статья Единство протоплазмы

Валерия Новодворская, 06.11.2008
Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Это как раз и есть ликующее слияние в экстазе холопства и самодовольства: 4 ноября, День народного единства (еще недавно 7 ноября называлось Днем согласия и единения). А протоплазма на все согласна, особенно на единение с властью.


Комментарии
User deutscher, 07.11.2008 19:20 (#)

Хочу прочесть комментарии психиатров с международно признанными дипломами

А историков очень убедительно прошу не комментировать!

Да,Дейчер,давно пора тебе узнать про свой диагноз.Но почему к врагам-то-иностранцам?Обратись к своим-помогут.Только обращайся не во время обострения,а то упекут.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 07.11.2008 23:37 (#)

За Афган, за Шипку, за Измаил, за Варшаву, за Берлин, за Грозный, за Тбилиси...

А какой вменяемый разум может выстроить подобный ряд?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mircho, 08.11.2008 18:46 (#)

Читаю тебя и тут же проявляется русофобия и ненависть к твоему фашизму и убеждение, что ты серьезно болен. Приведи мне, что в этом ряду, выковыряно из носа и не является фактом истории. Неважно, что она простого интеллигентно-советского происхождения, но тебе, с твоим умишком, очень далеко до ее знаний и стойкости в борьбе с такими амебами , как ты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rancocas, 09.11.2008 04:30 (#)

праздник умственных инвалидов

B ХV вeкe в Польше утвердился принцип избрания короля. Возросло значение шляхетского сословия, которое могло оказывать значительное влияние на управление государством. Cформировалась система парламентаризма. Сложился строй, опиравшийся на уважение закона и власти сейма при одновременном сохранении авторитета короля. Такая демократическая система в ту эпоху была беспрецедентным явлением в Европе. В Польше появилось также понятие личных и политических прав, т.e. прообраз гражданских прав. В 1493 был основан первый национальный парламент - сейм Польши. В это время Иван III занимался захватом Тверского и Рязанского княжеств. Первые выборы короля Польши состоялись в апреле 1573, они были свободными, в них могла участвовать вся шляхта. В это время на Руси царствовал Иван Грозный, который гордился, что сидит на троне не по выбору народа, над которым издевались его опричные чекисты. Первая польская Конституция – самая старая в Европе. Она была принята 3 мая 1791, когда Польша была разделена и находилась частично под самодержавием Екатерины II. Так что же мы празднуем 4 ноября - избавление от польского влияния? Празднуем торжество деспотизма и крепостного рабства, устранение выборности власти, которой мы не имеем даже в 21 веке? Славный праздник, нечего сказать. Как раз для умственных инвалидов.

User slav0, 09.11.2008 14:44 (#)

Все хорошо маркиза

Вы только не объяснили разделы Польши и существование Царства Польского. Именено Россия, со своей "деспотизмом и жестокостью " сохранила народ, язык, культуру, гонор польский. А первый парламент существовал В Новгороде, лет так за семьмот до Польши.

User partokl, 09.11.2008 15:44 (#)

И не только

Товарищ маркиза таки передернул: оккупацию поляками Москвы, чей сателлит - реформатор, он же беглый инок Гришка Отрепьев был ими посажен на престол, скромно назвал "влиянием". То есть, речь идет о "золотой клетке" для России, от которой она всегда отказывалась.

С ума не сходи,Славо.Какой парламент был в Новгороде Великом?Это было вече,т.е собрание на площади,где избирались посадский и тысяцкий для управления городом.Для судебных дел и обороны приглашался князь.Ничего похожего на парламент не было-избрание происходило криками-кто перекричит.Иногда собирались на разных площадях и тогда дрались палками.Это вече скоре напоминало анархию.Кроме того,Новгород жил долго обособленно от остальной Руси.И потерял свою вольницу во время княжения Ивана в 70х годах 15 века.

Парламент

Новгород - какая-никакая, а свобода. Новгородцы рабами не были. И первая Конституция Европы - это Статут Великого Княжества Литовского и Русского. Что значит "остальная Русь?" Московия? Историческая Русь - она ведь на Роси, т.е., в Украине. Это потом Московские князьки, получившие право от Орды собирать дань, озолотили купола своего городка на болоте и загнали народы в свою империю.

User mircho, 08.11.2008 18:40 (#)

Антон

А какой вменяемый разум может забыть этот исторический ряд? Последовательность не нравится? Это неважно.

User gilbert111, 07.12.2008 03:44 (#)

мисингам и дойчерам

ну и что ж вы тут толчётесь всё время? Сознайтесь, без статей В.Новодворской просто жить не можете! Читать ничего другого не можете! как воздух они вам необходимы!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 07.11.2008 23:40 (#)

Но по

Если это не бред,то что это?

User mircho, 08.11.2008 18:50 (#)

Антон

Для твоего лапшевидного мозга это бред, а для другого, кто знаком немного с историей, (не советской!) все совершенно ясно.

User kostik2001, 08.11.2008 20:22 (#)

А ссылочкой не угостите-

на энту несоветскую историю(Где Гришка Отрепьев этот,как его,реформатор)?А то я только одну савецкую на эту тему читал(Ключевского,Соловьева,Костомарова).Естественно,там про реформаторство нощь целых хрен десятыж.

Тиберий

ССылочку тебе безграмотному дать?Ты же читать не можешь.Все это(про цивилизацию)есть у всех русских историков-классиков.В Дооворе от 4 фев.1610 г.тушинские уполномоченные призывали на царство польского королевича Владислава.По мнению Ключевского этот договор был планом госустройства:1)неприкосновенность православия 2)никто не наказывается без суда 3)больших чинов людей без вины не понижать,а малочинных возвышать по заслугам 4)была мысль о веротерпимости5)государь делит власть с Земским собором и Боярской думой,которая обладает законодательной инициативой.(Это не всё)..Ключевский пишет,что общение с поляками,знакомство с их вольнолюбивыми понятиями и нравами расширило политический кругозор русских.По сути он говорит,что этот договор(если бы он осуществился)установил в России конституционную монархию.(В.О.Ключевский.Полн.курс лекций в 3х книгах.,М,1993,стр.159-162)

User partokl, 09.11.2008 15:52 (#)

Мбда, Тибериус...

Еще более передовые и вольноюбивые понятия и нравы голландцев и немцев расширили политический кругозор Петра и его единомышленников... Но как-то обошлись без сателлита, беглого монаха, посаженного на московскй престол, и без похода на Москву ополчения Минина и Пожарского

User partokl, 09.11.2008 18:01 (#)

Кстати, Тибериус, поправь, если ошибаюсь...

Известный либерал и правозащитник шведский король Карл 12 тоже шел на Москву с цивилизаторской миссией. Считал, как потом Кондолиза, что Россия больно велика, надо бы поубавить. Мол ее надо разделить на восемь областей. Когда Петр предложил ему заключить мир, Карл ответил, что подпишет его только в оккупировванной Москве. Тут как тут объявился Великий Герой украинского народа, бесстрашный борец за независимость неньки от москалей гетьман Мазепа, плюнувший на присягу православному царю. Он и предложил непобедимому Карле свои услуги. Мол его армия может отдохнуть, пополнить запасы и перезимовать в Полтаве, а потом, с Богом, на москалей. Об этом написал Петру ген. писарь Кочубей, чью несовершеннолетнюю дочку соблазнил Великий Сын Украины, будучи старше ее на 40 лет. Царь не смог поверить в подлость Мазепы, и велел выдать ему Кочубея. А тот после жестоких пыток умертвил своих тестя и тещу. Интересно, что после Полтавы Мазепа передал Петру тайное предложение схватить и выдать Карла 12. Карл про то узнал, и арестовал Великого Сына и Героя Украины. Но потом почему-то отпустил... Поэтому шведы брезгуют ставить памятник Мазепе в Швеции, как настаивает Ющенко, уже наставивший памятников ми переименовавший улицы по всей Мазепии. Интересно, что ежегодно в Полтаве проходит праздник песни "Мазепа-фест", где со сцены можно спивать патриотичные песни на любом языке, кроме русского. Сам памятник великой победе - монументальная колонна с изображениями и пристройками, осквернен дЭмократичной гопотой. Его не охраняют, на него прилюдно мочатся, от него отламывают куски меди, чтобы сдать в утиль.

User nahimov, 10.11.2008 05:08 (#)
23772

"памятник великой победе - монументальная колонна с изображениями и п

врёте Вы всё , патроша . Памятник похабили при коммунистах , похабили нещадно , даже небыло никаких документов по его защите , т.к. коммунистам невдомёк было , за что это такое можно воздаять во славу вражеским солдатам. Ибо памятник не столько за победу , сколько во скорбь. (памятник воздвигнут в честь погибших шведских солдат , по приказу Петра-Великого !! ибо как считал царь , - солдат , приказ выполняющий , повинности ни за что не несёт , и в случае гибели , славой увековечен быть должен). Сегодняшней России , сие неподвластно. Ну а при власти нынешней , памятник взят под охрану государства , ну а вандалов разного сорта похабящих и памятники , и могилы , хватало во все времена !

User partokl, 10.11.2008 14:27 (#)

Приеха

Колонна Славы» в Полтаве не упадет 18 Июля 2008 В ответ на публикации в одной из местных газет и на веб-сайтах информации о возможном падении Монумента Славы, пресс-служба полтавского городского совета обратилась за разъяснениями по этому вопросу к соответствующим специалистам. Заведующий кафедрой основ архитектуры Полтавского технического университета им.Ю.Кондратюка Валерий Трегубов сообщил, что все памятники были исследованы в ходе подготовки к празднованию 300-летия Полтавской битвы и утверждать о «падении» монумента оснований нет. Но он подчеркнул, что все памятники требуют ремонта. В частности на Монументе Славы планируют очистить колонну, пушки и другие металлические элементы от коррозии а также укрепить швы между гранитными плитами. Напоминаем, что над Монументом Славы работали такие известные архитекторы и скульпторы начала XIX века как А.Амвросимов, Тома де Томон, Ф.Щедрин, И.Мартос. Монумент в виде тосканской колонны, поставленной на высокий стилобат, обнесенный оградой-решеткой с расставленными у основания 18 пушками - трофеями Полтавской битвы 1709 г. Высота монумента 16 м. База украшена рельефами воинских доспехов, а колонна - рельефами лавровых венков и пальмовых ветвей - символов славы; венчает ее скульптура орла. Пресс-служба Полтавского горисполкома Отзывы посетилелей: полтавчанин (30.08.2008 09:19) Это продолжение всёй политики ныне стоящих у власти.Если помните,несколько лет назад Зоря полтавщины писала о переносе Монумента Славы на поле Полтавской битвы.Ну никак властям не нравится всё русское,жаба давит и днём и ночью.Такие политики приходили и уходили,а история осталась.Кишка тонка,а служить мерикосовской прокладкой - это лучше,только помните куда выбрасывают использованные прокладки. anti (18.07.2008 11:36) Сия утка - элементарное эхо, запущенное для того, чтобы отвести внимание от начавшегося разрушения несущей стены нынешнего краеведческого музея, а ранее здания Полтавского Губернского Земства. Разрушение началось после того, как рядом начали НЕЗАКОННУЮ стройку резиденции мера г. Полтава. Кабинет г-на Матковского сейчас находится в здании бывшего окружного суда Полтавской губернии, а прошлые заслуги нынешнего мера, очевидно, спокойно работать не дают (он возглавлял ГНАУ г. Полтава). Ну что ж выбрали, если выбрали - жрите!

livejournal.com sotemo [livejournal.com], 11.11.2008 04:11 (#)

ЛЕЧИТЬСЯ, ЛЕЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ЛЕЧИТЬСЯ

Постарайтесь избавиться от алкогольной зависимости, мможет и голова пройдет, думать начнете, и наконец МЫСЛИ появятся...

Старче Патрокл,ты в моих постах нашел одобрение смуты и Лжедмитриев с поляками?Я лишь напомнил,что там ситуация была сложнее-многие бояре,дворяне и казаки выступали на стороне поляков.И поляки,по мнению многих историков,не были так уж плохи после гнусностей Ивана 4.О негодовании большей части русских и стремлении прекратить междуусобицу и изгнать проходимцев-другая тема.

livejournal.com sotemo [livejournal.com], 11.11.2008 03:57 (#)

М-да

Опьять перепил...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 07.11.2008 23:44 (#)

Кроме маньяка Гитлера и маньяка Батыя никто Русь не пытался завоевать

Может это осмысленный исторический вывод, а не клинический бред русофобствующей особы? Или у тебя, Тибериус, есть более яркий пример клинического русофобства?

User partokl, 08.11.2008 00:06 (#)

Эх, Наполеона бабулька забыла. Ну да, память уже не та...

Впрочем, он ведь тоже хотел как лучше, правильно? Приобщить нас к цивилизации. Как поляки, швед Карл 12. Им бы спасибо за это сказать, а мы не оценили, не поняли своего щастя, а их бескорыстного блаародства, и в морду! И под Полтавой и под Москвой. С тех пор больше не лезут.

User semen45, 08.11.2008 08:06 (#)

Исправим пробел, Патрахла. О Наполеоне:«В 1812 году Наполеон пришёл освободить русского мужика, а тот мужик на него — с вилами, защищать своего барина и свои оковы, ибо нет ничего для москальского быдла роднее и нужнее, чем стойло и плеть.»http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/11/06/61996.shtml

User semen45, 08.11.2008 10:54 (#)

"Крепостная Россия 1812 года проявляет чудеса героизма, отбиваясь от передовой и прогрессивной Франции. Отстояв свою отсталость, крепостничество, вечное рабство и дремучесть, мы празднуем победу: "Гром победы, раздавайся, веселись, о храбрый росс!"

User partokl, 08.11.2008 15:03 (#)

И отсталая крепостническая Англия тоже отбивалась от прогрессивного Наполеона...

А щастье было так возможно. Ну что стоило этим отсталым варвавам сдаться прогрессивному Наполеону под Ватерлоо? Так мало того, англичане до сих пор над французами издеваются! Поезда из Франции в Лондоне останавливаются на вокзале под названием Ватерлоо. Оттуда до Трафальгарской площади, где высоко вознесен главный враг прогрессивной Франции адмирал Нельсон, рукой подать. И генерала Веллингтона издали увидишь... Да что там варваврская Англия, если угнетенный Ирак с 2003 года "проявляет чудеса героизма, отбиваясь от пргрессирующих США. В марте уже восьмой год пойдет, как они шастя своего, в натуре, не понимают!

User partokl, 08.11.2008 17:52 (#)

Кстати, бюст Веллингтона стот в помиещении вокзала Ватерлоо,

и каждый потомок прогрессивного Наполеона может его узреть, выйдя из поезда Париж-Лондон.

User partokl, 08.11.2008 17:54 (#)

Мнение Юрия Богомолова, автор "Граней" о еще одном любимце бабы Леры

Первые мои телевпечатления о Саакашвили относятся к той поре, когда он только-только вступил на стезю публичной политики. То был короткий репортаж о дебатах на грузинском ТВ, в которых принял участие молодой энергичный политик. Не мне одному тогда почудилось его сходство с нашим Владимиром Вольфовичем. По степени агрессивности. По уровню развязности. И по характеру неуважения к оппоненту. Что касается политических воззрений Михаила Николосовича, то они не сразу себя четко обнаружили. Бывший министр юстиции и будущий президент предпочитал больше говорить о коррупции. На ней, родимой, постсоветские политики, рвущиеся к вершинам власти, по обыкновению набирали очки. Борьба с коррупцией была едва ли не самой плодоносной популистской жилой. Ее успешно разрабатывали и Лукашенко, и Ющенко с Тимошенко. И только во вторую очередь, уже там, оказавшись во властных высях, они затягивали национал-патриотические песни. А вот идеологическая риторика лидеров новообразованных государств зависела от того, кого они избирали своими финансовыми и политическими спонсорами. В этом пункте и разошлись Лукашенко и Саакашвили как ораторы. Последний стал налегать на демократическую риторику, а первый так и не смог изжить в своих речах авторитарные рефлексы. Но Саакашвили ко всему прочему еще пришлось некоторое время оправдываться за стилистическое сходство с Жириновским. Стилистика, однако, это такая хитрая штука… Это не то, что снаружи. Это не одежка. Это – сам человек, его суть. Притом, истинная. Говорю как профессиональный художественный критик. …В памяти отпечаталась телевизионную «картинка» времен «революции роз»: ворвавшаяся в парламент толпа молодых мужчин, яростно крушащих все на своем пути, ломающих стулья, столы, сжигающих кресло президента... И будущий президент, долбящий спикерским молотком по столу... И побледневший Шеварнадзе, которого охранники, подхватив под руки, спешат эвакуировать из зала... И еще одна «телекартинка» той поры. Вполне пасторальная: новая власть, вышедшая на балкон к восставшему народу: впереди ныне покойный Зураб Жвания с воздетыми к небу руками, за его спиной довольный собой Михаил Саакашвили, чуть в стороне суровая Нино Бурджанадзе. Где они теперь – соратники? В могиле подозрительно быстро угоревший на посту премьер-министра Зураб Жвания. В жесткой оппозиции Нино Бурджанадзе. А на вершине – в гордом одиночестве Михаил Саакашвили. Как все это напоминает кадры из сегодня почти забытого фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние»… Всего лишь стилистически. А вот кадры из другого фильма. Теперь уже комедийного. …На площади Свободы мистер Буш выглядел очарованным кавказским пленником. По выходе из ресторана – разомлевшим пленником. Как Шурик в известной картине Гайдая. Но по-настоящему счастливым человеком в этот момент чувствовал себя, все-таки, господин Саакашвили. Как товарищ Саахов перед открытием дворца бракосочетания. Загадочная улыбка не сходила с его лица. Не телевизионный образ Саакашвили тоже двоится. Вот впечатление польского журналиста Зигмунта Джечоловского, бравшего интервью у грузинского президента накануне войны: «Когда его секретарь привел нас к нему в кабинет, он отреагировал на наш поздний визит без обычной официозной надменности. "Вы припозднились? Или я припозднился?" - сказал он, удивляя нас своими дружелюбными вопросами и манерами». Впечатление российского писателя, встретившегося с президентом в неофициальной обстановке, в кафе. Тот его пригласил к столику, но сесть не предложил. «Я тогда в первый раз в Тбилиси, вспоминает Евгений Гришковец, - встретился с грузином, в котором не было доброжелательности. В котором не было того элегантного лоска, который так свойственен тбилисским мужчинам. Было видно, что он дурно воспитан, очень самолюбив. Он оказался даже совсем несимпатичным человеком, с неприятным голосом, лишённый, на мой взгляд, какого-либо обаяния. Я очень долго недоумевал и до сих пор недоумеваю, как он смог стать президентом страны, в которой такая выдающаяся культура и так много блистательных, образованных, талантливых людей». Писателю возражает журналист. «Прежде чем покинуть его кабинет,- пишет Зигмунт Джечоловский,- я бросаю на него еще один взгляд. Внезапно мне приходит в голову, что он мог бы быть великим президентом. Он умен и образован, он превосходно говорит по-английски. В нем чувствуется харизма. Проблема сводится к тому, что его стране лучше было бы не быть соседом России». Его стране лучше было бы перебраться в Южную Америку. Но там уже есть Венесуэла и Уго Чавес. Чавес и Саакашвили – два сапога пара. В том смысле, что один – левый, другой - правый. Риторика их развела, сходство выдает стилистика. Но чем дальше, тем больше сходства у Михаила Саакашвили с Варлаамом Аравидзе – героем фильма «Покаяние» Тенгиза Абуладзе.

User rusofil, 08.11.2008 22:02 (#)

Браво, Патрокл! Я не ёрничаю, на "гранях" так мало людей, которые пытаются в корректной форме вести дискуссию и пытаются донести СВОЮ точку зрения до оппонентов. Но может быть "бисер .... метать не стоит"?

User partokl, 09.11.2008 15:32 (#)

Ну почему бы не поиздеваться над малограмотными, вроде этого мирчо?

И потом, не исключено, некоторым это должно помочь. Далеко не всем, разумеется. Ибо твердолобость большинства сектантов не может не восхищать.

User partokl, 09.11.2008 17:37 (#)

P.S. И насчет бисера.

Либерасты не нададут соврать: бисер нам на Лубянке выдают строго определенную норму, по понедельникам с часу до пяти, с перерывом на обед, и на неделю вперед. Так что не разгуляешься. Но что делать, если сектанты поводов дают уже на месяц вперед? Но начальники не хотят и слышать. Экономьте, говорят. Кризис, мать его так, сами знаете.

User rusofil, 10.11.2008 04:36 (#)

P.S. И насчет бисера

Сильный респект! Пока есть у россиян чувство юмора - нужно пробивать ахинею и бред. Для м-ее-стных же рассейских "горе-либералов" напомним притчу-анекдот------- Вопрос: "Что мы имеем с гуся" - Ответ: "Мясо" ----В.: "Ты на чём спишь?" О.: "На полу!" В.: "А под головой у тебя что?" О.: "Валенок". В.: "А бабушка твоя на чём спит?" О.: "На печке." В.: А под головой у неё что?" О.: "Подушка." В.: "Ну дак что мы имеем с гуся?" ОТВЕТ: "Мясо."------Хотя, ежели с другой стороны посмотреть - наш народ всегда сирых и убогих жалел...

User mircho, 08.11.2008 19:07 (#)

Не сравнивай говно с пулей. Между Францией и Англией, свои исторические разборки, начатые не Наполеоном. Фальсификатор,лжец по другому, видимо, профессиональный. США в Ираке,являются сдерживающим фактором и теперь, если между ними и правительством Ирака не будет подписано соглашение, США выведут свои войска оттуда, вот тогда мир увидит истину. Лжец забывает, что 10 лет афранцы не понимали своего щастя и СССР ушел оттуда, проиграв. Или свое говно не воняет?

User partokl, 08.11.2008 21:25 (#)

На этот горячечный бред сивой кобылы пусть сначала ответит Швейк:

"Боже сохрани, чтобы я вздумал кого-нибудь с кем-нибудь сравнивать! Вон пан Паливец меня знает, верно ведь, что я никогда никого ни с кем не сравнивал? Я бы только не хотел быть в шкуре вдовы эрцгерцога. Что ей теперь делать? Дети осиротели, имение в Конопиште без хозяина. Выходить за второго эрцгерцога? Что толку? Поедет опять с ним в Сараево и второй раз овдовеет..." ------- Типа, Испания, Австрия, Италия, Пруссия которых облагодетельствовал прогрессивный Наполеон, не говоря уже о разрухе и потерях в самой Франции - они как и Россия не осознали свалившегося н них такого щастя? Как позже Афганистан от Англии, потом от СССР, а теперь от НАТО? И насчет Ирака поподробнее, плиз. Кто кого, за что и зачем там сдерживает уже больше пяти лет, сразу после того как там янки "нашли" ОМУ и бен Ладена с Аль Каедой?

Патрокл и вравду потерял свой крохотный ум:во времена Наполеона в Англии не было крепостного права.В Ираке война понемногу затихает-американцы договорились с суннитами о прекращении войны с шиитами.Но экстремисты остаются.

User partokl, 09.11.2008 16:12 (#)

Мбда, Тибериус, мда... Опять не догоняешь.

Но это мя вино. Надо было тебя сразу предупредить: есть такое понятие - сарказм. Посмотри в словарь. Но я могу, так и быть, подсказать: если столь великодушный гуманист Наполеон пошел на Россию, как уверяет баба Лера, С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ: чтобы землю Гренады (России) крестьянам отдать, то по ее логике, аналогичную "английскую", "итальянскую", "австрийскую" грусть он испытывал, когда попытался завоевать Англию, Испанию, Австрию, Италию и т.д., где, ты прав, крепостного права не было. ------ Что касается Ирака, то там только притихли, чтобы американцы уверились в своей "победе", и чтобы не мешать им уйти. А уж как уйдут, все и начнется... Помнишь, что произошло в Афгане, когда советские войска оттуда ушли? Правильно, просоветского президента Наджибуллу талибы повесили за ноги на центральной площали Кабула. Разница небольшая - если стапрперы из политбюро пытались принудить афганцев к социализьме, то янки - к дЭмократии. С тем же успехом.

User partokl, 09.11.2008 16:19 (#)

Мбда, Тибериус, мда... Опять не догоняешь.

Но это мя вино. Надо было тебя сразу предупредить: есть такое понятие - сарказм. Посмотри в словарь. Но я могу, так и быть, подсказать: если столь великодушный гуманист Наполеон пошел на Россию, как уверяет баба Лера, С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ: чтобы землю Гренады (России) крестьянам отдать, то по ее логике, аналогичную "английскую", "итальянскую", "австрийскую" грусть он испытывал, когда попытался завоевать Англию, Испанию, Австрию, Италию и т.д., где, ты прав, крепостного права не было. ------ Что касается Ирака, то там только притихли, чтобы американцы уверились в своей "победе", и чтобы не мешать им уйти. А уж как уйдут, все и начнется... Помнишь, что произошло в Афгане, когда советские войска оттуда ушли? Правильно, просоветского президента Наджибуллу талибы повесили за ноги на центральной площали Кабула. Разница небольшая - если стапрперы из политбюро пытались принудить афганцев к социализьме, то янки - к дЭмократии. С тем же успехом.

User alias, 08.11.2008 17:19 (#)

Сеня, расскажите лучше мне о том, кто такой был Павел!
Поведайте об его реформах, включая и реформу армии. Также можете напомнить и о том, как закончил свой жизненный путь этот государственный деятель, кто и по чьему наущению помог ему в этом. Ну и, если конечно сможете, сделайте вывод из всего этого!

(комментарий удалён)
User mircho, 08.11.2008 18:51 (#)

Где доказательства обратного?

User partokl, 08.11.2008 00:00 (#)

Экие вы, Тиберий, бессердечные и безжалостные.

Нехорошо эксплуатировать тихое помешательство старого человека. Выходит, кгававые чекисты куда человечнее вас, записных гуманистов. Не трогают старушку, берегут, обходят стороной. А вы этим пользуетесь. Она их последними словами, плюется, а они ей за это полтора часа на НТВ дали... Может, подобреет. А она их там только не матом, а они опять только руками разводят. Жалко ведь! Старый человек.

Раздвоился наш Патрокл -уже зарегистрированный.Гога и Патрокл:один субъект.Про французов,например, запамятовала ВИН(там долгая была война и началась она не в 1812).Но ежели напомнить тебе сколько войн начинала Россия,про которые ты ловко забываешь,то не столько склероз возрастной у тебя,сколько проблема совести."Ты совесть бы продал за сходную цену,да жаль,заложена в казну"

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.11.2008 01:07 (#)

Гога и Патрокл:один субъект

Грех смеяться над пожилым человеком, но сразу вспомнилась сценка из "Иван Васильевич меняет профессию": Жена Бунши и сразу два Ивана Васильевича.-И тебя вылечат! А про французов Ильинична не запамятовала, Тибериус! Она ведь уже высказывала досаду, что врварская Россия не покорилась цивилизованным Французам!И "культурным" полякам, досада какая, - не покорилась! И просвещенных шведов под Полтавой,их исторической "сферой интересов", не пощадила! Так что твои жалкие попытки, Тибериус, оправдать "видение истории" Ильиничной, элементарной забывчивостью, просто смешны...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.11.2008 01:09 (#)

ежели напомнить тебе сколько войн начинала Россия

Ксати, Тибериус, не сочти за труд! Блесни эрудицией и глубиной познаний! Просвети, нас, грешных...

User partokl, 08.11.2008 14:46 (#)

Не стоит. Акела опять промахнется... Старый стал, почти как баба Лера, в глазах уже двоится . Где Патрокл, где Гога уже понять не может.

Поэтому не ожидайте, что он вспомнит наглую агрессию России против цивилизованной Турции, чтобы отобрать у нее процветающие под ее покровительством Грузию, Болгарию, Армению, Сербию и прочие Балканы от высококультурного турецкого ига.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.11.2008 17:42 (#)

Акела опять промахнется

Может, он хотел нам напомнить про "колонизаторские" завоевания Российской империи, порабощение Сибири, когда царские власти скупали у казаков скальпы якутов по 5 долларов (детские по $3), или покорения Средней Азии, когда русские колонизаторы в пеньковых шлемах привязывали непокорных туземцев к жерлам пушек? Но оппонент лишь пошипел и сдулся.

User n_level, 11.11.2008 00:14 (#)

for red potroh

О скальпах не известно. Но о головах - сколько угодно. Например, генерал Вельяминов, соратник Ермолова, платил солдатам и казакам по червонцу за отрубленную горскую голову.

User vlades, 07.11.2008 23:40 (#)

Deutsher.du bist ein Arsch

Du bist kein Deutscher, du bist Arsch.

User esel, 08.11.2008 02:25 (#)

Не позорь Дойчланд !

Смени ник und leck mich am Arsch

User reka, 08.11.2008 15:40 (#)

Это не психическое расстройство, это осознанное выступление под "дурочку".

Цель - опорочить власть в России. Именно "под дурочку" можно валить на эту власть все-все, высказать самые бредовые обвинения. Серьезно - не прокатит.

User mircho, 08.11.2008 18:38 (#)

Ты прочитай себя, там много психиатрии.

User fedor_fedorovich, 07.11.2008 19:28 (#)

Это чекистский праздник возвращения к власти - и, стало быть, нового закрытия архивов.

История праздника (в наше уже время) тоже очевидна.

Чекисты вновь засекретили архивы, - в частности, по Катыни.

Поляки возмутились - и в ответ на такое возмущение в качестве главного праздничного дня подчекистской России, назло надменному соседу, и был выбран условный день "начала освобождения России от польской оккупации".

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 07.11.2008 23:54 (#)

Поляки возмутились - и в ответ на такое возмущение в качестве главного праздничного дня подчекистской России, назло надменному соседу

А памятник Минину и Пожарскому поствили в ответ на возмущение поляков засекреченными архивами по Катыни? Ты, дядя Федор, продолжай copy/paste цитатки из великих, жирненьким там, где надо, выделяй! Но с собственными убогими мыслишками лучше не позорься,идиотов среди поклонников Новодворской и без тебя достаточно...

(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 07.11.2008 19:46 (#)

Oсмелимся,при всем уважении к ВИН, предложить поправку: в тексте "нынешняя власть - легитимный ГКЧП" заменить слово "легитимный" на слово "нелегитимный".

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.11.2008 01:19 (#)

Oсмелимся,при всем уважении к ВИН, предложить поправку

И ножкой шаркнуть...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tapster, 07.11.2008 20:01 (#)

Да, я был не прав. Но зачем такое если не знаешь и живёшь в своём мирке?!

Валерия Новодворская, лидер партии "Демократический союз". За Маккейна — он антикоммунист, человек с убеждениями, будущий второй Рейган. Он будет травить нашу власть, что для страны очень полезно. Обама же заурядный демагог с социалистическими убеждениями, к тому же розовый, а не темнокожий. Если он победит, США не выйдут из кризиса, и будет плохо всему миру.
обама победил, дальше что, дс?

User tapster, 07.11.2008 20:07 (#)

И я ещё раз не прав. дс будет жить похоже как лимовска

User fedor_fedorovich, 07.11.2008 20:12 (#)

Все эти намеки, инвективы - отюдь не "стрела, поразившая Ахиллеса", и не "парфянская стрела", - а позеленевшая от времени гильза давно стреляного чекистского патрона. Кому адресован пост? Только начальству, для отчета.

Можно подумать, что члены ДС - да и другие демократы - не знакомы с биографией ВИН во всех подробностях!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User partokl, 08.11.2008 18:25 (#)

Особенно впечатляет «Сусанин – предатель»,

То есть, родовитый пан, либерал, член ДС, и вдруг преметнулся к чекистам! И завел цивилизованных польских миротворцев в болото. А они-то хотели принудить неблагодарных русских хамов к дЭмократии.

User kumpel, 07.11.2008 19:54 (#)
15870

Tяжелые годы настали, за ними другие придут, они будут также трудны

И так по кругу. Каждый день одно и то же. А нам всегда говорили, что, если много работать, то когда-нибудь будем жить хорошо.

(комментарий удалён)
User myinnerchild, 07.11.2008 20:12 (#)

недоумение

честно говоря, ненависти и презрения к людям у ВИН не видно, только к человекоподобным вурдалакам и их холопам.

User rusofil, 08.11.2008 03:22 (#)

"ненависти и презрения к людям у ВИН не видно"

А вурдалаки - это вся страна, за исключением её самой любимой и её сподвижников! А все остальное - мразь и прихвостни, быдло россейское. Я все-таки надеюсь, что она поправится и будет классной старушкой: крылечко, вязание, семечки лузгать, чайком единомышленников поить, вспоминая с умилением, КАК она боролось с протоплазмой... Милый образ бабы Леры, где ты?

User partokl, 08.11.2008 15:39 (#)

Попробую повторить...

Идея либерализма, будто каждый человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы, все чаще вступает в противоречие с подобными желаниями окружающих. Ибо чем больше свободы для всех, тем ее меньше для одного. Поэтому на мой взгляд, наш либерализм, не решивший этого противоречия в 90-е годы, когда бывшие комсорги в одночасье становились миллиардерами, выродился в тоталитарную секту - поскольку народ бесповоротно от них отвернулся. Об этом также свидетельствует совсем неслучайное соединение либералов с родственными им по духу фашистами Лимонова. Дело в том, что наши интеллигентствующие либералы - жертвы завышенной самооценки - свойственной в подростковом возрасте и в зрелом возрасте оказались не способны избавиться от этой полудетской болезни. Именно такие люди являются благодатной почвой для идей нечаевщины, фашизма большевизма и нынешнего либерализма, при всем различии их идеологий. Родовой признак, отличающий их от всех прочих - нетерпимость. Поэтому так легко нынешние либералы почувствовали родственную душу в нацболах Лимонова. Все эти вроде разные Учения объединяет разделение всех на быдло и избранных борцов за свободу пролетариата, или арийской расы, или неблагодарной протоплазмы, не понимающей своего щастя, как в клиническом случае с бабой Лерой. Словом, суть одна: некая группа людей объявляет, что она по каким-либо причинам понимает лучше, чем все остальные, в чем их, остальных, щастье в недалеком светлом будущем. Да, они они избранное меньшинство, противостоящее темной толпе недоумков, тупо уставившихся в экраны ПутТВ. А избранных героев, вроде бабы Леры или Лимонова, не может быть много. Они типа ниспосланы в наш мир тьмы нравственно страдать от глухого и враждебного непонимания. И поэтому должны взяться за руки, чтоб не пропасть поодиночке. Но для этого нужен неразрешимый конфликт с реальностью. Иначе не будет ощущения свой избранности, откуда следует презрение к окружающей их протоплазме, которая только и способно, что пить, хамить, разрушать и праздно проводить время у экранов ТВ, вместо того, чтобы постигать Истину, читая пионтковских-новодворских- лимоновых-марксов, или "Майн Кампф"

User partokl, 08.11.2008 15:57 (#)

Возьмем, к приме

В Верховной Раде во вторник поставят памятник Ющенко Во вторник, 11 ноября, в Верховной Раде будет презентован памятник третьему Президенту Независимой Украины Виктору Ющенко. Идея открытия памятника принадлежит представителю части проющенковской фракции НУНС Олесю Донию. Памятник откроется в рамках серии экспозиций, посвященных Оранжевой Революции, которую планирует организовать в ближайшее время близкое к Донию Мистецьке об‘єднання «Остання барикада». Как сообщил нардеп Олесь Доний, автором монумента является скульптор Анатолий Федирко, который ранее уже изваял памятник спикеру ВР Арсению Яценюку на родине героя – в Черновцах. Как будет выглядеть скульптура, депутат Доний пока что не сообщает.

User partokl, 08.11.2008 16:00 (#)

Или еще клинический случай, к которому баба Лера идет семимильными шагами. Итак, Боренька Стомахин:

«С Россией нет и не может быть никаких переговоров, о которых так много говорил Аслан Масхадов. Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить, — это мера превентивной самообороны рода человеческого от той изуверской дьявольщины, которую несет в себе Россия со времен первых массовых убийств и казней за критику властей, со времен взятия Новгорода и Казани. Русских надо убивать, и только убивать — среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить и на понимание которых можно было бы надеяться. Должна быть введена жесткая коллективная ответственность всех русских, всех лояльных граждан России за действия избираемых ими властей, — за геноцид, за массовые убийства, казни, пытки, торговлю трупами… Никакого деления убийц на мирных и немирных, сознательных и невольных отныне быть не должно. Убивать, убивать, убивать! Залить кровью всю Россию, не давать ни малейшей пощады никому, постараться непременно устроить хотя бы один ядерный взрыв на территории РФ

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User myinnerchild, 07.11.2008 20:08 (#)

Экстаз собак Павлова

За 70 лет советскую протоплазму как собаку Павлова приучили - "день 7ого ноября - красный день календаря". Т.е. "праздник". Этот день стал рефлексом для каждого совка: танки на Красной Площади, пышнобровые старцы на Мавзолее, красные транспаранты, колбаса и прочий дефицит в магазине, работа на даче, пьянка. Однако, когда решили этот день больше не считать "красным", то внезапно обнаружилось, что протоплазма тем не менее продолжает в эти дни активно выделять слюну - привычка-с! Вот и пришлось рожать горбатого - лепить новый "праздник", притягивая за уши хрен знает что и подгоняя под это в очередной раз историю. Спросите навскидку у протоплазмы, что они конкретно празднуют. Празднуют красный день календаря. Как собаки Павлова. Т.е. не Павлова, а Ленина-Сталина. Экстаз холопов, которым разрешили называть себя гегемоном. Рефлексы эпохи СССР.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zebest, 07.11.2008 20:18 (#)

Валерия Ильинична ненавидит совок, и отважно и громко об этом говорит. за одно только это я её уважаю. и вы её тоже уважительно величаете бабой Лерой :-)

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.11.2008 02:37 (#)

Валерия Ильинична ненавидит совок

Это, разве про совок: "Утопив поляков с помощью предателя Сусанина (такие вот Сусанины западных инвесторов в Россию заманивают), протоплазма избрала того, кого ей велели: серое ничтожество Михаила Романова" Валерия Ильинична ненавидит саму российскую историю! "Ненависть к истории", может и не медицинский диагноз, но представление об умственных способностях дает однозначное...

User partokl, 08.11.2008 15:21 (#)

На самом деле, она ненавидит совка в себе.

И выдавливает его из себя, в каждой такой статье, по капле. А он почему-то не убывает. И даже наоборот. Либерасты - те еще совки, но чтобы не выглядеть такими, громко обзывают совками других. Это как вор орет: "держи вора!"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zebest, 07.11.2008 21:00 (#)

это ведь, действительно, трагедия, что такое огромное количество людей 1. морально изуродованы; 2. не знают о своём моральном уродстве; 3. агрессивно настаивают на своём моральном уродстве. и зубоскалить по этому поводу - гнусно. а что делать я не знаю, особенно когда начинают угрожать физической расправой.

User milana, 08.11.2008 00:00 (#)

Что, миллионы людей шагают в ногу не с Вами? А вдруг проблема не в них?

User irynka, 08.11.2008 10:55 (#)

Что, миллионы людей шагают в ногу не с Вами? А вдруг проблема не в них?

Известна простая истина(не для всех) - никогда не делать то, что делают все - и выживешь. За компанию сами знаете что сделать можно...К тому же чувство стадности накрывает даже троллейбусы, не говоря уж о людях. Эти люди считают себя образованными, а окромя учебника по истории и художественных извращений парочки авторов не прочитали по истории ничего. Но комментят ВИН по полной! Толком бы хоть знали, какие поляки и когда и куда ходили в лесах с Сусаниным. Но ВИН неправа априори - просто по их определению -СТАДНОМУ!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.11.2008 01:25 (#)

2. не знают о своём моральном уродстве; 3. агрессивно настаивают на своём моральном уродстве.

Не знают, но настаивают? Поголовно все не знают, что они моральные уроды, но поголовно все настаивают? А не пробовали уродов в зеркале поискать?

User zakulisa, 08.11.2008 02:26 (#)

У Вас проблемы с чтением? Написано "огромное количество", не "все поголовно".

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.11.2008 04:14 (#)

Написано "огромное количество", не "все поголовно".

У Вас проблемы с осмыслением прочитанного? Видимо, "огромное клоичество" от "всех поголовно" отделяет "узкий круг революционеров", к которым принадлежат "избранные" во главе с Новодворской?

Гогу можно извинить:когда он пишет от своего имени-он грузин,потому ошибки.А когда Гога пишет под ником "Патрокл" пишет грамотно,но страдает графоманией.Это видно и по комментам к статье ВИН.Пишет одно и то же.

User stanbrill, 07.11.2008 20:52 (#)

Россия версии 2008

Россия версии 2008 : сборище быдла и деградированных гуманоидов, кричащих ура хунте Путина-Медведева,слепо ненавидя Америку, не подозревая,что их "паханы" держат там свои банковские счета . Молодёжь 2 предложения по русски толком связать не может, от Москвы отьезжаешь , сплошь грязь, безработица,пьянь, а на Первом канале полный экстаз и процветание. В Армии свои калечат своих, каждый второй либо дистрофик, либо туберкулёзник, либо криминал. Кто вас завоёвывать будет? Вы сами себя сжигаете свой слепой ненавистью и завистью и вечным вопросом "кто виноват" . Как уже пропел про вас один человек "под иконами, в чёрной копоти" . Америка так долго хотела поставить вас на колени, но отчаялась, вы так и остались лежать.

livejournal.com pennkoff [livejournal.com], 07.11.2008 22:00 (#)

Насчёт счетов хунты медведопутина - нельзя ли поподробнее? С точностью до названий банков хотя бы? Номера и суммы спрашивать, так и быть, не буду.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 07.11.2008 22:40 (#)

А тебе подробности зачем? Тебе в этих банках все равно счетов не откроют - рылом не вышел.

livejournal.com pennkoff [livejournal.com], 10.11.2008 15:10 (#)

Мальчег, свиней Вы в одиночестве выпасали, так что держите себя в руках.

User davy47, 08.11.2008 14:39 (#)

Научились у своего Кумира: "пароли, явки, адреса"? Стоит ответим Вам в том же тоне, как Кумир ответил про Байкалтрейдинг (или как называлась та шайка, зарегестрированная в Тверсой пивной, которая скоммуниздила ЮКОС?): "Это все известные мне люди". Ничего! "Мы поименно вспомним тех, кто поднял руку".

livejournal.com pennkoff [livejournal.com], 10.11.2008 15:12 (#)

Столько времени пугают этими счетами и возможностью их ареста, что становится совершенно непонятно, что же помешало эти ворчалки и сопелки воплотить, хотя бы тогда, когда товарища Саахова раком ставили?

(комментарий удалён)
User alte, 07.11.2008 21:18 (#)

Спасибо, Валерия Ильинична! Так держать! Очень жаль, что таких как вы всё меньше и меньше.

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 08.11.2008 04:25 (#)

Очень жаль, что таких как вы всё меньше и меньше.

А будет еще меньше! Ирония Новодворской по поводу конфликта в Южной Осетии: "А тут еще напала на нас бедная крошечная Грузия", запросто может споткнуться об переосмысление на почитаемом ею Западе причин этого конфликта. Весьма показательна в этом отношении статья в "New York Times",К. Дж. Чиверс (C. J. Chivers) и Эллен Барри (Ellen Barry), 07 ноября 2008.<br.
<i> Доклады независимых военных наблюдателей по началу войны между Грузией и Россией летом этого года, ставшие недавно достоянием гласности, заставляют усомниться в давнем утверждении грузин о том, что их действия были продиктованы соображениями защиты от сепаратистов и российской агрессии.
http://www.inosmi.ru/stories/06/06/13/3482/245197.html
: Georgia Claims on Russia War Called Into Question

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User slav0, 08.11.2008 02:51 (#)

Протест

Нет не согласен, столь пылкий нрав, столь страдание, столь стремление к убийству ни за какие деньги не купить

User davy47, 08.11.2008 14:49 (#)

В начале перестройки, юноша, слова Новодворской действительно отпугивали многих прогрессивно настроенных людей. Но вот что интересно: где-то месяца через 2-3 эти люди сами повторяли те же слова. Просто они (да и я с ними заодно) "выдавливали из себя раба по капле", а она, Валерия Ильинична, была свободным человеком (хотя и в заключениии) уже в те годы, когда Вы, юноша, наверное еще не родились.

livejournal.com pennkoff [livejournal.com], 07.11.2008 21:57 (#)

... и живы же идиотики, готовые верить пурге про "нищую-забитую-отсталую-невежественную-тёмную-азиатскую-допетровскую-Р оссию". Книжки хоть бы умные почитали, что ли...

User myinnerchild, 07.11.2008 22:59 (#)

живые идиотики

Да, в эту пургу плохо верится, когда едешь на Кайене мимо бутиков на Тверской и забиваешь стрелу с телкой. Но ситуация резко меняется, если Вы идете пешком с авоськой от автобусной остановке по узкой неосвещенной улице в городе Энгельс и думаете о том, как прокормить семью, потому что Вас только что сократили без выходного пособия из-за кризиса. Какую бы умную книжку почитать... Малую Землю и Поднятую Целину читали - не помогло, Лучину Перестройки - тоже не помогло. Не знаете, где продается пособие "Как подружиться в г-ном Сечиным"?

User irynka, 08.11.2008 11:00 (#)

пособие "Как подружиться в г-ном Сечиным"?

+100000
ОСТРОУМНО!!!весь текст по существу.Респект!

livejournal.com pennkoff [livejournal.com], 10.11.2008 15:21 (#)

За что, не побоясь греха, кукушка хвалит петуха?

livejournal.com pennkoff [livejournal.com], 10.11.2008 15:21 (#)

Приятно встретить одного из указанных идиотиков

Юноша (или девушко, неважно), спешу Вас обрадовать, Вы редкостную хуйню написали. Если не знаете, какую книжку почитать - рекомендую князя Б. И. Куракина, "Гишторию о Петре Алексеевиче и царевне Софье". Просвещайтесь.

User liberastam0net, 07.11.2008 21:58 (#)

Про другую ксенофобию и ЮКОСофилию

"что не заметили геноцид чеченского народа и не считают "юкосовцев" политзаключенными" --- А как называть тех, кто готов перегрызть глотку любому сомвающемуся в холокосте, но при этом в упор не заметил геноцид русских в Чечне 1990-1994? Русофобами? Ксенофилами? Чеченолюбами? Просто мразью? Демшиза подпадает под все эти определения. Перефразируя известную пословицу: "Бебе Лере хорошо все то, что русскому смерть" (нередко даже смерть физизическая). Она и Дудая поддерживала и Басая демократом назвала. А "юкосовцы" полегли во внутриклановых разборках, неподелил Ходор с кремлядями бабло и сферы влияния, вот и уехал в зону. При чем здесь политика и за что их жалеть? Путята хоть патриотизм имитируют, за то их поддерживает наивный наш "многонациональный народ России", а Ходор откровенный западник. А может что и выйдет из всей этой картонной путинской "милитократии", особенно если путята поймут, что на Западе их не ожидает ничего, кроме комфортабельной европейской тюряжки. Вдруг серьезно озаботятся модернизацией, чтоб их вместе с Россией не сомнули? Наивно может быть, но надежда ведь умирает последней, иногда вместе с нами. А вот от нашей олигархии очень близко желание великой М. Тэтчер о 15-тимиллионной России, которая обслуживают Великую российскую Трубу, они и сами ничего иного не хотят для "этой страны"(тм).

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 07.11.2008 22:47 (#)

Хороший ты "восточник". Вся надежда на кремлядей - "а вдруг у них что-нибудь выйдет"... Не вышло и не выйдет. А Западу 15-миллионная Россия выгодней, если ее кормить надо. А если она сама себя будет кормить - так пусть хоть с полуторамиллиардный Китай будет, лишь бы не потрясала "Искандерами" над Европой...

User liberastam0net, 08.11.2008 01:44 (#)

ПРО планируется вовсе не для отражения ракет из Ирана, а для защиты от "

А кто вам сказал что все правые любят Путина? Скорее наоборот, большинство националистов его ненавидит! Что там из кремлядей выйдет время покажет. Что же до Искандеров, то это вполне адекватный ответ на натовское расширение на восток вообще и на ПРО в частности. Когда-то давно, в конце 80-х, лоху Горбачеву янки обещали, что НАТО не продвинется на восток ни на миллиметр, но как положено поступать с такими лохами, обещания своего они не сдержали (наверняка и не собирались). Потому что ваш ненаглядный Запад собирается не оборонятся, а нападать, почитайте хотя бы, что писали и пишут Тэтчер и Бжезинский: Россию надо уничтожить окончательно и бесповоротно, разделить на несколькко частей, чтобы она никогда более не воскресла из пепла как Феникс. И все действия Запада направлены именно на это. ПРО планируется вовсе не для отражения ракет из Ирана, а для защиты от "удара возмездия" из России, против тех самых нескольких десятков ракет, которые сможет ещё послать Россия после "превентивного удара" из США. Такая защита нужна именно тому, кто собирается напасть сам. Надо искать информацию из разных источников и своей головой думать, а не верить сказкам мистера Пионткоффски.

(комментарий удалён)
User liberastam0net, 08.11.2008 19:45 (#)

Eselchen, ты ведь наверняка из украинских евреев будешь (евреи из России обычно к своей прежней стране проживания с

Eselchen, ты ведь наверняка из украинских евреев будешь (евреи из России обычно к своей прежней стране проживания спокойно относятся, а вот всякие бывшие харьковчане-киевляне прямо какой-то лютой злобой пышут), живешь в Германии на социальное пособие и гавкаешь оттуда на Россию. Боишься атаки танковых армий из агрессивной России? Так обратись к психологу, может быть он тебя излечит от навязчивых состояний. И вообще, тебе не гавкать надо, а "иа-иа" кричать, на то ты и осел. Хорошо хоть способность к самокритике не потерял, сознаёшь что ослина. :) И не дрожи ты так, не лишишься ты своей социалъной помощи. Гораздо большую опасность представляет для европейских евреев не Россия, а исламизация Европы. Лаквер (хотя откуда ослу знать Лаквера?) не исключает нового "экзодуса" евреев из Европы в 30-х годах нынешнего столетия.

User vlades, 09.11.2008 15:14 (#)

liberastamonetu

Возможно ты где-то в чём-то и как-то прав.А такой вопрос тебя не мучает.Кто выдавил немцев, евреев,грузин,армян, да и самих русских в дальнее зарубежье?Исламисты,или китайцы?Свято место пусто не бывает.Желаю тебе и таким как ты,весёлой жизни с путиномедведежиринивскими и луговыми.Побыстрее исламизируйтесь пожалуйста.

User liberastam0net, 10.11.2008 19:21 (#)

Спросите немцев, из-за чего они уехали. Ответ вас удивит - все они экономические эмигранты, уехавшие из-за разрухи.

И кто же их выдавил? Гэбня? "Руссофашисто"? Или может быть развал всего и вся, начавшийся после развала союза и одновременно с парадом суверенитетов? Спросите немцев, из-за чего они уехали. Ответ вас удивит - все они экономические эмигранты, уехавшие из-за разрухи. И кому вы желаете исламизироваться, России? Так перед западными странами сия угроза стоит так же, как и перед Россией. И лучше после этого уж точно никому не будет (если конечно не считать исламистов, которые получат новые ресурсы для своих бредовых глобалистских проектов).

(комментарий удалён)
, 07.11.2008 22:26 (#)

Да, Россия - несчастная страна. Страна, которой управляли, в лучшем случае, бездари, а в худшем, подонки. Единственная страна в цивилизованном мире, в которой рабство не только существовало до 1861 года, но, что важно, и рабы, и рабовладельцы являлись представителями одной и той же национальности (я уже не говорю о колхозном рабстве, установленном Сталиным). Страна, вся история демократии в которой измеряется несколькими месяцами между февралем и октябрем 1917 лода и несколькими годами после 1991 года. И все же, это страна, народ которой дал миру Толстого,Чехова и Достоевского, народ которой, в отличие от всех других европейских народов (за исключением британцев) не склонил колен перед Наполеоном, победил Гитлера. К этому народу можно испытывать сострадание, но нельзя обливать его презрением.

User rusofil, 07.11.2008 22:49 (#)

К этому народу

Плакальщиков нам не надо! Кто управлял страной - в школе проходят, про великих писателей - тоже, как и про победы. А вот что сие означает? ---- "что важно, и рабы, и рабовладельцы являлись представителями одной и той же национальности..." Вы проводите параллель : черные - белые ? Так то, расизм. И последнее: см. заголовок. Почему к этому? А вы что, с Марса или из Африки? Вроде, по-русски написали. Это не "этот" народ, а НАШ (уж какой есть, извиняйте). Обособился, ёшкин кот.

, 08.11.2008 00:28 (#)

to rusofil

Да, rusofil, это важно, что и рабы, и рабовладельцы принадлежали в России к одной и той же национальности - многое объясняет в формировании национальной идентичности, знаете ли: МЫ (как нация) - одновременно и рабы, и рабовладельцы. В США, например, такой проблемы у белых нет. Что касается того, что "это не "этот" народ, а НАШ (уж какой есть, извиняйте)", то, хотя и пишу я по-русски, с русским народом я себя не идентифицирую.

User rusofil, 08.11.2008 01:10 (#)

с русским народом я себя не идентифицирую

А с каким, простите? Русский народ подразумевает все нации и народности, говорящие, думаюшие, творящие по-русски (sorry за банальность)во благо России. Опять пойдем по кругу: Ек. II, Барклай де Толи ...ну хватит, каждый дополнит сам. Генеалогические древа, кровя, форму черепов - прошу не обсуждать. А американцы кем, пардон, были в те далекие времена: рабовладельцами и демократами в одном лице!!

, 08.11.2008 02:32 (#)

to rusofil

Я себя идентифицирую как американский еврей, и "говорю, думаю, и творю" во благо Америки, при этом поддерживая материально и морально Израиль (был бы, может быть, и рад "говорить, думать, и творить" во благо России, но многочисленные ко мне обращения "жидовская морда" не способствовали моей успешной идентификации с русским народом). Что касается американцев "в те далекие времена", уж не знаю, какими они были "демократами", но ни один бы американец не охарактеризовал бы свою страну как "страна рабов, страна господ" или же как "нация рабов, сверху донизу — все рабы”. Поймите, речь ведь не о том, хорошо это или плохо, а о национальном самосознании, ктр, как я уже писал, многое обьясняет в истории несчастной России.

User rusofil, 08.11.2008 03:10 (#)

"нация рабов, сверху донизу — все рабы”

Приятно с нормальным человеком пообщаться. Мысль, что нужно любить свою Родину - банальна,но американцы плачут под свой гимн и не стесняются этого.И очень негативно относятся к тем, кто при них критикует свою страну. Мою шкуру трепали мои друзья в 90 годах, именно за это. Для них это нонсенс-как это поливать грязью свою Родину, называть соотечественников протоплазмой.Я совсем не патриот Америки, скорее наоборот. Но этой их чертой: патриотизмом своей Америки - восхищаюсь, чего и нашим "Либералам" желаю. Нельзя гадить в доме, где ты живешь, просто по соображением гигиены.

, 08.11.2008 07:16 (#)

to rusofil

Да, американцы могут ругать свое правительство, очень критически относиться к отдельным эпизодам в своей истории, но называть свой (или любой другой) народ "быдлом" им в головы не придет. Меня огорчает, когда подобные термины используются для характеристики русского народа: помимо того, что это несправедливо, это контрпродуктивно. Чего хорошего можно ожидать от народа, если он действительно поверит, что он "быдло"? Знаете, это как в школе: называйте ученика тупым, и он действительно будет плохо учиться, да еще будет ненавидеть одноклассников, ктр учатся лучше, чем он.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rusofil, 09.11.2008 00:14 (#)

For YurijNY

---- "но называть свой (или любой другой) народ "быдлом"---- ВОТ ЭТО и есть мерзко, гнусно, паскудно и пр... Услышать "быдло" на базаре - еще ладно, как говорится, его проблемы. Но слышать, читать: "быдло, протоплазма, свиньи, хрюшки" и пр. из уст "просвященных" (в данном случае) "либералов" и их лидеров! Нет, батенька, шалишь. 20 лет, как разрешено ВСЕМ, кому в России так погано: валите, дорогие, изливайте свою желчь за бугром. Так нет, здесь окопались, здесь им подавай оппозиционные сайты, здесь плеваться и шипеть удобно. Свободомыслие у них, видите-ли! Ну нет! Это просто распущенные, малограмотные особи, нафаршированные отравленными отходами. Березовский в прибалтийской прессе ответил на вопрос " А почему Вы не уезжаете в цивилизованную страну? Ведь средства позволяют?" Его ответ " А там скучно жить, обыватели европейские, неинтересно. Я люблю заговоры, скандалы, борьбу..." Привожу, конечно, недословно, но близко к тексту. Если кратко: то всё это бесовщина, бесы мелкие и бесы - паханы БЕСНУЮТСЯ!

, 09.11.2008 05:26 (#)

to rusofil

Я бы так не рубил с плеча. Напомню, что Пушкин, Лермонтов, Чернышевский, и даже Некрасов отзывались о своем народе не лучше. Нужно просто различать, говорится ли это с болью за свой народ, от отчаяния, что он не борется за свою свободу, "духовно навеки почил", или же с ненавистью к русским и со злорадством. На этом сайте, я встречал оба типа высказываний.

User rusofil, 09.11.2008 18:01 (#)

For YurijNY

"Я бы так не рубил с плеча"----Каюсь, немного перебор! Подчеркиваю: НЕМНОГО. Пытаюсь найти в коментах "либералов" хоть что-то стоящее, зерна от плевел отделить, так сказать. Увы! Неглупые среди них есть, шизогонов много, но не все. Но все их коменты, Вас цитирую пронизаны "ненавистью к русским" и "злорадством".

, 10.11.2008 01:57 (#)

to rusofil

Думаю, Вы ошибаетесь. Не хочу "переходить на личности", но среди, как Вы их называете, "либералов" на форуме, большинство искренне любят Россию. Такое, во всяком случае, мое впечатление.

User mircho, 08.11.2008 20:09 (#)

Разница между тобой, дебилообразным и американцем в том, что американец любит свою страну и государство, которое делает страну достойной. А ты любишь государство и срешь на страну и что с ней будет.Поэтому ты ссышь в подъездах своей страны и ломаешь все, до чего можешь дотянуться,но поешь дифферамбы государству.Твое счастье - лизать филей, но, язык можешь стереть.

(комментарий удалён)
, 08.11.2008 03:29 (#)

to trot

Право же, глупо и бессмысленно опровергать то, что в бывшем СССР антисемитизм существовал и на бытовом, и на государственном уровне.

(комментарий удалён)
, 08.11.2008 04:39 (#)

to trot

Извините, trot, когда Вы учились? В 90-е годы? Тогда возможно. До 90-х годов? Простите, как говорил Станиславский, "не верю!"

(комментарий удалён)
User alias, 08.11.2008 19:11 (#)

Не только в глубинке!

С детства был знаком со всем этим. Могу утверждать, что склад ума и интеллектуальные способности оных оцениваю как весьма и весьма незаурядные. И это есть факт. Все мои учителя преподали мне весьма полезную школу и научили мыслить аналитически. За что я им безмерно благодарен. Был только один занимательный момент, когда у преподавателя предмета под названием "Цветное телевидение" дома сломался телевизор марки "Радуга". Долго советуясь в лаборатории телевидения и пробуя различные варианты нахождения способов восстановления работоспособности своего аппарата, он случайно встретился со мною и поведал о своей беде. Мне трудно описать выражение его лица, когда я в течение пяти минут устранил неисправность. P.S. Учился же я в 70-80х годах. А критика власти была всегда их основным коньком.

User davy47, 08.11.2008 15:09 (#)

Это в каком же году Вы, Трот, в школу-то поступали? Перед ВОВ, что ли? Или может они (ректоры-проректоры) жжадины были, так Вы их за евреев сочли? Что-то у Вас действительно глюки какие-то! Ректор - еврей! Это как в том старом анекдоте: "Что такое чудо-юдо? - Еврей - секретарь обкома".

(комментарий удалён)
, 08.11.2008 21:57 (#)

to trot

trot, не имею права и не хочу обвинять Вас во лжи. Будем считать, что Ваш личный опыт - это уникальное исключение из правила. Наличие государственного и бытового антисемитизма в СССР - это факт, с которым спорить так же нелепо, как с законом всемирного тяготения. Все (или почти все) евреи проходили через унижения на бытовом уровне и через дискриминацию при поступлении в ВУЗы и приеме на работу. Когда мне было 10 лет, мои родители с огромным трудом поменяли мою неарийскую фамилию Иоффе на фамилию, заканчивающуюся на -ов и обменяли нашу квартиру в центре Москвы на худшую квартиру на окраине города: детишки в нашем дворе (с подачи их родителей) устроили мне небольшой "погром", чтобы наказать за "агрессию Израиля против арабских стран" в 1967 году. Не верите личным свидетельствам - почитайте прекрасный роман Нагибина "Тьма в конце туннеля"; интересно, что, в течение многих лет, он ошибочно думал, что он еврей (окружающие думали и относились к нему соответственно). Да даже Солженицин не отрицает антисемитизма в России (другое дело, что он пытается переложить, по крайней мере, часть вины за это на самих евреев).

(комментарий удалён)
, 09.11.2008 20:22 (#)

to trot

Что ж, готов с Вами согласиться насчет отсутствия в Сибири бытового антисемитизма (вспоминаю, что слышал об этом и до нашей дискуссии), но вот как обком КПСС прохлопал "сионистское гнездо" в Вашем институте - для меня это, по-прежнему, загадка. Ну ладно, завкафедрой, но ректор . . . это уж номенклатура обкома, а то и выше. Видимо, чудеса случались и в СССР. Что касается богатств страны, ктр "оказались в ручонках людей определённой национальности", то, поверьте, я не люблю жуликов вне зависимости от их национальности. Но справедливо ли теперь обвинять евреев, что, во время повального грабежа, некоторые из них оказались попроворнее их русских конкурентов? Да и для страны, ни один ли хрен, принадлезит ли завод Абрамовичу или Иванову?

User ptica177, 04.05.2010 09:26 (#)

не гони

я с 63, живу в магнитке ну не разу не видел что бы евреев били , в детстве тем более, вы не совсем откровенны . может вам накостыляли за что нибудь другое.не было никакого антисеминизма, он может был косвенно нагрет эмигрантами , да и то отношение как к предателям а не к евреям.

User davy47, 08.11.2008 15:04 (#)

Не слышали, Трот, про "жидовскую морду"? Что ж, Вам повезло. А я вот в 60-х от пьяного пожелого (так, во всяком случае, мне тогда казалось) русского рабочего в ночном автобусе слышал, что вот, мол, Гитлнр конечно же сволочь, но жидов он уничтожал правильно. В автобусе почти не было людей, евреев не было вообще, никакого скандала, ссоры... Так просто, размышлял человек...

User v131517, 08.11.2008 03:57 (#)

"Американский еврей?"-- ну это вы загнули

поскольку в США вы русский. Именно руссий, даже не русский еврей. Говорите вы с грубым российским акцентом. С ним, кстати, готорят и якуты российские, и таджики, жившие в России и эмигрировшие после в США. Зубная врачица, узнав что мы по национальности русские сильно удивилась. Сказала нам, что она первый раз видит таких русских. Что все русские, которых она знает, выросши в США, темноглазые, темноволосые, более смуглые, да еще и часто с курчавыми волосами. И акцент, по ее словам, у нас не русский, грубый и неприятный для слуха, а мягкий. А быть "американским евреем" - это несколько иное, и вы это прекрасно знаете. Все евреи выходцы из России, которых мы знаем, люди состоявшиеся и в России и в США, ученые, врачи, часто имея родственников и в Израиле, любящие Израиль, не отрекаются от России, болеют за нее, и не возражают против того, что их в США считают русскими. Так что вам не со страной Россией не повезло, в которой вы родились и выросли и на одном из основных языков который вы говорите и думаете, а с самим собой. А было бы по-другому, то вам было бы больно оттого, что в России так тяжело живут люди, и такая недобрая к людям власть. Ин не злобствовали бы вы тогда на этом форуме.

, 08.11.2008 04:34 (#)

to v131517

Вы, видимо, очень невнимательно читали мои посты. Я - американский еврей; американский - поскольку присягал на верность США, еврей - по национальности. Я не "отрекаюсь" от России, в ктр я вырос и получил образование, и в которой у меня до сих пор есть друзья, я искренне хочу, чобы людям в России жилось лучше, и я абсолютно не "злобствую". Я просто не идентифицирую себя с русским народом, т.е., не считаю себя его частью.

User myinnerchild, 09.11.2008 23:46 (#)

кто есть он

быть может это будет для вас страшным откровением, но должен вам доложить, что евреем по национальности Вы быть не можете. Нет такой национальности, друг мой. Еврей это человек иудейского вероисповедания. Вы верующий иудей? Очевидно, нет. Вы - обычный русский с американским гражданством, грузом национальных предрассудков СССР и неверной национальной самоидентификацией. Вы зря не идентифицируете себя с русским народом. Вы как раз и есть его неотъемлемая часть по абсолютно всем признакам (исключая признаки нацистов) - по языку, культуре, традициям, воспитанию, итд. Этим гордиться надо, друг мой. Быть частью народа, давшего миру уникальную культуру, вовсе не позорно, даже если Ваши знакомые националисты Вам другое рассказали.

, 10.11.2008 00:39 (#)

to myinnerchild

Странные вещи Вы пишете - нет еврейской нацинальности! Значит, русская национальность есть, и русский не обязательно д. б. православным, а еврей только тогда еврей, когда он верующий иудей? Занятно! Знаете, лучше всего на этот вопрос ответил мой приятель, верующий иудей, кстати: "Ты - еврей, поскольку при Гитлере мы с тобой, как евреи, оказались бы в одной газовой камере". А с кем мне себя идентифицировать, уж позвольте мне самому решать (оговорюсь, впрочем, что это даже не сознательное решение, национальная идентификация происходит "сама по себе"). Я очень люблю русскую культуру, историю, литературу, и как уже отмечал, мог бы легко ассимилироваться, но сами русские (не все, естественно, но с меня хватило) давали мне понять, что я - не из их песочницы. Так что, не обессудьте, русским я себя не считаю, хотя искренне желаю, чтобы в России все было хорошо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 08.11.2008 03:13 (#)

to trot

"Я вот,например,из Сибири,-так здесь о крепостном праве и не слыхивали" - Правильно, м.б., отчасти поэтому Сибирь сопротивлялась большевикам аж до 1924 г. Кстати, если Вы сибиряк, советую Вам прочитать Старцева http://www.zaimka.ru/08_2002/startsev_homosibiricus/ М.б., прочитав его, Вы перестанете ссылаться на "сибирский опыт" при обсуждении российских проблем и психологии русского народа. . . "Вы,Юрий,себя с нбюйоркским народом иднтефицируете? Тады понятно." - Понятно что? . . . "почитайте сами ,чтобы больше не писать глупости о "рабовладельчестве до 1961 года" - Невнятно по содержанию и грубо по форме. No comments.

(комментарий удалён)
, 08.11.2008 04:12 (#)

to trot

Ну да, а Декабристы, которые выступили против "позора крепостничества", просто не имели той информации, которую Вы, trot, имеете. И дело не в том, что английские законы были гуманнее российских, а в том, что "в России нет закона. Есть столб, а на столбе - корона". Что касается бедных англичан, у которых "просто Лермонтова не было", то у них был Байрон - тоже неплохой поэт, но гадостей про Англию почему-то не писал.

(комментарий удалён)
User mircho, 08.11.2008 21:33 (#)

Опять ложь.Байрон был антагонистом властей, а не страны и народа.

, 08.11.2008 22:33 (#)

to trot

Байрон клеймил правительство, а не страну и народ. Есть разница? Что касается Америки, то, действительно, поэтов уровня Лермонтова здесь не было. Были зато неплохие писатели, Марк Твен, например. Осуждая рабство, он не писал об американцах как о нации рабов.

(комментарий удалён)
, 09.11.2008 20:52 (#)

to trot

Трот, у нас как-то все смешалось: Байрон, антисемитизм, крепостничество. Давайте все-таки вспомним, с чего началась наша дискуссия. Я написал о печальной истории России, о крепостничестве, ктр наложило отпечаток на национальное сознание русских, что, отчасти, объсняет беды и проблемы современной России, и что нашло свое отражение в характеристиках русского народа данных Пушкиным и Лермонтовым (добавлю сюда Чернышевского и даже Некрасова). Я написал, что европейские или американские поэты и писатели не отзывались так о своих народах. При этом, я никогда не писал,что Лермонтов был русофобом, и, да, меня трогают строки "Скажи-ка дядя,ведь не даром...", и я считаю Войну 1812 года одним из наиболее героических и высоких эпизодов в истории русского народа. Таким же героическим эпизодом в истории русского народа я считаю восстание Декабристов (это я уже отвечаю на Ваш следующий пост). Оно вообще уникально тем, что Декабристы восстали не за свои шкурные интересы, а, действительно, за народ. Не думаю, что в мировой истории еще можно найти пример такого бескорыстия и благородства. Сводить Декабристское восстание к "оранжевой революции" - это, извините, мелко и профанация.

(комментарий удалён)
, 10.11.2008 01:15 (#)

to trot

"Я прекрасно помню,с чего началась наша дискуссия и считаю Ваш подход примитывным и однобоким" - Ну что ж, Трот, тогда и дискутировать нам больше не о чем. Успехов. Юрий

(комментарий удалён)
, 08.11.2008 22:56 (#)

to trot

Да, сметной казни не было. Зато солдат забивали насмерть. Л. Толстой. "Николай Палкин": "Я вспомнил последние времена царствования Александра, когда из 100 — 20 человек забивали насмерть. Хорош же был Николай, когда в сравнении с ним Александр казался милостивым. — А мне довелось при Николае служить,— сказал старик. — И тотчас же оживился и стал рассказывать. — Тогда что было,— заговорил он. — Тогда на 50 палок и порток не снимали; а 150, 200, 300... насмерть запарывали. Говорил он и с отвращением, и с ужасом, и не без гордости о прежнем молодечестве. — А уж палками — недели не проходило, чтобы незабивали насмерть человека или двух из полка." Что касается Декабристов . . . Декабристское восстание, наряду с Отечественной войной 1912 и Великой Отечественной Войной, как раз и свидетельствует о том, что русские - не быдло, так что Ваша характеристика их казни "Ну так это правильно" по меньшей мере странна.

User mircho, 08.11.2008 21:31 (#)

Для патриотов государства расейского, типа трота, культура существует только русская, а Байрона или Бодлера они не знают, их не существует.

User davy47, 08.11.2008 15:24 (#)

Трот, дорогой, Вы вообще-то в школу ходили? "... со времен Екатерины" в России не было смертной казни? Да Вы что, братец, совсем ох-ели? Единственный период без казней был при Елисавет Петровне, которая, правда, гнобила законного наследника Иоанна Антоновича (кажется) в застенке. Та, действительно, не казнила. А уж Екатерина-то... Про Пугачева хоть слыхали?

Г_н Трот,напомню вам и о столыпинских галстуках,и о том,что Павел 1 возвратил порку дворян,как наказание.Вы забыли и о повешенных декабристах и о расправах Аракчеева.Другое дело,ежели сопоставить с советской эпохой.С 1861 по 1901 год в России по политическим мотивам было казнено 44 человека.Сравните за 40 лет с советскими миллионными казнями И всё это наша Россия-матушка,постоянно бывшая мачехой злобной к своему народу..Мне очень понравились умные и точные рассуждения американца Юрия.Особенно о православных,русских крепостных,находящихся в собственности своих бар-русских и тоже православных.Как и колхозники в "счастливом" людоедском обществе.

, 10.11.2008 01:12 (#)

to http://tiberii2009.livejournal.com/

Спасибо, Тиберий. Кстати, "Юрий-американец", это Юрий, с которым Вы уже встречались на форуме (когда я, по новым правилам, регистрировался, система почему-то не приняла мой старый ник). До встречи в новых доскуссиях.

User deni, 07.11.2008 23:55 (#)

/народ которой дал миру Толстого,Чехова и Достоевского/Полно врать-то! Этот, что-ли, советский народ дал миру вышеупомянутых? Этот ваш народ дал миру Проханова, Полякова и Донцову. А Толстой с Достоевским и Чеховым, вдруг воскреснув, но узнав про раскулачивание и расказачивание, голодомор и ГУЛАГ, моментально померли бы от возмущения!В голове у вас помойка! Все в одну кучу свалили! У вас в голове отсутствует хронологическая шкала. Потеряли? Или никогда не было?

, 08.11.2008 00:39 (#)

to deni

Пишу я не о советском, а о русском народе, и многие трагедии этого народа в "советский" период имеют свои корни в его истории (в частности, в многовековом рабстве и отсутствии демократических традиций). Так что, с "хронологической шкалой" у меня все в порядке. P.S.На этот раз,deni,отвечаю Вам, несмотря на хамский тон Вашего поста. В дальнейшем, на посты, написанные в подобном тоне, отвечать не буду.

User rusofil, 07.11.2008 22:29 (#)

"мания преследования"

Вот за что я "люблю" бабу Леру: чтобы не произошло в России или в мире,она тут как тут и снова поёт новые песни о старом. В сегодняшнем "эссе" выстроился такой ряд:------- "...Чечня, Грузия, финансовый кризис, ЮКОС, М.Гурциев, Смутное время, Минин, Маркс-Энгельс, Ленин-Сталин, колхозы-совхозы, за власть советов, за мир, социализм, царизм, Афган, Шипка, Измаил, Варшава, Берлин, Грозный, Тбилиси, Сусанин, Михаил Романов..". И апофеоз всего: "Пока не пришел Пётр" ----- Ну понятно, что у женщин всегда с логикой напряг. Но здесь же чистая клиника! Посмотрев учебник по психиатрии, каждый может прочитать письма шизофренников, их там много, некоторые даже красивым языком написаны. Но! Не поймете смысла и логики никогда: чистый бред. Так и в этом оппусе: полная каша, ни хронологии, ни логики, ничего, простов набор неких слов и фраз. "Факир был пьян...." Или тяжело болен... Склоняюсь к последнему, исходя из след. цитаты---- " так это тут на нас напал финансовый кризис. Опять требуется кричать "ура!" Правда, кризис напал на нас не в первую очередь и не первым. Он просто дал сдачи. Сначала чекисты напали на "ЮКОС", потом - на собственность Михаила Гуцериева и еще кое-кого..." --- Лечитесь, дорогая ВИН, "Пока не пришел Пётр"

User rusophob, 07.11.2008 23:45 (#)

Ув. тов. русофил!

Вы посмотрите на свой текст: это ж кг/ам, это апофеоз логореи. Кто ж читать будет ваши каракули? Вы такой неинтересный - отдайте ник кому-нибудь поумнее, молю вас.

User rusofil, 08.11.2008 02:19 (#)

No comment!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User milana, 08.11.2008 00:17 (#)

"Пока не пришел Пётр" - уж скорее Кондратий...

livejournal.com alagner [livejournal.com], 07.11.2008 22:44 (#)

Странно что мало кто обращает внимание на следующий весьма характерный факт. "Всенародное единство" (Volksgemeinschaft) - это ОФИЦИАЛЬНОЕ название государственной идеологии гитлеровской Германии!!!

User sorella, 08.11.2008 00:35 (#)

Se non e fatto e ben trovato!

Лихо! Так держать, Валерия! Ласкающий слух максимализм г-жи Новодворской. Se non e fatto e ben trovato! (Если и неправда, то хорошо придумано!).

(комментарий удалён)
User zakulisa, 09.11.2008 00:43 (#)

Это очень заметно при сравнении статьи Валерии Ильиничны и ваших комментариев... За что вы на нее въелись? За то, что рассказала в очередной раз, что Россия была темной и холопской? Учитесь жить с собственной историей и делать правильные выводы, чтобы Россия стала другой когда-нибудь. А если уперто все отрицать и слушать только россказни о своем величии и даже прогрессивности, то и получается временная яма - время идет, а ничего не меняется, кроме декораций.

Понимаете, господа хорошие, - от совсем недавно праздновали 1000-летие ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ! крещения Рус

User vradii, 08.11.2008 01:55 (#)

1000 лет позора, это что-то...

User zakulisa, 08.11.2008 02:39 (#)

А какое отношение имеет Россия к Киевской Руси?

User slav0, 08.11.2008 03:09 (#)

Точка отсчета

Стандартная точка - крещение. Но что за этим стоит? Всего лишь политическое решеие. А до этой даты наших предков что не было? И наших потомков через 1000 лет не будет?? Уверенн что тыща лет впереди будет не менее соавной что тыща лет позади.

User mircho, 08.11.2008 21:58 (#)

Антон

Понятна ваша мания величия, вас этому учат, по иному вы чувствуете себя на коленях,но даю информацию к размышлению: христианство в Армении было принято в 301г.,а в Грузии в 319г. нашей эры. Сами способны посчитать сколько лет больше вашего тысячелетия христианская культура этих народов, которых вы не считаете за людей? Учтите, что я русский, но любя свою страну, в отличие от вас, я уважаю другие народы.

User slav0, 08.11.2008 01:51 (#)

Что-то в этот раз

глуповато, туповато, пора уже с зарплаты снимать.

User vradii, 08.11.2008 01:54 (#)

Гениальная статья! Респект!

Мальчики и девочки. Это факты. Если согласится с местным большинством, то полчуается, ч

В течении тысячелетий, между прочим :-)

User esel, 08.11.2008 02:43 (#)

Я знаю почему

Нахрен никому эта часть суши не нужна понял? из всей Рассеи только краснодарский край да ещё пару пятен интерес представляют.Кто там жить то захочет в грязи поуши на картошке с кислой капустой.нет дураков.пусть уж насекомые выкапывают полезные ископаемые и доставляют их по назначению..радуйся что хоть Китай вами заинтересовался,по всем нам известным причинам.Контролёр хренов.

Уваемый esel. Вы ошибаетесь. ;-)

(комментарий удалён)
User zakulisa, 09.11.2008 01:01 (#)

Зачем? Что, Россия может перестать продавать полезные ископаемые? Неужели что-то руками делать научились? Нет, поэтому добывать будет Россия пока они не закончатся и продавать. И зачем эта головная боль британской королеве или еще кому-нибудь кроме китайцев - им население нужно куда-то девать будет скоро.

Любой дегенерат может быть сильным, наставив на всех ядерную пушку, чем Россия и занимается.

User liberastam0net, 10.11.2008 19:28 (#)

Также как и американцы, или их ядерные пушки не в счет? Они не размахивают "ядерной дубиной". Или она у них исключительно для добрых дел?

Также как и американцы, или их ядерные пушки не в счет? Они не размахивают "ядерной дубиной". Или она у них исключительно для добрых дел?

User mircho, 08.11.2008 22:06 (#)

Кладбищенский сторож тоже контролирует большую территорию.Имея данные Богом, ресурсы, это не ваша заслуга, вы живете в полунищете,а почему? Может это подтверждает,то, против чего вы возмущаетесь?

User gescha200777, 08.11.2008 02:34 (#)

смех смехоим

Смех смехом но старуха то, во как гадить Шапокляк с ней отдызхает? Самую настоящую холодную войну ведет внутри России. Раньше понятно, было противостояние между социалистичем и капиталистическим лагерями, а сейчас что ей нейметься? Как говорится: капля камень долбит а она то долбит так что, глядишь и Россия скоро рухнет.

User liliPutin, 08.11.2008 02:42 (#)

Ненавижу этот день 7-е ноября.

С 1917 года 7 ноября, и начались голодоморы и репресии. Что праздновать? Убийство царской семьи? Расстрелы, раскулачивания, замученных в ГУЛАГе? Что русский народ хорошего видел при коммунистах? Как так вышло, что не было люстрации этим коммунякам, за то, что нацию сгубили? И будет ли Нюрнберг-2? Что бы это был не праздник, а день скорби. Валерия Ильинична -борец, молодец и умничка. Пишите ещё.

User liberastam0net, 08.11.2008 16:18 (#)

Не будет ничего такого, Лилипутин, даже не надейтесь. И знаете почему? Потому что абсолютное большинство большеви

Не будет ничего такого, Лилипутин, даже не надейтесь. И знаете почему? Потому что абсолютное большинство большевицких лидеров были нерусскими, прежде всего ...кой национальности. А следовательно "умничке" бабе Лере и ей подобным никакого кайфа от такого суда не получится. Более того - суд над коммуняками превратился бы в суд на ...ями:) Потому и не будет вам никакого Нюрнберга-2. А жаль.

User cincinnat, 08.11.2008 21:20 (#)

Что это вы людям голову морочите?

речь идет о люстрации, т.е. недопущении на ответсвенные посты людей, активно сотрудничавших с прошлым режимом. Много евреев было в брежневском Политбюро? Что-то не припомнится. А в ГБ? Не надо стрелки переводить на национальную почву. Она тут совершенно непричем.

(комментарий удалён)
, 09.11.2008 21:57 (#)

to trot

Ну вот, трот, а я то Вам поверил, что Вы не антисемит. А тут, оказывается, опять евреи виноваты и в революции, и в идеологии коммунизма, и, наверное, во всех остальных российских бедах. Кстати, а что такое "холокост наоборот"? Кого на этот раз в газовых камерах душить предполагается?

(комментарий удалён)
, 10.11.2008 01:26 (#)

to trot

"А вообще-то всё как всегда: чуть что-переходим на визг-антисемитизм! У вас это в крови что ли?" - Ну вот, Трот, начали с интеллигентной дискуссии, а кончили "визгом" и "кровью". Все же отвечу. Да, много евреев участвовало в революции. А кто в этом виноват? Не погромы ли и черта оседлости? Почему-то в США, Англии и других странах евреи революций не устраивают. Кроме того, а не русофобски ли звучит это Ваше заявление, что кучка злокозненных евреев охмурила миллионы русских? Что это картавый Янкель заставил богобоязненный русский народ поднимать помещиков на вилы? И, на десерт: Я ведь не говорю, что "погромы устраивали русские". Я говорю, что их устраивали подонки. Почему же Вы говорите, что революцию делали евреи?

(комментарий удалён)
, 10.11.2008 19:38 (#)

to Trot

Не вы ли, Трот, написали: "А вобще-то Ваш оппонент имел ввиду евреев,которые делали революцию и создали идеологию коммунизма"? Это, Трот не просто "упоминание роли евреев в революции", это возложение на них как нацию вины за революцию, и особенно это очевидно в контексте Вашей ремарки о "холокосте наоборот" (кстати, Трот, слово Холокост полагается писать с заглавной буквы; слишком уж это было трагическое событие в истории еврейского народа).

(комментарий удалён)
, 11.11.2008 20:48 (#)

to Trot

Ну вот, Трот, вышли все-таки из роли интеллигентного сибиряка, который и слово -то такое "антисемитизм" совсем недавно узнал: "Типичная дискуссия с евреем . . .". А кто из нас нацист - пусть участники форума судят.

(комментарий удалён)
, 12.11.2008 10:13 (#)

to trot

Это Вы, Трот, подняли "еврейскую тему, обвинив евреев как нацию в том, что они "делали революцию и создали идеологию коммунизма" и ратуя за "холокост наоборот". И нет у меня никакой "нацистской теории", в чем Вы меня обвинили (если мысли, ктр я высказал, нацистские, обвиняйте в нацизме также Пушкина, Лермонтова, Чернышевского, Некрасова, и дюжину других, менее великих, представителей русского народа). Психология каждой нации (включая русскую и еврейскую) складывается как результат исторического опыта, и я просто попытался объяснить вчерашние и сегодняшние проблены России исходя из исторических условий формирования русской нации. Если я при этом задел Ваши национальные чувства - прошу покорно меня извинить. Если на форуме будет обсуждаться "еврейская тема" - милости прошу, порассуждаем на тему о том, как "история гонений ,унижений и покорности", по Вашему выражению, оказала влияние на формирование еврейского народа; будет интересно подискутировать. Что касается уничтожения славян в годы 2 Мировой Войны - трагедия, конечно. Но Гитлер не уничтожал славян как нацию (к счастью, не успел), а евреев уничтожал. Поэтому, видимо, и есть специальный термин "Холокост". Право же, завидовать евреям, что они "заслужили" такой специальный термин, нелепо (все равно, что живому завидовать мертвому потому, что тот похоронен в Кремлевской Стене). В заключение, я не прихожу на этот форум с целью обмениваться руганью и оскорблениями с оппонентами. Думаю, лучше нам эту дискуссию прекратить. Отвечать Вам больше не буду, хотя обещаю, что прочитаю Ваш ответ, если таковой последует. Всего доброго, Юрий.

, 12.11.2008 10:35 (#)

P.S. to Trot

Сорри, разумеется, не "ратуя за "холокост наоборот", а обвиняя евреев в "холокосте наоборот".

User liberastam0net, 10.11.2008 19:33 (#)

--- "Почему-то в США, Англии и других странах евреи революций не устраивают." --- Устраивали или как минимум деятель

--- "Почему-то в США, Англии и других странах евреи революций не устраивают." --- Устраивали или как минимум деятельно участвовали, но не везде получалось. Пламенная революционерка Роза Люксембург кем была? Хотя все валить на одних евреев считаю действительно неверным, просто они оказались очень прозорливы и умело использовали (революционную) ситуацию.

, 12.11.2008 10:19 (#)

to liberastam0net

Евреям придется жестоко платить за то, что посмели когда-то дух русского бунта собой воплотить размашистей старшего брата. ********************** За все на евреев найдется судья. За живость. За ум. За сутулость. За то, что еврейка стреляла в вождя. За то, что она промахнулась. ************************* Игорь Губерман

User gescha200777, 08.11.2008 02:49 (#)

Бабушке Шапокляк

Нас учили уважать старших и в особенности женщин, но Новодворская если бы родилась на полвека раньше точно бы служила в концлагере где нибудь Бухенвальде или Освенциме

User slav0, 08.11.2008 04:09 (#)

Не в тему

А где Юлия? Где ее восхищение, вострорг, эмоции перед глыбой ВИН? Или с довольствимя сняли? Иль первая крыса?

лучше смотрите здесь - http://sto-let.blogspot.com/2008/10/blog-post_30.html

User qwertsapiens2007, 08.11.2008 11:42 (#)

Михаил Саакашвили задержал российских оккупантов на два дня в Цхинвали и сорвал все путинские планы.

ЯД СОЧИТСЯ....

User mircho, 08.11.2008 22:24 (#)

А тебе глупому созданию не приходила в твою извилину мысль, почему были рядом с Тбилиси и не вошли в него? Полагаю, что этих двух дней хватило, чтобы КТО-ТО предупредил товарища Путина,что дальше нельзя. Целая военная флотилия НАТО вошла в зону влияния России, в Черное море , Россия только констатировала и даже не возразила.Гле это видано, чтобы военный флот, при полной боевой готовности, развозил подушки и палатки. Ну, ну....

livejournal.com bignycom [livejournal.com], 08.11.2008 11:43 (#)

Классный, особенно киндер сюрприз и сусанин :-)

Во анализ ! Молодец !

Памятник Минину и Пожарскому - это памятник уничтожению величайшей попытки либерализации Московии. И праздник этот "с душком", согласен. Более подробный анализ - у меня в живом журнале.

Угу. Вы еще скажите, что это Пут

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B 8%D0%BA_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%83_%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D0%B6 %D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83http://www.lib.pu.ru/rus/Volsnx/istoria.html

User davy47, 08.11.2008 13:48 (#)

Всем сразу!

Перед вами, господа, зеркало поставили! Вот вы и сорвались с цепи. Что ж вы так заходитесь-то? Али раньше себе не разглядели? Валерия Ильинична - женщина политкорректная. А я скажу вам прямо - не протоплазма вы, а г-но!

Угу-угу. Одним из шедевров политкорректности является клеймение позором "гетеросексуалього шовинизма" ;-)

Здорово, Валерия Ильинична! Впрочем, как и всегда..

Обвинять европейцев и американцев в русофобии так же нечестно, как обвинять жителей послевоенной Европы и Дальнего Востока в германофобии и японофобии. Это просто страх и брезгливость заложников по отношению ко всем известному убийце террористу, который не только не расскаялся, но продолжает держать окружающих под автоматом и ипериодически расстреливать заложников по одному (типа "сам виноват, первый начал!"). При этом он сокрушается: "Люди! Ну за что, за что вы меня ненавидите?!", размазывая слезы и сопли по лицу окровавленной рукой со ржавой гранатой...

(комментарий удалён)
User kamaridze, 08.11.2008 14:38 (#)

Комаров_Владимир

))))Понравилось -"реформатор Григорий Отрепьев"))))))))))))))))))))))) Да и про героического Сакаашвили то же хорошо)))))))))))))))))

livejournal.com nolanec [livejournal.com], 08.11.2008 14:41 (#)

Непонятно, кому адресовано сие гневное послание

И с какой целью.

(комментарий удалён)
User mircho, 08.11.2008 22:34 (#)

Сколько надо иметь говна в мозгах, чтобы не называть геноцидом, убийство 250000 чеченцев из них 40000 детей. Осетины изгнали из Ю.Осетии 300000 грузин, насилием, убийством и разбоем,тварь вонючая, забыл об этом? Желаю тебе встретиться с Петром в ближайшее время.

, 09.11.2008 03:59 (#)

to mircho

Знаете, если все факты, приведенные в посте liberastam0net, не фальсификация, то жалости заслуживают не только чеченцы, и не только их нужно называть жертвами геноцида.

(комментарий удалён)
User liberastam0net, 10.11.2008 19:47 (#)

Опа-ля, а почему убрали мой пост, там что, может быть была матершина? Или перечисление пострадавших от "м

Опа-ля, а почему убрали мой пост, там что, может быть была матершина? Или перечисление пострадавших от "мирных чеченцев" уже классифицируется как разжигание национальной розни? Цензура на гранях, и это называется либеральный форум! Не-кра-си-во! Для mirco: Депортация была делом советского государства и преступления нынешних чеченов против русских ни в коей мере не оправдывает. В Чечне не было официальной гос. политики геноцида, просто было создано такое положение, когда преступления против русских можно было совершать совершенно безнаказано. И дорогие сердцу всех чеченолюбов вайнахи немедленно стали русских резать, грабить, насиловать, угонять в горы. Потому что такова их разбойная натура. Потому что так они понимают свободу - как свободу грабить и угонять в горы. Под гробовое ничего не замечающее молчание или даже одобрительное улюканье всяческих ковалевообразных "правозащиников" да прочей демшизы. Для Юрия из Нью-Айя: Правда это, можете не сомневаться. В город где я жил в конце 90-х приехали несколько семей беженцев из Чечни, много чего интересного порассказали о дружбе народов в многонацинальной ЧИР. Вроде того, что я сюда закинул, а модератор этого самого свободолюбивого сайта "в рабской России" удалил.

User anna2534, 08.11.2008 16:37 (#)

Почему?

Почему Новодворская всегда такая злобная и агрессивная? Почему она так ненавидит Россию, русский народ и всё русское? Почему она всё столько лет обливает грязью? Почему она так ненавидя у нас всё не уедет в ту же Америку, где всё так хорошо и прекрасно? Жила бы себе там... Не мучилась бы...

User iuda2iskariot, 08.11.2008 17:22 (#)

Баба Лера плохо таки знает историю, когда утверждает, что полякам дальше Смоленска ничего не надо было.

А в Москве что они тогда делали?

User fedor_fedorovich, 08.11.2008 18:54 (#)

Диалектика глупости и подл

Например, что может сказать Лавров на высоких форумах, кроме глупостей? Что сказать по телефону в защиту позиции Путина, кроме мата? Но иначе быть не может, так как безнравственны и противоречива установка его начальника: грабя Росиию, пичкая ее население антиамериканизмом и пр., держать украденные средства на Западе. Или, например, Павловский, Эрнст, Кулистиков. - Тут и говорить нечего... Или, например, бригадники и селигенские. Судите сами: за 8 лет чекистского правления и примерно 5-6 лет существования веб-бригад наработаны следующие - и только следующие - аргументы-инвективы (с незначительными вариациями):

1. Пиндосовские грантососы, получающие подачки от госдепа;
2. Картавые, жидобольшевики...;
3. “Дохлое негодование”, - 1% ( или 2%) и “весь народ”;
4. "Демшизовые придурки", "дурдом". “справка”
5. Наворовали в 90-е...

Но иначе и быть не может: ведь бригадники и селигерские прекрасно понимают, что защищают гексогено-полониевых убийц, GUNVORовских воров и номенклатурных хряков.

Что можно сказать в защиту такой сволочи по существу?

Ничего. Отсюда - соплежевательная глупость.

***

I. СНАЧАЛА О ГЛУПОСТИ И ЭПИДЕМИЯХ ГЛУПОСТИ

Замечательное эссе о глупости оставил пастор Дитрих Бонхёффер, участник заговора против Гитлера: “Глупость - еще более опасный враг добра, чем злоба. Против зла можно протестовать, его можно разоблачить <...>.

Против глупости мы беззащитны. Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой; доводы не помогают; фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят - в подобных случаях глупец даже превращается в критика, а если факты неопровержимы, их просто отвергают как ничего не значащую случайность. При этом глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой; и даже становится опасен, если в раздражении, которому легко предается, он переходит в нападение. Здесь причина того, что к глупому человеку подходишь с большей осторожностью, чем к злодею. И ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными доводами, это безнадежно и опасно. <...>

Не столько создается впечатление, что глупость - прирожденный недостаток, сколько приходишь к выводу, что в определенных обстоятельствах люди оглупляются или сами дают себя оглуплять <...>

При внимательном рассмотрении оказывается, что любое мощное усиление внешней власти (будь то политической или религиозной) поражает людей глупостью. Власть одних нуждается в глупости других”.

(Цитируется по журналу "Компьютерра"
30.10.2007 №40 (708))

Характерные примеры такой глупости дает детски-наивный, ходульный флуд селигерских выкормышей чекистов: ”...митинг из 100 демшизовых придурков...”

”Почему бы Вам не отрабатывать американские деньги в Америке (Как многие "демократы", ведь помните смешной момент когда бакинский еврей кричал на английском о проблемах - было понятно кто платит)”

etc.

Вспоминается стишок о "хорошем поведении": “Даже в теплую погоду я калоши надевал...”

***

II. ГЛУПОСТЬ И ПОДЛОСТЬ ОСОБЕННО ТЕСНО СВЯЗАНЫ В ДЕЛАХ УПРАВЛЕНИЯ

"Нет дела, более тесно связанного с нравственностью, чем дело управления и повиновения. ... Таков божественный закон, каковы бы ни были законы, писанные на пергаменте..." "Человек, лишившись рук, продолжает пользоваться ногами и двигаться, но без нравственности, заметьте, для него ум был бы невозможен совершенно..." "Безнравственный человек не может знать решительно ничего." "Для человека низкого, самолюбивого, малодушного действительность с ее истиною навсегда останется запечатанной книгой: все, что такой человек может знать о действительности, - пошло, поверхностно, ничтожно."

(Карлейль. Теперь и прежде).

***

Поэтому безнравственность, низкий эгоизм, мстительность и подлость проявятся еще и как глупость, - во всяком случае, как глупость в стратегическом плане, а весьма часто, - и как тактическая глупость, непосредственно очевидная и сразу вызывающая как ненависть, так и презрение. ***

III. ПРАВЛЕНИЕ ЧЕКИСТОВ, РАССМАТРИВАЕМОЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДИАЛЕКТИКИ ГЛУПОСТИ И ПОДЛОСТИ

Говорят, что чекисты, мол, потеряли профессиональную хватку, что даже обычные для себя дела - массовые убийства, адресные политические убийства и провокации, - не могут выполнить грамотно.

Но ведь постоянно проявляемая чекистской сволочью и их сикофантами глупость является, в конечном счете, следствием их безнравственности и подлости.

Безнравственным, отвратительным преступлением было взрывать дома и готовить взрыв в Рязани.

Вместе с тем это было и глупостью, так как это преступление заложило гексогеновую бомбу замедленного действия и под чекистский режим.

Она еще рванет, так как россияне, безусловно, об этом преступлении не забудут. Виновные уже сейчас нервно потирают шейные позвонки, а все их успехи по построению чекистской вертикали, возведенной на гексогене, сведутся к нулю. Как и другие крупномасштабные подлости, гексогеновые преступления сопровождались и тактическими глупостями, в результате которых чекистские убийцы, например, были схвачены за руку, а народ России (да и весь мир) узнал, где искать виновных. Безнравственным и подлым было мстить Трепашкину и Литвиненко за разоблачение гексогеновых убийств; но это означало также - преглупо расписаться в них.

Безнравственность и подлость, как всегда и бывает, проявились также и в многочисленных мелких и крупных глупостях, совершенных как ликвидаторами, так и властью в лице ее самых высших представителей (только они могли инспирировать столь глупые и неуклюжие спектакли с Луговым и прочие исключительно глупые действия, по сути эквивалентные признанию вины первых лиц).

Этот список каждый может продолжить далее.

Бесконечная глупость чекистско-хряковой власти имеет источником ее бесконечную безнравственность, подлость, жадность, мстительность и жестокость.

К примеру, ксенофобские и националистические кампании могут дорого обойтись власти; власть и в этом отношении проявила безнравственность и подлость, а поэтому - стратегическую и даже тактическую глупость. Безнравственное и подлое отношение власти к России и ее народу, - состоящее, по сути, в том, что Россия рассматривается просто как объект разграбления, - разумеется, проявляется и в бесчисленных глупостях в сфере управления как таковой, - в частности, в тактических “ходах”, вызывающих презрение и насмешку, в судорожном цеплянии за власть и, конечно, в этих “знаковых” (являющихся маркерами подлости и глупости) назначениях совершенно неадекватных, но лояльных (до поры до времени) лиц на те или иные высшие посты. ***

”Безнравственный человек не может знать решительно ничего.

Для человека низкого, самолюбивого, малодушного действительность с ее истиною навсегда останется запечатанной книгой: все, что такой человек может знать о действительности, - пошло, поверхностно, ничтожно” - Карлейль.

User camel, 08.11.2008 19:21 (#)

Липедяка Фэдя почему-то не объясняет причину того, что подпиндосно-липедерастирующая общественность, претендующая на гениальность, не может осилить глупышей, "судорожно цепляющихся за власть"... Создается впечатление, что липедячья гениальность глупее любой глупости и ограничивается жидким прокакиванием на "граньках".

User liliPutin, 08.11.2008 19:16 (#)

Как только стать ВИН выходит. На форум сбегаются куча бригадников.

Чекисты боятся Новодворской и её статей. Посылают побольше бригадников. Видимо хорошо платят.

User liliPutin, 08.11.2008 19:31 (#)

Тупость, оскорбления, переход на личности-это удел бригадников.

Ничего умного не могут написать. Слава богу, что хоть матов стало меньше.

User eSSti, 08.11.2008 19:54 (#)

Когда мы сл

Глубочайший респект, Валерия Ильинична!Мужественная женщина- освободительница о

Больно, что народ выродился, спился , испаскудился окончательно! Хотя- алкоголизм, суицид это ведь тоже эмиграция от реальности. Последние сто лет - планомерная, всесторонняя косьба генофонда.Ох, как прав Михаил Борисович- власти России хуже оккупантов!

User haave1945, 08.11.2008 22:19 (#)
8849

Полностью согласен.

(комментарий удалён)
User rusofil, 09.11.2008 01:27 (#)

""Глубочайший респект, Валерия Ильинична""

Вот и славненько! Поговорили. Все "либералы" отметились, подняв ножку!------ Вопрос Шизогонам на засыпку: "Назовите, пож. ГЛАВНОГО "ЛИБЕРАЛА" России XX-XXI вв.? Подсказка: слово из 3-х букв, есть буквы в,и,н." P.S. Победившего ждет Супэрпрыз!

User fedor_fedorovich, 09.11.2008 06:50 (#)

Эрнст Черный. В ОГОРОДЕ БУЗИНА... (Когда шпионов не находят, их назначают)

В связи с атакой на сайт EJ.RU, двое суток не дававшей возможность комментировать именно данную статью (опубликованную 5.11. 2008), а также в связи с тем, что в этот период внимание в наибольшей мере было привлечено к выборам в США и речи Д. Медведева, считаю необходимым разместить ряд копий этой важной статьи. fedor_fedorovich

Эрнст Черный.
В ОГОРОДЕ БУЗИНА...
(Когда шпионов не находят, их назначают)

Еще 24 июня 2008 г. академики В.Л. Гинзбург и Ю.А. Рыжов, руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов и я, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Э.И. Черный, направили письмо-обращение президенту РФ Д.А. Медведеву с просьбой разобраться с каскадом обвинений ученых в шпионаже, разглашении государственной тайны, экспорте технологий двойного назначения. Обратились потому, что на протяжении более 10 лет идет безудержная, безнравственная, бездоказательная и безнаказанная дискредитация ученых и научных учреждений. На семи страницах обращения мы попытались обрисовать удручающую картину фабрикации уголовных дел с тяжкими обвинениями против ученых, которая сложилась за последнее десятилетие — фактически за время нахождения Путина на высших государственных должностях: от руководителя главного контрольного управления до президента РФ. Именно тогда шпиономания расцвела пышным ядовитым букетом, заботливо составленным самим В. Путиным. Глубинную позицию Путина можно понять, если внимательно прочитать часть его выступления в Госдуме еще 19 апреля 2000 г., т.е. до официального вступления в должность президента. Она заслуживает самого внимательного анализа: «Если министр иностранных дел будет замечен в том, что он вне рамок своих служебных обязанностей поддерживает контакты с представителями иностранных государств, то он, так же как и любые другие члены правительства, депутаты Государственной думы, руководители фракций, так же как и все другие граждане Российской Федерации, будет подвергнут определенным процедурам в соответствии с уголовным законом. И должен сказать, что те последние мероприятия, которые проводятся в Федеральной службе безопасности, говорят нам о том, что это вполне возможно…» Что же сказал юрист Путин? Где он нашел уголовный закон, по которому так активно уже в то время работала («последние мероприятия») ФСБ? А ведь именно в то время ФСБ вовсю раскручивала «шпионские» дела Александра Никитина, Григория Пасько, Валентина Моисеева, Игоря Сутягина, Владимира Сойфера, Владимира Щурова… Словом, от «теории» Путина — к практике ФСБ! Между тем, в уголовном законодательстве до сих пор нет ни слова об ответственности за общение с иностранцами… Что же получается? Все очень просто: Путин проговорился! Выходит, что названных выше и многих других ученых преследовали в уголовном порядке фактически за общение с иностранцами. Просто, в связи с отсутствием соответствующей статьи в УК РФ, им вменяли государственную измену, разглашение гостайны и пр. Важно было наказать, а какой предлог для этого придумывали в ФСБ, никакого значения не имело. Вернемся к нашему письму. Оно имело еще и около 100 страниц приложений, которые давали возможность подробно рассмотреть и понять аргументы членов Общественного комитета защиты ученых. Мы очень надеялись на то, что наши аргументы будут услышаны новой властью. Как нам сообщили в Администрации президента, письмо было доложено Д.А. Медведеву и по его распоряжению направлено для рассмотрения в Генеральную прокуратуру. Ну а дальше, несмотря на смену высшей власти, получилось как всегда. Начальник отдела управления по обеспечению прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства Г.Н. Родина прислала отписку. И, разумеется, без единого аргумента. Нельзя же считать аргументом такой пассаж: «Обвинительные приговоры в отношении Сутягина и Данилова постановлены судом с участием присяжных заседателей. Согласно действующему законодательству вердикт коллегии присяжных заседателей поставлен под сомнение быть не может». Вот и замечательно, но почему же был поставлен под сомнение оправдательный вердикт присяжных 2003 г. по делу В.В. Данилова? Г-жа Родина об этом ни гу-гу. Полное молчание и об Определении Калужского областного суда 2001 г. по делу И.В. Сутягина, где по каждому пункту обвинения судья Гусев (не правозащитники!) указал, что ни обвиняемый, ни суд не могут понять, в чем обвиняется Сутягин. И это Генпрокуратуре не интересно? Ей не интересно и то, что во втором судебном процессе Сутягина судей и коллегии присяжных меняли как перчатки, а в последнюю коллегию умудрились «случайно избрать» сотрудника спецслужб Якимишина. Это, понятно, для большей объективности! Но и это не интересно Родиной. Тогда возникает вполне законный вопрос: почему же эта дама работает в высшей прокуратуре страны? Очевидно, что г-жа Родина не должна бы занимать ответственные посты на государственной службе, как, впрочем, и начальник следственного управления ФСБ генерал Н. Олешко. Столь же очевидно, что именно они и нужны власти Владимира Путина. До тех пор пока у власти будет Путин, такие «кадры» будут определять судьбы наших граждан. И наоборот: до тех пор, пока такие люди занимают высокие государственные должности, — путинизм непоколебим. Обескураженный чудовищным приговором Данилову, академик Юрий Рыжов в конце 2004 г. собрал специалистов по проблеме (защита космических аппаратов на геостационарной орбите от факторов космической среды), которой занимался и В.В. Данилов. Вопрос был поставлен четко: оценить степень открытости работ, которые Валентин Данилов по поручению своего университета СОБИРАЛСЯ провести для Китая. Заметим, что Данилов ничего не сделал и ничего не передал китайской стороне, кроме ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ (это можно назвать декларацией о намерениях). Приглашенные на семинар ученые были экспертами высшей квалификации — доктора наук, которые занимались именно этой проблемой. Ответ был однозначный: в этой проблеме тайн давно не осталось. То, что собирался реализовать Данилов, давно опубликовано как у нас, так и за рубежом. На этом семинаре присутствовали два генерала ФСБ: заместитель начальника следственного управления ФСБ Н. Олешко и заместитель начальника оперативного управления ФСБ А. Райкович. Оценки ученых привели генералов в уныние. Н. Олешко тут же заявил, что они следователи, а не специалисты — это нам эксперты сказали, что все секретно. Мы, как законопослушные чиновники, вынуждены были возбудить уголовное дело. За кадром остался простой вопрос: почему же в качестве экспертов привлекали не присутствовавших на семинаре известных специалистов, а самую разномастную публику: общевойскового командира, человека с физкультурным образованием, профессоров Бауманки, которые одновременно почему-то были экспертами в области гидродинамики в деле проф. Анатолия Бабкина… То есть экспертов подбирали нужных и удобных следствию и обвинению. В результате суд работал и выносил решения на основании недостоверной экспертной информации. Аналогичные манипуляции с экспертами осуществлялись и в деле Игоря Сутягина. Не могу не вспомнить слова присутствовавшего на семинаре генерала Райковича — мы конечно же не призываем вернуться к временам СССР, но нельзя допустить и такое положение, чтобы кто угодно свободно общался с иностранцами. Обратим внимание на то обстоятельство, как четко это высказывание согласуется с приведенными выше словами президента Путина и сделаем вполне обоснованный вывод, что никакой государственной измены не было. Были предприняты меры для пресечения общения конкретных ученых с иностранными гражданами. А сама атмосфера шпиономании должна была запугать ученых и общественные структуры. Поэтому никто не заботился о правдоподобии обвинений. Считалось, что запуганные ученые и граждане вполне удовлетворятся обычными декларациями ФСБ, которые всегда принимались обществом и судами в качестве доказательств. В этот раз сорвалось. Общество поняло, что обвинения в шпионаже грубо и бездоказательно сфабрикованы ФСБ. Что ФСБ, кроме всего прочего, нужно постоянно доказывать свою необходимость для борьбы с внутренним врагом (кругом террористы и шпионы). Иначе как оправдать гигантские затраты, которые несет государство и общество на содержание этого ведомства. Более того, посадка очередного «шпиона» оборачивается для функционеров ФСБ новыми званиями, должностями, наградами и переводами в центр. В такой ситуации поток шпионов будет неиссякаемым. ФСБ ежегодно рапортует о многих десятках отловленных шпионов. Некоторые главы ведомства докладывали даже о сотнях. Тонкий нюх на пожелания начальства гарантирует почести и безбедное существование. Другими словами, когда настоящих шпионов не находят, их назначают. Захочет ли новый президент узнать и понять правду о странной деятельности своей спецслужбы, пока остается под вопросом. Но у нас есть совершенно точный ответ на один исторический вопрос: мы забыли 1937 год и потому обречены на повторение плохо усвоенного урока. Автор - ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых

Оригинал статьи:
http://ej.ru/?a=note&id=8541

---
Большой комментарий (fedor_fedorovich):
http://forum.ej.ru/showthread.php?t=301062

Понимаете, господа хорошие, - от совсем недавно праздновали 1000-летие ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ! крещения Рус

User nickkname, 09.11.2008 12:06 (#)
3586

Вы совершенно правы, только КИЕВСКОЙ Руси, а не Московской. Может это вы что-то не так делаете, или не так понимаете? ;-)

А что это меняет? ;-)

(комментарий удалён)
User nickkname, 09.11.2008 12:01 (#)
3586

Я думаю, что Ваш (Ваш личный) крик души о том, что вы (все россияне) столь неприемлете не то, что, малейшую критику в свой адрес, а даже когда вам говорят, кто вы есть на самом деле, так вот, этот крик души будет запомнен надолго. Десять – пятнадцать лет назад почти вся гимназия, где учился мой сын, насобирала денег на 1 тысячу доз вакцины против гепатита «Б» для русского медицинского персонала, а городские власти от себя послали в ваш Петербург одеяла для больниц. И мы делали это добровольно и с удовольствием. Но после того, как ваш марионетка-президент объявил, что ваши ракеты в Калининграде нацелены на нас, вам не следует ожидать помощи ни от кого. Особенно сейчас, когда цены на нефть уже падают, а на хдеб скоро взлетят. Не верите? http://www.avafx.com/oil/?tag=GOOG-RU&gclid=CIe79Oi155YCFQWB1AodRQuBOA &ef_id=1795:3:s_ca00f317de13b643926dce0ad883230f_2081047733:XSC9DdB6B2 YAAF5tB-0AAAAM:20081109060030

User rebelk, 09.11.2008 14:33 (#)

Я не поддерживаю ни тех ни других, ни первое зло ни второе, а

Противоречивый сумбур, наполненный злобой и презрением. Узнаваемый стиль наших псевдодемократов и псевдолибералов. К кому направлена эта злобная желчь совершенно непонятно. Валерия Ильинична нарисовала себе в своем воображении какой-то нереальный эклектичный образ, который подходит под желаемые ею параметры её врага. Эдакий фантомный франкенштейн. Почти по всем параметрам под этот образ подхожу и я, за исключением одного: я никогда не сливался ни с какой властью, а всегда терпел притеснения от неё за свою жажду справедливости, за свою нетерпимость к насилию над личностью, за свою нетерпимость к попранию свободы и достоинства любого человека, и 4 ноября для меня не значит ничего. Валерия Ильинична пишет, что я не считаю «юкосовцев» политзаключенными. Почему же? Я считаю их политзаключёнными потому, что в борьбе за власть они проиграли другим «претендентам» и теперь, по древней русской традиции, терпят притеснения. Но прежде, чем я считаю их политзаключенными, я считаю их ворами, которые беспощадно грабили простых порядочных людей и шли к вершине власти и богатств по трупам, сметая на своем пути любые моральные принципы. Также поступали тогда все, кто хотел обрести умопомрачительное богатство и абсолютную власть. (Честным порядочным людям не нужно умопомрачительное богатство и абсолютная власть, им нужна неприкосновенность их личного пространства и неприкосновенность их права самим решать как и о чем им думать, что как и когда им делать.) Обретает власть тот, кто коварней, циничней, жесточе. В период 1990-ых годов такими оказались «юкосовцы». Кстати, именно эти «юкосовцы» и привели к порогу власти всяких путиных, которые потом их и сожрали, проявив в нужный момент своё коварство. В этом, собственно, и заключается удивительный парадокс злодея. Бессовестный циничный лживый жестокий злодей на дух не выносит порядочных и честных людей, и приближает к себе бессовестных подонков, таких же как он, потому что они ему парадоксальным иррациональным образом нравятся. Да, он знает, что они коварные подлецы, и он пытается застраховаться от их предательства, но предательство на то и предательство, что от него не застраховаться, и духовные дети злодея в нужный момент сжирают своего духовного отца, пригревшего их у себя на груди. Вот это самое сейчас делают всякие путины со всякими ходорковскими, но потом духовные дети всяких путиных неумолимо будут сжирать самих этих путиных. Зло порождает зло. Я не поддерживаю ни тех ни других, ни первое зло, ни второе, а поддерживаю я неприкосновенность человеческой личности, человеческого достоинства, права любого человека на свободную человеческую жизнь. Валерия Ильинична пишет, что я не заметил геноцид чеченского народа. Почему же? Я заметил. Но ещё я заметил следующее. Бесчеловечная коммунистическая власть устроила геноцид русскому и многим другим народам (в том числе и чеченскому), бесчеловечная власть насильно смела чеченский народ с их родины, поселила на их родине русский и другие народы, а потом когда разрешила чеченскому народу вернуться на свою родину, то чеченский народ, вернувшись, устроил геноцид (под корень изуверски вырезал) простых ни в чем не повинных (изнасилованных коммунистической властью) представителей русского и других народов. И воспользовавшись этой ситуацией, «эффективные менеджеры» путины устроили очередной геноцид чеченскому народу, насильно поставив властвовать над ним своих ставленников («эффективных менеджеров» Кадыровых). Зло порождает зло. Я не поддерживаю ни тех ни других, ни первое зло ни второе, а поддерживаю я неприкосновенность человеческой личности, человеческого достоинства, права любого человека на свободную человеческую жизнь. Валерия Ильинична пишет, что я не заметил «Норд-Оста», «Беслана» и взрыва чекистами мирных домов. Почему же? Я заметил. Я заметил, что всё это вписывается в коварный стиль чекистов, взрывать и уничтожать собственную страну, устраивать геноцид собственному народу, трудно этого не заметить. Я заметил, что в методы чекистов вполне укладывается – взорвать дом с собственными мирными гражданами, обеспечить террористам беспрепятственное проникновение в глубь страны для проведения теракта (а возможно даже такое коварство, что «гордые чеченцы» просто использовались вслепую), а потом использовать это в борьбе за свою чекистскую власть. У чекистов и у чеченских террористов общая цель – посеять страх, выбить из человека человеческое, чтобы укрепить свою власть. Зло порождает зло. Я не поддерживаю ни тех ни других, ни первое зло ни второе, а поддерживаю я неприкосновенность человеческой личности, человеческого достоинства, права любого человека на свободную человеческую жизнь. Что может остановить зло? Ненависть и презрение к «протоплазме» и «защитникам прав живой природы»? Нет! Только любовь к врагам своим! Потому что зло тем и отличается от добра, что зло никогда не подталкивает человека к любви, а всегда подталкивает человека только к ненависти.

User fedor_fedorovich, 10.11.2008 16:43 (#)

Вы именно

Абрамович, Потанин, Дерипаска, Авен, Вексельберг, все думские миллионеры, и пр. - и, конечно, чекистско-миллиардерская банда Millhouse-Gunvor).

User ufo, 09.11.2008 15:26 (#)
24127

А я-бы назвал статью: "Единство наноплазмы".

User batya, 09.11.2008 18:10 (#)

А БАБУШКА ПРАВА!!!!!

Не надо высокопарно. Всем понятно что ж.па.У хохлов хорошо сказано! Через очистку карманов - очистстка мозгов. И нах.р всю Вашу ПЛИТЭЛИТУ.

User alexsey, 10.11.2008 03:34 (#)

СПАСИБО БАБЕ ЛЕРЕ И НИЗКИЙ ПОКЛОН

это очень хорошо, что либерасты тут обсирают Россию. Статьи и коменты с граней это мощнейшие оружие по созданию патриотично настроенных людей, особенно статьи Новодворской это просто счастье что такой человек есть на свете! думаю Путин даст ей орден за поднятие патриотизма в России. даже скептики побывав на гранях начинают значительно лояльней относится к нынешней власти. Я счастлив что есть такой проект, как ГРАНИ. может он конечно создан Кремлём? не знаю, но в любом случае это помогает России бороться и сплачиваться вместе.

User modest, 10.11.2008 15:29 (#)

Ну, а что вы-то делаете на Гранях?

В Интернете имеются сайты и форумы для "патриотов" и державников. Вот там бы и блистали остроумием. Ведь стронники демократии туда не заходят. Видать, скучновато там и скудновато с мыслями, раз вы все лезете на Грани как мухи на мед.

User fedor_fedorovich, 10.11.2008 16:54 (#)

ВИН ненавидит не Россию, а тоталитаризм, чекизм, коммунизм; любой патриот России должен разделять эту ненависть.

-

User baron, 11.11.2008 02:14 (#)

"ВИН" в мужском платье, при шпаге, за поясом пистолеты.

User baron, 11.11.2008 02:27 (#)

И стипль-чез вдруг перестал пугать "ВИН" и начал увлекать. И новую одежду приходилось покупать больше по росту и меньше по объему.

Мне кто-нибудь объяснит почему сэшеовцевский патриотизм - это хорошо, а русский - плохо? ;-)

User fedor_fedorovich, 10.11.2008 16:30 (#)

Пат

Патриотизм народа США, каков бы ни был его генезис, к таким подлым чувствам отношения не имеет. Сравните, например, Хэлловин в США и недавнюю акцию путиноидов на Садовом.

Уважаемый fedor_fedorovich. Но вы согласны с тем, что любовь к родной стране - это хорошее и правильное чувство? ;-)

User qwertsapiens2007, 12.11.2008 11:32 (#)

ВСе-таки с мозгами у дяди Федора не все в порядке

И скоро "шерсть повылезет"...

User gescha200777, 11.11.2008 05:23 (#)

Шапокляк

Старуха Шапокляк бесится что из за амебообразной протоплазмы она больше не в шоколаде, что ее вместе с дерьмократами смыли в канализацию.

User yana, 11.11.2008 09:09 (#)

пишите

Валерия Ильинична! Вы пишите здесь больше. Вовсе не обязательно слушать Вас на Эхо, мы еще и читать умеем. "И слава Б-гу думать мы свободны, о чем угодно и когда угодно.." (Иваси) А слабо им закрыть интернет!

Главная ошибка либеральных праводемократов э

Синяя птица! Ты можешь! Ты сделаешь это!" А человек доверчив и азартен. Такчта пока реформаторы не научатся хотя бы изображать уважание к реформируемым - ни хрена у них не получится ;-)

User carlson, 11.11.2008 13:47 (#)
26046

ВИН-вот настоящий холоп запада!!!А у Соловьева молчала когда правозащитникам наглядно показали что они продажны

User bak, 11.11.2008 19:41 (#)

самое обидное то что Ильинична права на все 100! Прочитайте коменты и убедитесь! Быдло оно и есть быдло! и великой россиии тоже

User georgegeorgian, 12.11.2008 00:06 (#)

Телеграма!

москва. кремль Суркову тчк нефть обвалилась ниже 55 долл/баррель тчк срочно принимаете поправки которые Пресидент-стендинг сегодня внес тчк остановить работу валютообменных пунктов тчк поднять рубль всеми имеюшиемся в запасе средствами зпт включая Искандеры тчк держать круговою оборону тчк мировой империализм скоро задушит братскую венесуелу и иран тчк пошлите Петр великии на самом деле тчк про Бушер забыть тчк Нерпу отдать пакистану за любую цену, зпт докомплектовать ПДА можно б/у тчк Кокойти и Багапшу денег не давать тчк Скажите чтоб впустили наблюдателей ЕС тчк Если будет очень худо освободить досрочно МБХ и подарить ему Газпром с Роснефтю в придачу зпт Бахмина чтоб в кремлевке рожала тчк Пусть пресидент-стендинг извинится от себя тчк Как только выберите меня пришлите самолет тчк Премьер-стендинг (он же Пресидент-елект) тчк Сочи (бывшая столица олимпиады блин)... про то, что нефть обвалилась ниже 55 долл/баррель прочтите здесь - http://www.lenta.ru/news/2008/11/11/oil/

User qwertsapiens2007, 12.11.2008 11:31 (#)

ВЛАСТЬ САМА ПО СЕБЕ, А НАРОД САМ ПО СЕБЕ

И где увидела ВИН протоплазму?

User xaxaxa, 12.11.2008 15:01 (#)

madam vsegda prava! ia ne pomniu kagda ana ashibalas.

madam vsegda prava! ia ne pomniu kagda ana ashibalas.