статья Десять лет без Старовойтовой

Мария Калужская, 20.11.2008
Галина Старовойтова. Фото с сайта www.biograph.comstar.ru

Галина Старовойтова. Фото с сайта www.biograph.comstar.ru

Прошло десять лет со дня убийства Галины Старовойтовой. У власти те, с кем Старовойтова бесстрашно и последовательно боролась. О том, что значила для страны ее гибель, говорят Георгий Сатаров, Сергей Арутюнов, Валерий Борщев и Валерия Новодворская. Смотрите также видео Граней-ТВ.


Комментарии
User papa, 20.11.2008 04:15 (#)

Как просто

Политические убийства стали в России обычным делом

User itrch, 20.11.2008 13:52 (#)

Не стоит делить убийства на "политические" и "просто" - кара должна быть страшна за дюбое убийство.

User see_on_Eesti, 20.11.2008 14:50 (#)

Не избежит кара и массовых убийц чеченского народа и душителей демократии и свободы в России - опричников из кремля и лубянки.

*** eto Eesti ***

User see_on_Eesti, 20.11.2008 14:49 (#)

Убийство Старовойтовой было одним из мероприятий

*** eto Eesti ***

User lipederastoved, 20.11.2008 16:39 (#)

А бабЛеру так до сих пор и не шлёпнули. А почему?

User partokl, 20.11.2008 17:40 (#)

Кажется, я понял, почему "Грани" не отзывются на мировую проблему: сомалийских пиратов.

Еще не нашли возможности указать на вину Кремля. Но усиленно ищут. И ведь найдут...Что касается бабы Леры, то она всем нужна. И Кремлю особенно. Типа, теперь вы видите, с кем мы имеем дело?

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 20.11.2008 04:24 (#)

Наказания без вины не бывает

Господь все видит и каждому воздает за деяния его! Вот и Галине Старовойтовой воздалось за спецоперацию по воцарению Джохара Дудаева в Чечне...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uglev, 20.11.2008 05:12 (#)

Десять лет без Старовойтовой

Увы! При таких властях, при таких адвокатах, а главное при таком народе - можно убивать кого угодно и где угодно. То что мы кретины - это факт. Сходить в церковь, а потом отдать приказ об убистве, кто-то (и сразу в Думу) сходив в церковь его исполнил(т), затем кто-то объяснит (тоже побывав в церкви, уже состоя в Думе или ЕР)- так всё и надо, всё нормально, всё под контролем. Но у меня всё же возникоет вопрос.... А ведь придёт время они своих отстреливать начнут (как ИВСталин) или их те кого они не совсем отстреляли... кровники!? Меня убила мадам Арбатова, своим выступлением у Соловьёва "К барьеру", как она по большевистски-пролетарски прямо и чётко сказала о мерах для предохранения для осуждённых женщин.. Ну и чего вы хотите от других ещё более кретинистых чем мадам Арбатова. Когда придут убивать вас (конкретного) - сказать слово в вашу пользу будет уже некому. Не хочу переходить на личности, т.к. все мы видили лишь рабство, а вырвавшись на свободу - хотим воли для себя любимого, единственного. Как наверное ВВП по утру смотрится в зеркальце и сладостные мыслишки гуляют в его головке: "Что хочу, то и творю!" И я задаю себе вопрос, а есть ли в России хоть один, кто так не будет думать, когда станет ВВП? Я полагаю, если мадам Арбатову сделали тогда ВВП, то вряд ли Галя Старовойтова пережила бы себя хотя бы на 1 день! С чем вас всех и поздравляю!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

В целом согласен с вами.Но,мне кажется,что мы мифологизируем Путина.Он слабый политик.Не всё контролирует.Вокруг него свора циников,полагающих что они пришли навсегда.Да и сам Путин типичное производное школы КГБ,которая так и не прошла чистку и не была поставлена под контроль парламента.А и парламент-сборище карьеристов и тех же циников.Г.Старовойтова и правда была идеалистом периода романтической перестройки,так и не понявшей до конца меру подлости и негодяйства даже коллег по Думе...

User partokl, 20.11.2008 18:24 (#)

Осеннее обострение.

Дорогой и многоуважаемый Тиберий! Да Вам бы пьесу писать. Действующие лица: сын-кретин, отец - подлец, журналист-карьерист, Дарья - молочница - сводня и склочница. Встречаются также по ходу пьесы циники, дураки, оболтусы и балбесы.

User shGenady, 20.11.2008 18:46 (#)

http://tiberii2009.livejournal.com/ : "В целом согласен с вами.Но,мне кажется,что мы мифологизируем Путина.Он слабый политик.Не всё контролирует.Вокруг него свора циников,полагающих что они пришли навсегда..."==========Под этими словами могу подписаться . Но ,есть еще по-видимому и "политбюро" из тех,что в начале 90-х уходили на пенсию ( у них в связи с тяжким трудом на галлерах - с 50-и лет) и, естественно, НЕ СТАНОВИЛИСЬ "БЫВШИМИ", получали "структуру", финансы, крышу, а теперь , хоть может и не в списке форбс, но уж точно, - ТА САМАЯ "ЭЛИТА". Имено поэтому совершенно не имеет значения кто там по первому каналу надувает щеки: шмутин, утин или микки -маус.

User shGenady, 20.11.2008 18:28 (#)

uglev : "Десять лет без Старовойтовой Увы! При таких.... А ведь придёт время они своих отстреливать начнут (как ИВСталин) или их те кого они не совсем отстреляли... кровники!? .... Как наверное ВВП по утру смотрится в зеркальце и сладостные мыслишки гуляют в его головке: "Что хочу, то и творю!"============Не будьте так пессимистичны, уважаемый Uglev , ТЕ , КТО СТОЯЛИ С ПОСТНЫМ ВЗОРОМ И СО СВЕЧКОЙ В ЦЕРКВИ , А ПОТОМ ТВОРИЛИ ИСТОРИИ, уже смотрят в зеркало и видят там костлявую, а потому , кто посообразительней как главный чукча и мэрзкая кепкина командирша - уже сбежали, а следующая стая уже уводит бабки, от того и обвал на фондовом рынке - у нас свой кризис, мировой тут не при чем. А у кого уже под лапками припекает и бежать некуда, ищут пятый угол через шестой год.

User lipederastoved, 20.11.2008 18:48 (#)

А Лера-то живет! И даже квакает! Вот незадача!

Не удивляюсь,что ты живешь,даже испускаешь междометия.Думаю,что люди бездушные и глупые дольше живут умных и сердечных.

User partokl, 20.11.2008 21:10 (#)

То что мы кретины - это факт. А никто не спорит. Каждый знает о себе больше, чем другие.

"При таком народе - можно убивать кого угодно и где угодно" - "Меня убила мадам Арбатова..." ---- М-да... Вы запамятовали сказать, с кем и почему она спорила... ----- Послушайте, Старовойтова была действительно искренней, замечательной, без дураков, женщиной, искренне верившая в либеральные ценности. И в Думе была на своем месте. Поэтому не по-мужски шить политику и использовать годовщину ее гибели в своих мелкотравчатых целях - повесить ее смерть на тех, кого лично Вы люто ненавидите. Кстати, она была в прекрасных отношениях с Собчаком и Чубайсом, которые выдвигали Путина

User partokl, 20.11.2008 21:12 (#)

© "Время новостей", 22.04.2003

Убийц Старовойтовой интересовало только содержимое ее сумки В деле о самом «громком» российском политическом убийстве конца 90-х годов - расстреле депутата Госдумы Галины Старовойтовой, как стало известно газете «Время новостей», спецслужбы окончательно отбросили собственно политическую версию покушения. По нашим данным, недавно представители следственной группы установили, что лидер «Демократической России» стала жертвой сугубо корыстного преступления - у парламентария нападавшие похитили крупную сумму. Это нам вчера подтвердили и официальные представители Генпрокуратуры. Как полагают в спецслужбах, история со Старовойтовой является еще одним подтверждением того, что за политику у нас пока не убивают. И за всеми «резонансными» преступлениями чаще всего кроется финансовая подоплека. Показательно, что эта информация стала доступной в дни, когда оживленно обсуждаются версии убийства другого известного политика - Сергея Юшенкова. Галину Старовойтову вместе с ее помощником Русланом Линьковым неизвестные расстреляли в Петербурге 20 ноября 1998 года. В тот день депутат прилетела из Москвы, заехала к родственникам, а вечером отправилась в сопровождении помощника в свою питерскую квартиру на набережной канала Грибоедова. Когда они поднимались по темной лестнице подъезда, киллеры открыли огонь из пистолета-пулемета. Депутат погибла на месте, г-н Линьков был тяжело ранен. Хотя два участника покушения - Павел Стехновский и Сергей Мусин - как теперь выяснилось, были установлены и объявлены в розыск уже на следующей день, расследование затянулось. Только в прошлом году в нем появились сдвиги - сотрудникам УФСБ Санкт-Петербурга удалось задержать в Брянской и Псковской областях шестерых человек, которые участвовали в подготовке преступления - вели слежку и прослушивание телефонных разговоров г-жи Старовойтовой. Среди арестованных оказался и организатор покушения, однако, по нашим данным, «заказчик» и другие шесть участников покушения все еще остаются на свободе. Задержаны же были, как объявил директор ФСБ Николай Патрушев, Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Анатолий Воронин, Виталий Акишин, Юрий Ионов, Игорь Краснов. Большинство из них работали в частном охранном предприятии «Благоверный князь Александр Невский». Наиболее же колоритной личностью оказался Юрий Колчин по кличке Юра Брянский. В разное время он служил в подразделениях ГРУ, потом стал водителем одного из лидеров тамбовской преступной группировки Санкт-Петербурга. Позже шеф Юры Брянского стал депутатом Госдумы, а своего шофера сделал «контролером» за рядом ЧОПов, в том числе за «Благоверным князем Александр Невский». В эту структуру Колчин, по данным спецслужб, привел своих давних знакомых, которые и стали участниками убийства Старовойтовой. По словам нашего источника в следственной группе, Галина Старовойтова поддерживала тесные отношения с рядом коммерческих структур Санкт-Петербурга. Позднее эти фирмы, которые обзавелись хорошими связями, стали помехой бизнесу тамбовской группировки. И тогда гангстеры взяли депутата, что называется, в «разработку» - представители ЧОП «Благоверный князь Александр Невский» установили за ней наружное наблюдение, «прослушку» телефона и т.д.. Всю собранную информацию Колчин передавал своему шефу. В результате, как отмечают наши источники, преступникам удалось узнать, что г-жа Старовойтова время от времени привозит в Санкт-Петербург из Москвы достаточно крупные суммы - порядка 100 тыс долларов. Якобы эти деньги шли соратникам и компаньонам парламентария, а также на расходы, необходимые депутату в северной столице. По словам собеседника газеты «Время новостей», в 1998 году люди, недовольные деятельностью фирм, поддерживавших отношения со Старовойтовой, решили «заказать» депутата. Таким образом, они хотели решить две задачи - убрать дружественного конкурентам парламентария и похитить крупную сумму. По нашей информации, организовать покушения взялся Колчин, Игорь Лелявин отвечал за техническое обеспечение группы киллеров, прослушивали и следили за Старовойтовой в день убийства Воронин и Краснов, Ионов забрал убийц с места преступления, а стреляли непосредственно Акишин и находящийся в розыске Олег Федосов. Точная сумма похищенных при убийстве денег не установлена, в материалах дела фигурирует примерная цифра - от 80 до 120 тыс долларов. Эти сведения вчера нам частично подтвердили в Генпрокуратуре. «По делу об убийстве Старовойтовой сейчас задержано шесть человек, - заявили нам в Генпрокуратуре, - среди них есть организатор преступления, исполнитель, те, кто, организовали наружное наблюдение за Старовойтовой и прослушивание ее телефонов. Мотив преступления, действительно, был корыстным. Следствием установлено, что у депутата после убийства исчезла крупная сумма денег».

Ты бы,Патрокл,привел еще версию Жирика,из партии которого,по мнению Линькова,был один из убийц.

User siberian, 21.11.2008 06:33 (#)

Следите за движением доллара

Кажется, так сказал один из политиков романа "Вся королевская рать". Всё дело в бабле. Вся политика из бабла. Все "демократы", как "правые", так и "левые" оттель. А за бабло стреляют, бьют и режут. Особенно за баксы.

(комментарий удалён)
User liliPutin, 20.11.2008 06:21 (#)

Галина Старовойтова войдёт в историю, как Герой России.

Как бесстрашный боец за свободу и демократию. Жаль что не успела осуществить при жизни мечту о люстрации Коммунистической партии. Сейчас была бы другая Россия.

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 20.11.2008 14:04 (#)

Зато она успела при жизни осуществить мечту чеченского народа, выписав из прибалтики Дудаева и снабдив его оружием и индульгенцией. К чему все это привело, мы все хорошо помним!

(комментарий удалён)
User scorpio, 20.11.2008 14:37 (#)

Точно, куганак. И еще она своим примером доказывает: хорошие люди живут мало, а подонки твоего розлива - долго. Дольше, чем заслужили.

К счастью, твою смерть никто не заметит. Как смерть таракана.

(комментарий удалён)
User itrch, 20.11.2008 14:47 (#)

К чему? Мы не поминим. Давай, выкладывай сюда.

User undemo9n, 20.11.2008 17:12 (#)

10000!!!!точно

(комментарий удалён)
livejournal.com gelung [livejournal.com], 20.11.2008 13:49 (#)

Среди нас все же были и такие люди

Светлая память этой смелой женщине. К сожалению, ее не вернуть. Те, с кем она боролась, сегодня у власти... Пока среди нас есть такие люди, которых не сковывает страх, которые готовы быть честными, которые по-настоящему верят в то, что говорят - такие как Галина Старовойтова - КГБшникам есть чего опасаться.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User peter, 20.11.2008 16:45 (#)

Детали расстрела Галины Васильевны и расследования

Анна ПОЛЯНСКАЯ (Франция) Как снова убивают Галину Старовойтову. Начало статьи: Один из друзей Галины Старовойтовой, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, очень точно уловил ее внутреннюю, человеческую суть. Он называл Галину Васильевну «дама ХIХ века»….Далее. подробно, см. http://www.vestnik.com/issues/2003/0611/win/polyanskaya.htm Интервью, взятое Анной Полянской у Линькова. Фрагмент: - И много подозреваемых в участии в убийстве Галины Старовойтовой еще находятся в бегах? Линьков: - В бегах посредник между заказчиками и бандитами-килерами, экс-депутат от ЛДПР Глущенко, еще скрывается Мусин - технический организатор преступления, Федосов - предполагаемый второй стрелок, который был одет в женский парик и плащ, Богданов, подвозивший преступников к месту убийства и потом участвовавший вместе с убийцами в совместной попойке и в уничтожении улик, в квартире на Канонерской улице, где у них была база……….Подробнее, см. http://ds.ru/linkov.htm

(комментарий удалён)
User undemo9n, 20.11.2008 17:10 (#)

Бизнес грязное дело видно скем-то баблом не поделилась жадность многих губит !

User kumpel, 20.11.2008 17:43 (#)
15870

Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы идеи Старовойтовой исполнились... . Нет, ребята, не сделаете, потому, что уже не сделали.

Светлая память Галине Васильевне.

User bak, 20.11.2008 18:21 (#)

Вечная память Галине Васильевне! я тока не пойму почему шизанутые патриоты типа partoklа лазят по дем. форумам? идите в жополизовские форумы и балдейте там от чувства верноподданичесого экстаза

User ural, 20.11.2008 19:31 (#)

да мазохист он с Лубянки, этот Патроша

иначе чего вертеться тут под ногами и между? Ясное дело -его тут и пинают и плюют ему в глаза - а ему- в кайф, "приход", "штаники мокрые"...На садиста не тянет, потому как нет тут для него ни "жертв". ни удовольствия от чьих - либо мучений..зато вот по морде получить или в собственное дерьмо быть опущенным - ему только давать...Извращенец он, что сказать, да к тому же -эксгибиционист-бегает на виду у всего форума со своми обнажёнными гениталиями, типа, мыслями...Кыш, под нары,"петух" кремлёвский!

User kumpel, 20.11.2008 19:16 (#)
15870

bakу. Напрасно Вы так, батенька. Я всегда ходил на выборы и голосовал за "Выбор России", а потом - за СПС. Пропукали всё.

Осталась одна трескотня. Уважаемые мною люди, подписавшие комментируемое письмо, мягко скажем, недоработали.

User gapa, 20.11.2008 22:08 (#)

Ни одна из нынешних женщин-политиков не может сравниться с Галиной Васильевной!

Вспомните её выступления - точность и ясность мысли, безупречная аргументация, ни единой пустой фразы. Сегодняшние попытки запятнать её репутацию убоги ("не поделилась..."). Мы-то помним, КАКОЙ она была...

User peter, 21.11.2008 04:19 (#)

Годы проходят, а вопросы остаются

У нас едва ли ни всякий день печальная годовщина или черная дата, недавно отметила Новодворская. Весной исполнилось пять лет со дня расстрела Сергея Юшенкова, а осенью набежал десяток расстрелу на Канале Грибоедова. На осень пришелся расстрел Политковской и отравление Литвиненко. Погибшие яркие, независимые и сводные и в мыслях и в жизни люди, их имена они войдут в анналы истории новой демократической России, а она, как впрочем, и история страны в целом - трагична. В своем известном интервью Александр Литвиненко предлагал оптимальную на его профессиональный взгляд схему ведения следствия и выхода на заказчика убийства Старовойтовой, к сожалению, его идеи не были реализованы. Более того, чья-то неведомая рука все время стремилось увести следствие в сторону. Может, это интервью и было одной из целого ряда «статей» вынесенного ему заочного «приговора» к мучительной смерти? После расстрела на Канале Грибоедова журналисты известной газеты всю ночь колесили по Петербургу, не обнаружив никаких признаков официально объявленного плана «Перехват». Якобы криминальные «маргиналы», приведшие заочный «приговор» Старовойтовой в исполнение обладали таким влиянием на муниципальные власти, что сумели отключить даже уличное освещение на всем Канале Грибоедова непосредственно перед автоматными залпами в темном подъезде. А еще были прослушки, заказные статьи в известных многотиражках, угрозы прямо в думских коридорах.