.

User martin71, 29.12.2009 18:07 (#)

это был симбиоз,

меняются только формы сосуществования...
Вся советская власть была сменой, то Швондеры вверху, то Шариковы...

User stopWanderer, 05.02.2010 14:32 (#)

В развале Совка активно поучаствовали комсорги и чекисты

ЛЕВЫЙ МАРШ
(Матросам)
1918
Владимир Маяковский

Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.
Довольно жить законом,
данным Адамом и Евой.
Клячу историю загоним,
Левой!
Левой!
Левой!
http://www.litra.ru/fullwork/download/fwid/00356751190121438310

User barton777, 29.12.2009 15:37 (#)

Последняя фраза мне очень понравилась, хотя она противоречит тезису о том, что путин навсегда. Хорошая, хотя и спорная статья. Есть неточности. 1. Коллективизация проводилась не из мистических соображений, а с целью вполне конкретной: уничтожить мелкого собственника, перекачать средства из сельского хозяйства в промышленность с дальнейшей индустриизацией, созданием базы для производства оружия и развязывания мировой войны с дальнейшим распространением коммунизма и мировой революции; 2. Мужику в классической русской литературе вполне нашлось место и у Гоголя, и у Пушкина, и у Некрасова.

User barton777, 29.12.2009 15:40 (#)

ал пропустил:-)) индустриАЛизацией.

User someone, 29.12.2009 15:43 (#)

у Гоголя

Вы имеете ввиду, как мужики рассуждают доедет ли колесо...

User barton777, 29.12.2009 17:25 (#)

Именно. Какое место подобает ему, такое мужик в этой литературе и занял. Гардеробщик в театре на Таганке тоже занимает некоторое место, но его могут упомянуть лишь в контексте вешалки и номерочка. Ну не описывать же в Мертвых душах рецепт соления грибов и способ оскопления поросят. Примитивная жизнь и примитивные интересы не есть вина мужика, но это не означает, что подобное достойно описания в литературе.

User angeliya, 29.12.2009 17:41 (#)

Дико извиняюсь,

Не могу персонально не поздравить дорогую Юлию! С Новым Годов Вас, Юлия!!! СЧАСТЬЯ ВАМ и БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!Надеюсь, Вас увидеть здесь в новом году.

User bruno, 29.12.2009 18:57 (#)

и ваше уточнение, Бэртон, тоже в точку

И если к "модели Пионтковского" добавить еще перемешивательно-расстрельную динамику, то она станет работоспособной. "Баре" - это вчерашние "мужики", "элита" постоянно подпитывается с низу. Этому процессу мы, бывшие "советские интеллигенты" с еврейскими, полуеврейскими и четвертьеврейскими корнями, обязаны своим существованием. Ну и тому, естественно, что настоящих русских интеллигентов уничтожили в сталинщину. И на все это накладываются не только бунты, как социальные землятресения, освобождающие социальные напряжения, но и настоящие оргии самоуничтожения... На западе - с римских времен - карнавалы, мистерии, праздники, ИМИТАЦИИ чертовских действ (даже участники итальянской комедии дель арте - по происхождению - черти). У нас - "полная гибель всерьез", кровавые карнавалы, отвратительные политические фарсы......

User bruno, 29.12.2009 19:01 (#)

Россия - даже не "урок, как жить нельзя", а отхаркивание мировой истории

User sapper60, 29.12.2009 19:49 (#)

Верно,ув.Бартон!

Можно добавить к специалистам по мужикам Щедрина,Платонова и кучу т.н.писателей-деревенщиков в советское время:Ф.Абрамов,В.Распутин,Можаев,Евг.Носов...........

User viktorovich, 29.12.2009 15:41 (#)

теперь их выходит 60 человек на митинг

Зато КАКИХ?! В какой стране ещё такую "апппазицию" увидишь? Жалко их с их потугами...

User oryx, 29.12.2009 16:01 (#)

Каких это "ТАКИХ"??? Выходят прекрасные, с

!

User viktorovich, 29.12.2009 16:06 (#)

Ты сердишься, Юпитер, значит ты не прав.....

User myska, 29.12.2009 17:50 (#)

Он не сердится, он не Юпитер, а Человек и он прав!

Его ошибка только в том, что пожалел ублюдков за их тупость, вместо того, чтобы дать им за это полный отлуп!

User sapper60, 30.12.2009 13:33 (#)

Мне тоже очень жаль таких убогих,

как Викторович.Ему и в голову не приходит,что большинство не всегда право,а всё решает меньшинство.Думает Викторовия задним местом.

User sapper60, 29.12.2009 17:32 (#)

Когда-то против ввода войск в ЧССР и

расправы над "пражской весной" на Красную площадь вышло всего семеро.

User nnovgorod, 29.12.2009 15:56 (#)

Oтчуждение

Oтчуждение народа от власти началось гораздо раньше Петра. Насаждение христианства Владимиром и Раскол являются важнейшими вехами противостояния власти и народа в России.

User oryx, 29.12.2009 16:26 (#)

Абсолютно! Туда же Иван der Schreckliche с его опричниной и доведенным до конца порабощением Великого Новгорода и Пскова.

.

User myska, 29.12.2009 17:57 (#)

В Перёд в язычество! Да здравсствуут и процветают ИСТУКАНЫ ГОСДУМЫ!

Пора приносить человеческие жертвы!
Йехуи побеждают

User whiteguy2, 29.12.2009 16:06 (#)

И самое главное – как правители они избавились от какой-либо социальной и исторической ответственности.

Хочу посмотреть на ту силу, которая готова взять на себя историческую ответственность: военные, церковь, коммуняки, липедяки, бизнес, интеллигенция. Кто-то из них? или есть кто-то еще? пусть назовут. только не надо про "прекрасных, смелых, сознательных людей, которым попросту не нас...ть на свою страну". Это не сила. Типа, хороших людей больше, но просто плохие лучше организованы.

User myska, 29.12.2009 18:00 (#)

Сила - это Пуки-Каки,

они лучше организованы.

User koctja, 29.12.2009 16:33 (#)

За сотню без малого лет великие

Молодец Пионтковский. В этом вся суть Российской истории за последних 100лет. Правда коллективизация проводилась под конкретные цели - частника-собственника уничтожить и все средства от с/хозяйства на постройку оружейных заводов. Запасы царские кончились, а войнушки по "раздутию мировой революции" надо было дальше продолжать.

User dobric1, 29.12.2009 16:38 (#)

И друг и родня

Русский мужик у власти это и есть барин.И кто бы у власти в России не был бунта мужицкого не будет, так как власть в стране - Россия всегда была мужицкая.Сколько мужика русского не чмыри, он все равно барину зад целовать будет, а вот поговорить с товарищем о своём царе - мудаке и сказки плести как он мужик его уделает, это по- русски. Правда на следующий день первым побежит и заложит своего "друга" царю, и награду получит и следующего "друга" на разговор разведет и тоже заложит.Каждый из русских мужиков будет надеяться на то, что его барин заметит и к себе позовет.Правда, когда мужик при хозяине будет, то при первом удобном случае своего барина ночью зарежет и сам станет барином.

User deutscher2, 29.12.2009 16:44 (#)

Какой-то необольшевизм - безответный призыв к Октябрьскому перевороту по новой

В чём собственно пафос Пини? Вот в Северной Корее Ким Чён Ир и всё его окружение в высшей строго наследственной северокорейской олигократии выросли в невообразимой роскоши и самом растленнейшем барстве. А нынешние руководители России выросли как правило в далеко не самых номенклатурных семьях и сделали карьеру явно не благодаря родительской протекции.

Вот например статья про маму президента Медведева и её сестру-двойняшку (это копия статьи на сайте радикального оппозиционера Прибыловского - оригинал статьи с фотографиями на сайте "МК" похоже уничтожен хакерской атакой.)

User maverick, 29.12.2009 21:17 (#)

deutscher2

Замечательня статья Андрея Пионтковского. Браво!!!

Что мне умиляет, так это колбасный эмигрантишка ПМЖешник.

( а по-сему, колбасный флюхт контингентник, с чего ты обращаешься так к Андрею Пионтковскому?!).

Да и какой же ты, с позволения сказать, немец. Ни одного дня не работавший в Германии, получающий социальное пособие,т.е. живущий на деньги налогопратильщиков. При этом вёзший валюту в страну Германия должен сообщить о наличии онной и отказатся от получении социального пособия, или получить Срок за финансовые нарушения, или депортацию из страны.

User deutscher2, 29.12.2009 21:40 (#)

Практически у всех поздних переселенцев в хайме денег было гораздо больше, чем у меня

Практически у всех поздних переселенцев денег было гораздо больше, чем у меня - например почти все на глазах у администрации покупали автомобили, а я только пошёл учиться на водительские права. Ведь другие в отличие от меня, уехавшего налегке, продали квартиры и автомобили (а я оставил квартиру близким родственникам). Но все поздние переселенцы в хайме жили в первые месяцы, получая социал либо пособие по безработице (во время языковых курсов).

Впрочем социал и пособие по безработице - это у меня в прошлом тысячелетии и в другой федеральной земле, в сотнях километров от моего нынешнего места жительства и работы. Я уже столько налогов Германии заплатил, что давно всё окупил.

User belaruslitvin, 30.12.2009 01:03 (#)

Дрочер, не балуй

Как с работой в качестве программера? Много языков познал, кроме русского? После того, как ты освоил, по твоим словам, тисканье клавы на общедоступных краткосрочных курсах обращения с компьютером? Как за московским окном, метет?

User prasunger, 31.12.2009 03:31 (#)

deutscher2: В чём собственно пафос Пини?

Пиней зови свою дворняжку-кабыздоха, мудило. Автора называть - "г-н Пионтковский", в глаза не смотреть, отвечать на вопросы только если спросят. Исполняй!

User gugla, 29.12.2009 17:48 (#)

А карапь Абрамовича кажися подойдёт для этого "воровского корабля"....пару шлюпок с собой захватить ещё .. - и в Баренцево море, а не в Сардинию

А карапь Абрамовича кажися подойдёт для этого "воровского корабля"....пару шлюпок с собой захватить ещё .. - и в Баренцево море, а не в Сардинию

User rocketbuster, 29.12.2009 18:25 (#)

И самое главное – как правители они избавились от какой-либо социальной и историчес

Согласен на 100%

User x9s5, 29.12.2009 18:49 (#)

Спасибо,Андрей Андреич!

Ненавижу путина с чекистнёй,новодворских с синагогами ,"истинных русских арийцев с коловоротами" и весь легион бесов,мечтающих рвать и топить в крови нашу Родину,нормальных русских людей,наших детей и стариков.И пока будем как овцы лежать,ожидая ножа мясника-пляска бесов будет только веселее.

User deutscher2, 29.12.2009 19:26 (#)

Не понял...

Пиню любите, а Новодворскую ненавидите?

Но ведь Новодворская пока вовсю поддерживает "Солидарность", одним из лидеров которой пока является Пиня.

User x9s5, 29.12.2009 19:52 (#)

дойчеру

Может и ошибаюсь-но в Пине,как вы выразились,не видно клокочущей,лютой злобы к "этой" стране.А этого достаточно,чтобы относиться к нему спокойно.И пишет он отменно.

User angeliya, 30.12.2009 02:47 (#)

Ты провокатор.

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hr, 29.12.2009 19:57 (#)

ДИАГНОЗ : ЯЗЫЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ. АФРИКА В ЕВРОПЕ.

Что бы что то поменять - надо изменить ментальность. Как ? Сказал бы, но боюсь негры с белой кожей грохнут в подьезде.

User hr, 29.12.2009 20:10 (#)

ЯЗЫЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ ПРОИСХОДИТ ИЗ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ : ПОЧИТАЙ Т О Л Ь К О ГОСПОДА БОГА СВОЕГО И П О К Л О Н Я Й С Я ЕМУ О Д Н О М У

Толи перевод неправильный, то ли неграмотен народец. Нет КРИТИЧЕСКОГО мышления которое производится соблюдением первой и второй ( не сотвори изображения для поклонения) заповедями Декалога. В итоге русские подскользнулись на двух искушении Христа - поклонились Дьяволу (Сталину) + Думали что все определяет хлеб ( не хлебом единым)

Еще раз повторю ( уж очень умная мысля посетила меня ) : ЯЗЫЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ ПРОИСХОДИТ ИЗ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ : ПОЧИТАЙ Т О Л Ь К О ГОСПОДА БОГА СВОЕГО И П О К Л О Н Я Й С Я ЕМУ О Д Н О М У ( А кто такой Бог ? "И беспрекословно : великого благочестия тайна Бог пришел во плоти Показал себя ангелам Принят народами верой Вознесся в славе)

User vlasssov, 30.12.2009 06:27 (#)
3114

Сталин - дьявол, очень хорошо.. +1))) ёмкое определение...

User generud, 29.12.2009 20:00 (#)

Спасибо, Андрей Андреевич!

На мой взгляд, эта статья - апофеоз Вашего анализа.
Блестяще!

User mordovkin, 29.12.2009 21:31 (#)

За что ему спасибо?

User mordovkin, 29.12.2009 21:32 (#)

На мой взгляд это плагиат - изложение своими словами программной статьи президента РФ Д.А.Медведева "Россия вперед". Возможно, в слегка адаптированном для либерастов виде - ну что бы хоть что нибудь поняли наконец.

User belaruslitvin, 30.12.2009 01:13 (#)

баклажан

"словами программной статьи президента РФ Д.А.Медведева "Россия вПеред"" - расскажи про Перед, в который Россия скачет. Что-то энтот Перед надвигается гораздо быстрее, чем мы печатно предвидели с моим другом ажно ишо годков так за шесть. Разве можно было предвидеть, что у дурака Путлера так крышу снесет? Жжет не падецки!

User expertsfa, 30.12.2009 12:17 (#)

Присоединяюсь-отличная статья!

User alexbend, 29.12.2009 20:38 (#)

Причинно- следственные связи.

User alexbend, 29.12.2009 20:47 (#)

Причинно- следственные связи.

Когда партийно- хозяйственной номенклатуре Совка надоело прятать в полиэтилене золотые изделия и драгоценные камни, а комсомольской элите и гебистам до жути припекло жить по ихнему, т.е. "загниваючи", наступил момент истины, вошедший в аналы истории под кодовым названием "Перестройка в СССР".

User frodovan, 30.12.2009 00:42 (#)

Хорошая бескомпромиссная и целостная статья

Хорошая бескомпромиссная и целостная статья (одна из лучших у Пионтковского за последнее время) с здоровым чувством тотальной безнадежности.

User pycc, 30.12.2009 01:24 (#)

Ну вот и Пиня выкакал очередную статейку. По составу примерно как всегда. В этот раз часто попадаются ацтеки с вкраплениями фукуямы.
В общем-то - большое количество хорошо переваренных общих знаний.

User vlasssov, 30.12.2009 06:25 (#)
3114

А ты вот даже и выкакать не можешь

Всего то хватило на маленький пук. Хнойпеко-мымринская идеология в чистом виде. Если захочешь узнать, что это за идеология, уже немного поумнеешь....

User valdi, 30.12.2009 02:18 (#)

Спасибо за статью, по сути - более нечего сказать

Андрей Андреевич , практически, закрыл тему

User vlasssov, 30.12.2009 06:23 (#)
3114

То что зрело у меня в голове

Написал Пионтковский. Однако простая констатация факта, это полдела. Надобно искать причину. Причина-то, вполне социальна и не требует антропологических объяснений. Началось все, конечно, не с Петра Алексеевича. Петр Алексеевич другую напасть придумал для России - чиновничество. А вот разделение на "два народа" было заложено ещё во времена Золотой орды товарищем Чингисханом. Потому что, судя по историческим документам и воззрениям историков, именно он был первым идеологом. Это он придумал разделить общество на две части орда и мирные жители. А потом, данная идея возрождалась в различных вариациях. Опричнина Ивана Грозного, Запорожская сечь, дворянство во времена Петра Алексеевича. Но главной идеей было то, что одна часть общества, служит буквально навозом для другой. По моему, в истории других этносов такое разделение на "быдло" и "людей" так явно не сущестовало как в России, в этом Пионтковский прав.

3801

"Надобно искать причину.."
Полагаю, что вот здесь: http://dovgel.com/htm/teory/t-r.htm
дано еще и системное обоснование к этим вашим мыслям. Если это Вас заинтересует, то посмотрите, пожалуйста, ниже еще и мой комментарий к обсуждаемой здесь статье.

User kochethologist, 30.12.2009 06:32 (#)

АБСОЛЮТНО ПРОГРАММНАЯ СТАТЬЯ

ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ
Подпысь: Кумаоны из Рудрапраяга.

User semen21, 30.12.2009 06:46 (#)

Дело не в пароходе...

Автора и всех единомышленников - С Новым годом!

Дискуссия обширна, а я остановлюсь только на последней фразе, в которой (возможно, я неправ), - содержится внутреннее противоречие. По-моему, ни при посадке на "воровской пароход", ни при "опоздании на посадку" эта генерация вождей последней не окажется.
Последние 20 лет в России совместили начальный период накопления капитала с последующим застоем. Однако период начального накопления капитала вовсе не завершён, так как в руках государства остаётся не менее половины всей недвижимости страны и значительная часть акционерного капитала. Поэтому новый виток передела собственности, по-моему, неизбежен. Сопутствующее обычно этому периоду обнищание вновь вызовет парад суверенитетов и переход к застою, либо, к диктатуре, поскольку националистические настроения пронизывают всю элиту России. Прорыв случится только тогда, когда, с одной стороны, свободное развитие экономики России станет приоритетом для российской власти, а с другой,- российская экономика станет объектом инвестирования сотен миллиардов долларов. Таким объёмным инвестором может стать только Китай. Одновременно с развитием экономики понадобятся десятилетия для воспитания в народе толерантности к богатым и "нерусским". Всё вместе это десятилетия.
А ожидания через год-два свобод и прав на уровне западных стран абсолютно наивны.
Но что же делать "завтра"?..
Каждый выбирает для себя...

User edu_a, 30.12.2009 11:18 (#)

Можно Вас поздравить, Андрей Андреевич: Вы дали блестящий и нетривиальный анализ. Все, что я видел по жизни, а я очень стар, подтверждает верность Ваших представлений. Трагический раскол народа проходит по мировосприятию, вот почему старания оппозиции приводят к ничтожному результату.

User mishel, 30.12.2009 18:34 (#)

Похоже и правда окончательный конец "проекта россия" близок как никогда...

User mishel, 30.12.2009 18:39 (#)

Говорят, что М.Борман, покидая на подводной лодке Германию, окинув прощальным взором её берега, произнёс: "Мы ещё вернёмся, ибо другого пути нет."
Рекомендую почитать книжку для детей и школьников, написанную Анной Марией Штилер об одном известном персонаже 20-го века..., ссылки давать не буду, кому надо тот сам найдёт....

User igorlev, 30.12.2009 20:20 (#)

Надо ехать

Российские политические споры между так называемыми либералами-демократами и патриотами совершенно бессмысленны по своей природе. Представьте себе двух математиков, спорящих о доказательстве одной и той же теоремы в евклидовой геометрии и геометрии Лобачевского. Спор не будет иметь никакого смысла, потому что базисные аксиомы, определяющие геометрические пространства различны, а порою и прямо противоположны – к примеру, в одном пространстве параллельные прямые не пересекаются, в другом пересекаются с легкостью.

Точно так же не имеют смысла и российские политические споры о текущих политических событиях между приверженцами различных базисных принципов. Прежде чем оскорбляя друг друга обсуждать ленту новостей, имеет смысл определить аксиомы каждой группы спорящих, выяснить, совпадают ли хотя бы некоторые из них, а уж затем спорить, оперируя этими общими аксиомами для доказательства той или иной точки зрения. Хотя вполне вероятно, что не удастся найти ни одной совпадающей аксиомы, и тогда останется просто разойтись, не произнося ни слова.

Можно еще заняться сравнением базисных принципов каждой группы спорящих с Конституцией РФ. Я абсолютно уверен, что вам удастся найти множество противоречий. Вопрос только в том, что потом делать с вашими выводами – не в конституционный суд же с ними идти, право слово.

Следуюшим шагом может быть сравнение декларируемых базисных принципов с поступками тех, кто их декларирует. И вот тут вы вволю повеселитесь. К примеру, господин Путин заявляет о борьбе с коррупцией и в то же самое время подает декларацию о доходах. Сравнивая доходы даже со стоимостью часов на его руке, вы легко придете к выводу, что базисные жизненные принципы этого самого господина не совпадают с заявленными. То есть он попросту лжет.

Или другой пример. Господин Гундяев по кличке метрополит Кирилл заявляет о необходимости жертвовать жизнью ради родины. Небольшое исследование поступков самого господина Гундяева приводит к выводу, что он абсолютно честен по отношению к вам – вашей жизнью и жизнями ваших близких он пожертвует с легкостью. Вот только к его собственной персоне данные принципы не применимы.

И вот когда вы, как и я, поймете, что ваши базисные жизненные принципы, совпадающие с Конституцией, противоречат базисным принципам представителей вертикали российской власти, а также большинства российского населения, эту власть поддерживающего, вы увидите, что не спорить надо, а ехать. Канада и Австралия, к примеру, до сих пор принимают утекающие мозги из стран суверенных демократий.

В России в обозримом будущем никаких улучшений не предвидится. Фундаментальные принципы существования страны разлагаются и гниют, а заменить их никак не удается – по крайней мере все попытки были неудачны.

www.levitski.com

User hoziainow, 31.12.2009 00:21 (#)

населения,эту власть поддерживающего

Терпящего.Если с чего вдруг появится сила способная свалить власть, мало кто палец о палец ударит ,чтобы её(власть)по своей воле поддержать,как впрочем и в 91-м.Разумеется кроме тех, кто получает за это зарплату.Во всяком случае я таких не знаю.

User akrobat, 30.12.2009 21:08 (#)

абсолютно верная статья

автор прав модернизация тупика приведет к еще большему тупику.

User zabanenny2, 30.12.2009 22:00 (#)

Андрей Андреевич мудрый и талантливый человек.

---Теперь они сухо повторяют, что цель их жизни – это "продолжение рыночных реформ" и "величие России", хотя никто из них сам в это не только не верит, но и не знает, что это такое. "Непопулярные меры" двадцатый (!) год реформ подряд обещает народу режим, реализовавший за эти же 20 лет очень популярные в узком кругу меры по личному обогащению.---Если кто может-пусть напишет лучше...
Насчет образа русского мужика мне запало в голову более 40 лет назад когда читал "Каменный пояс", наверное Шишкова (могу ошибиться, но...). Там описывается сцена: когда из тайги выруливает заросший, оборванный, но гордый от количества намытого золота, мужик, его окружают такие же как он собутыльники, мужик заходит в лавку и требует себе портянок, приказчик подает, а он с негодованием "такие сам носи!"и на вопрос "а какие?" гордо "бархатные". Мотает бархат на свои грязные ноги и всей оравой идут в трактир... Утром мужик просыпается в канаве, обобранный до нитки, без бархатных портянок, поварачивается и идет в тайгу, на тоже место, чтобы через некоторое время, перенеся неимоверные трудности и лишения-повторить все сначала.

User urfinjoos, 30.12.2009 22:21 (#)

Замечательная статья! Абсолютно верный анализ. При всей моей ненависти к либерастам, не могу не согласиться с автором

User hoziainow, 30.12.2009 22:47 (#)

безнадёжно застряв в петле

Насчёт "безнадёжного застревания в петле времени".Из неё за последний век удалось выскочить Польше,Финляндии,затем,будем надеяться,бывшим союзным республикам.Видимо,особый путь России,в том и заключается, чтобы прийти к западным ценностям частями.Лозунг Ельцина в начале 90-х о "единой и неделимой,но демократической России" сплошная утопия.И чем быстрее это будет осознано, тем лучше для народов РФ.Общество в этом вопросе, в отличие от власти, определяться упорно не хочет.А власть свой выбор давно сделала,и разговорами о демократии просто обманывает свой народ.

User vaso, 31.12.2009 00:18 (#)

В России не только было 2 чуждых друг другу слоя общества, но, что еще важнее, не было нации, не было граждан, и началось это задолго до Петра. Александр Невский - очень характерная фигура, своих уничтожал в духе Сталина, а почитаем как святой. Крестьяне были враждебны баринам, но и на братьев-крестьян из соседнегй губернии или села им было плевать. Они не ощущали себя гражданами одного государства, за которое они несут ответственность, они и не были гражданами, поскольку не имели никаких охраняемых государством прав. Они не имели права например оспорить в суде действия барина или чиновника. В России российскую историю к сожалению не преподают и не изучают. Читаем Ричарда Пайпса.

User log_23, 31.12.2009 13:00 (#)

''Что в русской барской литературе было написано о мужике? Какой-то нелепый характер Платона Каратаева в "Войне и мире"

В русской барской литературе о мужике было написано много и верно - достаточно вспомнить Тургенева и Толстого. В остальном верно все

User urixoxl, 02.01.2010 12:35 (#)

Прошла два для, и статью не читают, и нет комм!

Все дело в Ошибке 422 и 404, или ЧИТАТЕЛЯХ?!

User lopatino, 04.01.2010 18:27 (#)

статья мне показалась непоследовательной и нелогичной

уж извините-

сначала у автора мужик и баре
цари там всякие,тысячелетия

а баре и мужики-разные породы?
не скрещивались?уму-разуму друг у друга не
набирались?а единения страшных годин?
а всякие самородки,типа ломоносовых-черепановых?
да судя по интернетовсим статьям-у бар проблем
с сохранением жизни-побольше было!
это не крепостничество-служить всю жизнь
дураку-царю?двигатель прогресса-это не прорубившийся на пять минут раньше прочих царь
это то,что уже есть и давно созрело-это в куче
мужиков-зудежь творческий-
и например-вера в царя
общая простейшая идея

потом неожиданно автор употребляет слово "народ"
который(разумеется)обманут проклятыми очкариками
в 1917 году
понятие "народ"-это много мужиков?
или-это тоже идея?

откуда очкарики?они случайно не заплатили тем же
что и народ?мужики?а именно-самым дорогим,что есть
у человека?

да-их сначала сдавали,кому положено
а потом видят-они опять,как лимонов сейчас-
под елкой и голые,и с синяками старыми

Вера пришла через каких-то 100-200 лет

довольно бессмысленно-выставлять здесь стенка на стенку
предполагаемых политических покойных авантюристов
одних-считая своими,других-нещадно лягая
может-они были ангелы,кто знает
но они пытались понять мужика и сделать лучше
это тоже-идея

партия коммунистов(я к ней не относился)
была инструментом идеи(работающей),состоявшей в
перемешивании общества,чтобы лезли наверх самые
деловые и умные,при этом-не забывая про свою родную
деревню-родину
аналог нашего рынка-только без сегодняшних убийств
способов вбить и воспитать эту идею было множество
но нельзя все их объявить бесчеловечными
помните-"народ и партия едины"?
все это развалилось по причине недостаточного
совершенствования институтов воспитания

и только.
посмотрите на китай

таким образом-не причем здесь ваши господа-мужики-
народ и прочие классы,их взаимная ненависть
ну,дрались на свадьбах
а после очередной заварухи-все на тех же местах

есть главная идея
всегда есть элита,подпитываемая массой

вы все свидетели,как
наша элита потеряла связь с инертной массой
отменив рабочую идею раньше,чем
попыталась прорастить новую

-чисто из корыстных побуждений

крысы бегут с корабля-мы тонем

в очередной раз

вслушайтесь,народ вопрошает-
где новая идея?

он такие статьи не читает-или не созрел?
может,ему скорость интернета повысить?
нищему ноут на помойку,вайфай провести?
или рано ему еще?
или нам под елку к лимонову на 100лет-
выбор широк,но времени нет...

User g178ru, 04.01.2010 20:01 (#)

Порочная структура общества «барин» – «мужик».


Структура общества типа «барин» –«мужик»., а точнее - всевластный «барин» – беззащитный «мужик» опасна для общества, ибо при такой структуре «баринами» всегда (не сегодня, так завтра) будут стремиться стать асоциальные элементы, стремящиеся использовать страну в своих целях, жить за счет других, стремящиеся заставить страну работать на себя, охранять себя, воевать за себя (и при этом до поры до времени ничем не рисковать). Эта структура общества просто предполагает периодическое тупиковое развитие страны.
Ситуация улучшится, если «мужик» перестанет быть беззащитным, а «барин» перестанет быть всесильным. Тогда быть «барином» может стать опасным и не каждый негодяй будет стремиться стать «государственным деятелем», опасаясь последствий за свои преступления в борьбе за личное «государственное» благополучие.
Для этого «мужику» надо перестать быть одиночкой. «Барин» же действует не один. Он не самостоятельно давит на «мужика», а с помощью оплачиваемых слуг. У «мужика», точнее - у «мужиков» должна появиться бескорыстная взаимопомощь, взаимная координация действий в совместной защите от происков «барина». И еще у них должна появиться способность к самостоятельному (без государства) решению максимума своих проблем. Так постепенно «мужик» станет настоящим источником власти, передающим государству минимум функций и минимум денег. «Мужики» при этом превратятся в граждан, не только не опасающихся государства, но и представляющих угрозу для этого государства, если вдруг кто-то там захочет порулить страной в своих интересах. Не зря ведь признана муниципальная власть. Только эта муниципальная власть должна быть настоящей властью, способной, в том числе, и противостоять государству.

User sogdiec, 04.01.2010 21:30 (#)

разделяю

и уточняю - насколько Вам интересно детальнее обсудить логику и суть предлагаемых Вами идей?
Как вариант - если удобно - спишемся по почте - sogdiec/собака/mail.ru или можно сообщением на форуме ВДЧР (vdcr.ru).

User g178ru, 06.01.2010 00:09 (#)

послал письмо на [email protected]

User nesoglasnyi_2, 04.01.2010 20:26 (#)

Уважаемый Андрей Андреевич во всем прав. Если бы запутинские чекисты обладали хоть каплей совести и самой малой мерой самокритики, они бы ВСЕ КАК ОДИН повесились или застрелились бы от отвращения, глядя в зеркало на свои упитанные тельца и вороватые вечно выпученные нагловатые глазки. Но чекисто-бандиты ВОВСЕ сраму не имут и потому живут вечно. Кто разожравшихся партократов КПСС и их нонешних сексапилных хозяев - чекистских Шариковых в погонах ФСБ - оторовет от миллионов халявных западных нефтедоллров? От огромной собственности в Европе? От секретных общаковских счетов в оффшорах? От элитных шлюх из модельных агенств? Никто! Нет такой силы в России. Значит - это будет сделано только ТЕРРОРОМ, бесконечным и непрерывным ТЕРРОРОМ против красно-коричневой чекистко-номенклатурной сволочи. Этот террор уже отчасти идет на территории России и будет дельше только расти. Если коммуно-нацистская запутинская власть не хочет изменяться мирно, путем выборов - то остается только ТЕРРОР. Времена 1905 года возвращаются. К сожалению...

User redcross, 05.01.2010 02:23 (#)

«почему они победили? Потому что русский мужик не простил барину того, что творилось столетиями.» Очень хорошея статья. Только нужно заметить, что дело было не в том, что русский мужик не простил, а в том, что большевики обманули всех своими лозунгами: мир – солдатам, землю – крестьянам», и тд. А те у кого была земля, как например, казаки, те были самые последовательные защитники самодержавия, и самые последовательные противники большевиков. А потом, когда увидели и поняли кто такие большевики, начались крестьянские бунты. Да только поздно было.

User ferasvob, 09.01.2010 16:47 (#)

Казаки были защитниками не "самодержавия" (его вообще никто защищать не хотел), а нормальной жизни - от "экспериментаторов"-большевиков. В остальном согласен.

User isnova_Eesti, 05.01.2010 18:33 (#)

Who is Solonevich? Нет никакой нужды оппониров

User nesoglasnyi_2, 06.01.2010 05:25 (#)

- Иосиф, иди к нам в бригаду!
- Нет уж, Вован, лучше ты ко мне! Аминь!

User nesoglasnyi_2, 06.01.2010 05:26 (#)

Товарищ Сталин, я все сделал, как вы завещали. Как бы мне теперь поскорее к вам поближе перебраться?

User nesoglasnyi_2, 06.01.2010 05:27 (#)

Верной дорогой ко мне идете, товарищ Путин!

User nesoglasnyi_2, 06.01.2010 05:29 (#)

В целом похож не идеально...

User nesoglasnyi_2, 06.01.2010 05:30 (#)

... но народу уже нравится.

User alexcom, 08.01.2010 12:28 (#)

Русская Идея

На тему высших целей и исторических жертвоприношений я размышляю давно. Но вот, что осенило меня пол года назад — так это "русская идея". ДА! Она таки есть! Ее даже можно выразить одним словом — ЭКСПАНСИЯ. Именно поэтому, я считаю, марксизм так прижился на этих метастазах. Хотелось бы услышать мнение автора по этому поводу, скажу без иронии — гениального философа.

User alexcom, 08.01.2010 21:08 (#)

Русская Идея

На тему высших целей и исторических жертвоприношений я размышляю давно. Но вот, что осенило меня пол года назад — так это "русская идея". ДА! Она таки есть! Ее даже можно выразить одним словом — ЭКСПАНСИЯ. Именно поэтому, я считаю, марксизм так прижился на этих метастазах. Хотелось бы услышать мнение автора по этому поводу, скажу без иронии — гениального философа.

User ferasvob, 09.01.2010 16:39 (#)

Г-н Пионтковский, мягко говоря, передергивает. Разве Сталин стал "Именем Россия"? По-моему, Александр Невский. Но если бы и Сталин - это было бы мнение чуть более 11%. А впрочем, "принесли крестьян в жертву, как ацтеки, без всякой необходимости" - одна эта фраза многое говорит об уровне автора. Если большинство тут его поддерживает, то это весьма печально. Как сказал четыре года назад один из ЕдРоПутов, "пока у нас такая оппозиция, мы (ЕдРоПуты то есть) можем спать спокойно".

User stopWanderer, 04.02.2010 20:03 (#)

Мутант не лечится.

Основная мысль, которую позаимствовал Пинтковский на российских блогах, всем давно уже известна со времен 1937 года:
“Осуществились все золотые мечты партийно-гэбистской номенклатуры, которая и задумала перестройку в середине 80-х годов. Чего она достигла в результате 20-летнего цикла? Полной концентрации политической власти, такой же, как и раньше; громадных личных состояний, которые тогда были для них немыслимы, и совершенно другого стиля жизни (что в Куршевеле, что на Сардинии). И самое главное – как правители они избавились от какой-либо социальной и исторической ответственности. Теперь им уже не нужно хором выть: "Цель нашей жизни – счастье простых людей". Их уже тогда тошнило от этого лицемерия. Теперь они сухо повторяют, что цель их жизни – это "продолжение рыночных реформ" и "величие России", хотя никто из них сам в это не только не верит, но и не знает, что это такое. "Непопулярные меры" двадцатый (!) год реформ подряд обещает народу режим, реализовавший за эти же 20 лет очень популярные в узком кругу меры по личному обогащению.”
Сначала строится коммунизм с искривленным лозунгом «бери по потребности» для верховного вождя нации, которому не нужны деньги, но нужны служебные бессрочно до конца жизни автомобили, самолеты, дачи, повара, врачи, охрана и секс обслуга. Затем этот безденежный коммунизм растет, охватывая руководящий состав партии и правительства, высшее руководство областей и районов. Но этот «изм» никак не может овладеть по таким же принципам всех директоров предприятий, так как против начинают выступать Нины Андревны со статьей » Не могу поступиться принципами» ("Советская Россия" 13 марта 1988 г., с. 2. http://www.revolucia.ru/nmppr.htm ), требующей свою долю для каждого мелкого директора, главного инженера, столоначальника. Всем им дать такие привелегии предоставляется возможным не по такому принципу, а по другому. Безденежный коммунизм «по потребности» трансформируется в денежный: каждому по труду. Все каждый день работают, мечтают стать хотя бы челноками, мелкими бизнесменами или средним слоем, акционерами, налоговиками, сотрудниками внутренних служб. Рабочие тоже мечтают хорошо пожрать и выпить, заработать нахаляву. Не важно, что труд на благо общество может стоить сущие копейки. Важно, что об этом не знают будущие экономические рабы. Наконец за 20 лет российская демократия построена и оказывается, что ею недоволен Запад.

Зарождение российского дерьмократического мутанта проведено успешно, ребенок уже бегает, капризничает, освобождается от своих обещаний народу о всеобщем благоденствии: равенство и братстве, свобода передвижения и местожительства, свобода выбора профессии из-за краха производства.
Идет ускоренное преобразование армии, милиции или полиции, и других структур. Мутант готовится сбросить с себя несвою кожу в течение 2010 года. Он очень скоро предъявит свои пожелания отрахать соседнюю Европу и Азию в виде плановых зачисток от террористов с помощью артиллерии град. Каково внутреннее содержание государства, таково и его внешнее. Это бесспорно для всех мутирующих показных демократий как западного, так и восточного характера. Монстр, о котором мечтала М.Тетчер с прежней территорией, с гражданским населением 15 миллионов столиц и остальными захудалыми безвыездными экономическими зонами, недочеловеками в виде гастарбайтеров, покажется во всем цвете играющих имперских мускул перед глазами Европы через пару лет так скоро, что вы будете удовлетворять желание о воссоединении арийских и прочих семей, проклятых демократами сороковых годов прошлого столетия.
Мутант не лечится. Европа скоро с ним встретится в реальном бою.

User look_, 08.08.2010 12:20 (#)

русское кре

Цель была и даже несколько.
1. Получить почти бесплатно зерно - основной приток валюты, на которую покупались на Западе заводы и технологии для производства оружия. Глобальная цель - утверждение социализма во всем мире (кроме военного, других способов нет).
2. Получить отток людских ресурсов в город для работы на заводах и в армию.

3801

Бесспорно, очень глубокая статья Андрея Пионтковского, но:
1. Почему так живем, где мы... Феодализм, рабовладение, капитализм, социализм… В чем суть этих слов? Почему рухнула Россия, а затем распался СССР? В какой системе отношений мы живем сегодня? Кто хочет разобраться, прочитайте: http://dovgel.com/htm/teory/t-r.htm
2."Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы его изменить. (К.Маркс);
3. Как изменить мир: см. письмо профессора Румянцева А.А. Президенту России В.В. Путину «Об алгоритмах выхода России из мирового кризиса» с приложением соответствующей субстратно-оптимальной концепции, http://dovgel.com/sng.htm

User dobric1, 29.12.2009 16:51 (#)

Секта превратилась в религию?

Из белого братства?

Эпитафия:
"удачливому молодому красивому мужику к которому и бабы липнут и мужики уважают."

Или всё это о Япончике?

User smskin, 29.12.2009 21:48 (#)

Пионтковский ошибается,когда говорит что все неудачи России от того что Россия не может перенять свободу запада.

Статья Пионтковского противоречит работе Солоневича- Народная монархия http://monarhiya.boom.ru/nm_ogl.html Именно потому,что Россия подталкиваемая западом встала еаа западный путь развития привёл её к тому что элита неизбежно встала во главе власти,диктуя свою волю монарху(президенту)и народу не считаясь с народным мнением и имея неограниченные привелегии и матресурсы и богатства.То есть на данный момент российская элита осуществила свои мечты и замыслы,которые она хотела воплотить начиная с послепетровских времён.Это хорошо объяснено в работе Солоневича.В России же до Петра существовала иная система.Во главе государства-царь.Царь делегирует свою власть в управлении и развитии страной а так же её модернизацией посредством созыва Земских соборов)в которые входят ремесленники,крестьяне ,учёные,банкири и тд и тп)И Решаются на практике поставленные задачи МИНУЯ как сейчас институт ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ или чиновничий аппарат( современная элита)которая неизбежно погубит любое начинание котрое будет угрожать её власти и богатству(чиновничьему классу или современной элите)Отсюда мы имели,для того чтобы заиметь неограниченную власть неограниченную никакой властью народа нужно было УБРАТЬ ЦАРЯ И ИНСТИТУТ МОНАРХИИ,которого элита или чиновничий класс не мог выбирать и управлять в своих интересах и пользе.а у царя была вся полнота власти а не у элиты или чиновничьего аппарата а тем более у какой либо партии.Да осознайте же эту простую истину.Уже пишу не впервый раз и всё равно не доходит.И до Пионтковского похоже то же.Дремуч автор....

User isnova_Eesti, 05.01.2010 18:38 (#)

А зачем царь, если можно делегировать всю полноту власти локальным образованиям России?

Дать народам России жить по своему усмотрению, ишодя из своих местных интересов - демонтировать злобную колониальную империю вместе с ее неизбежно тиранической властью.

User ferasvob, 09.01.2010 16:45 (#)

"До Петра" Россия тоже была разная. Например, Иван Грозный и его ближайшие преемники правили самодержавно, ни с кем и ни с чем не считаясь, и довели страну до ручки уже в конце правления Грозного, а окончательно - в Смуту. Еле откачали страну при первых Романовых, когда цари делили власть с Боярской думой и Земскими соборами. Петр снова стал неограниченным самодержцем - и довел страну до ручки (разорение и гибель 20% населения), и лишь когда цари снова стали считаться сначала с дворянством, а постепенно и с другими сословиями, страна снова стала процветать. Деспотом был Николай I - и довел до Крымской войны. Николай II довел до революции потому, что слишком затянул с необходимыми реформами, в том числе Конституционной.