статья Диета

Сергей Гандлевский, 18.11.2009
Сергей Гандлевский. Фото с сайта www.vavilon.ru

Сергей Гандлевский. Фото с сайта www.vavilon.ru

Сам не герой, я никого и не подбиваю на подвиги, но есть как минимум профессиональный долг гуманитария – называть вещи своими именами. Что это за "нормальность", которая из принципа не смотрит в сторону несчастья, зла и произвола? Чем добропорядочность в башне из слоновой кости отличается от благопристойного филистерства?


Комментарии
User snova_Eesti, 18.11.2009 13:03 (#)

Нынешнее проживание в России унизительно – "если надо объяснять, то не надо объяснять". Это самочувствие еще не

sochuvstvuju zhertvam chekistizacii rossii.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 18.11.2009 19:31 (#)

Вы, ув. Еэс

Статья Гандлевсколго очень важна, в ней подвергнута критике торжествующая, воинствующая хамская, мещанская мораль, царящая в нашей сегодняшней России. Обывательский манифест: "каждый сверчок – знай свой шесток" родился не сегодня. Это – холопский принцип жизни, на котором покоится любая тирания, диктатура, монополия, самодержавиe.А гитлеровцами доведенный до лозунга на воротах концлагерей "Каждому – своё!" Наш сегодняшний день страшен тем, что его исповедует или, во всяком случае, делает вид, что исповедует и навязывает нашему больному обществу интеллигенция. Что мне показадось самым омерзительным в рассуждениях критикуемого автором "манифестанта" Костюкова – это его нарочитая передержка в рассуждениях о "нормальной жизни". "Есть люди, стремящиеся жить нормально, то есть вступать в открытые и честные отношения с обществом – что-то давать, что-то соответственно получать. <...> А есть другие люди – настроенные на иное или настроенные на большее. <...>
По Костюкову оказывается, что эти, "настроенные на большее" это всякая мразь, от тех, кто хочет "арабатывать не работая" до торговцев наркотиками и наркоманов. Поразительное для интеллигента рассуждение, полностью игнорирующее главное свойство человека – его творческий потенциал и желание сделать больше и лучше ( прыгнуть выше, бежать быстрее, стрелять метче, танцовать красивее) и заодно и стать чем –то большим, расширив , тем самым, не только и не столько уровень потребления, а все то же главное условие развития творческого потенциала – СВОБОДУ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 18.11.2009 23:12 (#)

Дорогой Тиберий, не обращайте внимание на рептилий.

Добрыньку раздирает бессмысленная злоба, он даже не в состоянии осознать её суть, не способен понять смысл моих слов, нет это даже не рептилия, а растение, которое должно было бы иметь колючки и яд, но в результате каких-то мутаций их не имеет, вместо колючек какая-то гниль, вместо яда тухлая слизь. Но рефлексы есть. Все, что он может, это, заикаясь и запинаясь, произнести какое-нибудь грязное слово (поэтому у них такое взаимопонимание с грязной грейс, не исключаю, что автор этих персонажей - один.) ГРЯЗЬ. Даже плюнуть в его сторону и то большая для этого сора честь.

User dimaden, 19.11.2009 14:39 (#)

Самое неприятное для России, уважаемая Юля, это то, что вот такие "интеллигенты" костюковы в сущности НИЧЕМ не отличаются от физиологически неприятных, безграмотных, хамоватых никитичей. Ну, это уж такие правила игры - Суверенная Православная Демократическая монархия им. Подъёма с колен - которые поменять могут только её создатели или о*евший народ с вилами. Третьего не дано, как бы этого не хотелось костюковым и никитичам.

User yulia, 19.11.2009 15:29 (#)

Именно это меня и печалит, ув. Dimaden :

то, что интеллигенция вместо того, чтобы помогать прозреть жалкому рабскому скопу, само опускается до уровня торжествующего хама. Хотя и затуманивая велеречивым многословием свое моральное падение.

User snova_Eesti, 19.11.2009 19:43 (#)

yulia, можете мне, недообразованному, разьяснить происхождение слова "велеречивый" вместо многословный? Как-то они по-польски звучит.

***

User yulia, 19.11.2009 21:21 (#)

Велеречивость - это высокопарность, напыщенность. Многословие - это другое.

В статье Костюкова, например, велеречивость состоит в том, что автор призывает людей по существу к весьма низменному существованию - жить своим домком, никуда не лезть и не стремится, довольствоваться малым, отрешиться от всякой гражданственности, но подается в благородной упаковке - якобы он призывает людей следовать протестантской трудовой этике, не быть рабами пошлого общества потребления. Стремление людей к достижению все новых высот, самосовершенствованию в творчестве подменяет совсем другим явлением (тут на смену велеречивости приходит, напротив, снижение, очернение) подает как низменное стремление паразитировать на обществе, жить за счет других, как чуть ли не уголовщину. Так что он мало того, что велеречив, но еще и лжив, занимается хитроумными подтасовками, смешением понятий и смещением смыслов.

User snova_Eesti, 20.11.2009 12:40 (#)

Вы обьяснили суть призывов Костюкова лучше и яснее автора статьи.

Bravo!

User dimaden, 20.11.2009 22:34 (#)

само опускается до уровня торжествующего хама.

Так им так жить легче. И говорить они могут, что угодно - типа мы элита, типа мы интеллигенция, а не плебс. А выделяться из толпы, быть белой вороной, "не так, как у людей" - это же бич божий русского (российского и советского) думающего, болеющего за Россию человека. А пока костюковы нам поют свои оды, прославляющие клетки (пусть и золочённые) - всё замечательно, давайте жить дружно... Ну, что из этого выйдёт - не надо философов и классику читать. Страусам во время пертурбаций всегда достаётся больше, чем тем, которые возьмут в руки вилы. С уважением.

User dimawint, 18.11.2009 23:09 (#)

День добрый Юлия!!!

Мне тоже ужас как не понравилась статья этого Костюкова.Статья какая-то серая и безвкусная.Как будто бы жуёшь кусок сухого,жилистого мяса и никак его разжевать не можешь.Или как будто бы ешь совершенно пресную и малость подгоревшую кашу.Да чёрт побери,я пряностей(перца лука чеснока)в пищу больше добавляю!!!Костюков пытается нарисовать нам словесную картину некоей обывательской идиллии,де живите граждане по путинскому уставу и завоюете себе честь и славу.Это взгляд на жизнь человека который в мыслях своих неспособен подняться да хотя бы на высоту высотки на Котельнической.Он видит как кто-то стареет,кто-то уезжает за границу из его двора(читай из его ограниченного этим самым двором мирка).Костюков совсем не понимает причины приведшие Московию к её сегодняшнему состоянию.Состоянию полного игнорирования простых смертных и полного оббирания провинции.Он вскользь обращает внимание читателей на узбеков которые "починяли" его судя по всему тесную и убогую квартирёшку.То есть у человека руки растут не из того места(и как мы видим соображение тоже).Да вместо церетелиевских памятников надо таджикам и узбекам которые можно сказать четверть Москвы отстроили тоже какой-нибудь монумент воздвигнуть!!!Но с каким нескрываемым презрением и превосходством относится московитство к этим труженикам с юга!!!Говорят что год назад после того как наступил кризис в сфере строительства их целыми эшелонами с работы выгоняли прямо на улицу.Костюков с какой-то мелкопоместной злобностью высказывается о Штатах и о протестантах.Мол там всё зиждется на том,чтобы заработать на чём угодно и сразу же много,деньжат срубить по-лёгкому.Мол такую вот страсть в американцах подогревают голливудские фильмы и разные телевизионные игровые передачи.Говорить такое может только дремучий человек не знающий ни историю,ни литературу ни традиций которые можно сказать усваиваются вместе с молоком американских матерей!!!Если бы всё было так как нам вещует этот Костюков,то Америка никогда бы не достигла тех высот развития которые она имеет сегодня.Всё бы разворовали и испоганили как собственно говоря это и происходило сначала в СССР,а теперь в РФ.Вобщем после прочтения костюковской бесвкусицы у меня в душе "изжога разыгралась",уважаемая Юлия!!!

User yulia, 19.11.2009 00:19 (#)

Я хочу еще раз повторить свою основную претензию к статье Костюкова:

её главный пафос - под прикрытием якобы симпатии к протестантской трудовой морали призыв к людям оставаться маленькими, скромными, трудолюбивыми, довольными своим положением винтиками государства. А, между тем, протестанты, отцы Соединенных штатов Америки, будучи действительно скромными тружениками, были еще и ГРАЖДАНАМИ, с чувством собственного достоинства, с понятием что такое свобода личности, с уверенностью, что от них зависит не только жизнь семьи, но и общины, города, и страны в целом. А вот у наших правителей словосочетание "гражданское общество" вызывает отторжение. И у меня создалось впечатление, что статья Костюкова очень в пандан с этим настроем власти. Вообще-то идеал в этом плане - страшная антиутопия "Прекрасный, новый мир" Олдоса Хаксли, где с помощью специального подбора генов выводятся люди с определенной профессией (дворник, часовщик, ученый, и т.д), чрезвычайно довольные и сферой своей деятельности, и социальным положением. Мир, где не может быть никаких бунтов, социальных потрясений. Царство стабильности. Все довольны. Призыв к гражданской апатии - то, о чем только и могут мечтать правители диктатуры, вот суть статьи Костюкова. И мне это кажется омерзительным, такое подыгрывание интеллигента гнусной власти. Как это ни печально, но ведь что-то в этом же роде (хотя, конечно, лишь полунамеком и лишь в самом конце очень хорошой в целом статьи ("Нетленка в духовке") поразило меня не так давно у Рубинштейна, который сначала приравнял тех "кто власть горячо любит и прощает ей любые глупости и подлости, и тех, кто страстно ее ненавидит и изобретательно ее демонизирует" (можно продумать, что подлейшую власть, обокравшую страну, убивающую её лучших граждан, совершившую агрессию в крошечное соседнее государство есть надобность "демонизировать"?!), а затем заявил, что власть "не заслуживает ни любви, ни ненависти. Она вообще не должна быть объектом сильных эмоций. Для сильных эмоций есть религия, искусство, спорт, любовь... "
В общем наша российская интеллигенция призывает нас прекратить думать о власти и судьбах страны, а заняться сексом, футболом, домашним хозяйством, посещением церкви, обо всем остальном позаботятся наши национальные лидеры,люди поумнее нас и специально для того и поставленные. Они лучше нас знают, что нам надо. В общем, как в Дахау: "каждому своё".

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 18.11.2009 13:10 (#)

И тот солдат, и этот

У Леонида отношение к норме и впрямь перехлестывает в пафосе. Можно счесть это провокативным, а можно вспомнить Платонова: "В каждом человеке есть обольщение собственной жизнью, этим люди и держатся". Переходя на жанры: у Костюкова молитва (протестантски-бытовая), у Гандлевского - проповедь-отповедь, правильное резонерство. Жанры всякие важны.

User revizor21, 18.11.2009 21:19 (#)

Да, жанры всякие важны. Но факты важнее. Я вообще не понимаю Гандлевсого- в данном случае. Костюков написал элегию в духе Горация -или кто там у них был специалистом в этом жанре? Элегия, а может, я путаю, и это пастораль, о прекрасной пастушеской жизни на лоне Арбата. Но суровый исторический жанр диктует некоторые поправки к этой идиллии. Костюков почему-то вывел за скобки своих воспоминаний, что в указанный пасторальный период по Москве ДВАЖДЫ грохотали танковые гусеницы- и отнюдь не на парадах. Да не только гусеницы грохотали, но и танковые орудия тоже. И опять же- били они отнюдь не холостыми. Так вот ЭТО Костюков называет "нориальной жизнью"? Вот первый вопрос, который должен бы задать Гандлевский. А он спорит на тему того, что пастораль для сегодняшней России- жанр неподходящий. Господи, да разве сгодня надо в этом убеждать мало- мальски образованного россиянина ? Вообще же, статья Костюкова- это, по сути, типичное и знаменитое: "Я внушаю вам добро", и с чем тут спорить? С Кашпировскими и Чумаками спорить на уровне мировозренческом- занятие бесполезное.

User shackurr, 18.11.2009 13:51 (#)

Мне, по прочтении статьи Костюкова, захотелось с ним подискутировать

но потом я сообразил (или выдумал), что Л. К. написал свой текст с провокативной целью (согласен с автором предыдущего поста). Смысл этой легкой интеллектуальной провокации мне не ясен, не верю, что Костюков нуждается в свежих идеях или еще в чем-нибудь подобном. Лучше всего, на мой взгляд, обходить молчанием такого рода выкрутасы уважаемых авторов, чтобы не усугублять неловкость за них. Впрочем, вариант Гандлевского тоже имеет право на существование, тем более, что он хорошо написан.

User clanttt, 18.11.2009 14:13 (#)

Мне кажется, Гандлевский не совсем понял Костюкова.

Чем больше будет нормальных людей, тем нормальнее будет общество. А значит, и государство. А значит, меньше несчастья, зла и произвола, о чем пишет уважаемый Гандлевский. Хотя Костюков приводит хрестоматийный пример: фильм "Крестный отец".----- "Практически все главные и второстепенные герои «Крестного отца» - ментально нормальные люди. Они пробуют вести нормальную жизнь, но при столкновении с первым препятствием охотно разворачиваются и начинают жить иначе. Таков сам дон Вито Корлеоне, таков Майкл. Таков сюжет историй гробовщика, булочника, бывшего полицейского Нери. Роман и фильм – именно о нестойкости и расплате за нее" ----- Именно это происходит: все разговоры, вся публицистика, кино и проч. - не о норме, а о крайностях. Об отклонениях от нормы. О "нацеленности на большее", не подкрепленное личными возможностями. ---- Нормальный человек - не герой дня и не Лев минуты. Вот если бы он ограбил банк... Или если он Евсюков, расстрелявший невинных... О нем можно судачить неделями и месяцами, чем и занимаются "Грани". А с евсюковыми можно бороться иначе: не будоражить с детства их воображение картинками об отклонениях о норме. Только что по ТВ рассказали про юного американца, которому 13 лет. Он стащил у отца винтовку и отправился с ней в школу. Предварительно написав в своем блоге о том, что собирается перестрелять сверстников и учителей. Хорошо, родители спохватились и позвонили в полицию.

User christophe, 18.11.2009 17:00 (#)

"Только что по ТВ рассказали про юного американца, которому 13 лет."

На вашем ТВ и не такое расскажут...)В Бове (фр. Beauvais) это роизошло.http://www.leparisien.fr/oise-60/beauvais-le-collegien-voulait-tuer-se s-professeurs-17-11-2009-714587.php

User sack888, 18.11.2009 14:17 (#)

Что предлагает и рекламирует Костиков:

стать тщедушной ,но гордой травкой ,которая ,несмотря ни на что, всё таки прорастает сквозь асфальт и бетон нехорошей власти, даже не претендуя называться городскими цветами,кои так любит Миша Боярский.....Но ,дорогие мои интернетозрители,эта травка- незаконнорожденная и власть обязательно выдаст индульгенцию или картбланш на выкорчевание этой травки своей молодо-зелёной продукции,типа слушателям высшей школы фсб-кгб в рясах нашистов и молодогвардейцев...Не ходите дети в Африку гулять,там где бандиты ,кремль,белый дом,омоновцы с палками, а сидите дома и перелистывайте сайты интернета,где черным по белому радостные упыри вам сообщат, что Ходорковский сам себя удавил ,оставив записку о страстной любви к Путину и признания собственной вины,где вам сообщат ,что очень хорошо будет только когда выберут Путина ,а кто не пойдёт его выбирать- позавидует мёртвым...так что затыкайте уши ,когда на улицах будут расстреливать тех,кто ради предоставления вам свободы от лубянского безумия ,будет жертвовать своей жизнью....

User clanttt, 18.11.2009 14:30 (#)

Мда... А вы попробуйте еще раз перечитать Костюкова.

Не спеша и не по диагонали. Речь о том, что только общее стремление к норме - жизнь по средствам и в соответствии с возможностями, данными от природы, а не иллюзиями - порождает нормальное общество и государство. Как некогда сформулировал Марк Аврелий: все люди равны, но каждый должен знать свое место. Чиновник, который в силу своих скромных способностей не может заработать, чтобы попасть на Канары, но перевозбужденный иллюзиями относительно себя, любимого, например, благодаря рекламе от "Сияющего Града На Холме": "а чем я хуже имярека" становится взяточником. А бандит мэром.

User scorpio, 18.11.2009 15:25 (#)

А вы попробуйте еще раз перечитать Гандлевского.

И тоже не спеша. Попытка благостно выращивать свои любимые розы на городской помойке чревата большими разочарованиями. Розы на помойках не растут. Или растут, но ооочень недолго. Придется или менять место выращивания своих роз, или благоустраивать то, что имеешь. <br/>А ссылки на голливудскую Америку меня всегда веселили. Надо пожить где-нибудь в каком-нибудь Новато пару лет, и Америка будет восприниматься адекватно. А так - сплошной юмор на тему "а у них там негров вешают". Ребята, негры в Америке кончились. Давно. Проснитесь.

User siberian, 18.11.2009 15:31 (#)

Ребята, негры в Америке кончились. Давно. Проснитесь.

Да не так уж давно. Мартина Лютера Кинга убили в 1969-м. Россию же заставляют каяться за Сталина, скончавшегося в 1953-м. И даже за Ивана Грозного.

User fedor_fedorovich, 18.11.2009 16:09 (#)

На пост "Россию же заставляют каяться за Сталина, скончавшегося в 1953-м. И даже за Ивана Грозного"

Не Россию, а гексогено-полониевых чекистких неодворян-крюков, убийц и палачей, этих пришедших к власти выползков из расстрельных мешков, непосредственных учеников бериевских палачей, реанимирующих сталинизм, а также примкнувших к ним подло-совковых номенклатурных хряков, азиопствующих философоидов-сталиноидов и прочую просталинскую прогебнявую пропутинскую мразь. Что касается давности лет преступлений Иоанна и Сталина (писавшего о Иоанне на полях Истории Карамзина "Учитель! Учитель!), то ведь "...наказание за злое дело задерживается иногда на несколько дней, иногда на несколько столетий, но оно так же верно, как жизнь, так же неминуемо как смерть!" (Карлейль. Французская Революция. Часть III "Гильотина")

User clanttt, 18.11.2009 21:26 (#)

"Кончаю, страшно перечесть..."

"гексогено-полониевых чекистких неодворян-крюков...пришедших к власти выползков из расстрельных мешков, непосредственных учеников бериевских палачей, реанимирующих сталинизм, а также примкнувших к ним подло-совковых номенклатурных хряков, азиопствующих философоидов-сталиноидов и прочую просталинскую прогебнявую пропутинскую мразь..." ------Уфф! Бедный русский язык... Вот за что его все, кому не лень, и так, и этак? Что он всем вам плохого сделал? Будто в русской литературе не было ни Пушкина нии Гоголя, ни Бунина нии Чехова, ни Толстого ни Достоевского, не говоря уже о Рубинштейне и Гандлевском. А прямо с Федора Федорыча все и началось.

User yulia, 19.11.2009 01:10 (#)

"Как некогда сформулировал Марк Аврелий: все люди равны, но каждый должен знать свое место."

Раз уж ты, Кланька, до Марка Аврелия добралась и цитируешь его, то тебе бы первой и задуматься, а где же твое место? Вот тогда тебе станет и впрямь "страшно перечесть". Давно уж за растление умов малолетних по тебе веревка плачет. Ну, поскольку в нашем человеколюбивом государстве, такие страсти-мордасти отменены, то тебе, как известной патриотке, по старому русскому обычаю, полагается 20 ударов кнутом по твоей кобыльей заднице на Лобном месте, вырывание ноздрей и высылка в кандалах на урановые рудники. Пора уж, пора тебе приносить хоть малую пользу Родине - добывать мирный атом. Что касается Федора Федоровича - он прямой наследник перечисленных тобой корифеев, но поскольку у тебя вообще отсутствует чувство языка и стиля, тебе этого не понять. Поэтому, лучше - лишний раз промолчи, Кланя - за умную сойдешь.

User barton777, 19.11.2009 18:37 (#)

Да какое, на хрен, растление умов. Кого он может растлить? Импотент, мечтающий об изнасиловании, веревки не заслужил, да и вряд ли заслужил внимания. Что же касается обильного цитирования мыслителей, то это обыкновенное свойство недалеких людей, пытающихся произвести впечатление на такого же недалекого слушателя. Цитированием, особенно кратких мыслей, можно поразить воображение идиота. Именно на это товарищ и расчитывает, не понимая, что это является доказательством отсутствия собственных мыслей. Беда всех этих накланек партокловень заключается в том, что нормальных умных людей в этой жизни они встречали крайне редко. От этого берется уверенность в том, что все вокруг такие же идиоты, как они сами. Что поделать - среда. Именно она формирует личность. Так кого он может растлить? Разве таких же как он. Так их растлевать уже не надо. Вернее там растлевать нечего.

User nomad13, 19.11.2009 19:37 (#)

Ты вообще какого хрена сюда приперся ?

Мы здесь веселимся, и твои слишком заумные (для тебя) посты вызывают у нас приступы скуки. Сгинь нечистый, сколько раз тебе говорить: научись думать, тогда приходи !!!

User barton777, 19.11.2009 20:11 (#)

Тов. Сраньжер 13, говоря о себе во множественном числе, ты прокалываешься и подставляешь всю вашу незамысловатую банду полуграмотных бригадников. И не строй иллюзий: я не с вашим коллективным мозжечком разговариваю, под какими никами он бы не скрывался, а с Юлией. Она - реальный умный собеседник, в то время как вы с грязями, потрахлами, шунранями, добрынями и прочими витянями в лучшем случае предмет нашего разговора. Если хочешь, вы растения или мышки, которых мы наблюдаем через стекло и обмениваемся мнениями. Как ученые в лаборатории наблюдают земноводных или голых гадов. Ну где ты видел, чтобы человек обращался к голому гаду с беседой? Такого не бывает даже в российских лабораториях. Даже очень пьяный биолог, даже лаборант, даже в совке не спутает лягушку с коллегой. Так что сиди под корягой и квакай. Не с тобой разговаривают.

User yulia, 19.11.2009 22:32 (#)

Приветствую Вас, дорогой Бартон!

Вы вошли и принесли с собой дуновение свежего ветра. Я тоже терпеть не могу бесконечное цитирование афоризмов. Нет ничего проще: мало того что сейчас вышло полно соответствующих сборников, словарей крылатых выражений, но можно, нажав в поисковике любое слово, тут же найти сотню высказываний с ним целой кучи авторов. В конторе, как я понимаю, целый отдел только тем и занимается. Для несчастного патрошки, например, тщательно отбирают все нелестное, что высказали самые разные люди о либерализме.Причем будучи именно либералами.Но ведь либералы только тем и занимаются, что в поисках истины спорят между собой, критикуют и клеймят друг друга. Это же не партия гебнявых, подчиненная суровой дисциплине, где "все как один". А патрошка вцепляется в эти, порой горькие, самокопания рефлексирующих интеллигентов(от Пушкина и Тютчева до Ахматовой, Довлатова и Аксенова) и месит-месит их слова по сто-двести раз. А вот сказать от себя своими словами хоть что-то интересное, оригинальное эти тупицы совершенно не в состоянии.Кроме грязных ругательств. Тут они виртуозы. Школа блатная, подзаборная и тюремная.

User shGenady, 18.11.2009 16:26 (#)

разница в том, что ты , валенок, СРАВНИВАЕШЬ НЕСРАВНИМОЕ , а надо бы вот так : 1.Мартина Лютера Кинга убили в 1969-м. , а Политковскую убили ВЧЕРА.
2. Мартину стоят памятники , а Политковскую мрази, как ты, и сегодня поливают гразью. 3.То за что боролся Мартин УЖЕ воплощено в Законах и НА ПРАКТИКЕ, о чем сможет рассказать тебе ЛЮБОЙ Обама. А то за, что боролась Политковская херится "НОВЫМ" законодательством и на ПРАКТИКЕ увийствами журналистов и пр. адвокатов Маркеловых. 4.А НЕЛЮДЯ СТАЛИНА И ЕГО РЕЖИМ МОЖНО СРАВНИВАТЬ ТОЛЬКО С ГЕРМАНСКИМ БЕСНОВАТЫМ, НО И ТАМ СО СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И ПРОГРЕССОМ - ВСЕ В ПОРЯДКЕ, А НАША НЕЛЮДЬ ЛЕЖИТ ПОКА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, а нелюди поменьше ВСЕ ЕЩЕ ПРИЗЫВАЮТ брать пример с "эффективного мненегера". Не понравится тебе ТАКОЙ РАСКЛАД, но пора учиться СМОТРЕТЬ ПРАВДЕ В ГЛАЗА.

(комментарий удалён)
User shGenady, 18.11.2009 22:24 (#)

От Вас получить сразу два "БРАВО!" - дорогого стоит!Успехов друг.

User nomad13, 19.11.2009 00:11 (#)

Гена, что с тобой случилось, говнеца сегодня не поел, портянку неодел, или методичку от Фюрера дома забыл ????

Если бы, не залипающий шифт, поставил бы тебе высшую оценку за твой пост. Бывают оказывается и у Дерьмократов просветления.

User christophe, 19.11.2009 00:20 (#)

Ты че доибался до шрифта? Ведь все верно, не прибавить - ни убавить.

Носранька(Номад)тебе никогда не удастся написать такой блестящий пост,как у Геннадия.Только потому,что у тебя не только мозги в детстве куры склевали,но и потому,что ты лакей Кланьки,подхалимом служишь.Дерьмоед.

User gybe, 19.11.2009 19:46 (#)

Если возможно-с, присоединяюсь.

User gybe, 19.11.2009 19:48 (#)

К shamanGuj-ю, ес-но.

User yulia, 18.11.2009 23:22 (#)

И от меня , дорогой Геннадий: БРАВО! БРАВО! БРАВО!

User myska, 19.11.2009 00:16 (#)

Действительно, тронул душу!

!

User siberian, 19.11.2009 08:43 (#)

Полиитковская не политик высоты Мартина Лютера Кинга.

Вот убили бы хотя бы Жирика. А Политковская всего лишь корр. из маргинальной газеты. Кстати, за что она БОРОЛАСЬ, можешь внятно изложить?=====В США традиция расовой сегрегации насчитывает сотни лет. Когда-нибудь это средневековье должно было кончиться.=====Демонизация Сталина - тупой приём либерального агитпропа. Коммунисты-интернационалисты - естественные антиподы нацистов: гитлеровцы шли на СССР бить "жидов и коммунистов". Это тебе для сведения.====Сталин действительно вытащил Россию из дерьма, несмотря на всяких Троцких, Зиновьевых и наполеончиков типа Тухачевского. Стране нужен МЕНЕДЖЕР, подобный Сталину - жёсткий и честный. А не почитаемый вами алкаш из Свердловского обкома.=====Не нравится тебе настоящая ПРАВДА? Ну, тащись тогда от Новодворской.

User clanttt, 19.11.2009 14:21 (#)

О мертвых либо ничего, либо только хорошее, поэтому о Политковской - ничего.

Зато напомню знаменитую фразу ее единомышленника Андрюши Бабицкого: "Надо сказать, что чеченцы перерезают горло солдатам не потому, что они садисты и испытывают склонность к какому-то особо жестокому отношению к солдатам, но просто таким образом они пытаются сделать войну более выпуклой, зримой, яркой..." Напоминать либералам в очередной раз о Бореньке Стомахине , узнике совести и мученике Идеи Фикс: "убивать русских!", полагаю, не стоит. Как говорили в подобных случаях древние римляне: sapienti sat. ---- Эти правозащитники молчали, когда русских изгоняли из Чечни, отнимали их дома и квартиры, насиловали и убивали, обращали пленных в рабов. В Грозном висели плакаты: Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки!" ---- Зато наши славные правозащитники оживились, как по команде, когда в Чечню вошла русская армия. Все эти бабицкие, савики шустеры и прочие масюк всячески поощряли басаевых, представляя их перед мировой общественностью "борцами за нашу и вашу свободу". Даже когда борцы за свободу - уже после Хасавюрта - в мирной, свободной процветающей и дЭмократичной Ичкерии отрезали под телекамеры горло четырем английским инженерам, ковалевы и новодворские глазом не моргнули! А Сергей Адамыч, который сперва засмущался и долго отнекивался, когда убийцы детей Беслана и рожениц Буденновска наградили его за заслуги "Орденом рыцарской чести Ичкерии", но потом согласился. Заслужил, типа...

User clanttt, 19.11.2009 16:41 (#)

Кст

Как антисоветчик антисоветчику я говорю Подрабинку: покайся! Ты осмелился назвать героями тех, кто отправлял в газовые камеры и закапывал живьем евреев. Ты оказался в одном ряду с Ахмадинеджадом и прочими фальсификаторами и облыжниками. И не оправдывайся тем, что совсем еще недавно советские пропагандисты тоже увлекались фальсификацией и переписыванием истории. К примеру, они упорно скрывали, что деревню Хатынь уничтожили украинские изверги, списывая их преступления на карателей СС. Но разве их ложь оправдывает твою ложь? Да и масштабы кривдоплетства другие. Александр Подрабинек, покайся. Покайся и вернись к своему народу. Путь ассимиляции и космополитизма привел тебя к тому, что ты сам начал жить по страшной лжи. Ты ведь любишь Галича? Вспомним его песню: И все мы себя подгоняем: Скорее! Все ищем такой очевидный ответ, А может быть, хватит мотаться, евреи, И так уж мотались две тысячи лет?http://www.avigdor-eskin.com/page.php3?page=6&lang=0&item=359

User siberian, 19.11.2009 16:48 (#)

КЛАНТУ.

Добавьте, что русским беженцам из Чечни никаких компенсаций не дают и дома им за счёт казны не строют. Правозащитники, однако, помалкивают на сей счёт.

User nomad13, 19.11.2009 17:34 (#)

Нет ничего омерзительней российских "правозащитников" !!!!!!!!!!!!!!

User shGenady, 19.11.2009 23:43 (#)

НЕТ НИЧЕГО ОМЕРЗИТЕЛЬНЕЙ СМЕСИ ГЛУПОСТИ И ХАМСТВА БЫДЛА, КОНЧИВШЕГО МУХОСРАНСКУЮ НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ !

Сибирян,вы когда-нибудь открывали "Новую газету"??Её тираж около 300 тыс.,а читают её самые образованные люди.Там сейчас вставка еженедельная из"Нью-Йорк таймс".Вот вы маргинален и полный идиот,ни хрена не разбирающийся в истории.Даже на фоне Сраньки ты выделяешься ископаемыми взглядами.Видимо папаша твой был вертухаем.Примитивная сволочь.

User siberian, 19.11.2009 20:41 (#)

Видимо папаша твой был вертухаем.

Да. Вертухаем. А твой папаша был у него сексотом за бутерброд с колбаской.

User shGenady, 19.11.2009 23:29 (#)

для siberian

1.Рассказывая здоровым на голову людям , что " Стране нужен "МЕНЕДЖЕР", подобный Сталину - жёсткий и честный"- ТЫ КРИЧИШЬ, ЧТО ТЫ САМ ВЕРТУХАЙ И ВЕСЬ ТВОЙ РОД -ВЕРТУХАЙСКИЙ!"
2.Утверждая , что "...Политковская всего лишь корр. из маргинальной газеты", демонстрируешь людям, что глупость и лживость твоя беспредельна .
-"Генпрокурор Юрий Чайка взял расследование дела, возбужденного уже через полчаса после произошедшего прокуратурой Центрального округа столицы, #376196 по статье "Умышленное убийство" под свой контроль". - "на экранах федеральных телеканалов, сообщения о ее убийстве стали главным сюжетом в большинстве новостных выпусков. -"... телеканал "Россия" выдал экстренную новость об этом происшествии в начале выпуска "Вестей" в 17.00, а в 20.00 выпустил по этому поводу подробный сюжет. -" ведущий лаконично отметил, что госпожа Политковская стала "широко известной после ряда своих журналистских расследований и материалов о событиях в Чечне и других республиках Северного Кавказа". -"Программа НТВ "Сегодня" в 19.00 назвала погибшую "одним из самых бесстрашных журналистов России", -"Анна Политковская посмертно награждена Международной литературной премией имени Тициано Терциани" http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1198932.html
http://www.lenta.ru/news/2006/10/12/meeting/
- "Пятый фестиваль фильмов о правах человека в Швейцарии посвящен памяти российской журналистки Анны Политковской". -"Глава ОБСЕ потребовал найти убийц Политковской".
-"Репортеры без границ" потребовали независимого международного расследования ее убийства. Накануне у российского посольства в Париже прошла акция под таким лозунгом". -"Госдепартамент США ранее призвал российские власти найти и наказать убийц. Убийство журналистки накануне в ходе телефонного разговора обсудили президенты России и США. Владимир Путин пообещал Джорджу Бушу, что правоохранительные органы приложат все необходимые усилия для объективного расследования гибели Политковской". 09.10.2006 Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур почтила память известной журналистки и правозащитника Анны Политковской". Ну и представления ж у тебя siberian о мире и о людях !
Мудрый батька бил сына НЕ ЗА ТО, ЧТО ТОТ "ИГРАЛ", А ЗА ТО, ЧТО ТОТ "ОТЫГРЫВАЛСЯ"!Ну и редкой мохнатости ты, парень, Валенок !

User siberian, 20.11.2009 08:41 (#)

Ну и представления ж у тебя siberian о мире и о людях !

У меня представление, что журналистская смелость не может быть безрассудством. Другими словами, не стоит нарываться. Особенно на злых чеченцев. Особенно за зарубежные гранты.======Пропаганда, что русские плохие (потому что плохие) это всего лишь пропаганда. И Политковская небольшой козырь в этой пропаганде. Как Ходорковский или Литвиненко.====Ваши представления о сталинской эпохе стандартны, как гамбургер. Да и сам вы, уважаемый, конвейерного производства. Матрёшка с пищалкой внутри.=====Я не путинец, не медведевец, не чубайсист, не нацист и не "нашист", но вы мне ещё более противны.====А мой дорогой покойный отец был земледелец, как и все наши с ним предки.

User uncle_rimus, 18.11.2009 18:01 (#)

М. Л. Кинга убил свихнувшийся расист в 1968-м, тогдашний и тамошний "Евсюков" - но отнюдь не государство или хотя бы Л. Б. Джонсон, весьма либеральный политик, покончивший с остатками расовой дискриминации на Юге. Сравнение Ваше, г-н Скорпион неадекватное и демагогическое, не правда ли?

User nograni13, 18.11.2009 21:03 (#)

Ну конечно Примус !!!! У нас разведчики а у них шпионы.

Надоело уже. Евсюков такой же "частник" как и его американский "коллега" и ты это не хуже меня знаешь.

User uncle_rimus, 19.11.2009 19:04 (#)

Я понимаю, что Евсюков ваш почти коллега, Патрошенька. А по отношению к М.Л. Кингу у вас полный...хмммм...звездеж. Опять звездите, как обычно.

User revizor21, 18.11.2009 21:39 (#)

Так в том то и дело, что Россию надо заставлять. А Америка не только на словах раскаялась, но и Обаму в президенты выбрала. Сдуру, конечно. Но факт есть факт. А Россия- нет, чтобы Сахарова выбрать, пока он жиа был- потому, Сахаров, в отличие от Обамы, СВОЮ страну уважал и дешевым популистом не был -так она, матушка, все за тем Сталиным плачет и Путиных выбирает. Разницу чувствуете?

User sib, 18.11.2009 23:28 (#)

Вместо Сахарова выбрали Горбачева и Ельцина

User myska, 19.11.2009 00:19 (#)

Чувствуете - не то слово!

Она режет!

User clanttt, 18.11.2009 16:05 (#)

Проснулись. И видим: негры кончились, начались афроамериканцы.

попробуйте его назвать "ниггером". Теперь они начинают гнобить белых. То есть, от перестановки слагаемых... А помойка в головах либералов, где она сменила разруху. Тут на соседней ветке один либерал рассказывал, как ему кроме всего прочего, стыдно за водку, медведей, самовары и блины с красной икрой, которыми угощают иностранцев. Это уже не стыд, это нескрываемая ненависть. Но, по крайней мере, товарищ высказался откровенно, в отличие от сотоварищей. Россия для них помойка. Пусть едут в Новато, на все готовое, созданное благодаря сказочному богатству, свалившемуся на США после Второй мировой войны. В том числе, за счет крови русских солдат, а также разрушения и разорения нашей страны. По поводу которой позволяют себе подобные сравнения: помойка

User sea2007, 18.11.2009 17:32 (#)

Россия для них помойка.

"В том числе, за счет крови русских солдат, а также разрушения и разорения нашей страны." Кто развязал ту войну известно всем мыслящим людям на земле. Войну развязали 2 кровавых тирана, Гитлер и Сталин. Причем здесь сказочное богатство (ну откуда только люди берут эти сказки?) свалившиеся на Америку? Ах да...богатство это из-за "разрушения и разорения нашей страны". Бред... Ну не учат в нашей стране логике и здравому смыслу.

User clanttt, 18.11.2009 17:38 (#)

Ну не учат в нашей стране логике и здравому смыслу.

Может, в США научат? http://inosmi.ru/usa/20091110/156512090.html ---- И о "двух кровавых тиранах" в Мюнхене http://www.hrono.ru/img/foto/gitl_chemb.jpg

User uncle_rimus, 18.11.2009 19:02 (#)

Очередная копеечная демагогия, перемешанная с гомерической глупостью! Цитата из некоего "мырканского" источника, заботливо отобранного ИНОСМИ - как доказательство какого то наиглупейшего патрошкиного тезиса. Существуют сотни тысяч блогов и сайтов, десятки тысяч печатных и интернетовских журналов. В этом море журналистики можно найти подтверждение всему, от реального факта до полного бреда. Можно найти ссылки, что земля плоская, что над Урюпинском висит НЛО, что Сталин был хороший и гуманный, и "есть еще земля, где все люди с песьими головами." Сэкондхендная патрошкина демагогия вряд ли может убедить даже столь любых его сердцу "пацанов", которых он - из чисто платонических соображений, конечно! он их любит только духовно - собирается спасти oт лап Юлии и Тиберия, но он с шизофреническим упорством продолжает год за годом постить на Гранях эти несокрушимые - по его мнению - аргументы. Мол, ежели какой-то Джо из Оклахомы написал в своем блоге, что американцы - бяки, а русские-огого, то уверуйте, о Либерасты...

User bikenty, 18.11.2009 21:51 (#)

Чо, опять цитатку из Крокодила'1984 тиснул?

Да шучу я, шучу!

User clanttt, 18.11.2009 22:51 (#)

Викентий, вы бы заранее, что ли, предупреждали, а не опосля! А то ведь на полном серьезе вас принимают.

"Типа, внимание, щас буду шутить! Все слышали? Все готовы?" --- Ну а если вы до сих пор не слыхали о послевоенном плане Маршалла для разрушенных Европы и Японии, сказочно обогатившем США, то уж не знаю, чем помочь...

User yulia, 19.11.2009 00:48 (#)

Клань! Чем людей на "граньках смешить", посидела бы ты в библиотеке, пораскинула бы своей умненькой головкой

и придумала бы наш суверенный, оригинальный "план маршалла" , который мало того что сделал бы процветающими все бывшие советские республики, разоренные гебнявой властью,но и "сказочно обогатил" бы саму нашу Расею. Вот учудила б ты такой фокус, мы бы тебя на руках носили. А ты вместо этого своими копытами все вытаптываешщь, рогами ломаешь...Ты направь свою энергию в нужное русло, всем хорошо будет.

User nomad13, 19.11.2009 12:14 (#)

Опять взялась за свое ?!! Ладно, в этот раз ограничимся предупреждением.

Добрый я сегодня...

Тем более,что есть заказные статьи в США и Европе-у нас большой бюджет на цели контрпропаганды.Для этого там и сидит известный подхалим Мигранян.

User uncle_rimus, 18.11.2009 18:12 (#)

Патрошенька, а вы не покраснели при виде красномордого холуя при президенте с самоваром и сапогом? И новорусское блюдо красной икры на завтрак, для вас , небось, символ благополучия и величия Империи. Кстати, несколько вопросов: 1. Где ныне ниггеры гнобят белых? 2. Что это за "Новато" такое? 3. Что вы нюхаете перед написанием очередного пассажа?

Вот это "каждый должен знать све место" и есть идеал тоталитарных иерархических систем.Не лезь,не пытайся переустраивать общество,всякий сверчок знай свой шесток...А нормального человека нельзя вместить в прокрустово ложе норм и правил,в выработке которых он не принимал участия ни прямо,ни опосредованно.У человека есть свои идеалы и некоторая часть этих людей готова за них жертвовать жизнью.Конечно,нужно помнить,что идеалы часто на практике оборачиваются противоположным результатом.Как говорил А.Платонов,звезды часто превращаются в пайковую горсть пшена,а идеалы охраняет тифозная вошь. И все равно люди не хотят мириться с унижением,с тусклой действительностью,особенно если она скверная и удушливая.Потому что люди не скот и не хотят жить в стойле,даже если их неплохо кормят.

В первой строке-СВОЁ.

User fedor_fedorovich, 18.11.2009 16:17 (#)

"Свобода народа зависит от возможности свободно выдвигать гласные обвинения" (Макиавелли)

При этом не требуется, чтобы обвиняющие располагали всем доказательным материалом, достаточным для обвинения и осуждения подозреваемых/обвиняемых, так как речь идет не о признании вины и приговоре, а о расследовании или предании суду. Первая обязанность гражданина – подозревать исполнительную власть в преступлениях, которые всегда склонна совершать – или, лучше сказать, всегда будет совершать - не контролируемая народом власть. .
Первая обязанность гражданина – подозревать власти и при малейшем намеке на возможность преступления, правонарушения, проступка или неэтичного поступка громко заявлять об этом, выдвигая гласные, публичные обвинения. Примеры. К числу преступлений относятся, например, в США и Англии: Уотергейт и пытки в Гуантанамо; к числу правонарушений – Уайтуотергейт; к числу проступков – дело о Монике Левински и дело Профьюмо; к числу неэтичных поступков – прием на работу сенатором много лет назад приходящей уборщицы за плату, меньшую минимальной. Список примеров можно неограниченно продолжить. Никакой презумпции невиновности для властей не существует.
Презумпция невиновности – принцип уголовного судопроизводства, неприменимый в общественно-политической практике. “Самая полезная и необходимая власть, предоставляемая лицам, выбранным для защиты свободы в республике, состоит в праве обвинять перед народом или судьей граждан, совершивших какое-либо преступление против свободы” (Макиавелли. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия, гл. VII “Как необходимы были обвинения для поддержания свободы в республике”; См. также гл. VIII ”Насколько обвинения полезны республике, настолько вредна клевета”).
Клевета является преступлением.
Если же речь идет хотя бы о мотивированных (хотя бы и не доказанных) подозрениях, то первая обязанность гражданина – предавать из гласности, как и основания для них, а обязанность властей – доказывать, что эти подозрения ошибочны. Должно быть так и только так.

(комментарий удалён)

если один человек, нацеленный

Еще труднее помешать, когда государство мочит "общество" палкой, а "обществу" это нравится... Этой-то любви никто не помешает.

User fedor_fedorovich, 18.11.2009 15:39 (#)

На многочисленные посты “Власть такая, какую заслужили”.-- Можно ли сказать человеку, - пусть и не лишенн

Данное состояние власти, государства и общества – это результат многоэтапного обмана и предательства, многоходового государственного переворота, настоящей государственной измены, в которой злой умысел гексогено-полониевых неодворянско-крюковых псов и палачей, - в сообщничестве с хряками и олигархоидами, – этот злой умысел совершенно очевиден. И всей этой сволочи еще предстоит ответить за государственную измену, по их заслугам, - и даже, возможно, сверх того…
Не заслужил народ России, не заслужил такой власти - власти подонков, убийц, гексогено-полониевых неодворянско-крюковых подвально-подворотненных псов и палачей, власти, которой они делятся с подгебнявыми номенклатурными хряками, андроидами, йехуиоидами, архаровскими козлами, – бросая подачки своим СМИшным лизоблядям, нашистско-бригадным шестеркам и пр. Выборов не было. Вся мразь избрала себя сама. Захват ТВ. Барьеры. Снятия. Запугивание. Спойлеры. Финансы. Административный ресурс. А на финише – еще и дополнительные фальсификации. Из многих примеров: не было теледебатов, поскольку наглоподлорожие ставленники правящей своры их боятся, как черт ладана. Власть организована, народ – разобщен. И крюко-хряковая мразь очень заботится о дальнейшем разобщении, прибегая к типичным для ГБ "разводкам". Вспомним, что небольшой гарнизон, с его организованностью и дисциплиной, может держать в страхе и повиновении город, целую область. ***
Но такого рода “вертикали” недолговечны, что ясно доказывает история. Сроки и характер крушения предсказать невозможно, но совершенно не исключен сценарий, в какой-то мере сходный (насколько возможно сходство в истории) с революцией 1989 г. в Румынии.

User sack888, 18.11.2009 16:31 (#)

главное иметь мужество сказать истину в лицо

проходимцам и палачам.....? не америке кирдык,а вам ,тем кто заставляет верить в басни про врагов,мешающих построить добрым богатым счастье для бедных...вот победим всех врагов(выбирай по желанию: евреи,грузины украинцы,американцы,дерьмократы,либерасты....)и будет счастье хе-хе-хе....пока спящий не проснётся и не обнаружит главного врага в кимоно или в детском костюмчике,щастья не предвидится хе-хе-хе

User zaqs, 18.11.2009 16:19 (#)

"Есть лю

Кто бы спорил? Люди в цивилизованных странах во многом так и живут. Попробуйте у нас. Люди на Дальнем Востоке желали "нормально" жить, торгуя подержанными иномарками, детишек выгуливая по приморским бульварам... Продажи иномарок запретили и теперь люди "клубятся" у мусорных контейнеров, в надежде обнаружить там воспетую Костюковым курицу. Знакомая моей жены до 55 лет проработала на заводе. Получила 5-тысячную пенсию. И сейчас, 58 лет от роду, ежедневно проезжает 2 часа в один конец, чтобы по 8 часов в день лепить пельмени. Она своими руками вылепливает тысячи пельменей за 1000 рублей в неделю. И не может от этого отказаться. Потому, что на руках дочь, также лепящая пельмени и двое малолетних внуков, на которых не приходят алименты. Это и есть, видимо, та "нормальная жизнь", "возможности для которой", по Костюкову, "появились в последние 15 лет". Чтоб он такой жизнью сам пожил! Да, все мечтают о нормальных взаимоотношениях с обществом. Но эти отношения происходят не только в сфере быта и морали, но и в сфере государства. Особенно в России, где этот институт огромен. А нормальные отношения с государством подразумевают честные и "нормальные" условия его формирования. Например, честные выборы; честные, ненасильственные условия формирования федерации. Если этого нет, то недолго Костюкову спокойно гулять с внуками по бульварам. Потому, что над бульварами будут свистеть непопавшие в антифашистов пули. Впрочем, дворик для прогулок Костюков может выгородить и у дома. Как в тюрьме, обнести его трехметровыми стенами и обрамить "колючкой". Он еще не те "возможности для нормальной жизни" увидит, погодите!

Верно,ув.Sags-вчера Путин подписал решение о прожиточном минимуме в России-5187 рублей.И у него не скатилась слеза.Это тот рубеж,по которому будут исчеслять некоторые платежи и пенсии.Хотелось бы знать,понимает ли он,как можно прожить на эту сумму?Это что "нормальность",против которой нельзя возражать и к которой надо стремиться?Кадо посадить на эту пенсию Костюкова.Интересно будет ли он тогда призывать к толерантному отношению к власти воров.

Mea culpa:исчИслять.

User clanttt, 18.11.2009 21:14 (#)

Для z

Первое. В Англия они не смогли продавать машины с левым рулем. Даже если бы им разрешили. Это у нас, с правосторонним движением, в силу суперлиберального лозунга 90-ых "Берите (хапайте) независимости (собственности) сколько сможете освоить (унести)" им разрешили. Хотя ГИБДД с самого начала была против. А Дальний Восток, где у меня живут родственники, в плане освоения богатств и возможностей - леса, океан, реки, ископаемые, нефть, газ и т.д. - для нормальной жизни и работы - еще непаханная целина. Там вакансий - выбирай любую. А статья Костюкова для нормальных людей, стремящихся к нормальной жизни, для которой там гораздо лучше условия самореализации, чем продажа металлолома, пусть даже японского.

Но птичку жалко...:-(

У человека его желания наконец совпали с его возможностями в процессе проживания заложенных немалых потеций. За это можно только выпить! Крылышек не опалит впредь и не упадёт на дно "самого глубокого ущелья", где одни "саморазрушенцы" и ползают...:-)) С этим не ПОПОлимизирушь...:-)) Буревстникам своё, глупым пИнгвинам своё.:-))

livejournal.com yelanka [livejournal.com], 18.11.2009 19:43 (#)

Интегральное добавление

Авторы чувствуют,что истина в вине,тьфу,в человеке.Но их молнии не создадут Солнце.Они разрозненны. А вот в интегральной философии есть классификации сознания. Например,эгоцентризм,этноцентризм,мироцентризм. Ну и где наши оборотни? Власть за последние 10 лет,вообще,потеряла дух.И готова растоптать каждого,кто выше их по спектру сознания,тех,кому больше надо. А так как власть очень низко по спирали устроилась,то народ,который зря ругают,все-таки повыше их.Это противоречие и нужно разрешить.

User ben1925, 18.11.2009 20:41 (#)

Несколько вопросов г-ну Костюкову

Прочитал Вашу статью,не сомневаюсь в Вашей искренности.Осталось двойственное впечатление от Вашей статьи и убеждение,что автор,слава Богу,не жалуется на жизнь.Я много старше Вас,-только на железных дорогах России отработал 47 лет.Позвольте задать Вам несколько вопросов.1.Вы живете в центре Москвы в приличном доме.Вы можете купить такую квартиру для своих детей на честно заработанные деньги? 2.Вы проводите репетиторские занятия по математике.Соответствует ли оплата Вашего труда оплате школьного учителя такой же квалификации? Всякий ли родитель в состоянии оплатить репетиторство своему ребенку? И каков же уровень преподавания математики в столичной школе,если требуются высокооплачиваемые репетиторы? А что же делать выпускникам провинциальных школ? 3.Миллионы россиян живут в провинции.Вы хоть знаете,как они живут? А как выживают пенсионеры? Не те,конечно,что с привилегиями? Я сейчас на пенсии,стаж работы -свыше 50 лет,инженер.Оглядываясь на свою жизнь,я ощущаю,что наша замечательная власть оплевала мою душу.Знаете,уважаемый автор,лучше бы Вы эту статью не писали.Она не делает Вам чести.

Ben1925-все верно!!!!

User atan, 18.11.2009 20:55 (#)

Любая статья - это фотография автора.

Друзья! Каждый пишущий человек, рассуждая о современности, проявляет черты своего характера. Для Гандлевского важно не столько материальное благополучие, сколько сохранение человеческого достоинства. Поэтому он с таким сожалением осуждает бывшего единомышленника. А Костюков духом слабее. Он устал бороться со всё расширяющейся "зоной зла" в стране и предлагает всем, тоже ослабевшим, стандартный метод психологов. Ищи в каждом неприятном событии что-то хорошее, и ты не сойдёшь с ума, останешься "нормальным". Например: Где-то кого-то убили!!! Радуйся, что не тебя. Незаконно посадили какого-то богача!!! Радуйся, что ты оказался умнее его, и, "как курочка по зёрнышку" клюёшь свой, скрытный от государства, репетиторский или другой доход. Обманули на выборах!!! Радуйся, что ты нравственнее всех и в "грязную политическую лужу" не вляпался, проигнорировав выборы. Помните песню "нормальных" людей? "Если от тебя уходит невеста, то неизвестно, кому повезло..." Только с сохранением человеческого достоинства такая "нормальность" ничего общего не имеет. Такое состояние - это шаг назад, к извечному рабству.

User runa, 19.11.2009 02:06 (#)

+

User witianya, 18.11.2009 21:01 (#)

"Чувственный" взгляд лентяя гуманитария на мир, сродни детскому вранью с широко открытыми "честными" глазами.

Мир непрост, совсем непрост...

"Мир непрост,совсем непрост"-какая глубокая мысль!!1Если бы нашелся придурок,утверждающий обратное.Разве недоумок и земле-делец Сибирян.

User runa, 19.11.2009 02:05 (#)

Прочла

Обыкновенная нормальная жизнь в пределах отдельно взятого Садового кольца. Убожество. Подоплека всех этих излияний - страх потерять добытое.

User srulkatz, 19.11.2009 12:28 (#)

в Нигерии тоже все нормально

Смысл статьи Костюкова, кстати талантливо написанной, очень прост: жизнь в современной России вполне сносная и нечего ныть: живите, работайте, рожайте, воспитывайте детей и будьте счастливы. Согласен полностью. Но замечу, что это же было верно и для эпохи застоя и, о ужас!, и для эпохи сталинизма, которым Костюков в этом полностью отказывает. Представьте себе, жили люди при Сталине и работали, любили, рожали (еще как! Особенно, когда за оборты сажали), и даже были счастливы (разумеется, те, кому повезло). А уж при Хрущеве и при Брежневе – и подавно. Неужели не может быть счастья без супермаркетов? А как же люди жили 100, 1000, 2000 лет назад? Человек возник таким, какой он сегодня, около 130 тысяч лет назад и он прекрасно существовал, размножался и был счастлив до всяких супермаркетов и, представьте себе, даже до интернета. Я думаю, для наших предков, коллективно переживших Великий ледниковый период, жизнь при Сталине (за исключением голодомора) или даже в Варшавском гетто (до отправки в Треблинку) показалась бы, ну если не санаторием, то вполне сносной в сравнении с тем, как жили они. А ведь именно в таких чудовищно суровых условиях и возник наш вид Homo Sapiens. Но на то мы и Sapiens, чтобы активно менять свою жизнь и жизнь своих близких к лучшему и предвидеть опасность поворота к худшему. Не мириться с тем, чтобы нельзя было проехать по городу, где ты живешь, а за городом вообще практически нельзя ездить – нет дорог, в современном понимании этого слова. Чтобы вся страна от Москвы до самых до окраин не была одной громадной помойкой. Чтобы не нужно было бежать в церковь ставить свечку вместо того, чтобы обратиться за квалифицированной и доступной медицинской помощью, если «кого-либо из близких и родных припирает со здоровьем». Недавно в интернете появилось любопытное сопоставление. Оказывается , по очень многим важным параметрам Россия практически не отличима от Нигерии: и по населению, и по катастрофически низкий продолжительности жизни мужчин, и по уровню свободы прессы, и по уровню коррупции, и т.д и т.п. Как говорится, приплыли...

Сергей, статья Костюкова не более, чем до боли мне знакомый

спор Костюкова со своим вторым я и со всеми «вовремя» свалившими (значит и его достало!). Второе Я: - Ты видишь, все вернулось, все по-старому. Почему ты не уехал, на что рассчитывал? Костюкову надо доказать, что он безмерно счастлив. Но как? Уходим в частную жизнь – «НОРМАЛЬНОГО» человека. Который ВЕЗДЕ счастлив. Вернее счастье – термин слишком возвышенный, ненормальный. Точнее, которому везде ХОРОШО. При Франко и Гитлере. Да и при Сталине. И даже в лагере. Как Иван Денисычу. НОРМАЛЬНО так... В пылу спора со своими «оппонентами» ему явно изменяет чувство меры (точнее приличия). НЕЛЬЗЯ в эпиграфы для статьи восхваляющей Премудрого Пескаря брать репрессированных и погибших Введенского, Хармса и Заболоцкого. Второе Я сочиняет статью «Кого именно вырастил Сталин», НОРМАЛЬНЫЙ же человек Костюков проходит станцию Курская не поднимая головы, чтобы не соблазняцца, ведь он «не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом». Но жизнь такая непредсказуемая штука. И сын министра Иванова сбивает его тещу на зебре, когда та переходила улицу на зеленый свет. Его действия? Ах, у него нет тещи? Сорри, действительно маловероятная ситуация. Тогда очень вероятная. Двух узбеков делающих ему ремонт завинтили менты. Нет, чтобы было совсем правдоподобно их избили до полусмерти за разрез глаз и смуглость и они в нерабочем недели на две. Его реакция? Правильно, НОРМАЛЬНЫЙ человек просто наймет новых. (у предпринимателя, у которого случалось подобное не один раз реакция была явно ненормальная) Увы, НОРМАЛЬНОСТЬ по Костюкову – это очень серьезный моральный выбор в наше время. Я, например, к нему не готов. Боюсь совесть замучает. Есть такая идеалистическая ненормальная категория - совесть. ЗЫ Где он такую молодежь нашел, которую описывает? Сочувствую, ему не повезло. Хотя под стать проповедуемой философии. На ловца, как говорицца... а что он может еще ожидать? Я, счастливчик, знаю другую. Они - моя надежда.

User netug, 20.11.2009 04:40 (#)

Вы привыкли к проповедям и мыслите максимами. Причем проповеди, которые вы слушаете и говорите, хороши тем, что за ними дела не следуют. "Ах, мне стыдно за Курскую!" - так возьми баллончик и закрась! "Ах, мне стыдно за непохороненных солдат!" Так возьми лопату и похорони, красный следопыт. И тыкать до посинения друг другу в нос одну сторону медали, изрядно потускневшую. Не да

User netug, 20.11.2009 04:49 (#)

Не дай Бог, кто-то заикнется о другой стороне! Его сожрут. Секта. Сектанты кругозором в копейку. С вечной песней "так жить нельзя!" Но коммуняки ушли, история их, слава Богу, вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, перемолола. А вы все тянете свою "дубинушку": "так жить нельзя!" А получается - можно... Слово "нельзя" в ваших устах давно сдохло. И на Триумфальную приходят лимоновские мальчики, а не вы. Ihr kotzt mich an!

User yulia, 20.11.2009 17:45 (#)

А ты откуда знаешь, следуют за словами дела или нет.

На форуме - единственное возможное дело - это обмен мыслями. Так что свои претензии засунь себе в ухо. Это в ТВОИХ устах, фальшивый "поэт", слово "нельзя" сдохло. Это для таких подлецов и приспособленцев, как ты, все можно: чиновникам воровать, унижать людей, убивать в подъездах и на улицах праведников, гноить в тюрьмах цвет российской науки, растить профашистскую, нацистскую молодежь, а всякой приблатненной мрази, вроде тебя с твоей подружкой - загаживать людям мозги, напускать зловонный туман и дурман , да еще и прикидываться "поэтами" и "патриотами". Вонючая крыса!

User christophe, 20.11.2009 19:41 (#)

netug!

Забурел! Забурел, а! Забурел!(Балаганов)Все, удаляюсь...)

User runa, 20.11.2009 01:24 (#)

Уважаемые Грани

На Полит.ру ответ Костюкова Гандлевскому http://www.polit.ru/analytics/2009/11/19/kostykov_gandlevskomu.html Цитирую: "Можно сейчас не лгать, не унижаться – и быть: священником, учителем, инженером, врачом, журналистом? Отвечаю: да. (При этом понимаю, что учителю истории придется вступать в полемику с рекомендованным учебником). Можно излагать свое искреннее мнение публично? Вот я излагаю. Можно везде говорить то, что ты думаешь? Да." Вопрос к Граням: нельзя ли это в Дерьмометр? Там самое место. Пусть у Бекетова спросит, каково сейчас быть журналистом. У Дымовского - какого ментом. И т.д. по спику.

User fedor_fedorovich, 20.11.2009 02:33 (#)

Сколько учителей, к примеру, заставили соучаствовать (как мининум - молчанием) в фальсификациях в ходе "выборов"?

User yulia, 20.11.2009 18:40 (#)

"Можно излагать свое искреннее мнение публично? Вот я излагаю. Можно везде говорить то, что ты думаешь? Да"

Ну это прямо из советского анекдота о свободе слова в СССР и США:
Американец: "Вот я, например, могу подойти к Белому Дому и крикнуть: Рейган - дурак." Совок: "Ну и что? И я могу подойти к Кремлю и крикнуть: Рейган - дурак! А Костюков может не надрываться, формулируя свои замечательные "идеи", а обратиться к первоисточнику - к разработкам и методичкам из недр контор Суркова и Павловского и потом смело высказывать содержащиеся там блистательные "мысли" на всех либеральных и патриотических сайтах.И гордиться собственной смелостью и страной, достигшей столь сногсшибательного уровня свободы слова.

Это же надо дойти до какого отчаяния

Это же надо дойти до какого отчаяния, чтобы за точку отсчета и сравнения брать серые 70-е брежневского застоя. Дешевый расчет на то, что Гандлевский растает, вспоминая молодость. Да, то что путинская Россия отброшена в брежневское безвременье уже ни у кого сомнений нет. А почему бы не сравнивать с концом 40-х началом 50-х? Рано еще? «Я считаю, что гражданственность, как ни банально это прозвучит, начинается не с ПУТАНИЯ ПОД НОГАМИ, а с ответственности за свою семью, дом, двор.» Кто же путается под его ногами? Убитая Политковская? Убитый Маркелов? Или еще живая Людмила Алексеева? Как обычно в таких случаях парадоксы-подтасовки. Оказывается ГКЧП – это просто проявление «внутренней свободы» ее членов, свободных художников, которое не было НОРМАЛЬНО воспринято быдловатым несвободным народом! Воистину нет пророка в своем отечестве! Сурков рвет на себе волосы, как эта мысль не пришла ему в голову первому. Он шлепает свои «стансы» в тот день, когда литераторы (прекрасные писатели, кстати, цвет нашей литературы) выступили в защиту своего беззаконно притесняемого коллеги. Наверно, он это считает подвигом, и не закладывает себе в «норму своей жизни».
ЗЫ мой совет Костюкову. Если еще раз будете «вы в некотором отчаянии», задержите дыхание дня на три. А потом уже подумайте стоит ли писать подобные «ответы».

User yulia, 20.11.2009 06:07 (#)

Прекрасно сказано! Эх, был бы у на и вправду такой "простой народ"!

User crohobor, 20.11.2009 10:39 (#)

Согласен

Crohobor. Леонид обосновывает и пропагандирует беду России -- ПОФИГИЗМ, получающий все большее распостранение. Основание -- всюду жизнь. Вспоминается не только хороший день Ивана Денисовича, но и освобожденные амнистией з/к, не желающие отказаться от гарантированной пайки. Молодец автор письма. Он четко выразил мои неясные впечатления

User moskowman, 21.11.2009 01:01 (#)

Костюков и другие обыватели

Мы все любим спокойную сытную жизнь. Но к сожалению она очень скоро кончится и придут люди со словами "Караул устал", если спокойно сидеть в своей "зоне" и наблюдать как мимо пролетают бронированные мерседесы, когда вы стоите в жуткой пробке в своей машине для среднего класса. В позиции уважаемого г-на Костюкова столько слабых мест, я думаю он прекрасно это понимает. Ваша критика просто блестяща.

Написал текст о споре этих литераторов: http://razbrasyvayasb.livejournal.com/77226.html. Концовка его - ниже.

"Но вообще-то спор этих двух знакомых – спор почти о нюансах. Просто Костюкова малость заносит в филистерство, и это коробит Гандлевского, мешая ему увидеть в тексте своего приятеля главное. А именно, утверждение, что позитивные ценности нормальной жизни (вовсе Сергею не чуждые, о чем можно судить хотя бы по концовке «Трепанации черепа», приводимой Костюковым) – основа и базис, а непримиримая борьба за них сомнительна их же забвением, а то и презрением к ним."

User lapland, 23.11.2009 00:40 (#)

МИССИЯ

"Я работал тогда пионерским вожатым..." Сергей ГАНДЛЕВСКИЙ – Мы слетаем на луну в ночку лунную одну,– мне поведали ребята, веря будущему сну. – А назад: я расскажу и, конечно, покажу, где вам лучше приземлиться. Спите! Я – по этажу…