статья Десять лет без права

Софья Болотина, 26.03.2009
Рамзан Кадыров. Фото с сайта NEWSru.com

Рамзан Кадыров. Фото с сайта NEWSru.com

До конца марта в Чечне официально завершится контртеррористическая операция, заявил Рамзан Кадыров. По его словам, Чечня - самый спокойный регион, который может давать уроки по укрощению боевиков всему миру. Комментируют Павел Фельгенгауэр, Александр Гольц и Александр Черкасов.


Комментарии
User koho, 26.03.2009 20:01 (#)

Интеоесно было слушать кремлёвские высказывания после рамзановского, о выводе войск. Один не знает и не слышал ничего, другой что-то слышал и вроде скоро. Похоже рамзану уже их мнения не особо интересны. P.S (к предылущей статье). Теперь буду знать, что к русским берёзкам добавилась ещё и кислая капуста, без которых русской душе нет жизни за границей. Ну, если только в Германии и то усохнет.

User itrch, 27.03.2009 02:27 (#)

За 2008 год 42 человека похищены - тишь да благодать, натурально!

Если смотреть многолетнюю динамику, Чечня уже несколько лет не является черной дырой - уже больше двух лет как там резко сократилось число похищений людей, и хотя в последнее время оно снова растет, но это уже не те сотни человек, которые были в прошлые годы. За 2008 год 42 человека похищены, из них четверо найдены убитыми и 12 исчезли бесследно, за 2007 год 35 похищенных, из них 9 были убиты и 11 исчезли. Продолжается и сожжение домов родственников предполагаемых боевиков. Но если мы сравним сообщения из Дагестана, Ингушетии и Чечни, Чечня не будет на первом месте - "выигрывает" скорее Ингушетия.

User tima, 26.03.2009 20:12 (#)

vot eto da

vi slihali kadirka svoju ohranu rassformiroval na rabotu i s raboti ezdiet na marshrutke i chto interesno glavnii smotrjashii(put)vivodit svoi nbf iz chechni.vot do chego tam spokoino

User chi, 26.03.2009 20:40 (#)

Ну небось в 1860 так же Александру II рапортовали...

А в 1944 рапортовали Сталину. Пройдет время, кадыровцев перережут (или скорее они сами друг друга), и все заново начнется и наверняка опять в самое неудобное для российской власти время. России не удержать Северный Кавказ по-любому.

User akvn, 26.03.2009 20:50 (#)

Кадыров должен стать президентом РФ

Он наведет порядок.

User bindyujnik, 26.03.2009 21:58 (#)

Согласен. Если не менять систему, то Рамзан Кадыров - самый эффективный президент.

, 27.03.2009 01:46 (#)
5237

аффективный менеджер..

Всех головорезов(под стать себе) записал в свою охрану и наступил в Ичкерии мир и покой..Но это только до тех пор пока у Путьки есть чем откупиться от Рамзанчика и его банды.А когда деньги закончатся,абреки снова полезут на Россию.

User tttttt, 26.03.2009 21:11 (#)

Очередное слово

.

User itrch, 26.03.2009 23:35 (#)

+100

как он мерзок и отвпатителен- палачпожирающий свой народ!Эй, людоед, уточни, что совместно с кремдевской гебней т

погоди, не долго и тебе осталось!Аллах долго давал тебе шанс раскаятся и жить как честный человек, возмездие будет по делам твоим!

User mtv, 26.03.2009 21:37 (#)

MTV

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в своем ежегодном докладе отметило, что граждане России в 2008 году были самой многочисленной группой соискателей политического убежища после выходцев из Ирака и Сомали. Напомним, что беженцы из Чечни, спасающиеся от российского террора, регистрируются в УВКБ и упоминаются в приводимой ниже статистике как «граждане» России. Согласно статистике, всего за прошлый год за политическим убежищем обратилось 20500 так называемых «россиян», подавляющее большинство из которых являются гражданами ЧРИ чеченской национальности, что на 9% выше, чем в 2007 году. Статистические данные по прошениям о политическом убежище поступают от властей 44 стран: 27 государств-членов Евросоюза, Албании, Боснии и Герцеговины, Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Сербии, Турции, Хорватии, Швейцарии, Черногории и нескольких неевропейских стран: Австралии, Канады, Новой Зеландии, США, Южной Кореи и Японии. Больше всего чеченских и российских соискателей убежища уехали в Польшу - 6600. Вместе с тем, резко возросло количество обращений от беженцев из Чечни и России в Австрии (на 28%) и во Франции (на 11%). Характерное по цинизму и лживости заявление о причинах массового исхода чеченских беженцев в Европу, озвучил пресс-секретарь Федеральной миграционной службы РФ Полторанин. По его словам, которые приводит британская ВВС, «большинство беженцев скрываются от кровной мести». «Эта ситуация сложилась в последние полтора года и в ней нет ничего удивительного», - прокомментировал выводы УВКБ Полторанин. Он заявил, что «в числе беженцев в основном находятся выходцы из Северного Кавказа, из Чечни. И причины, заставившие людей выехать из страны, не связаны с политической ситуацией в России». В заявлении российского чиновника пытающегося объяснить причину большого числа беженцев из «процветающей» оккупированной Чечни, помимо откровенной лжи просматривается и попытка увода от ответственности российской стороны – виновной в военных преступлениях и продолжающемся терроре против населения Чечни. Если допустить, что делавший подобное заявление был трезв и в своем уме, то видно, что это попытка увода Кремля от ответственности и перекладывание вины на остальную часть чеченского народа. Якобы чеченцы, сотнями тысяч бегут от преследующих их на почве кровной мести остальных чеченцев – сотен тысяч остающихся в Чечне. При такой постановке проблемы, геноцид и убийство четверти населения Чечни российскими агрессорами и сегодняшний террор российских оккупантов в Чечне, остается за кадром, его как бы и нет. Если чеченские семьи бегут в Европу от «кровной мести», то «кровная месть» – это новое название российского террора против жителей оккупированной Чечни. Других причин – кроме российского оккупационного террора – для появления чеченских беженцев не было и нет. Об этом прекрасно осведомлены и все европейские структуры, имеющие хоть малейшее отношение к проблеме беженцев. Но не в расчете на европейцев делал свое заявление российский чинуша. Все гораздо проще – он прикрывал своей грудью начальство, а это для русских чиновников свято, даже если приходится выставить себя идиотом, не беда, главное, чтобы начальство оценило. Не осталось адекватных способов прикрыть главарей Кремля от прямых свидетельств их причастности к геноциду на Кавказе, а страх от предчувствия скорой ответственности дает о себе знать. Поэтому приходится чиновнику федерального уровня транслировать во внешний мир бредовые байки про «кровную месть» или «законы гор».

User nikivG, 26.03.2009 21:45 (#)

Чечня - самый спокойный регион страны, который может давать уроки по укрощению боевиков всему миру

Когда-то спокойней этой страны, за железным занавесом, никого в мире не было, а теперь один регион остался, но туда же, весь мир поучать. Да знают все этот рецепт: «До основанья, а потом…». А потом нужно бабло. Немерено у «голых королей» оно. Так они вымерли давно. Лишь в РФ задержались, всем на зло. Вот Кадырову и повезло.

User nohbei, 27.03.2009 00:14 (#)

Сидя на штыках можно до хрена чего нести в массы!!!Да вот когда будут уходить из чечни"освободители от жизней"можно представить за какое время кадыркин соберется!!!P.S.да и еще огхомний пхивет паблу фельгенгауху,как одному из сценнаристов"двух чеченских воин"народ помнит тебя и твои слова сказанные в 95-96году...нужно выйти из чечни...но если они себя будут плохо вести нужно будет вернуться...гандон одним словом.

(комментарий удалён)
User susi, 27.03.2009 01:27 (#)

давно читаю коментарии на грани, но не писал,я рад что русские наконец стали понимат ситуацию, хот и поздно, когда кризис ударил в жопу, извините за выразхение, надо было поранше, когда взрывали вас по всей росии, волгодонск и тд.когда насиловали чеченских девушек, буданов, убивали не виных в чечне, вы выступали в зашиту буданова, на улицах проводили митинги в зашиту буданова,я не шитаю русских плохими людми, я жил в россии и доволно не плохо знаком с русскими, хорошие люди, но вам конкретно запудрили мозги, помню сам смотрел филмы про авган, думал какие ето сволочи душманы, а мы советские хорошие, но шас знаю кто ест кто, ети филмы про боевиков которые снимают русские, смешно смотрет..., чуш полная тупые боевики прут как фашисты, можно подумат у них милионая армия, не умеют воеват,толко с учебки пришли, или вообше не проходили её...идиотизм, на кого ети филмы ? на идиотов которые и смотрят их, вы что такие тупые что смотрите такие филмы и потом верите во всякую чуш про чечню и про чеченцев ? а боевики ? кем считали фашисты партизан ? правилно бандитами, хотя они и были ими, грабили свой же народ. а шас ? они герои. так и боевики шас они бандиты перед лицом всех, но они герои, отстаивают чест своей родины перед врагом,и не грабят свой народ, но её ест русские которые понимают все ето но не признают и зашишают путлера и его политику, я думаю ети люди потомки крепостных, у которых в крови преданост к хозяину, как у собаки. извините мягкого знака поставит немогу, клавиатура..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User new_vitianya, 27.03.2009 01:42 (#)

Чё горюете бакланы?

Всё ж заэбись, война кончилась,мир, созидание, работай, учись, занимайся бизнесом, расти детей, живи одним словом. Хуль тут плохого? "Лесных братьев" добивали ещё лет 20 апосля, и 70 или 470 "шайтанов" добьют! Мир пришёл в республику - Ляпота!

User nikivG, 27.03.2009 02:09 (#)

"Лесных братьев" добивали ещё лет 20 апосля" – ну и чё добились?

User new_vitianya, 27.03.2009 02:26 (#)

Таво, что слесарь из Гагарино, живёт в Гагарино!

Стока лет живёт, а никуя не понимает!Как таким ракеты доверяли? Акуеть какая несправедливость в мире.

User nikivG, 27.03.2009 13:48 (#)

Дорогой, я в 70-х учился в Балтийске, а после работал в Калининграде, город свой, - пусть, по-вашему будет - Гагарино, тоже красиво, а главное мягко звучит, - я любил и поэтому часто ездил домой, на поезде, через Вильнюс. Так вот добились, добивая, глупой ненависти многих их сыновей и внуков, я часто это наблюдал проезжая через Литву, в 70-х, задолго до распада СССР. А теперь эта ненависть, прижившаяся на генном уровне, бьёт, не утихая, по здравому смыслу взаимопонимания с состоявшимся русскоязычным населением. Не один десяток лет пройдёт прежде чем утихнет, этот самый худший советчик - ненависть к тем, кто силой навесил в их страну свой устав. А вы, со своим «добивали», повыступайте лучше в «мирной» Чечне – враз чушь вашего гнуса исчезнет с Граней.

User novodvorski, 27.03.2009 03:33 (#)

тебе по телевизору сказали что война кончилась?

так еще лет 10 назад чМО Росси Павел Грачев вещал по телеку что бандитов там осталось человек 100. Меняется только морда в телеящике, меняется сам ящик, а количество недобитых меняется от сотни к двум-трем и обратно. Лапша из того телека у тебя уже на ушах не умещается, а ты все строишь из себя умного.Мир в республику пришел, а из республики поятнулись беженцы. Определенно у тебя с мозгами (если такие имеются) не в порядки. Запомни сынок, если есть беженцы, значит есть насилие и убийства. Беженцев из Чечни чуть меньше чем из Ирака, зато в Ираке населения раз 30 превышает Чечню.Ты не подумай что я тебе чего-то объясняю, с тобой "телезрителем первого анала" все ясно, это я для других читателей форума, а тебя ИСПОЛЬЗУЮ для примера.Не утруждайся отвечать, как обычно ляпнешь глупость, я естественно посмеюсь над ней, а отвечать боже упаси.

User new_vitianya, 27.03.2009 04:46 (#)

А воевать то зачем надо было?

Раз воюещь, то будут и насилие и беженцы! Прекратишь воевать, всё наладится со временем. Начнёшь опять воевать, всё будет по-новой, опять насилие и беженцы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User susi, 27.03.2009 04:07 (#)

почему коментарии стирают ? не понял, хот обяснили бы.

User susi, 27.03.2009 04:13 (#)

вы почитайте историю, если она еше осталас, в чечне всегда шла война против россии, а кто воевал против россии ето народные герои, про них расказывают детям> имам шамил, воевал 25 лет, байсангур, залимхан, ето легенды, а кем будет рамзан кадыркин, предателем народа.

User bikenty, 27.03.2009 09:55 (#)

если снова вектор не поменяет