статья Территории, упавшие с воза

Валерия Новодворская, 31.07.2007
Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Валерия Новодворская. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Историческая память создается людьми простыми, неучеными. Поэтому она тоже не учитывает научных реалий и делает ответственными за поступки негодяев те народы, к которым эти самые негодяи принадлежат.


Комментарии
(написано анонимно) 31.07.2007 15:00 (#)

Есть только один вопрос, самый существенный: российский вопрос. И вот его-то и надо решать------------думаю ето сложно и не престижно

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Amex 01.08.2007 02:31 (#)

А Вы, батенька, антисемит...

"То есть, по еврейски: но не уходишь.Что поделаешь?.. Не пущало нас Советское Правительство!For the record: Я, впрочем, по маме Русский, т.е. для Израильских ортодоксов никакой не Еврей, но для нациствующих гнид и прочей малообразованной нечисти, Вам подобной, я тот, кто я есть - "ж..довская морда"; бьете ведь вы, скинхеды, "не по паспорту", ТАК ВЕДЬ?!!

User patrokl, 01.08.2007 03:43 (#)

Не, родной, это не по адресу. Не шей мне антисемита, сам их не люблю.

ты мне напомнил одну бабусю из еврейской семьи. Я был там у своего приятеля одноклассника. Бабуся мирно дремала в кресле перед телевизором. Мы болтали, ржали, никакой реакции с ее стороны. И тут кто-то с экрана сказал лакею: поправь ливрею! Бабуся тут же встрепенулась: что, евреи? В общем, Марк Аврелий - не еврей ли? (Ильф без Петрова) А это выражение Бориса Абрамыча, сказанное им с трибуны Думы, когда он еще был депутатом. Обещал уйти, стал прощаться, но никак не мог закончить речь. И тогда сказал про еврейское прощание, насмешив публику. Ему-то хватило самоиронии. И к нему претензии, если обиделся.

Ivan 01.08.2007 06:42 (#)

Что то ВИН занесло! Не отрицая прав на самостийность Косово, она вдруг вызверилась на Абхазию, Осетию и Приднестровье! Только потому, что их "поддерживает" Россия. Ну так тоже нельзя - друг моего врага - враг. Бред какой то! А блокаду Абхазии она не помнит со стороны России с 1994 по 2000!?

peniamore 01.08.2007 15:23 (#)

Ура! А баба-яга против! Мериканцы! Обождите пока мы всех русских прикончим! Не дёргайтесь!

Макс 24.08.2007 14:39 (#)

Не понял ты паря, основной идеи. Что Косово станет самостоятелной территорией но никто, ни США , ни Европа не собираются ее захватывать и присоединять к себе. А Приднестровье, Абхазию и Ю.Осетию Россия собирается присоединять к себе, так, видите ли они хотят, граждане России (заранее раздав им всем российское гражданство!).Так сейчас рот разевают и на Косово, если оно получит самостоятельность и на Крым замахиваются.Если начнут аншлюс, большой войны не избежать и провалится Россия в тартарары.Путин с соратниками спрячутся, их бункер не тронут, а тупой агрессивный российский народ уничтожат.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Hidden 31.07.2007 18:40 (#)

Косово - модель будущего Европы

      ...Свою позицию сербы аргументируют тем, что Косово, или «Старая Сербия», — это исторически сербская земля, на которой албанцы являются пришлым населением, разросшимся и начавшим агрессивно вытеснять коренную нацию.       Албанцы в крае появились лишь во второй половине XVII века, некоторым памятникам сербской архитектуры в Косово к тому времени уже исполнилось 500 лет. К началу XX века албанцев в Косово стало 30%, но самый значительный рост мусульманского населения пришелся на вторую половину XX века (произошло это во многом из-за ошибок в национальной политике югославских властей).       В начале 60х годов прошлого века албанцы составляли уже более 70% населения края. Высокая рождаемость в албанских семьях (от 5 до 10 детей), а также массовая миграция из Албании привели к тому, что албанцы за рекордно короткий срок стали абсолютным большинством... (подробней здесь)
      Самое мощное оружие мусульман - демографическое. Действует медленно, но абсолютно надёжно.       Пока титульная нация делает карьеру и аборты, нетитульные в поте лица трудятся над тем чтобы одержать демографическую победу. Осознание того насколько косовский прецедент опасен придёт когда европейцев в Eвропе будет как сербов в Косове.      Некие черты недалёкого мрачного будущего коренных европейских наций проявились во время недавих мусульманских бунтов во Франции. Арабов и прочих цветных в городских пригородах становится всё больше и они хотят всё большего и будут добиваться своего пока не получат всё.       Предавая сербов европейцы предают себя. Только когда они это осознают будет слишком поздно.

(написано анонимно) 31.07.2007 19:31 (#)

Haifa

+5!

(написано анонимно) 31.07.2007 20:29 (#)

Почему +5 .. дава

(написано анонимно) 31.07.2007 20:29 (#)

Почему +5 .. дава

(написано анонимно) 31.07.2007 20:32 (#)

давайте сразу от всей хайфской широты души своим единоверцам +500 иной раз думаю - скинуться всем миром на полоний для Леркиной заварки .. а потом одёргиваю себя - неееет.. пусть все видят орзацец музейной философии выросшей в 70х годах на сссрошных кухнях евреев- дииссидентов ...

Странник 31.07.2007 20:14 (#)

Сербы - не первые и не последние жертвы...

Демографическая экспансия стара, как сам мир. Против нее нет другого оружия, кроме войны и геноцида. А война и геноцид, сами понимаете, что это такое...Так что против лома не приема.Цивилизации, улучшению условий жизни всегда сопутствует ограничение рождаемости, а ограничение рождаемости есть грех. За грех надо отвечать... Надеюсь, теперь все ясно. Бог на стороне тех, кто плодится и размножается...

(написано анонимно) 01.08.2007 13:24 (#)

На ранних этапах эффективна обычная ксенофобия. Тогда пришельцам просто ничего не светит. И поэтому жидовствующие так нелюбят это слово.

User leonid, 01.08.2007 00:11 (#)

Спасибо за интересный экскурс в глубину истории и демографическую статистику.

Непонятно только, что бы Вы посоветовали в сложившейся ситуации предпринять. Воевать до победного конца? Загнать албанцев в резервации и стерилизовать? Я сторонник естественных союзов. Союзы - экономически выгоднее обособленности. Если горшки не разбиты, то можно надеяться, что экономические союзы когда-нибудь перерастут в политические. А так получается, что опухолевого больного лечат тем, что мажут ему сверху йодом. Валерия Новодворская не привела еще один яркий пример - Нагорный Карабах. Я хорошо помню историческое заседание под председательством Горбачева, на котором армянский представитель жаловался на ту экономическую и культурную блокаду, в которой оказался, живущий там армянский народ. Азербайджанский руководитель тогда клятвенно пообещал, что будет обеспечена широкая автономия, все ошибки будут исправлены... Ну и? Война идет до сих пор.

User leonid, 01.08.2007 00:18 (#)

Прошу прощения, непонятно, кому адресован пост. Конечно - Hidden.

(написано анонимно) 01.08.2007 12:51 (#)

" Предавая сербов европейцы предают себя. Только когда они это осознают будет слишком поздно." --- насчёт предательсчтва - сильно сказано. Западенцы - пожизненые враги словян. Но нагадили себе на голову сильно. И продолжают это делать.

Trident 01.08.2007 23:30 (#)

Но главный враг славян – всё-таки великорусский имперский шовинизм

.

Феномен самоисполняемого пророчества 02.08.2007 11:24 (#)

Это не великорусский шовинизм, а предопределённый промысел.

Из интервью Ванги Красильникову Н. 1994 г.
- Вокруг ещё столько зла. Что будет с Россией?- Выправится.
- Когда? - Скоро выправится. Передай Ельцину, что я хочу его видеть, многое рассказать. Сама бы к нему поехала, но здоровье уже не позволяет. Пусть ко мне приедет.
- Будет ли новый передел Мира? - Нет, но все славяне объединятся. Будет Всеславянская Империя.
- Ждут ли в ближайшем будущем человечество войны и природные катаклизмы?- Отдельные очаги будут, но всех сразу это не коснется.
- Что хотелось бы нам сказать? - Будущее за хорошими людьми. Они, работая на совесть, создадут прекрасный мир, который нам сейчас даже сложно вообразить. Космическая гармония станет доступной всем.
- Когда нам ждать этой идиллии?- Не нужно ждать. Нужно создавать этот мир сейчас своим разумом и руками.

Миха 24.08.2007 14:44 (#)

Она сказала и все тут, а я по своему сказал, а Глоба и Нострадамус по своему.Она българская крестьянка и многие слова приписанные ей, не знала. Так что, фуйня все это.

(написано анонимно) 02.08.2007 20:49 (#)

Уж не числите ли вы себя среди славян, гордые потомки укров?

(написано анонимно) 24.08.2007 00:32 (#)

(Написано анонимно) Уж не числите ли вы себя среди славян, гордые потомки укров?=====================Ты о чем, продукт перекрестного опыления угрофинов и монголотатар? http://secret-r.net/publish.php?p=63

Миха 24.08.2007 14:55 (#)

А кто сказал, что русские славяне? Сами себя так назвали. Вроде были варварскими племенами спустившимися с Севера.Призвали на царствование скандинава Рюрика, потом 300 лет татаро-монголы орошали русских баб, и вдруг славяне, от какого славянского корня? Это угро-финны с тамонским (татаро-монгольским) уклоном или тамонские угро-финны.Даже язык "великий могучий" мало похож на сърбский или българский, а на букву -А нет ни одного исконно русского слова, и на букву -Ф- 60% взаимствования.

User michael_cher, 02.08.2007 03:02 (#)

Хорошо,конечно,написано,но---

оставлять в составе страны территории с ВРАЖДЕБНЫМ и быстроразмножающимся населением- мина под будущим СВОЕГО народа.Самый справедливый выход- ДЕЛИТЬ эти территории в той пропорции,в какой там было, к примеру,сербского и албанского населения на начало войны.И быстро-быстро строить пятиметровый бетонный забор -пока демографическая ситуация не стала еще хуже.

(написано анонимно) 02.08.2007 21:45 (#)

А самый эффективный - вышибить это население вон.

11к511у 02.08.2007 03:20 (#)

ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ

"Предавая сербов европейцы предают себя."
Но и нам надо делать выводы!

(написано анонимно) 03.08.2007 12:36 (#)

Да вы прямо экстремист, шовинист и вооще...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.07.2007 15:00 (#)

Двойные стандарты. Как всегда. И ничего нового. Чечня для нас это тоже самое что Абхазия для Грузии. Но у ВИН свой взгляд на это.

(написано анонимно) 31.07.2007 15:03 (#)

Должна уйти не Чечня, а не вполне адекватная Новодворская, уйти подальше и чем скорее тем лучше

(написано анонимно) 03.08.2007 19:16 (#)

Вполне неадекватная.

Леонид 31.07.2007 15:04 (#)

Бред сивой кобылы.Если Путин негодяй,то в порыве ненависти к нему нельзя все это переносить на Великую страну Россия и на русский народ.Россия должна быть демократической великой державой в составе всех республик,иначе смерть.

User deutscher, 31.07.2007 15:05 (#)

Господа, не поддавайтесь на провокацию!

Вот за что люблю Ильиничну, так это за откровенность. Прошу её ещё совсем о малом: самым решительным образом требовать включить содержание этой статьи в программу "единого кандидата от оппозиции" в разделе внешней политики. Особенно меня умилило, что оказывается главный виновник захвата власти большевиками в 1917 и последующих бед России - это Сербия. Впрочем никакой логики в статье вообще не просматривается - просто Ильинична людей провоцирует на грубость, ну так вот её воспитали! Господа, убедительно прошу всех: не поддавайтесь на такую примитивную провокацию! Это ведь увы и есть всё, что нужно Ильиничне, несчастной жертве советской психиатрии - - Ваши реплики с ненормативной лексикой.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Нехамкес 31.07.2007 15:46 (#)

липовому дойтшеру -получателю пособия ни за что

не надо нас обманыать, не работать ты идешь( ты ведь и дня в Германии не работал ),а в Шпаркассу, куда сегодня поступило пособие для таких умников как ты. Иди работай, мудила, честным трудом зараьатывай на проиттание ,а не сиди на шее трудолюбивого немецкого народа- горе ты ,нашего еврейского народа

(написано анонимно) 31.07.2007 20:12 (#)

не сиди на шее трудолюбивого немецкого народа

Ну, насмешил. Это же ваш народный промысел, как у нас палех, гжель, хохлома. В рамках искупления исторической вины.

Нехамкес 01.08.2007 00:00 (#)

у вас еще есть" холуй", слыхал о таком или всё еще смеёшся- умора?

Цукерман Лейба Мовшевич, антипуцкист со стажем. 01.08.2007 02:09 (#)

Г-н Нехамкес!

Прошу Вас не быть наивным, Германия этого дойчера находится на Лубянке. Он пишет иногда такое, чего не может написать человек, который пробыл в Германии 2 дня. Сука он лубянская, а не дойчер. В Германию в те годы могли выехать или евреи или фольксдойчи, но среди тех и других не бывает тупых путиноидов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User deutscher, 31.07.2007 18:56 (#)

Mittagspause

Привет Нехамкес, счастье Вы Вашего еврейского народа! Безумно рад - оправдываете моё доверие, как предложенный мной Будущий Единый Кандидат в Президенты России от Объединённой Оппозиции. Не то, что предложенный мной раньше "Цукерман Лейба Мовшевич, профессиональный антипуцкист со стажем, борец с молью и глистами, профессор института совковедения при ЦРУ" - его вот что-то не вижу на моей ветке, обижает невниманием! Или просто слишком загружен предвыборной компанией? А Вы по-моему готовы перенять наработки Ильиничны всерьёз - так что она теперь просто обязана поддержать меня с Вашим Выдвижением! Очень горжусь моим выбором (Вы даже чуть-чуть по-немецки понимаете - я в восхищении!) Только с форума не уходите! И если где увидите комментарии от "Лейбы Мовшевича", будьте так добры, напишите, что я по нему очень соскучился и у меня нет времени искать его на чужих ветках. Пока!

Нехамкес 31.07.2007 19:54 (#)

дойтшеру

глуп ты- получатель пособия по безработице, ни дня, хотя бы в благодарность, не проработавшего в стране, приютившей тебя-" беженца", и среди нашего народа, к несчастью, встречаются типы, подобные тебе. Не тщись, успокойся, читай наших лауреатов- Граненного, Пуччини, ну ,на худой конец, графомана Патрокла, хотя он и пишет с ощибками .Понимаю- хочется блеснуть, выдать что -то эдакое, угнаться за нащими лидерами. Но- нет, не получается! Успокойся, иди в сберкассу, получи денежки и радуйся своему статусу Дойтшера

Нехамкес 31.07.2007 20:00 (#)

исправление

ошибка, конечно, "не проработавший" Энтшульдиген, битте!

User deutscher, 31.07.2007 22:44 (#)

Feierabend!

От всей души желаю Вам дальнейшей работы над "ощибками". Тогда на праймериз, Вы, Счастье Вашего еврейского народа и мой Кандидат в Президенты России, будете смотреться не хуже великоросса Шандыбина. Держитесь с другими кандидатишками также задиристо, как со мной на форуме: главное не правдивость, а категоричность и напористость, тогда Вы легко побьёте и Касьянова, и Геращенко, и Буковского, и разных прочих зюгановых-шениных. И сердце Ильиничны Вы покорите (ну разумеется только политически, в остальном она баба-кремень!)
Счастья Вам и до скорых встреч на форуме!

User patrokl, 31.07.2007 18:44 (#)

Фрау, нет больше площади Дзержинского в Москве.

Если агенты Лубянки и просматривают форумы, то лишь читают и фиксируют. А в дискуссии со столь примитивными оппонентами, как здешние либерал большевики не вступают. А зачем?

Луговой и Ковтун 31.07.2007 20:09 (#)

есть такая площадь но только в душе у настоящего патриота

(написано анонимно) 31.07.2007 18:15 (#)

Да не живет он в Германии, просто легенда такая

Тупой парень

(написано анонимно) 31.07.2007 16:13 (#)

Из-за Сербии Россиия вляпалась в войну

Не в курсе, чтоли? Историю учить надо. А не на форумах жопу просиживать.

(написано анонимно) 31.07.2007 16:51 (#)

ДО начала 1мв россия развивалась вполне приличными темпами, но балканский вопрос, "братья-славяне" и "православные братья",и ее погубили и остальной мир чуть не погубили...

Анджела Дэвис 31.07.2007 17:39 (#)

Из-за Сербии Россиия вляпалась в войну

Фак, престарелые идиоты!!! Дедушки и бабушки - Россия "вляпалась в войну" не из-за Сербии и не из-за Марса. Российская империя участвовала в мировой бойне, наряду со всеми остальными, в рамках империалистического разрешения масштабного системного кризиса капиталистического способа производства. Кто этого не понимает - безнадёжные кретины

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
s-l 31.07.2007 18:57 (#)

не совсем

Когда рванувшая "с места в карьер" Германия, и Япония кстати тоже, крайне зануждались в большей доступности сырья и рынков сбыта в том понимании, каковое на тот момент господствовало, оказалось, что кое-кто все уже поделил. Т.е., прежде всего это был политический кризис империализма - слишком много противоречий сложились, и в такой вот мезальянс. Несомненно, это был звоночек и самому кап.производству, однако сам кризис наиболее наглядно случился в США(Великая депрессия).

(написано анонимно) 31.07.2007 18:22 (#)

дойчеру

Господа, убедительно прошу всех: не поддавайтесь на такую примитивную провокацию! Это ведь увы и есть всё, что нужно Ильиничне, несчастной жертве советской психиатрии - - Ваши реплики с ненормативной лексикой.==========================дойчер по-прежнему глуп, НО ХОТЯ БЫ ОСТАНОВИЛСЯ В СВОЕЙ ДЕГРАДАЦИИ! Команда видно с утра поступила по "ВЕРТЕ КАЛУ" - СЛУЖИВЫЕ, МЕНЯЙ МАСГИ Р..Р .АЗ, МЕНЯЙ МАСГИ ДВА , МЕНЯЙ МАСГИ ...ОТСТАВИТЬ! МЕНЯЙ ФУРАШКУ И ТРУСЫ! МАСГИ НАМ НЕ НУЖНЫ !МАСГИ - ЭТО К БРИТАМ!...!

(написано анонимно) 31.07.2007 15:06 (#)

И кто-то скажет, что она умная? Бред сивой кобылы!

(написано анонимно) 31.07.2007 18:29 (#)

И кто-то скажет, что она умная? Бред сивой кобылы!=================Ну тоже мне, нашел УМНУЮ! Умный бы человек для такого идиота как ты и пальцем бы не пошевелил , а она все пытается достучаться до твоей единственной извилины! Ну вот , У ВСЕХ И У НЕЕ - СЧАТЬЕ: СТАТЬЮ ТЫ КАК-ТО ПОЧИТАЛ И ЧТО-ТО ДАЖЕ ПРОМЫЧАЛ В ОТВЕТ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.07.2007 18:08 (#)

марио Неужели кому-то еще интересно мнение этой больной тетки? =============Да никому не интересно! Ну несколько десятков умных людей и 2-3 кретина типа Пратрахла , которые тусуются тут с утра до ночи, пишут от 200 до 500 отзывов и замечаний на статьи Валерии Ильиничны ЕЖЕДНЕВНО ! ! Так вобщем совсем и не интересно! Очень интересны ВЫСТУЛЕНИЯ КРЫСЕНЫША!Даже сразу и не поймешь- это тридацатые годы прошлого столетия где-то или в России и сейчас.Но полковнику никто не пишет!

Тиберий 31.07.2007 17:06 (#)

Дурачку Ивану(Емеле)

Какой караван?Страна сидит на игле сырьевой.Народ продолжает нищать.Деревня почти погибла.Вновь появились политзэки и политсыск.Цензура,как эпидемия,почти всё залапала.Путинская камарилья контролирует всё и вся.Дума-пародия на парламент.Вновь близки к холодной войне.Растет шовинизм и претензии на великодержавие при нищем народе.

Владимир К 31.07.2007 19:15 (#)

Тиберию

К сожалению Иванам - Емелям это объяснить невозможно. Спасибо конечно за благородный порыв, но ... результата не будет.

(написано анонимно) 31.07.2007 19:52 (#)

Конечнно невозможно ибо аргументов нет .. одни нераргументированные заштампованные тезисы .. приевшиеся в течении 20 лет

(написано анонимно) 31.07.2007 19:46 (#)

Дурачку тиберию

Часть того, о чем ты пишешь - твои мечты, а часть - штампы граненых мудаков.

Антилерка 31.07.2007 19:49 (#)

Явижу кружку не напловину пустой а наполовину полной

Давайте посмотрим на ту же кружку с другого ракурса 1 Сырьё основная часть дохода и база существования государства , но кто то же делает наши СУ и МИГи , кто то создаёт РС24 , софтину ABBYY, в космосе существуют программы.. выплачены долги государственные .. деньги на нац проекты появились , на возрождение судостроения авиастроения и прочее и прочее... успехов меньше чем планов но правильной доргой идём товарищ, в конце концов несырьевые отрасли экономики растут более чем 7 процеков в год 2 народ не нищает . И каждый знает что в долларях и еврах наша зарплата постоянно растёт Спросите себя - сколько Вы получали 3 года назад в еврах ? а сколько щас ? 3 Кто нибудь помнит живую деревню ? ну может в конце 60х там было людно .. зато сколько сейчас в каждой деревне стоит земля ? а дом ? а коттеджи и новые дома в деревнях при ельцине так же строились ? за сколько тогда колхозник мог продать свой дом на берегу речушки где нибудь в костромской или яролавской губернии ? А я вам скажу - сейчас сотка земли без дома стоит в этих областях к 1000 буказоидов , а лет 5 назад за 5 бакинских тонн можно было соток 30 с домом прикупить 3 политзэки и политсыск волнуют только политмаргиналов , к коим большинство не относится 3 Про цензуру - сходите на иносми - там репрезентативно пердставлена выборка того , что на либеральном западе печатается - не думаю что существует западный обком , но похоже самоцензура и мэйнстрим из англосаксонских журналюг сделали непрофессиональных и трусливых даунов про остальное лень писать .. просто бред .. особенно про претензии на великодержавие как неверно понятый изза фобий последовательный прагматизм

Анатолий 01.08.2007 00:00 (#)

Тиберий, пить меньше надо и все будет ОК

1.Какой караван? - Большой -Россия ! 2.Страна сидит на игле сырьевой. - а что кроме ИГЛЫ ничего и не видишь? Плохо со зрением... 3.Народ продолжает нищать.Деревня почти погибла. - Нужны аккуратные цифры о том сколько беднеет, сколько нормально живет и какова тенденция. А деревня загибается с хрущевских времен. Как дали паспорта в деревне, так народ и ломанул оттуда. В том виде каком деревня была в 19ом-20ом веке она и не нужна. Деревня - как дачный поселок - это хорошо! 4. Вновь появились политзэки и политсыск.Цензура,как эпидемия,почти всё залапала. Государство должно себя защищать! Власть не имеет права быть слабой, особенно в периоды переломные, типа выборов. Если бы Николай-2 арестовал с десяток большевиков - Ленина с Троцким - возможно Большой Беды бы и не произошло. А что делает со странами иностранная "помощь" - немецкие деньги большевикам продемонстрировали! 5. Вновь близки к холодной войне. А это уже претензии к любителям реальных войн -.... Югославия, Афганистан,Ирак и кто там на очереди ?

Бестолочи Анатолию 02.08.2007 17:45 (#)

Я не молодой-всё же из Древнего Рима.Но сколько себя помню,у вас всегда "переломные" времена-вечно кому-нибудь ломаете хребет,а чаще всего своему народу.Государство должно СЛУЖИТЬ народу,а не воевать с ним.И с больной головы валите на здоровую-ты,дурачок неграмотный,забыл,что Россия(СССР)только в 20 веке вела войну с Японией(дважды),с Финляндией,делила территории с Германией,влезла в Афганистан,отразила нападение великой Чечни,вмешивалась в дела Анголы,контролировала без их просьб все страны Восточной и Центральной Европы,воевала с Китаем на Даманском,не говоря уже о её вине в начале 2 Мировой войны,лобызании с Гитлером...Попутно непрерывная война со своим народом,унесшая миллионы.Вам мало,борцы за мир?

User alexey_liberalov, 02.08.2007 23:08 (#)
4711

Слава богу, появился Тиберий

:9))))))))))))))))))))))))))))) Слава богу появился Тиберий. В каждой уважающей себя деревне должен быть свой дурачок, без него жизнь сельчан скучна. И природа всегда деревни этими дурачками одаривала. Здесь в нашей виртуальной деревеньке дурачком был Етси. Но пропал... Мать природа не оставила нас и появился Тиберий. Спасибо, друг за то что ты есть!

Из Древнего Рима 03.08.2007 03:30 (#)

Ругаться всякая шваль может.

Постарайтесь понять собеседника, понять что он хочет сказать. Ярлыки , оскорбления унижают в первую очередь Вас. Ругаться всякая шваль может. Сэр , Вы путаете СССР и Россию. Первого государства НЕТ больше. Но почему Вы валите с больной головы (СССР) на здоровую (Россия)! Почему молодой и талантливый Путин должен отвечать за маразм хрущевых-брежневых-черненко, за преступления банды большевиков ленин-троцкий-сталин ? Правильно пишите, что много воевал СССР, но ради справедливости надо добавить , что за некоторые войны можно гордиться. И МИР должен быть благодарным СССР за избавление от фашизма. Если бы выиграл ту войну Гитлер то в Европе бы не осталось ни одного еврея. В "соревновании" кто больше воюет давно на первом месте светочь демократии - США. В интернете есть список всех войн - нет ни одного года, чтобы не воевали. В том списке включены войны типа ракетно-бомбовых ударов Сомали зимой этого года.

Владимир К 01.08.2007 02:36 (#)

Опять Тиберию

Вот эти все Анатолии, Антилерки, всякие анонимы и прочий детский сад - вот что с ними делать? Как это называется? Болезнь или просто слабость ума? Много пишут, думают, что пишут что то умное, наверное взрослые люди. Где то я вычитал: "Человек произошёл от обезьяны, но процесс этот ещё далёк от завершения" Вот читая таких авторов как Анатолий, на ум приходит мысль - а не на дереве ли он ещё сидит с компьютером?Конечно сейчас он ответит, что это я сижу на дереве или что нибудь в этом духе.

Анатолий 02.08.2007 03:11 (#)

Не считайте себя умнее других...

Мне как-то все равно, где Вы сидите , но то что чрезмерное самомнение - это точно. Может быть подрастете и возможно это пройдет. Аргументы нужны, а не ругань. Иначе получается -"детский сад - или Как это называется? - "Болезнь или просто слабость ума?" " думает, что пишет что то умное," " недалеко от о обезьяны" Я как-то поместил в этот "граненый гадюшник" аргументы-факты в виде тезисов. - И что - СЛАБО оказалось аргументированно оппонировать. А заявить,что господин А. или товарищ В. - дурак или дерьмо, или еще что-то похуже - это любой идиот сможет! Пишу я тут немного, всего раза три. Спасибо тем, кто дает иссторическую справку.Редко появляется дельный анализ. Но вони- вони сколько тут... Оставаться тут - себя не уважать...

(написано анонимно) 31.07.2007 17:47 (#)

2007-07-31 11:08:55Иван Ильинишна гавкает - караван идет! Ильинишна гавкает - караван идет! =================иван , ты всам деле НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ? А потому дурак, и не православный, а какой-то дикий язычник.

Sunflower 31.07.2007 15:11 (#)

Особенное понравилось про то, что "в Черногории вздрагивают от звуков сербской речи". Бу-га-га! Ну Валерия Ильин

Особенное понравилось про то, что "в Черногории вздрагивают от звуков сербской речи". Бу-га-га! Ну Валерия Ильинична! Ну вы ведь претендуете на звание умного изнающего человека! Ну как можно допускать такие ляпы??? В Сербии и Черногории один язык, как и практически во всей бывшей Югославии. Есть диалекты и наречия, но в целом язык один.____________ Можно еще много написать, но уже данное замечание краснорчечиво свидетельствует об уровне адекватности статьи и знания автором темы

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.07.2007 17:09 (#)

Вы, сударь, хам!

Ни ваши политические убеждения, ни социальное положение здесь ни при чем. Вы хам по своей человеческой сути.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.07.2007 15:27 (#)

А ведь вы ,батенька,сознательно или по дурости соврамши.А написанно вот что:

"Албанцев даже не умиляет то, что сербы отпустили черногорцев на все четыре стороны, отпустили ласково, по референдуму, без войны. Они хотят обезопасить себя на будущее, они, наверное, вздрагивают от звуков сербской речи. Люди простые, неученые вздрагивают, не умеющие рассуждать и не знающие, что народ (сербы) не отвечает за своих негодяев типа Милошевича, Караджича или Младича."Т.е. албанцы вздрагивают и т.д....

(написано анонимно) 31.07.2007 18:46 (#)

"Албанцев даже не умиляет то, что сербы отпустили .....", "Они хотят обезопасить себя на будущее, они, наверное, вздрагивают от звуков сербской речи...."============== Ув.2007-07-31 11:27:58! К сожалению, с той стороны здесь тусуются либо мерзавцы, либо круглые идиоты! Похоже такое же соотошение и выше.

Cabman 31.07.2007 15:33 (#)

Под "они" нужно разуметь албанцев . Это следует из контекста : "они хотят себя обезопасить..." и т.д.. К госпоже Новодворской и её взглядам можно относиться как угодно, но в её весьма широкой эрудированности сомнений не возникает. Так что это вы, собеседник, "ляпнули", а не она.

(написано анонимно) 31.07.2007 18:43 (#)

Комбат, чушь несешь собачью! Какая у нее эрудиция? Поток желчи, приправленной блевотиной, - не более!

Cabman 31.07.2007 22:17 (#)

Я избегаю выражений, подобных вашим, чего и вам желаю. Желчи у Валерии Ильинишны хватает, даже через край, а кто из пишущих не грешен ? Вы-то меня тож комплиментами обложили. Беда в том, что госпожа Новодворская верует в либеральную идею, как твердокаменный марксист - в коммунистическую. К прискорбию, ничего с этим не поделаешь. Впустую эрудиция-то пропадает. Но , полагаю, отличие иллирийских языков от славянских , хотя бы по групповой принадлежности, ей известно. Зря её за якобы ошибку цепляют. В суть надобно глядеть. А она такова , на мой худой ум : по госпоже Новодворской Россия - зло, потому, что не Запад.

бульбаш 31.07.2007 23:40 (#)

научитесь отличать эрудицию от эрекции

Миха 24.08.2007 16:00 (#)

Тебе до ее эрудиции, как до Луны, не изрыгай желчь, себя сожжешь.

(написано анонимно) 31.07.2007 17:51 (#)

В Албании, а не в Черногории. Читайте внимательно.

(написано анонимно) 31.07.2007 21:38 (#)

ты читать не умеешь? В статье не в "Черногории", а "албанцы" вздрагивают.

Миха 24.08.2007 16:03 (#)

Читай внимательней, если не умеешь вобще не читай, а то выливаемое тобой дерьмо выливается так же, как когда ты ссышь против ветра.

(написано анонимно) 31.07.2007 15:12 (#)

Браво Валерия Ильинична!!!! Как всегда в точку!! Великолепные сравнения, чудесные выводы!!! Замечательное заклычение!!! И про Россию и Про Сербию и Про Хор.. Хрю, хрю, хрю -хрю -хрю. Хрю хрю хрю хрю! Виииииии !!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.07.2007 15:17 (#)

Из всех выше выступивших не было сказанно ничего по существу

А ведь статья то весьма и весьма взвешанная .Все аргументы логичны и уж абсолютно никокого экстримизма

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.07.2007 16:02 (#)

Ага, и Чечню - ей ща в самый раз от России отделятся, они же процветают - а то что экономика России на подъёме, гы, так энто ж вруть падлюки - кговавая гэбня подкупила всех и вся - я вот думаю пора Калифорнии к Мексике отходить - Ильинична тут про Историческую память чёй-то говорила!!!

(написано анонимно) 31.07.2007 17:00 (#)

вот отделится от россии сибирь, дальный восток, урал, татр-башлир ипрочие станы, тогда и посмотрим, какая в россии останется "экономика", и как будут ее "поднимать" (похоже, что мизинцем):))

(комментарий удалён)
Гражданин 31.07.2007 20:23 (#)

Да, ненавистник России, именно для этого и отрабатывается на Косово сценарий развала федерации, чтобы взяться за Россию. Именно поэтому Россия против. Но ты на своей новой родине оторван от наших реалий - почти все сибирские национальные республики вошли в состав ближайших краев в результате проведенных референдумов. Пока, негодяи.

Саша 31.07.2007 15:32 (#)

ВИН права!

Sunflower 1. Читайте внимательно - вздрагивают в КОСОВО, а не в Черногории... 2. Тупое озлобление и нравственная блевотина многих - от скудоумия, малограмотности и бескультурья... Есть исторические факты, есть их анализ и выводы на основе этого анализа. Не согласны с выводами - полемизируйте, обосновывайте свои! Не можете - а что можете? Тявкать и оскорблять высокообразованного и культурного человека, истинного патриота России? Совки позорные...

(написано анонимно) 31.07.2007 15:43 (#)

Истинного патриота России? Мда, сейчас вот из-под стола от смеха только вылезу.. Для сведения: истинные патриоты не призывают к распаду государства, созданного нашими дедами и прадедами. А г-жу Новодворскую мне даже жалко - обиды на советский строй и личные проблемы атрофировали способность относиться к себе критически и привели к полной потере связи с реальностью.

(написано анонимно) 31.07.2007 17:04 (#)

Так почему бы тебе не стать патриотом Золотой Орды? Все равно ведь - империя!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.07.2007 15:40 (#)

/* Черта с два мировое сообщество в западной его половине признает независимость Приднестровья! Нет такого народа "приднестровцы", и независимости эти совки смирновского разлива возжаждали не сами по себе, а подзуживаемые советской пропагандой */ ВИН, как всегда , вне времени и пространства :-))

медиатор 31.07.2007 18:58 (#)

А что, "косовцы" - такой народ существует? Ха-ха-ха-ха... По логике выставленной на апробацию стряпни - это так. Браво, Дебилишна, вот загнула-то! Пациенты палаты №6 в жутком смятении. А почему Карабах не упомянула? Кишка тонка? Конечно, подобная галиматья в отношении этой республики просто так с рук ей не сошла бы. Или у Дебилишны по этому вопросу особое мнение? Тогда поделитесь, плиз.

Urfin 31.07.2007 15:44 (#)

Очень плохая статья. Как можно так не любить свою страну. Но я все равно переведу ее на немецкий и ознакомлю своих друзей во Франкфурте. Здесь давно сыты и поляками и прибалтами и албанцами. Мы искренне надеемся, что ни Украины, ни турков в Европе не будет. Здесь для многих очевидно, что игры с Косово лежат в русле американской политики ослабления Европы, и, если Россия в ответ признает независимость Абхазии и южной Осетии - это будет вполне справедливо.

(написано анонимно) 31.07.2007 15:46 (#)

/* Этим трем территориям помогли упасть с воза. И помогала моя страна, и я не знаю, куда спрятать голову от стыда. */ Интересно, какую страну ВИН имеет ввиду под своей. Может ту, что помогла гуманитарными бомбардировками упасть Косово "с воза"?

User patrokl, 31.07.2007 15:46 (#)

Опять двойка, мадам. С минусом.

У албанцев есть своя страна, Албания. Может, слыхали? Откуда они бежали в Сербию еще при Тито от коммунистического палача Энвера Ходжи. Их приняли. На свою голову. Тогда соотношение населения было - 9 сербов на одного беженца албанца. Сейчас - ровно наоборот. Та же история происходит в Македонии, о которой вы, мадам почему-то забыли сказать. А там тоже началась борьба за "независимость", но албанских бандитов удалось остановить. Если же Косово станет самостоятельной - они снова поднимут головы. Представьте, теперь. Мадам, если будут Албания, Косово и албанская Македония. Кто им помешает объединиться? Получим в центре Европы - "Великую мусульманскую Албанию", со всеми исламскими заморочками. Кстати, русских в Крыму сейчас тоже в разы больше, чем всех прочих. Может им тоже дать независимость? Ведь если Косово для сербов это как для нас Новгород или Ярославль, и никогда не входил в Албанию, то например Крым вошел в Россию по Договору с Турцией, и в случае ухода России Крым возвращается ТОЛЬКО Турции. А никакой Украине, как это спьяну сделал Хрущев. И с Абхазией, мадам, вы дали маху. Была советская союзная республика Абхазия, такая же как все прочие, та же Грузия. Но Отец народов решил подарить сей благодатный край родной Грузии. Для этого сперва убили Н. Лакобу - авторитетного руководителя абхазов, а потом присоединили. И туда хлынули грузины, как албанцы в Косово, захватывали дома и земли. Абхазы стали сопротивляться или разбегаться, в том числе в Турцию. В школах и универе Абхазии преподавать стали на грузинском. Ну и т.д. Что касается Ю. Осетии. А что, осетинский народ не имеет право на воссоединение, как немецкий? Да и с Чечней мадам вы того... Равнинная Чечня - там раньше были казачьи станицы, они сохранили прежние названия, Шелковская, например, и столица - Грозный. А сами чеченцы жили в горах и промышляли разбоем. Их пустили в станицы, надеясь, что они начнут добывать хлеб насущный сохой, а не ножом из-за угла. На свою голову, опять же. И что в благодарность? Предательство, причем массовое во время войны с Гитлером. Чеченцы, кстати, после Хасавюрта получили независимость от России, и целые три года их "борцы за нашу и вашу свободу" пользовались ею на свое усмотрение. Например, отрезали головы английским инженерам за 30 млн баксов от бен Ладена. Потом запросились обратно в Россию. Кто-то же должен их кормить? Не Басаев же со своими головорезами... И насчет "вины" сербов перед Россией за Гаврилу Принципа. Совсем плохо, мадам... Не народ, не правительство убили эрцгерцога... Кстати, трудно сказать, чем закончилась бы для нас Вторая мировая война, если бы Сербия и Греция своим сопротивлением Гитлеру, неп вынудили того перенести удар по СССР с 15 мая на 22 июня, то есть на сорок дней. То есть, немецкие танки появились бы возле Москвы не в октябре - в грязь и распутицу, а где-то в августе... Впрочем, ожидать от нынешних либералов честного анализа не приходится. Даже от мадам ВИН.

(написано анонимно) 31.07.2007 17:11 (#)

Особенность таких "политиков", как этот - мышление странами, а не людьми. Если ставить целью сделать счастливым НАРОД, а не СТРАНУ, то надо обеспечить реализацию прав человека в ЛЮБОЙ СТРАНЕ, а не "давить", скажем, чеченцев или албанцев потому, что кто-то из них когда-то жил разбоем или кто-то бежал от геноцида. Разбоя и геноцида было много и всюду, но это - не аргументы в современной геополитике. А спор на таком уровне, как этот - сказка проблеого бычка: у любой стороны на уровне "а они такие" найдется бездна аргументов, только все они не имеют отношения к цели. Надо делать не "Великую Россию", а "счастливый российский народ". Цель другая, и сразу же и аргументы становятся другими.

Саша 31.07.2007 17:24 (#)

Patrokl, Ваши рассуждения не бесспорны... Давайте разберёмся по – порядку. 1. Албанцы бежали от одного коммунистического палача (Энвер Ходжа) к другому политическому диктатору (Иосип Броз Тито) – и нарвались на соотвествующий шовинизм и национализм (ассимиляция албанцев – мусульман невозможна). Что албанцы перетерпели в Югославии (читай – в Сербии как государствообразующей республики) теперь хорошо известно; можно, конечно, сказать – сами виноваты, зачем бежали к Тито? Но можно спросить и у Тито– вель албанцы поверили вашей пропаганде, а вы что с ними сделали?... Не так всё просто... 2. Историческая месть – это очень плохо, но албанцы – мусульмане... С этим ничего не поделаешь – по крайней мере сразу и быстро – вот и надо что – то делать... Пока эта сучья Европа будет сопеть в тряпочку – американцы действуют, что – то делают, так, как они это понимают – чтобы исключить возможность создания «Великой Албании» и чтобы в Европе опять не вспыхнул пожар войны...Сколько ещё США должны проливать кровь своих солдат ради наведения порядка в Европе, где постоянно кто – то пакостит: от итальянских и немецких фашистов до Российской империи? 3. Косово не попадает под регламент Хельсинкских соглашений, ибо тогда не было государства «Сербия», а было «Югославия», которое распалось на все свои этнические части (по религиозному и национальному признакам); реальность сегодняшнего дня – Косово является фактически моноэтнической территорией, ни бывшая Югославия, ни сегодняшняя Сербия не удержали ситуацию – се ля ви... Насильно удержать косоваров – албанцев в составе Сербии невозможно, Вы это понимаете? Значит, что – опять война? Patrokl, если Вы – истинный грек, Вы должны быть за мир, да – да, именно за тот хрупкий мир, который пытаются наладить США, и которому бешено сопротивляется Россия, но это – отдельная тема (что нам, грекам, Россия?)... 4. Хельсинкские соглашения полностью относятся ко всем республикам бывшего СССР, ставшими самостоятельными государствами, – у них нельзя оттяпать ни клочка землии – без их согласия и соответствующего одобрения ООН. Все сепаратистские мероприятия – незаконны с точки зрения международного права, инстранное вмешательство – незаконно (Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия держатся на русских штыках, но это, опять таки, – отдельная тема)... Заметим, что сталинское иезуитство и подлость (Абхазия), равно как и глупость Хрущёва (Крым) сейчас к делу не пришьёшь – это факты внутригосударственной жизни бывшего СССР... 5. Для воссоединения народов (осетины) или обретения независимост (Чечня) – на что все имеют право – необходимы соответствующие политические процедуры, соответствующие политические структуры, признанные мировым сообществом и ведущие переговоры на уровне ООН. Приднестровье – не в счёт, это – чисто российский «проект», извините за выражение... 6. Так вот – где они, эти процедуры? Этнические чистки в Абхазии – это процедура обретения независимости? Или – см. п. 4? 7. Гаврила, который «служил убийцей» эрцгерцога Фердинанда, сделал это в обстановке массового психоза, развязанного и нагнетаемого именно правительством Сербии, и этот психоз пипл схавал, как теперь выражаются культурные люди в России... И это формально открыло шлюз I Мировой войны! При чём тут борьба Сербии и Греции против Гитлера? .. Бились за свою независимость – честь им и слава! 8. И последнне, Patrokl. Вдумывайтесь в аргументы ВИН. Вдумывайтесь! У неё органично соединяются глубокие знания, факты, их осмысление и нормальные человеческие эмоции, вызываемые ложью, клеветой, подлостью и всяческой дешёвой демагогией. И она дорого заплатила за право своё суждение иметь – не то, что мы с Вами...

Alex 31.07.2007 18:54 (#)

+1

!

Саша 31.07.2007 19:55 (#)

Тёзка, других цифр не знаешь? Ещё один двоечник?

Pox 31.07.2007 22:44 (#)

Tipa USA za mir vo vsem mire, otdoxni bedniaga

d

User patrokl, 31.07.2007 23:13 (#)

1. Тито против Энвера Ходжи - мать Тереза.

Ходжа был большим сталинистом, чем Сталин. И когда к власти пришел Хрущев, разоблачавший Сталина, порвал с ним отношения и изгнал наши военные корабли. А с Тито у нас как раз наладились отношения. 2. Вроде согласен, только не совсем вас понял. Американцы действительно были палочкой-выручалочкой Европы, в мировых войнах. И потому решили, что им все можно. Почитайте на эту тему сенатора Фулбрайта - "Самонадеянность силы" . Сейчас это злободневно. 3. Косово стало моноэтнической страной после вмешательства НАТО. А Сербия не смогла им противостоять. Поэтому НАТО, США, должны вернуть и поставить все и всех на место. "Насильно удержать косоваров – албанцев в составе Сербии невозможно, Вы это понимаете? Значит, что – опять война?" Это мы проходили, если вспомнить Мюнхен и Чемберлена. Кто заклинает: "Лишь бы не было войны", получает ее по полной программе. 4. Значит, несовершенны Хельсинские соглашения. Чай не десять заповедей и не Нагорная проповедь. И касались они иной ситуации. Коллизия - Право на самоопределение или территориальная целостность должны в каждом отдельном случае решаться отдельно. 5. Согласен. И что из этого следует? 6.Этнические чистки в Абхазии – это процедура обретения независимости? ---- Ну раз нет других, то да. Незачем грузинам было хапать чужие земли. Как это делают сейчас косовары, и тем самым ставить всех перед свершившимся фактом, предлагая общественности утереться? Значит, будет еще хуже. На очереди - Македония. 7. Первая мировая война - типа пожара в Вороньей Слободке. О ней все говорили, ее ждали. И выстрел Гаврилы был не причиной, а поводом. Причем тут борьба Сербиии и Греции против Гитлера? Они не сдались, как Австрия или Чехословакия, а сражались, и благодаря им нападение на СССР было отложено на 40 дней. Что при нашем климате и бездорожьи весьма важно. Так что спасибо им! И вам спасибо! А насчет глубоких знаний ВИН... Уж очень они избирательны. И подчинены одной идее - осрамлению России.

(написано анонимно) 01.08.2007 17:09 (#)

Незачем грузинам было хапать чужие земли.

Ты Педрокл не пизди по поводу хапанья. Как переводится с грузинского название "СОЧИ" ты вряд ли знаешь, а переводится она на как "СОСНА". Может ты ещё, нацистскоая сучара, скажешь что Имерети (от коего происходит название долины и бухты, где расположен Сочи) слово чисто русского происхождения? Так что про то, кто нахапал чужие земли это больше подходит про Москву.

(написано анонимно) 01.08.2007 05:50 (#)

-2

с натяжкой

(написано анонимно) 31.07.2007 18:33 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Александр, замечательно!!!

Старый Украинец 31.07.2007 18:44 (#)

Патрокл,брехливый Вы наш, а Вас не затруднит привести этот пункт о мифическом возврате Крыма Турции? А то я столько наслышан:)))

Кстати, турки видимо свой экземпляр договора потеряли, что-то не слышно от них претензий. Да и насчет того что сербы не развязывали 1 МВ тоже пальцем в небо, поинтересуйтесь, кто стоял з Принципом, тогда меньше языком молоть будете. З.Ы. Кстати, ник отражает какие-то комплексы? Насколько я помню, Патрокл был педерастом при Ахилессе, да и вообще... кончил плохо.

s-l 31.07.2007 19:08 (#)

старость не синоним мудрости?

Послушайте, вы действительно всерьез верите, что несчастный 16-тилетний Принцип начал войну? Какая разница кто за кем стоял, да и убийство агустейших персон на тот момент была вовсе не редкость. На факты смотреть надо, а не "пропагандой и агитацией" заниматься. Австро-Венгрия предъявила Сербии жесткий ультиматум в таких формулировках, что принять его означало национально-государственное унижение. Россия ВСЕГО ЛИШЬ объявила о частичной мобилизации, на что Германия ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ России. Учились, вероятно, при сов.власти, а памяти уже никакой, или излюбленный "трояк" по истории пестрел в дневнике. В общем, комплексы как раз у вас.

Старый Украинец 31.07.2007 19:35 (#)

Мысли об убийст

А о начале войны советую почитать Б.Такман "Августовские пушки", там очень четко показано, как правительства ВСЕХ стран, изначально не хотевшие войны под валом информации, боясь опоздать, не доверяя оппонентам, дали зеленый свет этому безумию, а Вы частичная мобилизация, не частичная, несерьезно все это.

s-l 31.07.2007 20:22 (#)

достал уже этот агитпроп

Вы вообще поняли о чем я? Мудрость правительства как раз в том и состоит, чтобы держать удар и справляться с "валом информации". Как это случилось после похищение и убийства Альдо Моро и прочих многочисленных террактов в Италии, Франции и Германии во время "расцвета" движения троцкистов, маоистов и прочих Красных бригад... Так уж сильно и принципиально отличие сербских сепаратистов начала прошлого века от таких же североирландских и баскских - в последней его четверти? Вы думать будете или штампами меня закидывать?

Старый Украинец 31.07.2007 21:25 (#)

Да сравнить возможность обработки информации в 1914 и в 1979 году, да Вы просто талант, очевидно тогда тоже существо

Кстати, какую такую войну должно было вызвать убийство Альдо Моро?????

s-l 01.08.2007 07:04 (#)

маразм?

Вы так быстро проскочили стадию мудрости? Причем тут "обработка информационных потоков"? Да какие такие потоки были в то время?! Да тогда "общественное мнение" не в газетах формировалось - газеты то как раз были в жесткой собственности элит, которые и были "общественное мнение". Т.е. не просто "страшно далеко от народа" они были, их круг был крайне неширок и закрыт. Такие круги вынашивают долголетние планы и для их реализации нередко пользуются поводами или их создают. P.S. Я уже сказал, что в отличие от вас, двоешника, по истории, обществоведению, а в нынешнем веке, при получении второй вышки, и по политологии с философией у меня было только "отлично"(могу и сканкопии зачеток с аттестатом показать).

Alex 31.07.2007 19:52 (#)

Mobilizazija ne bivaet chastichnoj:ona kak beremennost.Libo ona est,libo ee net.Seredini ne dano.

s-l 31.07.2007 20:29 (#)

"у вас есть план, мистер Фикс?"

Шура, есть такое понятие "мобилизационный план", документ крайне серьезный, где расписанно все до мелочей. Доморощенный или перенятый. В каждой державе, в каждую эпоху с той поры, когда армия стала регулярной. Разве что называлось это по-разному. Раз уж вы уже знаете про беременность, то потыкайте пальчиком по клавиатуре - поищите в гугле о ЧАСТИЧНОЙ мобилизации. Когда и где это практиковалось. Заодно потом с местной публикой поделитесь.

Cabman 31.07.2007 22:39 (#)

"Всего лишь" мобилизация = война. Ни одна страна не удерживает отмобилизованную армию, а тут же её применяет. Посему : дипломатия - дипломатией ( Германия-то была признана вагрессором ) , а события- событиями.

s-l 01.08.2007 06:53 (#)

это не математика, это политика

Именно поэтому появление манифеста о ЧАСТИЧНОЙ мобилизации должно было служить политическим превентивным предупреждением для АВСТРО-ВЕНГРИИ о серьезности взаимоотношений между Сербией и Россией. Все Генштабы ведущих держав были прекрасно осведомлены и о мобилизационных планах, и о возможностях русской армии. Особенно после свежих впечатлений от русско-японской войны. Не наша беда, что Вильгельм с камарильей оказались настолько стратегически глупы. Кстати, мои слова подтверждаются тем, как вначале повели себя немцы. И только истошные вопли франко-англичан побудили Николая(идиота, конешно же, хотя о покойниках...) двинуть армию в Пруссию раньше времени...

User patrokl, 31.07.2007 23:58 (#)

Старый, савсем больной стал, склероз замучил, да еще украинец...

После поражения Турции в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. и заключения Кучук-кайнарджийского мирного договора 1774 г. Крым был объявлен независимым от Турции государством под протекторатом России. Согласно вышеупомянутому мирному договору в случае отказа России от Крыма Турция вновь получает права на включение его в свой состав. В 1783 г. самостоятельность Крымского ханства была ликвидирована, и оно было включено в состав Российской империи в качестве Таврической губернии. Передача Крыма Украине в 1954 г. была сразу замечена Турцией, которая после этого на протяжении 15 лет собирала необходимые документы. В конце 60-х годов представила их в международный суд, требуя возвращения Крыма на основании статей вышеупомянутого Кучук-кайнарджийского договора. Международный суд отклонил иск Турции на том основании, что данная передача территории происходила в составе одного государства. После распада СССР юридическая база для продолжения подобных претензий Турции значительно укрепилась. Крымские татары, которых сейчас в Крыму насчитывается свыше 270 тыс. (10% населения) являются еще одной причиной повышенного интереса Турции к Крыму. В настоящее время среди крымских татар наибольшим авторитетом пользуются протурецки ориентированные организации: Организация Крымско-татарского Национального Движения (ОКНД) и созданный ОКНД параллельный орган власти в Крыму - Меджлис крымских татар. ------Готовьтесь, одним словом... Да и Патроклов история знает двоих... Только вы опять о них забудете.

(написано анонимно) 01.08.2007 05:43 (#)

11:46:56 -му.

...они всё знают,не надо никому ничего доказывать!Я никогда не вступаю в дикуссии,потому что никто не хочет правды. Никто никого не слушает.Пустое все.Вы,безусловно,правы.Не тратьте нервы напрасно...

Для Новодворской все что в России - плохо, все что в США хорошо 31.07.2007 15:52 (#)

Для Новодворской все что в Ро

Для Новодворской все что в России - плохо, все что в США хорошо - старая песня о старом - как дальтонник видит в России только бесцветное. Много в вас желчи гр. Новодворская.

(написано анонимно) 01.08.2007 09:17 (#)

Желчи много, но слишком мало для такой большой проблемы под названием Россия.

Побольше бы надо желчи, чтобы переварить необъятные просторы родимой лжи.

Миха 24.08.2007 16:24 (#)

Не нравится, что тетенька говорит правду перекрывающую всеобъемлющую ложь русагитпроса?

Про автора и статью 31.07.2007 15:54 (#)

Про автора и статью

Про автора. Читал книгу Ильиничны. Про пытки в психбольницах. Например, санация ротовой полости - просверлят зубик (лечат!), и нерв удалят - простая процедура, только без обезболивания (!). И запломбируют. Где здесь пытка? ((((((((((((( Про статью. Косово Сербия просрала. При наличии 90 проц. албанцев глупо что-то требовать. Что можно противопоставить? Армию? Еще одну бойню в Европе получить? Абхазов 80 тыс., грузин-беженцев 200 тыс.. Есть ли у 80 тыс. право лишать родины 200 тыс.? Ю.осетия вообще наполовину занято грузинами. Про выход. Нужны цивилизованные правила развода народов. Процедуры, основания развода, компансации меньшинству проживающему на данной территории. Отдельно стоит вопрос о разделе территорий. Не пердеть и лбами упираться, а нормальное правилотворчество.

(написано анонимно) 31.07.2007 18:39 (#)

Кто вам сказал, что абхазов 80 тысяч ?

Ни у вас , ни у этой неуемной бабы совести нет и врядли она была у вас , и не суйте свой нос куда не следует.

СОВЕТ 31.07.2007 15:58 (#)

"И помогала моя страна, и я не знаю, куда спрятать голову от стыда."---- спрячь голову в трусы Винни.)))

"И помогала моя страна, и я не знаю, куда спрятать голову от стыда."---- спрячь голову в трусы Винни.)))

Ивериели 31.07.2007 16:18 (#)

Лицемерие ВИН

Валерия,абхазы-это автохтонный народ на своей территории.В отличие от албанцев,у которых есть Албания.Принцип "права наций на самоопределение"к абхазам гораздо более справедлив.И потом,как это Россия "помогла упасть этим территориям с возу"?А деятельность вашего кумира- шовиниста Звиада Гамсахурдия почему в рассчет не берете?Сохранились документальные доказательства:его речи,статьи,брошюры,в которых этот подонок раскрылся сполна.Можно предоставить такие материалы в любую международную организацию по профилю-ответ будет однозначным:деятельность Гамсахурдия-тяжкое преступление.Не сомневаюсь,что вы,ВИН,прекрасно об этом знаете,на вашем сайте http://vnovodvorskaia.livejournal.com/
я эту тему поднял ,но именно на ЭТОТ вопрос вы не стали отвечать...

(написано анонимно) 31.07.2007 20:27 (#)

на огороде бузина, а в кгб ивериели( такоиже "ивериели", как дойчер - немец)

User avg, 31.07.2007 16:02 (#)

Показательный момент.Статья предтавляется подробной, последовательной, интересной (даже просто как чтиво),а по контрасту с ней форумная критика выглядит по-детски беззубо, хамовато и пусто по своей сути.Грустно, россияне.

Про автора и статью 31.07.2007 16:04 (#)

Про автора и статью

Были бы такие правила - сейчас бы была Ичкерия (два горных района - они и сейчас плохо контролируются федералами). И всё спокойно - хотите независимо жить - добро пожаловать в Ичкерию. Кто за эРэФию (то еще фрукт) - на равнине, кто за независимость - в Ичкерию.

(написано анонимно) 31.07.2007 16:12 (#)

везде одна гнусь

Рокер 31.07.2007 16:08 (#)

"...Он был сторонником гуманных идей/Он жил, не зная, что в мире так много ужасно одетых людей..."

Я - не самый горячий сторонник Валерии Ильиничны. В частности, я совершенно не одобряю ее точки зрения на деятельность ОГФ, и некоторых ее слишком уж, на мой взгляд, полемичных сторон ее публицистики. Однако большая часть комментариев по поводу данной ее статьи не заслуживает ответа (увы, как и всегда). Что же касается положений означенной статьи, то и здесь я не во всем согласен с Валерией Ильиничной. Так, я не считаю, что Абхазия и Южная Осетия не могут стать независимыми в принципе. Главное, чтобы они не были поглощены РФ. Ну а в силу того, что поглощение сие неизбежно (в случае положительного для абхазов и осетин развития событий), то и независимости им, по всей видимости, не получить (при подобном раскладе, конечно). Хотя и будущее Косово, албанское население которого не скрывает надежд на будущее объединение с Албанией, неоднозначно (для ситуации на Балканах, естественно, если иметь в виду еще и сильные сепаратистские настроения албанцев, компактно проживающих в примыкающих к Косово районах Македонии). Поэтому, полагаю, что предмет статьи следовало бы обсуждать более взвешенно. Однако Валерия Ильинична, в отличие от значительной части своих так называемых оппонентов, весьма аргументированно высказала свою точку зрения, и то обстоятельство, что ряд положений этой статьи не всем покажется бесспорным, ничуть не умаляет значения оной. С уважением.

(написано анонимно) 31.07.2007 16:14 (#)

Самостоятельность, независимость - красивые слова и не более того. Вот скажите мне пжалуста, грузины спросили у абхазцев и осетин хотят ли они быть в НАТО, хотят ли осетины - этот разделённый народ смотреть друг на друга через прицел снайперской винтовки - нет не спросили, дык, о чём же речь???!!!

(написано анонимно) 31.07.2007 18:50 (#)

Да если эта истеричка и будет спрашивать врядли

ей будут отвечать, ведь по статье ее видно, что она ничегошеньки и незнает об истории Кавказа , как настащей так и прошлой .

Дагуся 01.08.2007 00:14 (#)

Товарищ, да с чего вы взяли. что осетины - это разделенный народ?

Те осетины, которые живут на территории Южной Осетии, совсем тные, чем осетины Северной Осетии. О разнице спросите у какого-нибудь осетина. А южные осетины перебрались в Грузию через Кавказский хребет(якобы бежали от преследований, правда от кого преследований затрудняюсь ответить, не историк я), а грузины их приютили, автономию им дали при Сталине (забыли, что он осетин? Он родился в г.Гори, где проживало много осетинов), а теперь они видите ли отделились. (А, кстати, очень многие из них уехали в Россию, т.к. в Южной Осетии работы никакой нет, и нечего там делать совершенно, только сельское хозяйство, осталось там осетинов совсем мало). Ну, так что ж, в Грузии еще проживают армяне(много), азербайджанцы(много), курды, украинцы, русские, эстонцы, греки, евреи и т.д. Давайте все отделяйтесь, браво! А почему бы тогда и в России всем не отделиться?

s-l 01.08.2007 07:10 (#)

вот как?

Вы так хорошо знаете историю Закавказья? О Картли-Кахетинском царстве, мегрелах, аланах итд? А я, знаете ли, во Владикавказе бывал. Как раз в тот момент, когда осетины с ингушами дележ устраивали. Там так все намешанно-запутанно, потому не надо своими посредственными знаниями масла в огонь подливать.

Дагуся 01.08.2007 10:38 (#)

Во Владикавказе я была в 2000 и 2001 году, немного знаю о их разборках с ингушами. Ведь они-то как раз и устроили Беслан.

Но южные осетины к этому не имеют никакого отношения. Их столица - город Цхинвали. Часть южных осетин иммигрировала во Владикавказ, и я видела в каком ужасном месте живут беженцы, в какой-то заброшенной школе, в туалет нужно ходить в холод и в снег на другую улицу по грязи в резиновых сапогах, получают мизерную помощь. А Грузию я немного знаю, потому что родилась там и прожила 55 лет (я этническая русская). И грузины веками жили в мире и дружбе со всеми народами, населяющими эту страну. Если они не глупые, я уверена, со временем и с этими соседями наладятся отношения. Если страна нормальная, и в ней все проживающие граждане имеют одинаковые права и свободы, то страна сохранится. Ну, а если нет, то уж не обессудьте...

s-l 01.08.2007 11:46 (#)

то то и оно!

Центробежный процесс очень сильно подогревался местными элитами на национальной почве. И где скученнее, и где "пиковый интерес", там острее всего. Не были б настолько глупы и безответственны, выпуская джинна из бутылки, - не пролилась бы кровь. А с кавказким традиционализмом я даже себе не представляю слияния. Лучше пока оставить все как есть и заняться активным экономическим и культурным обменом, а дальше видно будет.

User udaffcomfan, 31.07.2007 16:10 (#)

"Вот вам и ответ на вопрос, чем же отличается Косово от Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. А тем, что Косово США к себе не хотят присоединить, и никто из Евросоюза тоже о таком "аншлюсе" даже в бреду не помышляет. Поэтому история с Косово – это право на самоопределение, а три других спорных территории – это история раздела Грузии и Молдовы и наш "аншлюс". Логирка хромает. А почему у Абхазии нет права на самоопределение? Да, абхазам помогли, выдали российские паспорта, покупаем их мандарины, пустили электиричку до Батума, или что там у них в Абхазии находится, вложили деньги в восстановление курортов. Вот такая проклятая коварная Россия, вот что она творит. Воля ваша, Валерия Ильинична, но ради "демократического самоопределения Косова" были проведены массовые гуманитарные бомбардировки силами ВВС демократичечских стран вроде США, Германии и иже с ними. Погибли люди. Была разрушена инфраструктура. А Российская агрессия в отношении Грузии, российский аншлюс Абхазии почему-то пока обходится без масштабных трагических последствий. Как же так?

(комментарий удалён)
Алекс... 31.07.2007 18:59 (#)

Интересно, а если гость прожил у вас

в квартире год и потом требует квартиру отдать ? А это и есть Косовский вопрос в чистом виде. Пришлых албанцев в наглую называют косоварами.

User udaffcomfan, 31.07.2007 21:15 (#)

Маленький нюанс. Вы были в квартире хозяином в единственном числе, а обнаглевших гостей - 9 человек...

User udaffcomfan, 31.07.2007 21:16 (#)

Я это к тому, что Косово - это исконно НЕалбанская земля, но давно уже там именно пришлые албанцы составляют этническое большинство.

(написано анонимно) 31.07.2007 19:08 (#)

Да вы также как она многих фактов незнаете , а все туда же

Жы знаете где Батум ? Где Абхазия вообше находится ? И почему абхазы вынуждены были взять российские паспорта ? Хотя у них есть свои , но видите ли не признаны НОВОДВОРСКОЙ и компани, которая при рождении упала с родильного стола и вы ей в ее маразме многие здесь потворствуете.

КАХА 31.07.2007 16:21 (#)

БРАВО ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ

Спасибо госпожа Валерия,спасибо ВАМ за правду.Вашу бы голову высшим чинам РОССИИ.Здоровья ВАМ.

(написано анонимно) 31.07.2007 19:28 (#)

БЛАГОДАРИТЕ ШЕВАРНАДЗЕ ЛУЧШЕ

ПРИ КОТОРМ АБХАЗЫ ОТ ВАС ИЗБАВИЛИСЬ , а теперь как только петух закукарекает, тут же радуетесь , за что благодарите ? Лучше вспомнили бы о своей национальной черте- трусости

s-l 31.07.2007 16:22 (#)

и все же, Валерия Илинична - это наше все :)

Я так буду говорить после последней отвратительной сценки у Соловьева с ее участием, в этой его мерзости "К стенке!", тьфу - "К барьеру", конешно же. Однако к тексту. Как бы кому ни нравилась образность, "упало с возу, со стола" достаточно красноречиво отражает истинное отношение автора. К тем самым народам. Скажем так, не отличающееся большим уважением. Как не меньшая небрежность в оценке и интерпретации исторических фактов и процессов приводит к привыным для В.И., но как всегда далеким от объективности, выводам. К примеру, меня "умиляет" "вина" несчастной Сербии за Первую мировую, хотя и сейчас очевидна верность лениского тезиса про "молодых акул империализма". И ее(войны) итоги, т.е. таки нерешенность основных противоречий, разве что - грубо - более идеологически окрашенными, стали поводом для Второй. Причем, все это шло параллельно с генезисом национальной-гос-ой самоидентификации(Европа - после Первой, остальной мир - после Второй). Хотя, пока это вечноисторический тренд - развал старых империй, склеивание новых... Вот потому ничего, кроме усмешки не может вызывать теперь "заблуждение" В.И.(она слишком стара, "смешивая" Югославию(Сербию) и Россию - аналогия не просто некорректна, абсурдна попросту)... На самом деле идет рискованный процесс не только с точки зрения международного права. Продуктом какого исторического момента ни была бы Югославия, открывая двери мононациональной государственности, жизнеспособность коей еще под о-о-очень большим вопросом, Европа делает решительный шаг на пути к национальной охлократии. Ибо любая из ее бывших империй - национальное лоскутное одеяло. А если взять эммиграцию, которая, как показали события во Франции, не только просто селится компактно, то, особенно на фоне культурной деградации постиндустриального и постмодернистского общества, очевиден в перспективе рост национального сепаратизма, как новой и сильной объединяющей идеи. Вот тут то и "пригодится" пример Косово. Еще раз повторяю, из правил не может быть исключений - всегда тогда найдуться свои, особенные, поводы. Следует четко разграничить, либо мы пытаемся искать компромиссы в единой государственности, либо начинаем делиться... на основании национального компактного проживания(естественно, это лавинообразный процесс, со временем дойдем до такого феодализма...).

Poчитайте госпожа Новодворская - может уразумеете немного. 31.07.2007 16:28 (#)

Poчитайте госпожа Новодворская - может уразумеете немного.

Nobel laureate Alexander Solzhenitsyn has accused the West of trying to ignore and sideline Russia and hailed President Vladimir Putin for rebuilding the country. The 88-year old author, who documented the murderous Soviet prison camp system based on his own seven-year experience as a prisoner of the gulag, said the Western criticism of Russia was often unfair, according to a sprawling interview with Der Spiegel magazine that was republished Tuesday in the Russian daily Izvestia. "Of course, Russia is not a democratic country yet, it is only starting to build democracy and it's all too easy to take it to task with a long list of omissions, violations and mistakes," Solzhenitsyn was quoted as saying. "But did not Russia clearly and unambiguously offer its helping hand to the West after Sept. 11? Only a psychological inadequacy, or a disastrous shortsightedness can explain the West's irrational refusal of this hand." Putin welcomed the U.S. deployment to the formerly Soviet Central Asia for operations in Afghanistan after the Sept. 11 2001 terror attacks — an unprecedented gesture that helped boost relations but Washington. But the bilateral ties worsened again quickly amid differences over the war in Iraq and other international crises, Washington's concerns about the Kremlin's backtracking on democracy and the Kremlin's opposition to U.S. missile defense plans. Solzhenitsyn chided Washington for failing to show good will in response to Putin's friendly moves. "After accepting our vital assistance in Afghanistan, the United States immediately started making new demands to Russia," he said. Today in Europe Ingmar Bergman is dead at 89 Michel Serrault, 79, actor in 'La Cage aux Folles' Brown and Bush vow to stay the course "And Europe's claims to Russia are clearly rooted in its energy fears, unfounded at that," he added in a reference to the European Union's concerns about growing dependence on Russia's energy supplies and fears that Moscow may use them for political ends. "Isn't it a too big luxury for the West to push Russia aside, especially in the face of new threats?" Solzhenitsyn said. He added that an admiration of the West shared by many Russians after the Soviet collapse quickly gave way to disenchantment. "The perception of the West as mostly a "knight of democracy" has given way to the disappointing conclusion that Western policies are build on pragmatism, often cynical and selfish," Solzhenitsyn said. "For many Russians it was a hard experience, a collapse of ideals." Returning to Russia in 1994 to find a country in deep disarray, Solzhenitsyn's dismal view of 1990s Russia, along with his nationalism and hope for a resurgence of his country, has aligned him with Putin, who has presented his time in office as a period of recovery following economic and social turmoil at home and weakness on the world stage that Russia suffered after the 1991 Soviet collapse. Solzhenitsyn has appeared infrequently in public in recent years, looks frail and is believed to be ailing. In rare print or broadcast interviews, he has lamented the state of Russian politics and the government, but also has praised Putin despite the president's KGB background. Last month, Putin honored Solzhenitsyn with a State Prize for "humanitarian activity." Pressed by Spiegel on how his gulag experience could be combined with praise for Putin, a 16-year old KGB veteran, Solzhenitsyn answered by saying that Putin's service in the foreign intelligence arm of the KGB set him aside from the repressive domestic secret police. "Vladimir Putin — yes, he was an officer of the special services, but he was not a KGB investigator, nor was he the head of a camp in the gulag," Solzhenitsyn said. "And foreign intelligence is not negative in any country, sometimes it even draws praise. George Bush Sr. was not much criticized for being the former chief of the CIA." Solzhenitsyn scathingly criticized Putin's predecessors, Soviet President Mikhail Gorbachev and Russia's first President Boris Yeltsin for conducting ill-planned reforms and kowtowing to the West. "The West was celebrating its victory after the exhausting Cold War," Solzhenitsyn said. "While observing the 15-year-long anarchy under Gorbachev and Yeltsin and surrendering of all positions abroad, the West quickly got accustomed to the idea that Russia had become almost a Third World country and would remain that forever. When Russia began to strengthen its economy and statehood, the West perceived that, perhaps on a subconscious level, with panic."

примерный перевод 31.07.2007 16:30 (#)

Нобелевский лауреат Александр Солженицын обвинил Запад пытается игнорировать и изолировать Россию и приветствовали президент Владимир Путин для восстановления страны. 88 лет назад автор , зафиксировавшим кровавого советского лагере систему, основанную на его собственной семи лет опыта как узник ГУЛАГа, говорит западной критики России часто несправедливыми, согласно растянутый интервью журналу "Шпигель", которая была опубликована во вторник в российской ежедневной газете "Известия. "Разумеется, Россия не является демократической страной, тем не менее, она только начинает строить демократию, и это очень легко принять его задачи давно Перечень упущений, нарушений и ошибок ", Солженицын сказал. "Но не Россия четко и недвусмысленно предложить свою руку помощи Запада после 11 сентября? Только психологические неадекватность, или катастрофические близорукости можно объяснить Запада иррациональный отказ этой стороны. " Путин приветствовал развертывание в США бывший советской Средней Азии для проведения операций в Афганистане после 11 сентября 2001 года террористических нападений - беспрецедентный жест, что позволило повысить отношений, но и Вашингтоне. Но двусторонние связи быстро вновь ухудшилась на фоне разногласий по поводу войны в Ираке и других международных кризисов, Вашингтон по поводу Кремля отход от демократии и Кремля против США планы обороны. Солженицын упрекает Вашингтон за неспособность проявить добрую волю в ответ на Путина дружественных шагов. "После принятия наших жизненно важную помощь в Афганистане, Соединенные Штаты тут же выдвигают новые требования к России", - сказал он. Сегодня в Европе Ингмар Бергман умерла в 89 Серрол Мишель, 79, актер в "Ла Клеточное неимущим Фоллес" Браун и Буш дают обет этот курс : "И в Европе претензий к России четко прописаны в ее энергетический страхи, необоснованными в том, что ", - добавил он в отношении Европейского союза по поводу растущей зависимости от российских энергоносителей и опасения, что Москва может использовать их в политических целях. "Разве это не слишком большая роскошь для Запада Россия добиваться в стороне, особенно перед лицом новых угроз"? Солженицын говорит. Он добавил, что восхищение Запада разделяют многие русские после распада Советского Союза, быстро сменился разочарования. "Восприятие Запада в основном как" конь демократии ", уступила огорчительный вывод, что западная политика опираться на прагматизм, зачастую циничным и эгоистичным ", Солженицын говорит. "Для многих россиян было трудно опыт, крушение идеалов". Вернувшись в Россию в 1994 году найти страну, в глубоком расстройстве, Солженицын печальный ввиду 90-е годы Россия, вместе со своим национализмом и надежду на возрождение его страны, привел его с Путиным который представил своих полномочий как период восстановления после экономических и социальных потрясений в стране и слабость на мировой арене, что Россия страдает после 1991 года советского коллапса. Солженицын появился редко публично в последние годы, выглядит изможденным и, как считается, нездоров. В редких печатных или трансляции интервью, он посетовал на состояние российской политике и в правительстве, но восхваляет Путина, несмотря президента артикулировать. В прошлом месяце Путин чествование Солженицын с Государственной премии за "гуманитарной деятельности". Испытывая на Шпигеля о ГУЛАГе его опыт может быть совмещено с похвалы за Путина 16-летняя ветеран КГБ, Солженицын ответил, сказав, что Путину службы внешней разведки подразделением КГБ поставил его в стороне от репрессивной внутренней тайной полиции. "Владимир Путин - да, он был сотрудником спецслужб, но он не был следователем КГБ, он не был главой лагеря в ГУЛАГе ", Солженицын говорит. "И иностранные разведки не является негативным в любой стране, иногда даже обращает похвалы. Джордж Буш не много критиковали за то, что бывший шеф ЦРУ. " Солженицын scathingly критике Путина предшественников, Президентом СССР Михаил Горбачев и первый российский президент Борис Ельцин проведения плохое планирование реформ и верующих на Запад. "Запад празднует свою победу после изнурительной холодной войны", говорит Солженицын. "Заметив, 15 - в течение года анархии Горбачева и Ельцина и сдачей всех позиций за рубежом, Запад получил быстро привыкли к мысли, что Россия стала почти странами третьего мира и останутся , что навсегда. Когда в России начался укрепить свою экономику и государственность, Запад воспринимается, что возможно, на подсознательном уровне, с паническими. "

получше перевод 31.07.2007 16:32 (#)

Нобелевский лауреат Александр Солженицын обвинил Запад пытается игнорировать и изолировать Россию и приветствовали президент Владимир Путин для восстановления страны. 88 лет назад автор , зафиксировавшим кровавого советского лагере систему, основанную на его собственной семи лет опыта как узник ГУЛАГа, говорит западной критики России часто несправедливыми, согласно растянутый интервью журналу "Шпигель", которая была опубликована во вторник в российской ежедневной газете "Известия. "Разумеется, Россия не является демократической страной, тем не менее, она только начинает строить демократию, и это очень легко принять его задачи давно Перечень упущений, нарушений и ошибок ", Солженицын сказал. "Но не Россия ли четко и недвусмысленно предложила свою руку помощи Запада после 11 сентября? Только психологические неадекватность, или катастрофические близорукости можно объяснить Запада иррациональный отказ этой стороны. " Путин приветствовал развертывание в США бывший советской Средней Азии для проведения операций в Афганистане после 11 сентября 2001 года террористических нападений - беспрецедентный жест, что позволило повысить отношений, но и Вашингтоне. Но двусторонние связи быстро вновь ухудшилась на фоне разногласий по поводу войны в Ираке и других международных кризисов, Вашингтон по поводу Кремля отход от демократии и Кремля против США планы обороны. Солженицын упрекает Вашингтон за неспособность проявить добрую волю в ответ на Путина дружественных шагов. "После принятия наших жизненно важную помощь в Афганистане, Соединенные Штаты тут же выдвигают новые требования к России", - сказал он. Сегодня в Европе Ингмар Бергман умерла в 89 Серрол Мишель, 79, актер в "Ла Клеточное неимущим Фоллес" Браун и Буш дают обет этот курс : "И в Европе претензий к России четко прописаны в ее энергетический страхи, необоснованными в том, что ", - добавил он в отношении Европейского союза по поводу растущей зависимости от российских энергоносителей и опасения, что Москва может использовать их в политических целях. "Разве это не слишком большая роскошь для Запада Россия добиваться в стороне, особенно перед лицом новых угроз"? Солженицын говорит. Он добавил, что восхищение Запада разделяют многие русские после распада Советского Союза, быстро сменился разочарования. "Восприятие Запада в основном как" конь демократии ", уступила огорчительный вывод, что западная политика опираться на прагматизм, зачастую циничным и эгоистичным ", Солженицын говорит. "Для многих россиян было трудно опыт, крушение идеалов". Вернувшись в Россию в 1994 году найти страну, в глубоком расстройстве, Солженицын печальный ввиду 90-е годы Россия, вместе со своим национализмом и надежду на возрождение его страны, привел его с Путиным который представил своих полномочий как период восстановления после экономических и социальных потрясений в стране и слабость на мировой арене, что Россия страдает после 1991 года советского коллапса. Солженицын появился редко публично в последние годы, выглядит изможденным и, как считается, нездоров. В редких печатных или трансляции интервью, он посетовал на состояние российской политике и в правительстве, но восхваляет Путина, несмотря президента артикулировать. В прошлом месяце Путин чествование Солженицын с Государственной премии за "гуманитарной деятельности". Испытывая на Шпигеля о ГУЛАГе его опыт может быть совмещено с похвалы за Путина 16-летняя ветеран КГБ, Солженицын ответил, сказав, что Путину службы внешней разведки подразделением КГБ поставил его в стороне от репрессивной внутренней тайной полиции. "Владимир Путин - да, он был сотрудником спецслужб, но он не был следователем КГБ, он не был главой лагеря в ГУЛАГе ", Солженицын говорит. "И иностранные разведки не является негативным в любой стране, иногда даже обращает похвалы. Джордж Буш не много критиковали за то, что бывший шеф ЦРУ. " Солженицын scathingly критике Путина предшественников, Президентом СССР Михаил Горбачев и первый российский президент Борис Ельцин проведения плохое планирование реформ и верующих на Запад. "Запад празднует свою победу после изнурительной холодной войны", говорит Солженицын. "Заметив, 15 - в течение года анархии Горбачева и Ельцина и сдачей всех позиций за рубежом, Запад получил быстро привыкли к мысли, что Россия стала почти странами третьего мира и останутся , что навсегда. Когда в России начался укрепить свою экономику и государственность, Запад воспринимается, что возможно, на подсознательном уровне, с паническими. "

Известный писатель-историк Александр Солженицын отдает должное д 31.07.2007 16:38 (#)

Известный писатель-историк Александр Солженицын отдает должное деятельности Владимира Путина на посту президента Росс

Известный писатель-историк Александр Солженицын отдает должное деятельности Владимира Путина на посту президента России и критикует его предшественников Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Как отметил Солженицын в интервью журналу «Шпигель», «Путину досталась по наследству страна разграбленная и сшибленная с ног, с деморализованным и обнищавшим большинством народа. И он (Путин) принялся за возможное — заметим, постепенное, медленное, — восстановление ее», Между тем, по его мнению, «горбачевское правление поражает своей политической наивностью, неопытностью и безответственностью — это была не власть, а бездумная капитуляция ее», а «Ельцин разнуздал в России массовое, многомиллиардное ограбление национальных достояний..., прямыми призывами и действиями подкреплял, подталкивал сепаратизм..., одновременно лишая Россию и заслуженной ею роли, ее международного положения». «Но надо признать, что именно Горбачев (а не Ельцин, как теперь звучит повсеместно) впервые дал гражданам нашей страны свободу слова и свободу перемещения», — отметил Солженицын. Как касаясь дня сегодняшнего, он выразил сожаление, что «в России еще нет конструктивной, внятной и многочисленной оппозиции». Кроме того, писатель высказал мнение, что Запад зачастую несправедливо предъявляет России различные претензии. «Разумеется, Россия еще не демократическая страна, она только начинает строить демократию, и ничего нет легче, как предъявить ей длинный список упущений, и нарушений, и заблуждений. Но разве в борьбе, которая началась и идет после «11 сентября», не протянула Россия Западу руку, явно и недвусмысленно? — И только психологической неадекватностью (либо провальной недальновидностью?) можно объяснить иррациональное отталкивание этой руки», — заметил Солженицын. Также он полагает, что «претензии к России Европы почти нескрываемо коренятся в ее энергетических страхах, к тому же необоснованных». Затронул Солженицын и тему революции 1917 года. «25 октября 1917 года произошел односуточный насильственный переворот, методически и блистательно разработанный Львом Троцким (Ленин в те дни еще скрывался от суда за измену). То, что называется «Российская революция 1917 года», — есть революция Февральская», — считает писатель.

Владимир 01.08.2007 02:10 (#)

Солженицын давно скурвился

Солженицын давно скурвился - это стало очевидно тогда, когда он назвал Казахстан и Среднюю Азию "подбрюшьем" России. И это имперское начало в нем хорошо знал и знает Владимир Войнович, за что и прописал ему в Москве-2042. Я не говорю у же о том что (слаб человек) он в лагере не выдержал и сдался "куму". Так что, ссылка на него абсолютно некорректна. Он противник сталинизма, но одновременно и имперский шовинист.

Переводчик 31.07.2007 22:32 (#)

Оба хуже...

Оба перевода настолько плохи, что лучше бы их и не приводить. Знающий языки да поймет!

...А родиться бы мог в Новегороде или во Пскове я, На ином рубеже, при ином повороте судьбы, И вести новгородскую армию к стенам Московии, Где бесчестье в чести, где предателей славят рабы. Где плюгавый упырь, плешь прикрывши татарскою шапкою, Зло пирует в Кремле, без вина душегубствами пьян, Где герой палачу салютует кровавой культяпкою, И князья жирнобрюхие лижут монарший сафьян, Где раздавлена вольность ударом кровавого молота, Где оболгано все, что не вышло отнять и украсть, Где Иван Калита прятал в погреб иудино золото, Где пред властью трясутся одни, а другие - за власть. С четырех бы сторон подойдя к окаянному городу, Створки Спасских ворот мы бы вскрыли варяжским мечом, И кремлевских бояр из палат потащили за бороду, Да швырнули б со стен вместе с их азиатским бичом. И навек бы развеяться тяжкому, душному мороку! Воля, честь и права - снова были б не просто слова... В самых жутких мечтах никакому заморскому ворогу Не содеять того, что ты сделала с Русью, Москва! Серость в мыслях и лицах, наследственное косоглазие Да сутулые спины, безропотно ждущие плеть, Сквозь лохмотья Европы бесстыдно таращится Азия И в округлых обводах церквей проступает мечеть. Да, Москва, не сыскать ни в Европе таких, ни в Америке! В профиль - камера пыток, анфас - площадной балаган, Из похмелья - в запой, вечный пафос кабацкой истерики, Поцелуй с мордобоем, да деньги под ноги цыган. Ой ты, каменный спрут с краснозвездною шапкой на темечке! Все твои типажи перемешаны в нашей беде: Толстомясая бабища, на пол плюющая семечки, Косорылый опричник с засохшей соплей в бороде... Со стрельцами царей, да с гэбульниками пустоглазыми, Год от года кряхтя, но крепя упыриную рать, Город Мутной Воды расползался вокруг метастазами, Пол-Европы подмял, и весь мир собирался сожрать! Но бодливой корове рога обломала история, И гнилую империю явственно тянет ко дну. Нет, Московия - вовсе не Русь! Это - лишь территория, Где кремлевские ханы держали народы в плену. Где родился - не главное. Главное - мыслить толковее, И воскреснет свобода, и снова сплотятся ряды, Чтоб вонзить европейскую сталь прямо в сердце Московии - В азиатское сердце проклятой Московской Орды! Нечисть пятится прочь, коль назвать ее истинным именем, И былыми победами зря утешается враг - Главный бой впереди. Свежий западный ветер над Ильменем Наполняет нам крылья. И тает клубящийся мрак.

(написано анонимно) 31.07.2007 17:53 (#)

Класс!

5+

Рокер 31.07.2007 18:17 (#)

Граненому

Уважаемый господин Граненый, не Ваш ли это текст ? В любом случае - хорошо. И вообще, читать форум Граней (даже с учетом массы неадекватных постов) гораздо интереснее, нежели многие интернет-издания (то есть сами издания). P.S. Если же автор все-таки Вы, дружище Граненый, то побыстрее открывайте свой сайт (Вы обещали). Ну, или чаше посылайте свои сочинения на Грани. Не пропадайте.

Нехамкес 31.07.2007 20:04 (#)

присоединяюсь и благодарю

, 01.08.2007 03:31 (#)
3887

Рокеру и всем:

Нет, это не любительская проба пера - разве не очевидно профессиональное сочинение? Да как сильно заряженное! Тут и сатира, и поэтика, и гражданская позиция, и злая пародия, и просто удалое (и мастерское!) озорство. Одно лишь "вечный пафос кабацкой истерики" стоит лаврового букета. Меня, как и вас, эта штука так заинтересовала, что я не поленился пошуровать на Интернете. Своей наградой, адресом поэмы, бескорыстно делюсь с вами и всеми, кому интересно. http://yun.complife.ru/verses/moskovia.htm

(написано анонимно) 01.08.2007 09:27 (#)

Стиль похож на Дмитрия Кедрина (см. "Зодчие"), но по ряду выражений (напр, "гебульники") - совершенно современная вещь. Браво!

Рокер 01.08.2007 14:19 (#)

Specter'у

Спасибо.

s-l 31.07.2007 19:28 (#)

"велик и могуч русский язык"

Не пойму чего все с Малевичем носятся, с его пресловутым супрематизмом во главе присным квадратом, как могильным памятником привычному из.искусству. Мне Филонов очень нравится с тех же времен. А "Купание красного коня", там столько неожиданно эротической энергетики! Или пииты - какой безумно фантастическим случился наш,РУССКИЙ, Серебрянный век!.. А "Дети Арбата" я невзлюбил сразу - какая разница в знаке пропаганды. И именно "Белые одежды" были лучшим проводником на пути осмысления и духовного выбора: я родился в России, я русский, говорю на русском языке, воспитан русской культурой - мульткультурной и многонациональной, между прочим. Всех иных идеологических эммигрантов, стенающих и заламывающих руки, попрошу не замать мое куьтурное пространство.

Pox 31.07.2007 23:04 (#)

Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyet a,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,

Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyet a,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xy eta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,Xyeta,

Нестор 31.07.2007 16:33 (#)

Старая шарманка новых мелодий не знает

Квинтэссенция этого злобного опуса: подонки сербы, подонки русские, нет никаких приднестровцев (интересно, а "косовцы" есть?), нет такого народа абхазы (на стороне которых воевали с бандами выпущенных из тюрем грузинских оккупантов, между прочим, не только Басаев, но и местные русские, армяне, греки,) нет никаких осетин. Есть добрые и умные американцы, обиженные сербами албанцы и Россией - Грузия и Молдавия. Поэтому Косово - на свободу, Абхазию и Осетию - насильно в Грузию, куда их засунул в лихие времена Сталин. Русских в Приднестровье - омалдованить. На вопрос, чем Косово отличается от Абхазии, ответ у Валерии Ильиничны один - так американцам хочется.

(написано анонимно) 31.07.2007 19:00 (#)

Есть добрые и умные американцы ... и еще добавлю трудолюбивые, свободные и потому богатые, и давшие тебе неблагодарному животному компьютер и интернет.

(написано анонимно) 01.08.2007 01:04 (#)

И раз американцы изобрели интернет, то теперь они всегда правы по определению, чтобы не делали, не так ли? Ну а Арабы вообще изобрели цифры, дальше что?

(написано анонимно) 01.08.2007 03:24 (#)

англичане изобрели интернет
американцы его внедрили

Известный писатель-историк Александр Солженицын отдает должное д 31.07.2007 16:39 (#)

Известный писатель-историк Александр Солженицын отдает должное деятельности Владимира Путина на посту президента Росс

Известный писатель-историк Александр Солженицын отдает должное деятельности Владимира Путина на посту президента России и критикует его предшественников Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Как отметил Солженицын в интервью журналу «Шпигель», «Путину досталась по наследству страна разграбленная и сшибленная с ног, с деморализованным и обнищавшим большинством народа. И он (Путин) принялся за возможное — заметим, постепенное, медленное, — восстановление ее», Между тем, по его мнению, «горбачевское правление поражает своей политической наивностью, неопытностью и безответственностью — это была не власть, а бездумная капитуляция ее», а «Ельцин разнуздал в России массовое, многомиллиардное ограбление национальных достояний..., прямыми призывами и действиями подкреплял, подталкивал сепаратизм..., одновременно лишая Россию и заслуженной ею роли, ее международного положения». «Но надо признать, что именно Горбачев (а не Ельцин, как теперь звучит повсеместно) впервые дал гражданам нашей страны свободу слова и свободу перемещения», — отметил Солженицын. Как касаясь дня сегодняшнего, он выразил сожаление, что «в России еще нет конструктивной, внятной и многочисленной оппозиции». Кроме того, писатель высказал мнение, что Запад зачастую несправедливо предъявляет России различные претензии. «Разумеется, Россия еще не демократическая страна, она только начинает строить демократию, и ничего нет легче, как предъявить ей длинный список упущений, и нарушений, и заблуждений. Но разве в борьбе, которая началась и идет после «11 сентября», не протянула Россия Западу руку, явно и недвусмысленно? — И только психологической неадекватностью (либо провальной недальновидностью?) можно объяснить иррациональное отталкивание этой руки», — заметил Солженицын. Также он полагает, что «претензии к России Европы почти нескрываемо коренятся в ее энергетических страхах, к тому же необоснованных». Затронул Солженицын и тему революции 1917 года. «25 октября 1917 года произошел односуточный насильственный переворот, методически и блистательно разработанный Львом Троцким (Ленин в те дни еще скрывался от суда за измену). То, что называется «Российская революция 1917 года», — есть революция Февральская», — считает писатель.

Простой 31.07.2007 16:44 (#)

"и не они депортировали Россию, а Россия их депортировала." А причем здесь Россия? Опять русские во всем виноваты? В ГУЛАГе далеко не одни малые народы СССР сидели, а охраняли их не только русские. Пошто русских так не любите, тетенка?

(написано анонимно) 31.07.2007 17:05 (#)

просТОЧКУ

раз россия правоприемница ссср, то извольте отвечать за СОДЕЯННОЕ ссср, а не только космос, оон,и яо

Простой 31.07.2007 17:46 (#)

Так это сейчас к Испании должны подавать иски за геноцид индейцы Южной и Центральной америки! Спасибо просветили! И к Великобритании индийцы! Замечательно. Нам уже сказали, теперь не забудьте, пожалуйста GB с Испанией уведомить.

al to 12:44:37 31.07.2007 17:05 (#)

тогда признайте,что в Великую Отечественную русские не одни сражались(в семьях евреев татар узбеков и т.д. потери такие же )

и хотя бы замените православные ленточки на машинах на красные.

Простой 31.07.2007 17:58 (#)

А русские, таки все себе приписывают? Ах, какие нехорошие. Как в лагерях сидеть так это пожалуйте, понимаешь, только малые народы, а как под немецкие танки с винтовочкой, так это только русские. Мазохисты какие-то, правда? Скажу тебе по секрету, мил человек, на войне много какого народу воевало и сейчас русские вроде, как и не приватизируют Великую победу, а принадлежит она токмо Великому советскому народу. Есть другие факты? Pls - в студию. А насчет георгиевских ленточек, так их на антенны машин вязать легко, и все такое. Легче, чем там кипу или еще чего. Технологичнее что ли...

(написано анонимно) 31.07.2007 19:17 (#)

Среди Героев Советского Союза первое место занимают именно граждане СССР еврейской национальности (по отношению к численности населения). Это евреи спасли русских от фашизма, поэтому сейчас новые, уже русские, фашисты так их ненавидят.

Простой 31.07.2007 20:50 (#)

Согласен, что евреев среди Героев Советского Союза было много. Вечная память всем павшим, какой бы национальности они не были. Они ВСЕ Павшие за Родину. А теперь перлы: "Это евреи спасли русских от фашизма". Приехали. Извините, но картинка от вашего поста получается интересная: напуганные русские сбились в кучу, а Герои Советского союза еврейской национальности их доблестно защищают, отстреливаются и забрасывают фашистских оккупантов гранатами. Не было никого, и "Все для фронта, все для Победы" тоже не было, одни евреи были. Ты бы, мил человек, пошел бы поспал что ли. Все. Маразм крепчал, шиза косила наши ряды. Ухожу отседова.

Александр Солженицын: Путину досталась сшибленная с ног страна 31.07.2007 16:49 (#)

Александр Солженицын: Путину досталась сшибленная с ног страна

Александр Солженицын: Путину досталась сшибленная с ног страна В немецком журнале «Шпигель» опубликовано большое интервью с великим русским писателем Александром Солженицыным. Александр Исаевич рассуждает о судьбе современной России, ее непростых отношениях с Западом, дает оценку действиям политиков — от Горбачева до Путина. Мы полагаем, что сказанное Солженицыным имеет большое общественно-политическое значение, и с разрешения Александра Исаевича знакомим сегодня читателей «КП» с выдержками из этого интервью. …«Шпигель»: Нынешний Президент России называет распад Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Он говорит, что пора заканчивать самоедское копание в прошлом, тем более что извне предпринимаются попытки пробудить у россиян необоснованное чувство вины. Разве это не пособничество тем, кто и без того хочет, чтобы забылось всё, что происходило во времена Советов внутри страны? Солженицын: Ну Вы же видите, что и повсюду в мире растёт тревога: как Соединенные Штаты, ставшие в результате геополитических изменений единственной сверхдержавой, справятся со своей новой, монопольно-ведущей мировой ролью. Что касается «копания в прошлом», то, увы, — то самое отождествление «советского» с «русским», против которого я столь часто выступал еще в 1970-е годы, не изжито и сегодня — ни на Западе, ни в странах бывшего соцлагеря, ни в бывших республиках СССР. Старое поколение политиков в коммунистических странах оказалось не готово к покаянию, зато новое поколение политиков вполне готово предъявлять претензии и обвинения — и самой удобной для себя мишенью выбирают сегодняшнюю Москву. Как будто они героически освободили сами себя и вот живут новой жизнью, а Москва осталась коммунистической. Однако смею надеяться, что эта нездоровая стадия скоро пройдет, и все народы, испытавшие на себе коммунизм, осознают именно в нем виновника столь горького пятна своей истории. «Шпигель»: Включая русских. Солженицын: Если бы мы все смогли посмотреть на собственное прошлое трезво, то у нас в стране отпала бы ностальгия по советскому строю, которую проявляет менее пострадавшая часть общества, а у стран Восточной Европы и бывших советских республик — желание видеть источник всех зол в историческом пути России. Не надо никогда личные злодейства отдельных вождей или политических режимов ставить в вину российскому народу и его государству или приписывать их «больной психологии» русского народа, как это нередко делается на Западе. Эти режимы смогли держаться в России, только опираясь на кровавый террор. И вполне очевидно: лишь чувство осознанной, добровольно признанной вины может быть залогом выздоровления нации. В то время как несмолкающие упреки извне скорее контрпродуктивны… «Шпигель»: Вашим двухтомником «200 лет вместе» Вы недавно предприняли попытку преодолеть табу, долгие годы запрещавшее обсуждать совместную историю русских и евреев. Эти два тома вызвали на Западе скорее недоумение. Там Вы в подробностях описываете, как в царское время еврей-трактирщик обогащался, используя нищету пьющих крестьян. Вы называете евреев передовым отрядом мирового капитала, шедшим в первых рядах разрушителей буржуазного строя. Из Ваших богатейших источников действительно извлекается вывод, что евреи больше, чем другие, несут моральную ответственность за провалившийся эксперимент с Советами? Солженицын: Я как раз не делаю того, на что намекает Ваш вопрос: не призываю к какому-либо взвешиванию или сравнению моральной ответственности одного и другого народа и тем более отрицаю ответственность одного народа перед другим. Весь мой призыв — к само-осмыслению. В самой книге Вы можете получить ответ на Ваш вопрос: «…Приходится каждому народу морально отвечать за всё своё прошлое — и за то, которое позорно. И как отвечать? Попыткой осмыслить — почему такое было допущено? в чём здесь наша ошибка? и возможно ли это опять? В этом-то духе еврейскому народу и следует отвечать и за своих революционных головорезов, и за готовные шеренги, пошедшие к ним на службу. Не перед другими народами отвечать, а перед собой и перед своим сознанием, перед Богом. — Как и мы, русские, должны отвечать и за погромы, и за тех беспощадных крестьян-поджигателей, за тех обезумелых революционных солдат, и за зверей-матросов…» «Шпигель»: Как Вы оцениваете время, в течение которого у власти находится президент В. В. Путин, — в сравнении с его предшественниками, президентами Б. Н. Ельциным и М. С. Горбачевым? Солженицын: Горбачевское правление поражает своей политической наивностью, неопытностью и безответственностью перед страной. Это была не власть, а бездумная капитуляция её. Ответные восторги с Запада только подкрепили картину. Но надо признать, что именно Горбачев (а не Ельцин, как теперь звучит повсеместно) впервые дал гражданам нашей страны свободу слова и свободу перемещения. Ельцинская власть характеризовалась безответственностью перед народной жизнью не меньшей, только в других направлениях. В безоглядной поспешности скорей, скорей установить частную собственность вместо государственной — Ельцин разнуздал в России массовое, многомиллиардное ограбление национальных достояний. Стремясь получить поддержку региональных лидеров, он прямыми призывами и действиями подкреплял, подталкивал сепаратизм, развал российского государства. Одновременно лишая Россию и заслуженной ею исторической роли, её международного положения. Что вызывало не меньшие аплодисменты со стороны Запада. Путину досталась по наследству страна разграбленная и сшибленная с ног, с деморализованным и обнищавшим большинством народа. И он принялся за возможное — заметим, постепенное, медленное — восстановление ее. Эти усилия не сразу были замечены и тем более оценены. И можете ли Вы указать примеры в истории, когда меры по восстановлению крепости государственного управления встречались благожелательно извне? «Шпигель»: То, что стабильная Россия и Западу выгодна, постепенно стало ясно для всех. Но одно обстоятельство нас удивляет более всего. Всякий раз, когда речь заходила о правильном для России государственном устройстве, Вы выступали за гражданское самоуправление, противопоставляя эту модель западной демократии. После семи лет правления Путина мы наблюдаем движение в совершенно противоположном направлении: власть сосредоточена в руках президента, все ориентировано на него; оппозиции почти не осталось. Солженицын: Да, я неизменно настаивал и настаиваю на необходимости для России местного самоуправления, при этом нисколько не «противопоставляя эту модель западной демократии», напротив — убеждая своих сограждан примерами высокоэффективного самоуправления в Швейцарии и Новой Англии, которые я наблюдал своими глазами. Но Вы смешиваете в Вашем вопросе местное самоуправление, возможное только на самом нижнем уровне, где люди лично знают избираемых ими управителей, — с региональной властью нескольких десятков губернаторов, которые в ельцинский период вместе с центром дружно давили любые начала местного самоуправления. Я и сегодня весьма удручен той медленностью и неумелостью, с какой происходит у нас выстраивание местного самоуправления. Но оно всё-таки происходит, и если в ельцинские времена возможности местного самоуправления фактически блокировались на законодательном уровне, то сейчас государственная власть, по всей её вертикали, делегирует всё большее число решений — на усмотрение местного населения. К сожалению, это ещё не носит системного характера. Оппозиция? — несомненно нужна и желаема всеми, кто хочет стране здорового развития. Сейчас, как и при Ельцине, в оппозиции разве что коммунисты. Однако, говоря «оппозиции почти не осталось» — Вы, конечно, имеете в виду демократические партии 90-х годов? Но взгляните же непредвзято: если все 90-е годы происходило резкое падение жизненного уровня, затронувшее три четверти российских семей, и всё под «демократическими знамёнами», — то ничего удивительного, что население отхлынуло из-под этих знамён. А сейчас лидеры тех партий всё никак не могут поделить портфели воображаемого теневого правительства. К большому сожалению, в России ещё нет конструктивной, внятной и многочисленной оппозиции. Очевидно, что для её формирования, как и для зрелости других демократических институтов, понадобится больше времени и опыта. «Шпигель»: Во время нашего последнего интервью Вы критиковали, что в Думе сидело лишь около половины депутатов, избранных напрямую, а доминирующее положение занимали представители политических партий. После проведенной Путиным реформы избирательной системы прямых мандатов не осталось вовсе. Это ведь шаг назад! Солженицын: Да, я считаю это ошибкой. Я убеждённый и последовательный критик «партийного парламентаризма» и сторонник внепартийности избрания подлинных народных представителей, лично ответственных перед своими регионами, округами и могущих быть, при неудовлетворительной деятельности, отозванными со своих депутатских постов. Я уважаю, понимаю сущность объединений хозяйственных, кооперативных, территориальных, учебных, образовательных, профессиональных, производственных — но не вижу органичности в политических партиях: связь по политическим убеждениям может быть и не стойка, а часто и не бескорыстна. Лев Троцкий (в период Октябрьского переворота) метко выразился: «Ничего не стоит та партия, которая не ставит своей целью захват власти». Речь — о выгоде для себя, за счёт остального населения. Как и захват власти безоружный. Голосование по безликим партийным программам, названиям партий — фальшиво подменяет единственный достоверный выбор народного представителя: именного кандидата — именным избирателем. (В этом — и весь смысл «народного представительства».) «Шпигель»: Нужна ли России национальная идея, и как она может выглядеть? Солженицын: Термин «национальная идея» не имеет чёткого научного содержания. Можно согласиться, что это — когда-то популярная идея, представление о желаемом образе жизни в стране, владеющее её населением. Такое объединительное представление-понятие может оказаться и полезным, но никогда не должно быть искусственно сочинено в верхах власти или внедрено насильственно. В обозримые исторические периоды подобные представления устоялись, например, во Франции (после XVIII века), Великобритании, Соединённых Штатах, Германии, Польше и др. и др. Когда дискуссия о «национальной идее» довольно поспешно возникла в послекоммунистической России, я пытался охладить её возражением, что, после всех пережитых нами изнурительных потерь, нам на долгое время достаточно задачи Сбережения гибнущего народа. «Шпигель»: При всём этом Россия нередко чувствует себя одинокой. В последнее время произошло некоторое отрезвление в отношениях России и Запада, в том числе и в отношениях между Россией и Европой. В чём причина? В чём Запад не способен понять современную Россию? Солженицын: Причин можно назвать несколько, но мне интереснее всего психологические, а именно: расхождение иллюзорных надежд — и в России, и на Западе — с реальностью. Когда я вернулся в Россию в 1994-м, я застал здесь почти обожествление Западного мира и государственного строя разных его стран. Надо признать, что в этом было не столько действительного знания и сознательного выбора, сколько естественного отвращения от большевицкого режима и его антизападной пропаганды. Обстановку сначала поменяли жестокие натовские бомбежки Сербии. Они провели чёрную, неизгладимую черту — и справедливо будет сказать, что во всех слоях российского общества. Затем положение усугубилось шагами НАТО по втягиванию в свою сферу частей распавшегося СССР, и особенно чувствительно — Украины, столь родственной нам через миллионы живых конкретных семейных связей. Они могут быть в одночасье разрублены новой границей военного блока. Итак, восприятие Запада как, по преимуществу, Рыцаря Демократии — сменилось разочарованной констатацией, что в основе западной политики лежит прежде всего прагматизм, зачастую корыстный, циничный. Многими в России это переживалось тяжело, как крушение идеалов. В то же время Запад, празднуя конец изнурительной «холодной войны» и наблюдая полтора десятка лет горбачёвско-ельцинскую анархию внутри и сдачу всех позиций вовне, очень быстро привык к облегчительной мысли, что Россия теперь — почти страна «третьего мира» и так будет всегда. Когда же Россия вновь начала укрепляться экономически и государственно, это было воспринято Западом, быть может, на подсознательном уровне ещё не изжитых страхов — панически. «Шпигель»: У него возникли ассоциации с прежней супердержавой — Советским Союзом. Солженицын: Напрасно. Но ещё прежде того Запад позволил себе жить в иллюзии (или удобном лукавстве?), что в России — юная демократия, когда её ещё не было вовсе. Разумеется, Россия ещё не демократическая страна, она только начинает строить демократию, и ничего нет легче, как предъявить ей длинный список упущений, и нарушений, и заблуждений. Но разве в борьбе, которая началась и идёт после «11 сентября», не протянула Россия Западу руку, явно и недвусмысленно? И только психологической неадекватностью (либо провальной недальновидностью?) можно объяснить иррациональное отталкивание этой руки. США, приняв важнейшую нашу помощь в Афганистане, тут же обернулись к России всё только с новыми и новыми требованиями. А претензии к России Европы почти нескрываемо коренятся в её энергетических страхах, к тому же необоснованных. Это отталкивание России Западом — не слишком ли большая роскошь, особенно перед лицом новых угроз? В своём последнем интервью на Западе перед возвратом в Россию (в апреле 1994-го журналу «Форбс») я сказал: «Если смотреть далеко в будущее, то можно прозреть в XXI веке и такое время, когда США вместе с Европой ещё сильно вознуждаются в России как в союзнице…» «Шпигель»: Через всё Ваше творчество проходит мысль о влиянии православия на русский мир. Как сегодня обстоят дела с моральной компетенцией Русской православной церкви? Нам представляется, что она вновь превращается в государственную церковь, каковой она была столетия назад — институтом, фактически легитимировавшим кремлёвского властелина в качестве наместника Божия. Солженицын: Напротив, надо удивляться, как за короткие годы, прошедшие со времен тотальной подчинённости Церкви коммунистическому государству, ей удалось обрести достаточно независимую позицию. Не забывайте, какие страшные человеческие потери несла Русская православная церковь почти весь XX век. Она только-только встаёт на ноги. А молодое послесоветское государство — только-только учится уважать в Церкви самостоятельный и независимый организм. «Социальная Доктрина» Русской православной церкви идёт гораздо дальше, чем программы правительства. А в последнее время митрополит Кирилл, виднейший выразитель церковной позиции, настойчиво призывает, например, изменить систему налогообложения, уж совсем не в унисон с правительством, и делает это публично, на центральных телеканалах. «Легитимация кремлевского властелина»? Вы, очевидно, имеете в виду отпевание Ельцина в кафедральном соборе и отказ от гражданской церемонии прощания? «Шпигель»: И это тоже. Солженицын: Что ж, это был, вероятно, единственный способ сдержать, избежать при похоронах возможных проявлений ещё не остывшего народного гнева. Но я не вижу никаких оснований рассматривать это как утверждённый на будущее протокол похорон российских президентов. А что касается прошлого — Церковь возносит круглосуточные заупокойные молитвы по жертвам коммунистических расстрелов в подмосковном Бутове, на Соловках и в других местах массовых захоронений…

(написано анонимно) 31.07.2007 17:07 (#)

86 лет старику...

А. И. великий человек безусловно, но разве не может и он ошибаться, особенно в его возрасте? Не в оценке ельцинщины, тут-то он прав на все 100%, а вот о том, почему он считает ее прямое продолжение "возрождением России" неплохо было бы спросить...

(написано анонимно) 31.07.2007 18:30 (#)

"А. И. великий человек " - это не Вы ли его обманули, внушив эту мысль? Вот он и мучается теперь, бедняга, комплексом величия

Жалко

Observer 31.07.2007 16:50 (#)

Метание бисера

Писание подобных текстов для российской аудитории сродни библейскому метанию бисера... Достаточно просмотреть комментарии, которые пишут бездельники не удосужившись даже внимательно прочитать авторский текст. Полноте, Валерия Ильинична. Пустое это. Вот, через два года, когда государство в очередной раз обанкротится-облажается на сей раз не глядя на заоблачные цены на энергоносители, вот тогда революционный пафос будет опять впору и интернет-бездельникам, и остальному стаду. Пока же скотина сыта, ей не до идей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Владимир К 31.07.2007 19:40 (#)

Observerу

Приятно, когда среди отвалов пустой породы встречаются крупицы золота. Спасибо за истину.

User idshoohov, 31.07.2007 17:15 (#)

Хорошо, что поставлен вопрос о различиях между Косово, Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией

Но сама проблема рассмотрена всё же достаточно поверхностно. Я с симпатией отношусь к Новодворской, но в вопросе о Чечне я с ней не согласен. Кто хотел отделитья от России - чеченский народ или те, кто пришёл к власти в Чечне, в частности Дудаев? Я был знаком с чеченцами, родители моей жены родом из Чечни, и не понаслышке знаю, что большинству простых чеченцев было, как минимум, всё равно в какой стане жить, лишь бы жить хорошо. Да, в Косово сейчас и большинство народа против сербов, это надо учитывать, но надо учитывать и права беженцев сербов. Так же и в Абхазии, и в Южной Осетии, не говоря уж о Приднестровье, отделиться хотели и хотят власти этих непризнанных республик, поддерживаемые властями Россией, а хотел ли народ? Хотел ли народ воевать или его спровоцировали эти самые власти? По крайней мере в Южной Осетии полно людей, и у них есть лидеры, которые не хотят отделяться от Грузии.

(написано анонимно) 01.08.2007 09:26 (#)

про Чечню кремль трусливо молчит,потому что именно Чечня заслужила независимость своим героическим- на про

Непонятно, как у Вас поворачивается язык заявлять, что чеченцы воюют за свою свободу только потому, что их заставил какой-то начальник!

(написано анонимно) 31.07.2007 17:17 (#)

Лера, не деградируй. Топорная пропаганда - антиреклама "делу, которому ты служишь". (Ить, платить перестанут жадюги трехгрошовые!) Нек.вопиющие ляпы: 1.Геноцид против нацбольшинства - это НЕ "совсем плохо"? 2.А думали ли либералы о "роковых исторических расценках" ельцинской приватизации? 3.Волку, чтобы "уйти", необх."дикая природа", каковой в совр.мире больше нет. Т.е. "волк" обречен на выживание за счет человека. Т.е. "зоосад" - это воплощенный Гуманизм, позволивший избежать "облавной охоты" с ее неизбежными эксцессами и в персп.позволяющий постепенно трансформировать волчат в волкодавов. Нет?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.07.2007 20:06 (#)

тиберию

эта "патриотка" призывает к бойкоту олимпиады в своей (?) стране. ты вдумайся в этот факт!!!

darr68 31.07.2007 17:25 (#)

"Нет такого народа "приднестровцы", и независимости эти совки смирновского разлива возжаждали не сами по себе, а подзуживаемые советской пропагандой, местными частями советской армии, включая покойного Лебедя, рижскими омоновцами и группой "Союз" из Верховного совета". Насчет "приднестровцев" В. И. конечно права, такого народа и впрямь не существует. "Та же точно история и с тем же точно составом вплоть до "Союза" приключилась с Абхазией (плюс еще казаки и Шамиль Басаев) и Южной Осетией". А вот здесь Ильинична передергивает, забывая упомянуть, что не смотря на "ту же самую историю" (?) такие народы, как абхазы и осетины существуют. Впрочем, может быть, это у Новодворской просто такая женская логика?

darr68 31.07.2007 17:32 (#)

"Да еще и с Крымом московские силы пытаются это провернуть. Поэтому, господа европейцы и американцы, просим вас не приезжать на Олимпиаду-2014". Не дает Ильиничне покоя эта Олимпиада, по любому поводу (и без повода) ее вспоминает... Теперь, наверно, все статьи свои будет заканчивать Олимпиадой.

User alexey_liberalov, 31.07.2007 21:38 (#)
4711

Олимпиада - это как ни как победа. А бабушку русского либерализма очень расстраивают победы страны, в коей она живет. В "Эксперте" давеча была статья, начинавшаяся именно с этого: "Победа России на гватемальской сессии МОК, присудившей Сочи право принимать Олимпиаду 2014 г., вызвала ряд бурных реакций, и наиболее впечатляющими были те выплески злобы, которыми сопровождалось осознание того, что Россия в кои-то веки оказалась не чужой на этом празднике жизни, а ее место — совсем не возле параши. Столь обнаженная ненависть к любым успехам своей страны, поскольку пользу от успехов получает также и русское государство, действительно не могла не поразить. Такое недержание злобы является специфическим симптомом, который о многом говорит..." Я ее цитировал и рекомендую ознакомиться с ней полностью. Всяко лучше чем читать испражнения г-жи Новодворской, чье место или в психушке или, еще лучше (будем гуманны) в одном из американских штатов. Ссылка на статью: http://www.expert.ru/columns/2007/07/23/naulitsepravdy/

User leonid, 01.08.2007 05:12 (#)

Ваш ответ мне не нашел

User alexey_liberalov, 01.08.2007 16:05 (#)
4711

К сожалению нашел вашу ссылку только дома в пятницу вечером, а мой домашний компьютер на Гранях забанен. Поэтому ответ вставить не смог. "Мнения" болтаются долго, я не боясь замусорить форум (помойку трудно замусорить), добавлю свой текст сюда.

User alexey_liberalov, 01.08.2007 16:11 (#)
4711

«Интеллигент в стоптанных ботинках» - ярлык вовсе не пролетарский. Так вполне либеральная пресса называла сторонника партии Г. Явлинского «Яблоко». И, надо отметить, те сторонники этой партии, которых я знаю, вполне подходили под данное определение. Не буду давать комментарии к отношению к различным национальностям. Отмечу только, что термин русофоб относится не к тем, кто не любит этнических русских, а термин этот относится к тем, кто органически не любит Россию, как образование (наднациональное и многонациональное). И вот в этом контексте, заявление, что «только руководство России позволяет себе шаги, выходящие за рамки приличий…» вполне ясно показывает вашу русофобию. Данное заявление лживо. Лживо по той причине, что любое выделение в мировом политическом зверинце одного зверя и приписывание только ему вселенского зла показывает только ваше негативное отношение к этому участнику «политического процесса» но никак не отражает действительность. Что продемонстрировали, в частности наши друзья британцы, позволившие себе шаги не просто вышедшие за рамки приличий, политический демарш британцев находится за рамками всякого уважения к своему оппоненту и праву вообще. Вы задаете вопросы, касательно причин, по которым часть советских людей стала предателями (перешла на сторону фашистов). Да эти причины можно изучать, и анализировать. Вполне вероятно, что мы не найдем двух одинаковых. И я мог бы это делать, если бы был марсианином, или человеком, по кому бы не прошла война. Но я не марсианин, мой дед прошел всю войну от Москвы до Восточной Европы в составе Сибирских дивизий. В боях с врагом, напавшим на Родину, ежедневно гибли тысячи, иногда десятки тысяч человек. Защищая не власть, не Сталина, они защищали свои дворы, своих матерей, жен, детей, девчонок – бывших одноклассниц. Защищали от тотального уничтожения и порабощения (нацисты своих целей не скрывали). Вы говорите, предатель спасал свою жизнь. Но солдаты красной армии, гибнущие в бою отдавали свои жизни. Если я в своем сознании соглашусь с вами и реабилитирую предателя, я тем самым предам те десятки миллионов, кто погиб с другой стороны. В их глазах я стану предателем. Вы можете представить себе советского фронтовика, который хранил каждый день в течении четырех лет своих товарищей, иногда десятками, «простившего» человека, вставшего под знамена фашистов? Я нет. У меня есть выбор – быть с этим фронтовиком или с вами. Извините, Леонид, мой выбор однозначен. Более того, я надеюсь, что и мои дети и внуки примут ту же сторону. «Потому что война все равно есть война, трус предатель всегда презираем…» Теперь что касается «зверств Красной армии». Солдат Красной армии не перепрыгнул через западные губернии России, Украину и Белоруссию. Он прошел через них. Как (и кто сможет) остановить человека от мести, после того как он увидел, что сделали немцы или эстонские эсесовцы с деревней, как две капли воды похожей на деревню, в которой живет его семья? А что, если его родственник проживал на оккупированной территории, а что если он, этот солдат сам из деревни, где провела «акцию устрашения» зондер команда? Как остановить руку этого солдата, когда он из своего танка сносит немецкий или эстонский дом, не задумываясь о том, есть ли там мирные жители или нет? Я не знаю как. И, несмотря на это, советское командование, жесткими, а порой жестокими мерами пресекло акты насилия над мирным населением (странно слышать от вас о попустительстве). Насилие над мирным населением совершает любая оккупационная армия (посмотрите на Ирак, оккупированный войсками США). Но по поводу этих преступлений вы сами ответили: «…Вермахт (армия) не был осужден вообще…» - точно то же самое можно сказать и о Красной армии. Но даже здесь – мораль на стороне РККА. Не мы пришли к немцам – они пришли уничтожить нас. Ну а дальше уж извиняйте. Вы пишите: «…. А когда бандитизм покрывается и поощряется таким образом государством – вина переходит на всю страну…» - но ведь эстонское государство участвовало в фашистском походе на СССР. И Иосиф Сталин действуя, прямо по вашему указанию перенес вину на всю Эстонию и депортировал эстонцев. Совершенно под тем же лозунгом (вашим лозунгом) были депортированы чеченцы и ингуши. Вот, кстати, пример вашей русофобии, от коей вы вначале отмежевались – вы готовы обличить Россию, но не хотите применить те же посылы к другим народам. Хотя, конечно Сталин в своих решениях руководствовался не только (и не столько) таким уж совсем примитивным подходом. В частности – мир на Кавказе во время советского периода российской истории во многом результат, в т. ч. депортации чеченцев и ингушей. Можно обсуждать (и осуждать) методы, обеспечившие этот мир, но то, что мир был обеспечен отрицать невозможно. Уж очень наглядный эксперимент был поставлен за последние 15 лет. Советский Союз решил некие свои проблемы депортацией прибалтов, чеченцев и ингушей. И это вызывает негодование, вызывает до сих пор. Однако, я приведу один пример, он демонстрирует только русофобскую направленность вашего сознания и больше ничего. США тоже решали свои проблемы и одной из этих проблем была война с Японией. У вас живое и чуткое воображение, Леонид, представьте, что чувствовали мирные жители Хиросимы и Нагасаки. Я не могу – мое сознания отключается. Скажу только, что одной этой бомбардировкой американцы уничтожили на порядки больше людей, чем погибло в результате сталинского переселения народов. И американцы тоже решили свою проблему. Вы призывали меня к объективности, будьте и вы объективны. Отдельно скажу о последней чеченской войне. Ну, во-первых, ваш пример… ну не совсем корректен. Как чеченская семья могла спасать русскую во время городских боев? В лучшем случае они прятались вместе. Но случаи, когда чеченцы спасали русских, а так же людей других национальностей, действительно были. Только спасали они их не от страшных федералов. А спасали их от чеченских банд, часто рискуя при этом собственной жизнью. В Грозном, после обретения независимости происходили массовые насилия над русскоговорящим населением (чеченцы убивали и друг друга, но тейповая система в какой то мере ограничивала это братоубийство). Сама Чечня стала террористически криминальным образованием. Площадь «Минутка» превратилась в центр работорговли. Конечно, легко из прекрасного далека обвинять русскую армию, которая вскрыла этот гнойник. Я же живу здесь, чеченские террористы взрывали дома в моих городах, в рабы и заложники увозили моих сограждан, зрителей захватили в спектакле, на котором я сам мог оказаться (а мой товарищ сходил туда буквально за два дня до нападения). Мой ребенок тоже скоро пойдет в школу, поэтому ужас Беслана для меня это не абстрактная разборка дикарей на задворках цивилизации… Я испытываю только чувство благодарности к армии, которая опять защитила меня. Подчеркну к моей армии, русской армии. Никакие вопли правозащитников и русофобов не переубедят меня. А теперь самое интересное – мышление «неэкономическими категориями». Леонид, вы сами того не подозревая, даете все ответы. Проиллюстрирую свою мысль на основании российско-британского кризиса. «…«Нынешний конфликт скорее симптом, а не причина ухудшения отношений», — считает эксперт по России профессор Лондонской школы экономики Марго Лайт. И острота этого конфликта подтверждает эту мысль…» «…Однако регионов, где британцы могут появиться в качестве собственников месторождений (или владельцев лицензий на разработку таковых), не так много — Россия (и постсоветское пространство), Нигерия, Ирак, Венесуэла. В Нигерии хроническая дестабилизация и запредельный уровень коррупции и бандитизма, Венесуэла выдавливает иностранцев из нефтедобычи. Активное участие Британии в иракской войне во многом и объясняется желанием получить доступ к крупнейшим месторождениям углеводородов (неслучайно американцы отдали им под контроль главный нефтеносный район), однако там сейчас, по сути дела, продолжается война, причем самая неприятная — партизанская. Остается Россия и постсоветское пространство…» «…главный британский прорыв произошел не при Ельцине, а при Владимире Путине. Проект ТНК-BP (как говорил лорд Браун, «партнерство, рожденное в конфликте, может быть одним из самых прочных») для британской корпорации стал одним из самых удачных за всю ее историю…» «…После того как стало ясно, что Британия не готова пускать Россию в свой стратегический бизнес, Россия начала предпринимать ответные шаги — а именно вытеснять британские компании из России. В июне 2007 года, после бурной борьбы, Shell была вынуждена уступить контроль в проекте «Сахалин-2» «Газпрому». А месяцем позже уже ВР под угрозой отзыва лицензии пришлось уступить контроль над крупным газовым месторождением Ковыкта…» и т. д. и т. п. Т. е. экономика, экономика и еще раз экономика и ничего кроме экономики. Россия защищает свои экономические интересы – вот причина недовольства Запада. Вы являетесь вольным или невольным инструментом в руках западных деловых кругов. И это ваш выбор, я не в коей мере не осуждаю его. Может в случае победы Британии, в том месте, где вы живете будет дешевле газ или бензин, у нас здесь будут ниже зарплаты… Но я здесь и мне зарплаты в России важнее, чем стоимость бензина в Британии. Поэтому мой выбор опять однозначен и опять я не на вашей стороне.

User leonid, 01.08.2007 21:59 (#)

Алексею Либералову

Спасибо за ответ. Наш спор, по-видимому, не может ни к чему привести, потому что у нас с Вами наблюдаются расхождения по базовым понятиям и представлениям. В частности, Вы интерпретируете общепринятые закономерности по своему усмотрению, поэтому в результате получается, что мы говорим на разных языках. Общепринято, что окончание «-фобия» означает негатив, а «-филия» - позитив. Таким образом «русофобия» должна означать негативное отношение к русским, что я и имел в виду. Вы же, манипулируя словами, считаете русофобом вякого, кто имеет смелость (или наглость) критиковать руководство российского государства будь-то менгрел Сталин или вроде бы русский – Путин. Да, в этом смысле – я убежденный русофоб. Но тогда уж не откажите мне в праве считать, что в России живет достаточное количество русских «русофобов». Я – на их стороне и за скорейший конец «путинского этапа» истории. Не надо быть марсианином, Алексей, чтобы задавать вопросы «почему?» и «как?». В бывшем Советском Союзе трудно найти семью, по которой не прошлась бы война. И в моей семье есть погибшие и потерявшие здоровье. Один мой дед погиб в первом же бою, как пушечное мясо, а другой – работал учителем при немцах-оккупантах (предатель? Почему не в партизанах?) А тесть начал войну в 16 лет, когда ездил с мамой-военврачем на поезде-госпитале на передовую и обратно в тыл, а с 17 лет – ушел на фронт и воевал до самого конца в моторизированой разведке, заканчив войну в госпитале в Китае (это уже после Праги). Так что, по-Вашему, я обязан с пониманием воспринимать тот факт, что по пути, который прошла Красная Армия до Берлина было изнасиловано около 2млн. женщин и девочек (от 12 до 80 лет)? О случаях, когда, руководствуясь чувством «справедливой мести» бойцы РККА сжигали огнем огнеметов села в Германии вместе с жителями я знаю не из энциклопедии, а от отца моего одноклассника, который тому живой свидетель – бывший фронтовик. Нет, Алексей. Я считаю, что армия отличается от банды дисциплиной. Если Вы осуждаете чеченских террористов за тот бандитизм, свидетелями которого мы все стали последнее десятилетие, в чем я с Вами абсолютно согласен, то нужно быть требовательным и к армии, представляющей государство, действующей от имени государства. Армия ни в коем случае не может опускаться до использования бандитских методов ведения войны. В противном случае – солдаты ничуть не лучше бандитов, с которыми они воюют. Кроме того, говоря, что вина переходит на всю страну, я не имел в виду «на всех жителей страны», а подразумевал руководство. Таким образом, показательные выселения народов не только не целесообразны, но преступны, как коллективное наказание, что осуждено международными конвенциями. Приведенный мной пример о Чечне, Алексей, возвращаясь в сегодняшнюю реальность, независимо от того корректен он или нет – правда. И спасались эти люди в развалинах не от чеченских бандитов, а от действий российской армии – «освободительницы», колбасившей по городу из всех видов имевшегося в наличии оружия. Всегда лучше воздержаться от бездоказательных обвинений, даже если того требует «честь мундира». Это распространяется, кстати, и на взрывы домов, которые так и не были до конца расследованы. А зачем? Всем ведь и так ясно, что это – чеченцы. Я не привык, Алексей, желать людям зла. У меня есть убеждение, что желая зла другому – сам же получишь бумерангом. Наверное, родители этого мальчика из Челябинска, Сычева, кажется, тоже надеялись, что их сын в российской (а не русской, кстати) армии отслужит «как надо» и вернется здоровым и невредимым. А вышло – сами знаете. Не испытываю я поэтому особого расположения к такой армии. И последнее, экономическая часть. Не собираюсь с Вами спорить по поводу суверенного права России отстаивать собственные интересы. Это правильно и подобным образом поступает любое суверенное государство. Есть только одно «но» в этой истории. Это естественные монополии. Во всем мире антикартельное законодательство борется в интересах потребителя с монополиями, поощряя конкурентную борьбу. Концентрация собственности, особенно в государственном секторе – плохо для потребителей. Так что можно, конечно, гордиться за страну, но бензин и плата за коммунальные услуги будут дорожать. Будет ли параллельно повышаться Ваша зарплата? Не уверен. И в догонку. Я убежден, что экономическое и политическое процветание невозможно построить только на противостоянии. Даже если вы с кем-то находитесь в состоянии экономического конфликта, хорошо иметь партнеров и соратников, а не только противников и врагов. Можете ли Вы, кроме расхожей фразы об армии и флоте, назвать сегодняшних соратников России? Кроме Чавеса мне не приходит в голову ни одного другого. Не хорошо.

Тиберий. 02.08.2007 22:14 (#)

От этнического русского

Браво,Леонид.С каждым словом согласен.Надоели вновь возрождающиеся фанфары шовинистической швали.Надоело слышать ежедневную трескотню о величии России.так и хочется громко сказать путиноидам -займитесь благоустройством своего народа.См. мой ответ Анатолию.

User alexey_liberalov, 03.08.2007 06:09 (#)
4711

Леониду

Леонид привет. Разделяю ваши опасения по поводу бесперспективности нашего спора в надежде на возможность убедить друг друга, только не по причине моей «интерпретации общепринятых закономерностей». А по причине того, что я стою на позиции уважения, любви и благодарности к своей стране, ее народу и ее истории. Хочу отметить и подчеркнуть, уважая при этом другие народы и страны. Вы же Леонид стоите на позиции неуважения, нелюбви, и уж точно не испытываете никакой благодарности к моей стране. Вопрос в интерпретациях слов вторичен. Но коснусь и его, вот что пишет про термин «Русофобия» Википедия: «Впервые термин «Русофобия» был применён Федором Тютчевым в связи с появлением в Европе враждебности к России после подавления русскими войсками венгерской революции 1848 года в Австро-Венгрии» . Мое определение совпадает с определением автора термина. Ваше тоже имеет право на существование и в Википедии оно рассматривается, как основное. Но, повторюсь, вопрос не в термине, вопрос в сути. Я не хочу высказывать свое отношение к Сталину или Путину, в период правления первого страна пережила героический и одновременно трагичный период своей истории, абсолютно неоднозначный, который требует своего осмысления, ждет глубокого и талантливого исследователя, такого как Ключевский или Соловьев. Я не встречал достаточно серьезных работ, которые могли бы дать законченную картину. Поэтому не могу сформулировать своего однозначного отношения к нему (видите, я не всегда категоричен). По поводу правления Путина вообще рано делать какие-то выводы (оно еще не закончилось). Отмечу только, что оно мне напоминает правление первых Романовых – это правление после Великой смуты. В прошлый раз (в 17 веке) это было переходное правление перед крутым переломом жизни российского государства, перед петровскими преобразованиями. Ощущение некой неопределенности в выборе дальнейшего пути присутствует и сейчас. Но вернусь к главному различию наших позиций. Я не буду говорить о вашем примере с учителем при оккупантах. Бог ему судья, не известно, как я или вы поступили в этой ситуации. Кто-то должен умирать (в том числе и в первом же бою) а кто-то спасать свою жизнь, мирясь с абсолютным злом (чем был фашизм). Но это вопрос совести. А вот за второго вашего деда, на которого вы перенесли свою ненависть к стране и сравнили с пушечным мясом, я хочу вступиться – я ему обязан, так же как и остальным фронтовика. Если бы он не погиб в первом же бою, не жить и мне. На той войне не было напрасных смертей. Как-то мы задали вопрос нашему преподавателю истории в институте, почему Советский Союз выиграл Вторую мировую? Очень интеллигентная и образованная женщина, доктор исторических наук, ответила не задумываясь – СССР обладал большими ресурсами (человеческими, промышленными и т. д.). Тогда мы спросили у нее, а почему Франция сдалась за несколько недель? Она замешалась – Франция имела так же не меньшие ресурсы, чем фашистская германия. Я думаю, что в гибели, как вы считаете, напрасной, вашего деда и была та самая военная тайна, которую так и не выдал Мальчиш-Кибальчиш. Помните, как у Толстого – «...Под Бородино на французов была наложена рука сильнейшего духом противника…» Русские умирали, но сражались. И мы бы погибли, если бы не погибали (как назывался один из фильмов про эту войну). Поэтому я не согласен с вашим отношением к оценке гибели вашего деда, он не был пушечным мясом, он сражался, не сдался в плен, а сражался до конца и благодаря тому, что у нас было много таких людей, мы устояли а потом и разгромили фашизм. В тех условиях победить элегантно, не понеся больших потерь было не возможно. Можно было отказаться от борьбы, ваш дед не отказался и теперь мы живем. Теперь, пожалуй самое важное в моем сообщении. Я вот о чем – если невинно расстреляно (повешено, казнено на гильотине, посажено на электрический стул) сто человек – это называется судебной ошибкой, если сто тысяч человек – это уже преступный тоталитаризм, вызывающий вполне справедливое всеобщее осуждение. Поэтому с цифрами, особенно во время обвинения, нужно быть осторожным. Вы обвиняете миллионы солдат советской армии в преступлениях. И приводите цифру в 2 млн. изнасилованных немецких женщин. Я попытался найти подтверждение данной информации, потратил некоторое время и никаких подтверждений не нашел. Нашел информацию о том, что за насилие и мародерство было осуждено порядка 5 тыс. человек офицерского состава РККА со ссылкой на архивы МО (дальше не проверял). Нашел ссылку на работу некого канадского историка, который утверждает, что в Германии было изнасиловано 2 млн. женщин (подчеркну красным – на единственную работу со всех статей, где приводится данная информация). Но у нас есть автор В. Суворов, который из привезенных на пограничную заставу новых сапог делает вывод о планах Сталина захватить Мир. Если работа данного мифического канадского историка столь же обоснована, как и работы нашего доморощенного «исследователя» Суворова, тогда ой! То же относится и к рассказам отца вашего одноклассника о сожжении немецких деревень вместе с жителями. Это еще более страшное обвинение. Нужны документальные подтверждения (мало ли по каким причинам человек может наговорить на себя). Боюсь только что их тоже, скорее всего, нет. Здесь же на Гранях мне пытались подсунуть в качестве «факта» сожжение солдатами НКВД жителей чеченского села Хайбах в 1944 году. Я попытался найти документы, подтверждающие данный факт. Документов не оказалось. Текстов сколько угодно, документов (ссылок на документы) нет. Вспомните недавно вышедшие фильмы, обличающие мою страну и, конечно же, основанные на «реальных» событиях – «9 рота», «Сволочи». Оказавшиеся, при ближайшем рассмотрении, простой ложью (т. е. полностью не соответствуют историческим фактам, проще говоря, наглым враньем). Такими «фактами» замусорены прилавки книжных магазинов, сайты «правозащитников» и «борцов с режимом» всех мастей. Верить им я не могу, как человек, который хочет мало-мальски разобраться и понять, где белое, а где черное, где реальные преступления, а где исторические фальсификации. И уж тем более я не могу и не хочу обвинять в страшных, бесчеловечных преступлениях людей, которым я стольким обязан, только на основании того, что «это могло бы произойти…» (не было но ведь могло бы быть!!!). Я хочу еще раз сформулировать главную мысль моего сообщения – не нужно бездоказательно обвинять людей (тем более уже умерших), даже вздыхая о том, что это во всем виноват режим, в страшнейших преступлениях. Если у вас есть доказательства и вы сможете мне их предъявить, я сразу же дам свою оценку действий красной армии на оккупированных территориях, обещаю. Но пока я считаю, что это не более чем ваш вымысел, фантом. По поводу Чечни – это большая тема, я готов ее развернуть, но не в этом сообщении. Про друзей и врагов России – здесь я буду краток. Россия на 3 месте в мире по притоку иностранных инвестиций (после США и Китая). Странные действия врагов – вкладывать свои деньги в экономику недружественной страны, не правда ли? Никто, за исключением Англии, не вводил каких либо санкций против РФ (да и Англия ввела какие то мутные и не внятные). Не нужно так примитивно и по-детски реагировать на заявления политиков и прессы даже самых демократичных (и тем более самых демократичных) стран. Это мало что значит. В международных отношения правит прагматизм. Быть реальным врагом России глупо и не выгодно, так же как и России искать себе врагов. Поэтому реальных врагов у нас на сегодняшний момент практически нет (как бы не хотелось верить в их наличие русофобам с Граней и, конечно же, бабушке русского либерализма г-же Новодворской, ее же "мнение" обсуждаем). И слава Богу (мне враги не нужны).

Тиберий 07.08.2007 17:31 (#)

Лжелибералову

С Олимпиадой Путиновной всё не так просто.1)огромные деньги вколачиваются в спорную затею в стране,где во многих городах бассейна не ссыщишь.Да и бедность многих жителей,если не половины населения страны;2)разворуют,несмотря на кучу надзирателей,включая прокуратуру;3)отдыхать там после "праздника спорта"будут олигархи,полуолигархи и мелочь,тусующаяся;4)экология-самшитовые рощи и прочее будут уничтожены;4)проблема транспорта-доставка зрителей крайне трудна.Ну и т.д.А так,почему бы и нет?

(написано анонимно) 31.07.2007 17:37 (#)

Ох, господа, господа ...

Ситуация в Россиии и в мире оставляет место для самых разных оценок и взглядов. Поэтому, разнообразие отношений к статье не удивляет. Но вот уровень хамства в данной дикусии просто поразителен. Минимум аргументации и максимум ругани и оскорблений. Не могу не отметить, что оппоненты автора грешат этим больше. И это не бомжи какие-нибудь, а Интернет-аудитория. И мерзко и страшно за будущее России.

(написано анонимно) 31.07.2007 19:34 (#)

Каков вопрос - таков ответ.

ОБЪЕКТИВНЫЙ 31.07.2007 17:49 (#)

Не сравнивай несравнимое!

Уважаемая Валерия, всегда читаю вашу публицистику. Как правило, полностью с Вами соглашаюсь. Теперь соглашусь и в оценке перспективы отделения Чечни, я сам до 1991 года жил в Грозном. Подобное вашему мнению по Чечне я многократно выражал своим друзьям. Но что касается Ю.Осетии и Абхазии, я с Вами не согласен. Вы в данном вопросе почему-то отказываете абхазам и осетинам в том праве, которое как бы безусловно даете албанцам. Здесь, извините, явно выраженные двойные стандарты. Вы тем самым поддерживаете ту несправедливость, которую сотворил в отношении этих народов Сталин.

ОБЪЕКТИВНЫЙ 31.07.2007 17:53 (#)

Не сравнивай несравнимое!

Кроме того, Западу Вы разрешаете поддерживать косоваров, но Россию при этом же шаге в отношении абхазов и осетин Вы резко осуждаете. Запад тоже не бескорыстен, не идеализируйте его!

(написано анонимно) 31.07.2007 18:10 (#)

Европейцев можно понять

Я не думаю, что европейцы (про американцев умолчу) преследуют в этом вопросе какую-то корысть. Просто они не видят другого пути реально и надолго остановить кровопролитие в этом регионе - в центре Европы. Безусловно, можно понять и сербов - Косово, конечно же, историческая сербская территория. Как они допустили соотношение 90% албанцев/10% сербов - уму непостижимо! Я бывал в Югославии еще в 80-е годы и хорошо помню, что тогда уже эта проблема стояла в полный рост. Может быть евроинтеграция этого региона как-то сгладит остроту вопроса?

(написано анонимно) 31.07.2007 19:42 (#)

Корысть есть - создать прецедент по развалу федерации и взяться за Россию.

zoloto 31.07.2007 17:57 (#)

Старуха хорошо пишет и правильно.

Действительно, для нас есть только русский вопрос и больше нет никаких. Если раньше голосовали ногами, то теперь голосуют гробами.

(написано анонимно) 31.07.2007 20:02 (#)

Есть еще еврейский вопрос. везде, где есть евреи. наполеон, наивный, думал что его решил.

Пузырек 31.07.2007 18:26 (#)

Игривая дурость зачастую приводит к клинической тупости.

"Теоретик" политической кухни смешала все в одну кучу, получился дурно пахнущий венегрет. Только питаться им смогут лишь изголодавшие свиньи. А если по существу, то материал кухарки настолько примитивен и необъективен, что, прочитав его, сразу задаешься естественным вопросом: наспех выполненный это заказ или врожденная ненависть ко всему, что шевелится на политическом горизонте?

(написано анонимно) 31.07.2007 19:21 (#)

ОНА САМА С ВОЗУ УПАЛА КОГДА_ТО

И ТЕПЕРЬ ОБО ВСЕХ ТАК СУДИТ , просто кто дал ей право нести эту ахинею ? Что за бесчеловечное отношение к тому, к чему она не имеет отношения ? Конечно это заказ , со своей пенсией она ведь может похудеть и придется новые вещи покупать , а тут платят в евро , не в долларах , он -то упал

(написано анонимно) 31.07.2007 18:27 (#)

Одна баба Лера стоит всей бригады импотентов, сколько бы они не пытались возбудиться. 5+!

!

Русский из Москвы 31.07.2007 19:13 (#)

Согласен. Валерия Новодворская размазала по стене и смешала с грязью всю кремлевско-лубянскую шоблу. Их судьба предрешена. Это судьба Милошевича, Караджича, Младича.

(комментарий удалён)
Саша 31.07.2007 21:26 (#)

Вы будете смеяться - но шобла её боится! Если тронут ВИН - очень много потеряют... Единственно возможное средство (которое для этих целей шобла и создала) - полоний, но сейчас с этим проблемы... Мы не знаем со сколькими это прошло,в России - при этой власти - ни о каких (подобных английским) анализах и речи быть не может, так что - руки коротки... Все жукм навозные, которые спорить не умеют - только выблёвывать оскорбления - не могут осмыслить тот факт, что одна немолодая женщина сильнее всей этой проклятой шоблы, этой бесчеловечной гэбухи - гестапухи... Поэтому - то вы все - анонимы, то есть - никто, и звать никак...

(комментарий удалён)
Алексей 31.07.2007 18:30 (#)

Вообще госпожу ВИН давно потеряли и заждались в местах специализированной медецинской помощи... Надеюсь это будет больница им.Алексеева (в простонародье Кащенко)... Она вроде не из буйных... Её наверняка выпускать будут частенько в парк... А я там живу неподалёко... Даст Бог свидимся... Беседу затеим... Либералы очень легко расстаются с "упавшими с возу" территориями и другими не их приобритениями... Но стоит покуситься на их частную собственность, то такой вой подымается... Хельсенская группа всё Еуропу на уши ставит... Двойные стандарты, однако...

User zmey, 31.07.2007 18:35 (#)

для справки

Тито был мусульманином и не был представителем "титульной" нации.

Чернышевский 31.07.2007 19:08 (#)

не пизди Тито хорват а хорваты католики

User zmey, 31.07.2007 20:50 (#)

Чернышевскому

Тито был хорват, а Кусто француз. Но оба мусульмане. Неофилы.

Рокер 31.07.2007 21:04 (#)

Змею

Дружище, не обижайтесь, но Вы явно пользуетесь непроверенной информацией. Кусто в свое время публично опроверг действительно распространявшиеся слухи о его переходе в ислам, а Тито, будучи убежденным коммунистом, даже и традиционного для хорватов католичества не исповедовал. С уважением.

Иосип Тито 01.08.2007 00:31 (#)

Бывают неофиты, бывают некрофилы, а кто такие неофилы - помесь тех и других? Вроде как помесь zmey'а с ежом = 2 сантиметра колючей проволоки?

(написано анонимно) 31.07.2007 21:01 (#)

(добролюбову

у тито отец хорват, мать сербка

Валерий 31.07.2007 18:54 (#)

А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОБЪЯВИТ О ЖЕЛАНИИ ВСТУПИТЬ В НАТО И ЕС???????????

Спорить с Новодворской бесполезно. Она (и не только она, но и европейские политики с ней одновременно) ВСЕГДА будет усматривать "особый случай" в Косово иникаких аналогичных случаев в других местах. И лицемерие такой позиции хоть и бросается в глаза, но как говориться ощущения "к делу не пришьёшь". А вот представьте себе, что Приднестровье вдруг поставило своей стратегической целью вступление в НАТО, ЕС и предложило использовать свою территорию для американских РЛС. Интересно, как тогда "запоют" все от Новодворских до европолитиков? АБСОЛЮТНО ПОНЯТНО ЧТО ПОЯВИТСЯ ВТОРОЙ "ОСОБЫЙ И ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ" в Европе.И раздел Молдавии будет предрешён и откуда возьмётся масса и исторических и политических аргументов за отделение. Вот какой бы я хотел посмотреть "концерт". Жаль что это можно только вообразить.

(написано анонимно) 01.08.2007 01:16 (#)

П

Что при этом фактически происходит, убивает ли Америка людей сотнями тысяч как в Ираке, сбрасывает ли атомную бомбу, держит ли подозреваемых в тюрьме без права на защиту не имеет никакого значения.

(написано анонимно) 01.08.2007 09:29 (#)

И она права, потому что Россия никак не выйдет из заколдованного круга.

Америка просто на другой планете.

(написано анонимно) 01.08.2007 14:40 (#)

Типично протестантский подход - бог заранеезнает, кто хорош, а кто нет. Первые могут творить что хотят, а вторые - тоже. Им всё равно ничего не светит.

(написано анонимно) 01.08.2007 22:32 (#)

Приднестровье-это часть суверенной Молдавии и не

Судя по всему, пока до русских дойдут простые истины и проснется совесть за свое имперское прошлое и наступит честное раскаяние за то горе,которое они принесли другим народам, может пройти еще немало времени, хотя они должны это понимать в большинстве уже сегодня.

Валерий Михайлович 24.08.2007 20:28 (#)

ЭТО ОНА ПОКА ЧАСТЬ СУВЕРЕННОЙ МОЛДАВИИ!

Ровно до того момента, пока вдруг не "поймёт", что интеграция в НАТО и ЕС ей жизненно необходима. И как только ето произойдёт ОНА СРАЗУ ЖЕ (ПОДОБНО КОСОВУ) СТАНЕТ "УНИКАЛЬНЫМ" И "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ" СЛУЧАЕМ, ТРЕБУЮЩИМ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО ПОДХОДА. ПРИЕДЕТ ТОВАРИЩ АХТИСААРИ, СДЕЛАЕТ ВЫВОД О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДОГОВОРИТЬСЯ МЕЖДУ МОЛДАВИЕЙ И ПРИДНЕСТРОВЬЕМ И ПРЕДЛОЖИТ ИНТЕГРИРОВАТЬ ПМР В НАТО (ЕСТЕСТВЕННО С ЗАМЕНОЙ "РОССИЙСКИХ ОККУПАЦИОННЫХ" ВОЙСК НА "ВЕЛИКИЕ ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЕ" ВОЙСКА НАТО)БЕЗ УЧЁТА МНЕНИЯ МОЛДАВИИ. Я думаю Вы это и так в душе понимаете, просто слух сказать боитесь.

Петрович 31.07.2007 19:27 (#)

В.И. А попросите еще чтобы европейцы с американцами побомбардировали Вашу страну Вам на радость.

(написано анонимно) 01.08.2007 01:08 (#)

Уверен, что она это поддержит. Мы же быдло с ее точки зрения, а следовательно, нас можно убивать во имя светлых идеалов “демократии”.

(написано анонимно) 01.08.2007 14:15 (#)

А то она не просила. Правда, потом она скатилась на шовинистические позиции - вызвалась бежать навстречу натовским войскам с высоко задранной юбкой. Но это уже зверство - так пугать натовцев.

Ваня Либерастов 31.07.2007 20:13 (#)

Хидден +100. Добавить просто нечего. Европа, зараженная толерастией, очнется когда будет поздно....

Любовь 31.07.2007 20:22 (#)

Автор по-сути права. Я давно уже поняла, что Чечня - отрезанный ломоть. Ее политический статус - вопрос времени. И гарантия процессов дезинтеграции страны, к сожалению, заключается в нашей нелюбви к выходцам с кавказа и нам наплевать, что они граждане РФ. Гоните с московских рынков дагестанцев и чеченцев? - будьте последовательны, откажитесь жить с ними в одной стране. Такая ситуация крайне неустойчива и такой не останется. Либо мы их начнем любить и уважать, либо они отделятся от нас. Только спрашивается, ради чего было столько жертв молодых ребят за две чеченские кампании? Мы своей ненавистью к нацменам надругались над памятью наших погибших солдат. А Олимпиада наверняка будет испорчена бойкотами и санкциями. Большого праздника не ждите.

Алексей 31.07.2007 22:47 (#)

То Любовь

Уважаемая... Я не знаю в какой стране Вы живёте, но на рынках РФ Вы не встретите ни одного чечена или дага... Разве что очень редко в качестве смотрящих... Торговля - это работа... А эти товарищи сроду за всю свою историю никогда не работали... Если ты работаешь, значит ты не воин, не джигит, а это позор для настоящего мужчины... С московских и с других рынков РФ гнали исключительно иностранных граждан, в том числе и армию китайских торговцев с Дальнего Востока... Как ни странно, но от наших восточных братьев не было услышено ни слова об ущемлении их прав... Ни Чечне, ни Дагестану в страшном сне не снится независимость... Независимость нужна ваххабитам с целью постороения Великого Кавказского Джамаата от моря до моря... Шариат, который не приемлем большенством населением, развращённым советской фалявой... Полностиь согласен с Вам в двух вещах - Они достойны огромного уважения за волю к жизни, а мы достойны ухода в небытиё в том числе и из-за поруганой памяти наших погибших ребят... С Олимпиадой будет всё нормально... Уверяю Вас...

(написано анонимно) 01.08.2007 14:16 (#)

Это прибалты будут нас бойкотировать? В чём беда-то?

Косово - сербская земля!

Косово - святая земля Сербии и всегда будет таковой, что бы ни говорили всякие кондолизы и новодворские. Надеюсь, Валерии Ильиничне будет не слишком прохладно в аду за то, что она поддерживала агрессию НАТО против Югославии. Славяна, www.slobodan-memoria.narod.ru

Новодворской - двойка по истории. 1 Мировая война началась не из-за Сербии, покушение Гаврилы Принципа было лишь поводом. Просто слишком созрели противоречия между сильнейшими странами, и выстрел Гаврилы Принципа был лишь маленьким камушком, который сдвинул лавину.

(написано анонимно) 01.08.2007 01:26 (#)

Как много толковых постов на форуме у старушки

Прошёлся я мельком по Косовской тематике ...(в смысле что пишут СМИ с запада)У Новодворской-выдержки позиции представителей плана Ахтисаари и взгляды западного человека на Косовскоую проблему с позиции США в её урегуоировании.То есть фактически Новодворской(её ума и работы мозка) в статье-нет.Как я уже неонократно писал...меня беспокоит ...не гондурас конечно...А то,что в связи с односторонним признанием западного сообщества независимости Косова вне рамок СБ ООН.То есть фактически ставится вопрос о подспудном пересмотре итогов 2 МВ ,перекроя границ и в самой Европе.А так же последствия такого признания,а именно...массовое возникновение сепаратизма в системе,когда ограничения на признание границ законными или незаконными будет снято.Что чревато глобальной войной.А так же в связи с ростом исламского анклава в Европе за счёт искусственно создания преобладания одного из этнически "чистого" народа для отторжения части территорий другого государства.Фактически мощный импульс получают националисты всех мастей и типов.Далее...как я уже писал ..В либерально-демократической системе проблема ислама в принципе-НЕРЕШАЕМА.Отсюда следует,что при разгорании конфликта между демократией и исламом неизбежно произойдёт обрушение и кризис либерально-демократических идей и государств,что тянет на неустойчивость положения Америки и их сателлитов.То есть полномасштабный глобальный кризис.

(написано анонимно) 01.08.2007 02:50 (#)

Твой к таковым не относится

И никакая она не старушка! Сам ты !

Grey Khan 01.08.2007 01:23 (#)

Господи, ну почему России так “везет” на провокаторов.

Все эти Азефы, Гапоны, Новодворские. И ведь, находятся идиоты, числящие себя в либералах, непонимающие, что основной задачей г. Новодворской является прививание российскому электорату стойкого отвращения к идеям либерализма и демократическим институтам. “Его патриотическое величество” г. Путин может быть доволен. Какие же огромные электоральные поля можно удобрить теми кучами навоза, которые непрерывно производит г. Новодворская и ей подобные. Не удивлюсь, что главный ее доход еще с советских времен проходит по ведомости внештатников известного ведомства.

Французкий лох 01.08.2007 02:10 (#)

Не знаю про ведомства,но "коммуняки" то точно должны ей не тока морально,но и материально!

Глядя на эн тот дремучий флакон,наполненый оголтелой антироссийской и прозападной клиникой,под названием Новодворская-"несогласный" электорат начинает настольгировать о совке.На последних муниципальных выборах "покраснение" избирателя уже вырисовывается...Что касаемо территорий,которы сыпятся с возу,то для забавы-http://www.apsny.ge/analytics/1185915495.php...или для возможных обвалов территорий.

(написано анонимно) 01.08.2007 13:18 (#)

Лерка в штате, и уже генерал-майор минимум... отвратить народ от идей либерализма навсегда - за это ГБ и маршала не пожалеет

(написано анонимно) 01.08.2007 14:17 (#)

Это очень хороший критерий интелекта наших либерасов

(написано анонимно) 02.08.2007 05:43 (#)

я не "наш либерас" - просто то, что Лерка, Грини с Пинями и прочие Каспаровы называют Либерализмом, к реальному Либерализму не имеет никакого отношения

(написано анонимно) 01.08.2007 01:42 (#)

Рюские пришли из лесов в районе Коми

Откуда взялись урюские на землях, где жили абадзехи абаза абазины абжуйцы абхазы аварал аварцы австрийцы агинцы агул шуй агулар агульцы агулы адай аджарели аджарцы адыгейцы адыгэ (с родным языком адыгейским) адыгэ (с родным языком кабардинским) адыгэ (с родным языком черкесским) азербайджанлы азербайджанлылар азербайджанцы айсоры аккинцы алабугатские татары алаи албанцы алеуты алжирцы алтай-кижи алтайцы алтына куманды алутальу алюторцы амгун бэйенин американцы анатри ангагинас англичане андал андии андийцы анкалгакку анкалын анкальын апокваямыл апсуа апукинцы араби арабы арабы ОАЭ арабы среднеазиатские аравийцы арамеи аргын армяне армяне донские армяне крымские арнауты арчи арчиб арчинцы аршиштиб асори ассирийцы ассурайя астраханские татары атали атурая аукштайты ауховцы афганцы ахвалал ахвахцы ахтинцы ашвалъ ашватл ашкеназ ашхаруа ашхарцы Б багвалалы багвалинцы багулав багулалы баджавидж баджуведж баджувцы баджуйцы балкарцы балуч бани исроил бараба барабинцы баряат бахрейнцы башкиры башкиры-тептяри башкорт башкурт бежитинцы бежтинцы беларусы белорусы белуджи бенгали бенгальцы бепся берш бесермяне бесленеевцы (с родным языком адыгейским) бесленеевцы (с родным языком кабардино-черкесским) бесленеи бешермяне бжедуги бзыбцы бойки болгары большие дэрбэты ботлихцы бохарлы брещуки бузавы буйхади буковинцы буряад буряты бухарские евреи бухарцы В ваду вадьякко вадьялайн венгры вепсы вепся верховинцы ветлужские марийцы вирьял вогулы водь войкыпал'о волохь восточные (уральские) марийцы вотяки воямпольцы вудмурт вулугуни вутла мари вьет ньгой вьетнамцы Г гагаузы гай галга гантляло гванал гибдиди гиляки гинухцы годоберинцы голендры голландцы гольды горные марийцы горские евреи греки греки-ромеи греки-урумы греки-эллины грекос грузинские евреи грузины гунзал гунзибцы гурбат гуцулы гьенози гъинухъес Д дагестанские евреи даг-чуфут дарган дарганти даргинцы дейч денг дербеты деткиль дживут бухари джуги джугут джуфут джухут дигор дигорон дигорцы дидойцы дойч долган долганы дом донские армяне дудки дулган дунгане дэрбеты дэрбэты большие дэрбэты малые дюрбеты дянь Е евреи евреи бухарские евреи горские евреи грузинские евреи дагестанские евреи крымские евреи среднеазиатские евреи татские египтяне езды езиды Ё ёгэн Ж жагайбайлы жаппас жемайты З заболотные татары затундренные крестьяне зыряне И ибдиди иври идари идери иди иезиды ижемцы ижора ижорцы изури изьватас илийцы илкан илэ имак'лъит ингерманландцы ингилой ингилойцы ингрикот ингры ингуши индигирщики индийцы хиндиязычные инкерилайнен инхокваринцы иорданцы иракцы иранцы ирон иронцы испанцы исроэл итальянцы ительмены ительмень итэнмьи Й иезиды йеменцы йыхбы К кабардей кабардинцы кабган казанлы казанские татары казахи казахи степские казахи туратинские кайтаги каитагцы калмаки калмыки калпак каменцы каменщики камчадалы (с родным языком ительменским) камчадалы (с родным языком русским) канинские поморы кантага ях капучины карагасы карагасы томские карагаши карагинцы караимы карай кара-кайтаги каракалпаки караногайцы каран'ыныльо каратаи каратинцы карачаевцы карачай карачайлыла (карачайлы) карелы карийские (нукратские) татары каролпак карпатороссы картвели карымы карьяла карьялайзет карьялани карьяляйн касимовские татары катарцы качинцы кашгарцы кванадинцы кванадлетцы кваннал кемгуи керей кереки кержаки кето кеты киргизы кирди китайцы кожла марий койбалы колымские колымчане коми (с родным языком коми) коми (с родным языком коми-пермяцким) коми войтыр коми йоз коми морт (с родным языком коми) коми морт (с родным языком коми-пермяцким) коми отир коми-ижемцы коми-зыряне коми-пермяки корейцы коре сарам коряки крестьяне затундренные крещенцы крещеные крымские армяне крымские евреи крымские ногаи крымские татары крымчаки кряшены куаннал кубанды кубачинцы кубинцы кувейтцы кудайраг кударцы кумандинцы куманды кумук кумыки кундровцы курд курдакско-саргатские татары курды курмандж курык марий кърым татарлар кызыл кызыльцы кыпчак (с родным языком алтайским) кыпчак (с родным языком казахским) кыргыз кюрегу кюринцы Л лазы лак лаки лаккучу лакцы ламут ламут-наматкан лао хуйхуй лаппи латвиетис латвиеши латгальцы латгалиетис латыши лезги лезгины лезгияр лемки ленские старожилы лесные марийцы летувис летувник летувяй ливанцы ливвикёй ливвики ливгиляйне ливийцы литвин (с родным языком белорусским) литвин (с родным языком литовским) литвяк (с родным языком белорусским) литвяк (с родным языком литовским) литовцы лопари лугово-восточные марийцы луговые марийцы луораветлан лыгъоравэтлъан лыгъоравэтлят людики людиникат люли лююдикёй лююдилайне (с родным языком вепсским) лююдилайне (с родным языком карельским) М маарулал мавританцы мавры маду мадьяр мазанг майминцы малкарцы малкъарлыла (малкъарлы) малые дэрбэты мамхеги мангуны манегры манси мар маргали мари марий марийцы марийцы ветлужские марийцы восточные (уральские) марийцы горные марийцы лесные марийцы лугово-восточные марийцы луговые марийцы уральские (восточные) марковцы марокканцы махмеги махмеговцы мегрелы мегьебор мезенцы меннонитен меннониты меньдси месхетинцы-турки мещеряки мижерь мингрелы мишари мишэр моансь могади мокша молдаване молдовень монголы мораване мордва мордва-мокша мордва-эрзя мордвины мордовцы мугат мультони мурчен мых абдыр мэнэ мюхадар Н на бэйенин навукагмит нагайбаки нагайбэклэр найман (с родным языком алтайским) найман (с родным языком казахским) нанай нанайцы нани (с родным языком нанайским) нани (с родным языком ороч-ским) нани (с родным языком ульч-ским) нахада нганасаны не негды негидальцы немцы немцы-меннониты ненач ненцы ненэй ненэц ненэйне ненэчэ нещанг нибах нивах нивух нивхгу нивхи нихондзин ногаи крымские ногай (с родным языком казахским) ногай (с родным языком ногайским) ногай-карагаш ногайцы нохчий нугай татар нукратские (карийские) татары нымыланы нымылгын ньигвнгун ня нясихагил О обские старожилы овен овон одморт одмурт озбак озбек ойраты окморт олёты олык марий олюторцы оманцы омоки оре куманды ороки (ульта) ороч (с родным языком орочским) ороч (с родным языком ульта) ороч (с родным языком эвенским) орочель орочёл орочён (с родным языком орочским) орочён (с родным языком ульта) орочён (с родным языком эвенкийским) орочён (с родным языком эвенским) орочи орочисэл орум осетины осетины-дигорцы осетины-иронцы османы остяки (с родным языком кетским) остяки (с родным языком мансийским) остяки (с родным языком селькупским) остяки (с родным языком хантыйским) П палестинцы (с родным языком арабским) параба парс патаны пахтуны пашенные пермяки персы полуверцы поляки поляци поморы поморы канинские понтиос португальцы походчане пуштуны пэ-бай пян хасова Р ром рома ромеи ромеос ромеюс ромынь рум румей румыны русины русские русско-устьинцы рутул рутульцы рухни рушанцы рушони рыхен С саами саамы савакот сагай сагайцы сартулы сасигнан саудовцы саха (с родным языком долганским) саха (с родным языком якутским) сваны селькупы семейские сербы сето сету сибир татарлар сибирские татары сиренигмит сирийцы словаки сойоны сойоты (с родным языком бурятским) сойоты (с родным языком тувинским) селькуп сомату среднеазиатские арабы среднеазиатские евреи среднеазиатские цыгане старожилы ленские старожилы обские степские казахи суданцы суомалайсет суоми сурайя суссе кум сэрвы Т табасаран табасаранцы табасараны табын тавгийцы тавоктарош тадар тадар-кижи (с родным языком кумандинским) тадар-кижи (с родным языком телеутским) тадар-кижи (с родным языком хакасским) тадар-кижи (с родным языком шорским) таджики тазы талыши талышон тама таланта таранчи тарлик тарские татары тат (с родным языком крым-скотатарским) тат (с родным языком татским) татар татары татары алабугатские татары астраханские татары заболотные татары казанские татары карийские (нукратские) татары касимовские татары крымские татары курдакско-саргатские татары нукратские (каринские) татары сибирские татары тарские татары тевризские татары-тептяри татары тобольские татары тюменско-тюринские татары чулымские татары юртовские татары ясколбинские татские евреи таты-азербайджанцы таты-иудаисты таты-мусульмане таулу тевризские татары теленгиты телесы телеуты темиргоевцы тептяри (с родным языком башкирским) тептяри (с родным языком татарским) тептяри-башкиры тептяри-татары терюхане тиндалы тиндии тиндинцы тлибишинцы тлиссинцы тоболик тобольские татары тоджик тоджинцы томские карагасы тонгус торгоуты торгуты торкара тофа тофалары трухмены туалаг туальцы туба туба-кижи тубалары тубере куманды тува тувинцы тувинцы-тоджинцы туга тумал тунгусы (с родным языком эвенкийским) тунгусы (с родным языком эвенским) тунисцы тураминцы туратинские казахи тургэхал турки турки-батумцы турки-месхетинцы турки-османы турки-сухумцы туркмены туха тыва тыва-кижи тюменско-тюринские татары тюрк (с родным языком азербайджанским) тюрк (с родным языком турецким) тюрк (с родным языком туркменским) тюрк (с родным языком узбекским) тюрки чулымские У уак угбуган угбуганти уди удины удморт удмурты удэ (с родными языками китайским и русским) удэ (с родным языком удэгейским) удэгейцы удэхе удэхейцы узбеки уйгуры уйльта укморт украинцы ульта ульча (с родным языком ульта) ульча (с родным языком ульчским) ульчи уназигмит унан'ах унанган уральские (восточные) марийцы урбуган урмей урморт уртморт урум ути Ф фараоны фарс финны финны-ингерманландцы франк французы Х хаас хааш хай хайдаг хакасы халдеи халха халха-монголы халхасцы хальмг хамниганы хамшены хамшецы хангайцы хангук сарам хандеяры ханти ханты хантых хантэ хань ханьжэнь хванал хваршал хваршинцы хваршины хемшилы хемшины хинатбы хинди хиндиязычные индийцы хиндустанцы хновцы хойбал хойты хонгодоры хорваты хоринцы хошеуты хошуты хуани хугни хуй хуйцзу хунзалис . хунзалы хунуни хуфидж хуфцы хызыл Ц цахуры цезы цонголы цунтинцы цыгане цыгане среднеазиатские Ч чаан чаваш чавчу чавчувены чавчыв чалканцы чамалалы чамалинцы чаны чаты чаучу челканцы черемисы черкесогаи черкесы черногорцы чехи чеченцы чеченцы-аккинцы чжунго жэнь чосон сарам чуванцы чуваши чудь чукчи чулымские татары чулымские тюрки чулымцы чумыль-куп чуфут чухари чухонцы Ш шалганы шапсуги шапсыг шведы шекты шелькуп шешкум шкарауа шкипетары шор-кижи шорцы шугнанцы шугни шугнони Ы ывын Э эбраэли эбэн эвен эвенк эвенки эвены эвон эвримейсет эвын эвэн эвэс эзды элеты элканбэйэ эллинос элутыл'у элькан дэйнин энцы эньчо энэтэ эрзя эскимосы эстонцы эстонцы-сету эсты этели эуштинцы ээсти ээстилане Ю юген юги юкагиры юпагыт юпит юртовские татары Я якуты (саха) якутяне ямские японцы ясколбинские татары яушта яхолшу яхуди яхудои махали???


(написано анонимно) 01.08.2007 01:52 (#)

Песня про котят, которую попросили на прослушать на радио оленеводы

КОТЯТ ЛИ РУСКИЕ ВАЙНЫ?

(написано анонимно) 01.08.2007 02:04 (#)

Вопрос в том

Что есть русская нация?Я определение русской супернации давал.Повторять не буду.В режиме существования демократии Россия как Единое государство и пространство неизбежно распадётся.Первостепенный вопрос-какая скрепляющая идея,которой ранее служили большинство народов,населяющих Россию?Перестав служить той идее,от которой отказались вы пожнёте на свой дороге только смерть и распад.Всего хорошего.

(написано анонимно) 01.08.2007 14:19 (#)

Правдоподобно

(написано анонимно) 01.08.2007 14:19 (#)

Извени - за бенгальцами я заметил только ф и фараонов. Где список оторвали?

(написано анонимно) 01.08.2007 18:55 (#)

А этот идиот откуда взялся ?

А этот идиот откуда взялся ?

(написано анонимно) 01.08.2007 19:05 (#)

да все оттуда же

То одна кретинка не по теме статью из ЕЖ перепечатает, то другой дегенерат заполнит полфорума опусом Солжа. Теперь вот этот идиот, сбежавший из Кащенки, со своим перечнем.

(написано анонимно) 01.08.2007 02:19 (#)

Cherez 20 let Rossiya bydet nebol'shoi,mirnoi evropeiskoi stranoi.I vse.

Cherez 20 let Rossiya bydet nebol'shoi,mirnoi evropeiskoi stranoi.I vse.

(написано анонимно) 01.08.2007 02:44 (#)

Аллах акбар!

Мусульмане будут владеть всей землёй!Демократия позволяет гяурам расслабится и делится на нации.Только мы,под знаменем пророка объединим все народы мира силою.И ничего демократия не сможет нам противопоставить.Только ещё быстрее дробить старые нации.Только мы-свежая кровь Земли.А если демократия будет воевать с пророком то сама станет не демократией и уподобится нам,что явит миру Ложность в то,во что вы верили и верите сейчас.Тут и мы со знаменем пророка Муххамеда дадим вам надежду и успокоение в Аллахе!Аллах акбар!

(написано анонимно) 01.08.2007 03:27 (#)

Заткни своего аллаха себе в задницу, в таком случае.

(написано анонимно) 01.08.2007 03:43 (#)

Аллах акбар!

Предназначение демократии отдать нам весь мир,дробя старые нации и ослабевая веру христианскую как в Югославии в виде свободы не верить во Христа.Ибо даже США склонили головы перед нами в Косово и будут всецело поддерживать нас в борьбе за зелёное знамя ислама.Ислам силён силою веры и свободы не верить у нас нет.Потому демократия склонится перед знаменем пророка и Аллах будет вам утешителем ибо познаете радость Единства духа,веры и территорий!

Третий 01.08.2007 03:48 (#)

Смеётся последний

Это на Земле проходили. Фанатикам авраамической веры-ненависти всегда находился и найдётся исторический отпор.

Фатва-1 01.08.2007 06:29 (#)

Во имя Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Матери. Иншалла!

Все бы ладно, но писать имя Пророка Мохаммеда "пророк Муххамед" - за это правоверному муслиму секир-башка тупым ножом. Снимай чалму, урус-Иван, кончен карнавал.

(написано анонимно) 01.08.2007 14:17 (#)

ИШАК, КОНЕЧНО, АКБАР ИЗ-ЗА ДЛИННЫХ УШЕЙ.

(написано анонимно) 01.08.2007 14:20 (#)

Жаль, что провокатор - правдоподобно поёт.

Best2007 01.08.2007 02:41 (#)

упавшие с воза

Валерия Ильинична вот Вы жизнь прожили а не то ,что ума,житейской мудрости не набрались,это тоже надо уметь.Ваш безаппеляционный тон просто поражает все республики про которые Вы говорили существуют уже 17 лет,выросло целое поколение,а Вы все про совок и совок.Никогда Приднестровье не будет с Молдовой,так же никогда Абхазы не будут жить с грузинами также как осетины.Насчет кто кого толкал к войне надо было бы Вам хотя бы подшивочку газет того времени подчитать,но это не для Вас ,у Вас совок даже индейцев в америке уничтожил.

(написано анонимно) 01.08.2007 14:21 (#)

Совок уничтожил индейцев не только в америке, но везде, где нашёл. Одна ВИН спаслась.

(комментарий удалён)
Третий 01.08.2007 03:34 (#)

По подобным статьям хорошо изучать сущность кривды

У автора статьи "Территории, упавшие с воза" характерная патология логики, связанная с типом мышления её эгрегора. Это полезно для изучения начинающих зреть в корень.

, 01.08.2007 05:51 (#)
3887

Кризис жанра.

Грегор Самса, Грегор Мендель. "Эгрегор"? Третий лишний.

(написано анонимно) 01.08.2007 03:49 (#)

ОЛИМПИАДЫ НЕ БУДЕТ. ЛЮСТРАЦИЯ БУДЕТ

(написано анонимно) 01.08.2007 04:05 (#)

И ПОГОЛОВНАЯ КАСТРАЦИЯ МУСУЛЬМАНСКИХ ПЕТУШКОВ

(написано анонимно) 01.08.2007 04:08 (#)

Они слишком расплодились, оттуда проблема. Кастрировать и заставить пахать. Все дела.

Наблюдатель 01.08.2007 13:32 (#)

А вот русских никто не кастрировал -и они вымирают, а не размножаются. Вот правда жизни. Россия - зона, неблагоприятная для живых существ.

!

(написано анонимно) 02.08.2007 15:22 (#)

а саша л., на труп которого вы дрочите, был мусульманином

)))

(написано анонимно) 01.08.2007 13:48 (#)

А пидоролюстрация уже проведена! Тихо. Без лишнего шума. Практическое решение по результатам не за горами.

(написано анонимно) 01.08.2007 14:22 (#)

Тебя зря люстривали только с одной стороны. Надо было с обоих концов - чтоб не трепался.

daxure 01.08.2007 05:01 (#)

лера зажигаешь

Историческая память создается людьми простыми, неучеными. Поэтому она тоже не учитывает научных реалий и делает ответственными за поступки негодяев те народы, к которым эти самые негодяи принадлежат...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.08.2007 08:53 (#)

это ложь

"Хотя именно Сербия нас однажды погубила. Из-за ее неуступчивости в отношениях с Австро-Венгрией, из-за дурацкого покушения в Сараево началась Первая Мировая война. А нас из-за нее ждал 1917 год, когда все и закончилось." 1. Сербия нас никогда не губила. 2. 1917 год нас ждал вовсе не по этой причине. 3. К сожалению, в 1917 году ничего не закончилось. Напротив - только началось.

(написано анонимно) 01.08.2007 11:29 (#)

Вот за такое противоречие с логикой я и перестал воспринемать ВИН за серьезного автора, так злобный стеб. Разницы между косово и абхазией нет.

Алексей 01.08.2007 12:37 (#)

Разницы между косово и абхазией нет

Ну как же нет... Албанцы тупо анексировали чужую территорию... Когда абхазы жили там как минимум 500 лет, даже по утверждениям картвелский учёных историков... Про Чечню и её право на самоопределение народа - Грозный - казачья станица, по сути всегда был русским городом, построенный русскими...

(написано анонимно) 01.08.2007 13:08 (#)

не обижайте Леру... Лера писатель, а не читатель... и того факта, что глупые сердобольные сербы многие и многие годы предоставляли албанцам убежище на своей земле, ей знать не дано... а вся каша заварилась не из-за сербов или албанцев - просто Жопа Клинтона оказалась в опасности /в самом прямом смысле - законы в американской тюрьме одинаковы для каждого, включая и импичнутого президента/... и эту Жопу спасали любой ценой - бедные сербы удачно подвернулись под руку

(написано анонимно) 03.08.2007 18:56 (#)

Сербы вообще какие-то глупые. То албанцев понапустят, то Олбрайтиху приютят...

(написано анонимно) 03.08.2007 17:51 (#)

Есть - Абхазия часть СССР и почему она должна обладать меньшими правами, чем Грузия, понятно только либералам и демократам.

Жидовка Лера 01.08.2007 12:49 (#)

Эк я разобралася в ваших гойский проблемах? И не смей, блядь гойская мне, жидовке, перечить!

ХоХо

(написано анонимно) 01.08.2007 13:50 (#)

А по-моему всё просто. Если согласиться с независимостью Косово, то нужно согласиться и с независимостью Чечни, Приднестровья, Абхазии и Ю.Осетии. Но правильнее и безопаснее было бы не предоставлять никакой независимости никому и навсегда признать целостность России, Грузии, Сербии и Молдовы.

(написано анонимно) 01.08.2007 13:54 (#)

И если сделать из этого хоть одно исключение, то лучше уж сразу предоставить всем вышеперечисленным территориям независимость. Но лучше этого не делать.

(написано анонимно) 01.08.2007 13:57 (#)

Предоставление независимости Косова

Вне рамок СБ ООН разрушает всю систему безопасности в Европе...и не только.Входим в фазу правового беспредела и передела территорий,инициатором которого являются США и НАТО.

(написано анонимно) 01.08.2007 19:48 (#)

И у Ирландии может появиться желание отделиться от Великобритании ...

И у Ирландии может появиться желание отделиться от Великобритании ...

Рокер 01.08.2007 20:02 (#)

Кстати, об Ирландии

Если Вы действительно имеете в виду Ирландию, то желание сие у нее появилось довольно давно. Более того, Ирландия означенное желание реализовала примерно столетие назад. Если же Вы хотели написать "Северная Ирландия", то и тут уже многие десятилетия с переменным накалом развивается процесс реализации давно появившегося желания в действительность.

(написано анонимно) 01.08.2007 20:16 (#)

Да конечно я имел ввиду Северную Ирландию

а также в курсе чно она с 1921 года пытается получить независимость...

(написано анонимно) 02.08.2007 04:19 (#)

Конечно, конечно.

Ты именно это и хотел сказать)

Sibir 01.08.2007 14:01 (#)

Валерии Ильиничне надо сходить на вокзал и взять к себе на приют пару цыган - мужа и жену. Я думаю, что обитает она не в одной комнатке - пусть выделит одну для счастливой семейной пары. Через пару лет, когда в эту комнату соберется вся многочисленная родня новобрачных, а сами они нарожают кучу детишек, начистят личности и прогонят родственников ВИН,пойти и потребовать от нее отделения этой комнаты для передачи ее в собственность всего табора. Будет сопротивляться - набить морду, разгромить квартиру, а потом судить и посадить в тюрьму. После этого в судебном порядке отделить эту комнату с потерей всех прав на собственность бывшего домовладельца. И вот уже после этого пусть пишет статьи о правах угнетенных малых народов, о геноциде, о кровавом режиме. И вообще, читайте статью "Буковский советует сходить в психушку". Но ведь не пойдут наши либералы. А зря, то-то был бы цирк!

Костя 01.08.2007 14:32 (#)

>Этим трем территориям помогли упасть с >воза. И помогала моя страна, и я не >знаю, куда спрятать голову от стыда.

Костя 01.08.2007 14:34 (#)

Новодворская пробалталась

господа, так она же говорит об израеле!!! >Этим трем территориям помогли упасть с >воза. И помогала моя страна, и я не >знаю, куда спрятать голову от стыда.

(написано анонимно) 01.08.2007 14:54 (#)

а чего ты стыдишься, так твой "великий" стален распорядился

(написано анонимно) 01.08.2007 14:56 (#)

а чего ты стыдишься, так твой "великий" стален распорядился

Костя 01.08.2007 14:48 (#)

Сексуальная фиксация на кал

следующую статью Новодворская напишет еще более прилично. Видимо она и редакция видят как ее обсерают в комментах. Она, наверное прочитала Климова и будет бороться с сексуальной фиксацией на кал. А вообще, она для того и пишет чтобы вдыхать аромат нечистот, это не лечится. А еще, видмо кто-то из этого форума (пахан некрофил) поужинал с с ней с продолжением!!!

Виктор 01.08.2007 15:20 (#)

Зоология

Вы Валерия полезнейший для России и всех здравомыслящих людей человек :) Я ваш поклонник. Большего уродства отталкивающего людей от ядов либерализма, чем такие как вы, и придумать сложно. Дай Бог вам здоровьичка и политической карьеры.

правда 01.08.2007 16:01 (#)

Жабу - в психушку!

Кто слушает бредни сумашедшей (еще в молодости) старухи?

(написано анонимно) 03.08.2007 17:35 (#)

ещё в молодости - старухи? Так обидеть девушку!

Алексей 01.08.2007 16:50 (#)

в одну сторону

Вы знаете в высказываниях госпожи Новодворской всё время просматривается одна и та же мысль, что бы не делали на западе это хорошо, что бы не делали в России это плохо. Уважаемая госпожа Новодворская, ну если вы так не любите Россию и проживающие в ней народы включая русских не проще ли переехать на Любимый запад, навсегда покинув азиатскую странёшку как вы её презрительно называете. С Уважением.

(написано анонимно) 01.08.2007 17:31 (#)

СВД

Обычно я не опускаюсь до комментирования писанины этой полоумной Шелоб, но сегодня сделаю исключение. Абхазии, значит, Россия помогла упасть с воза. А Косово, бедное, само с него упало - только Милошевич виноват. И ни США, ни НАТО этому не способствовали, не взращивали ОАК... «Косово США к себе не хотят присоединить, и никто из Евросоюза тоже о таком "аншлюсе" даже в бреду не помышляет…» - пишет рупор демшизы, при этом почему-то «забывает», что с Косово граничит историческая родина албанского большинства, которая «о таком аншлюсе» очень даже помышляет… Кому-нибудь ещё нужно подтверждение тезиса, что лживость и двойной стандарт – визитная карточка русофоба?

(написано анонимно) 01.08.2007 18:19 (#)

отсоси у поцриарха

fog 01.08.2007 21:01 (#)

Все это ерунда, самый главный вопрос

Вопрос насколько сербы набрались ума и избавились от дебильной любви к Российскому медведю – людоеду. Ведь самое смешное, что Россия громче всех всегда вопила о большой и чистой любви к братушкам - славянам (в Москве всех тянули на сеновал, такая уж блядская Кремлевская натура тянуть братушек и сестричек на сеновал) и особенно к сербам , и больше всех на них плевала……………………и насчет Крыма, москалыки свои договоры засуньте Путе в жопу и там читайте, пока при памяти

604 01.08.2007 21:08 (#)

Идиотка

Боже..какая же она идиотка. Стыдно что есть такие вот "россияне"

Домарощинер 01.08.2007 21:28 (#)

Нет национальности - приднестровец, но нет также национальности - косовар. В Косово живут албанцы. У албанцев в Косово есть свое независимое государство - Албания, а в Сербии они нацменьшинство, чьи права должны быть защищены. В том числе разными формами автономии. ООН должно обеспечить раздельное существование сербов и албанцев в Косово, чтоб не сцепились снова, и постепенное примирение, в течение нескольких поколений, минимум 70 лет. Ни одна страна, связанная обязательсвами Хельсинкского договора о нерушимости границ в Европе, не сможет признать независимость Косово раньше, чем это сделает Сербия.

(написано анонимно) 01.08.2007 21:47 (#)

Валерия Ильинична как всегда передергивает! За это обычно бьют канделябром:-)))

Начав расчленение Югославии запад и не предполагал, что в скором врмени Россия перестанет быть послушной марионеткой ("спасибо" Ельцину и его Ко за 90-ые годы). Ошибка сейчас вылезает западу боком. К сведению автора, в Приднесторовье живут преимущественно славяне не желающие попасть под протекторат Румынии, что сейчас и происходит с Модавией. По поводу Осетии и других регионов Кавказа, которые хотят выйти из состава постсоветских республик, то ВИН вообще просто нагло лжёт. Почему эти регионы не имеют права самостоятельно определить свою судьбу? Судя по ВИН, только потому, что желают войти на определённых условиях в состав России. Великолепный образчик мышления либерал-демократов:-)))

Trident 01.08.2007 22:33 (#)

Кто-то друг, но истина дороже.

Никакой логики. Как можно сказать, С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ? Может, с вторжения албанцев с помощью их турецких начальников и единоверцев в 17-м веке на земли Зеты и Старой Сербии? А может славяне начали, придя в 6-м веке на Балканы и потеснив иллирийцев (предков албанцев)? А иллирийцы тоже кого-то когда-то потеснили. Чепуха. Есть один принцип: нерушимость границ. Справедливо, нет. Не трогай! Или снова войны. Границы ну явно несправедливы в районе Карельского перешейка и Арарата, но их не трогают. Поляки считают несправедливой линию в районе Львова, а немцы сожалеют об исчезновении с карты Данцига, Штеттина и Карлсбада. Но все признают: это прошлое. Больше никаких изменений. Потому что и чтобы: Never more! А теперь этот принцип идёт собаке под хвост. Значит, и у грузин с „воза упало”, и у молдаван, и Кипра больше нет. А завтра Корсика и Каталония, Трансильвания и Валлония и пошло-поехало. Хорватия и Албания косоварам не помогали? Слабый аргумент. Двух венгерских государств нет, и двух шведских, двух португальских. Даже двух российских формально нет. А два албанские будут! Что это за самоопределение? И почему боснийцев, которые усердно резали друг друга, таки вопреки их желанию заставили учиться жить вместе?! Почему тот же принцип нельзя применить к Сербии? 1999 год был болезненным ударом по Украине, потому что он подорвал наши шансы на быстрое вступление в НАТО. Но геополитически понятно: Сербия внутри, Украина „совпадает с фамилией”. Надо было округлить территорию Европы. Но теперь Сербия ваша, прозападная, всё осознавшая, что ж вы её мордой в г. макаете? Считаете: славяне всё стерпят, а с муслимами ссориться ни Боже мой?! А ведь это чревато.

User gmppanita, 02.08.2007 02:08 (#)

С Приднестровьем поосторожнее

В гражданскую, когда румыны выперли красных из Бессарабии, им отрезали (на время) кусочек земли Украины, назвали Молдавской АССР в составе Украины. После "аншлюса" Бессарабии в 1940-м арендуемую территорию вернуть забыли. Поэтому Россия там не при делах ни исторически, ни географически.

11к511у 02.08.2007 03:00 (#)

Ну как же

"не подбирай с пола кусок, который упал со стола" Эта,я извиняюсь за выражение,девушка никогда видимо не голодала.Подбрасывают, видимо,некоммерческие организации. Ну ничего, жизнь заставит сквозь слёзы смеяться! И очень скоро эта жертва Макдональдса(уже передвигается с трудом по горизонтали) научится "подбирать с пола кусок, который упал со стола".

Alexey 02.08.2007 03:03 (#)

У этой жабы вообще мозгов нет. Мне кажется она сама с воза упала. Фу... какая гадость из нее льется...

(написано анонимно) 02.08.2007 04:55 (#)

Лерка не виноватая - это проклятое ГБ сделало ей лоботомию, когда она сидела в дурке

(написано анонимно) 02.08.2007 16:17 (#)

А что оно надеялось найти. Не мозги же.

User ejnykh, 02.08.2007 07:13 (#)

нововыдровской

Историческая память создается людьми простыми, неучеными-это автор пишет про себя создавая летописьПоэтому она тоже не учитывает научных реалий и делает ответственными за поступки негодяев те народы, к которым эти самые негодяи принадлежат-нисколько не сомневаюсь что автор этих строк принадлежит к знаменитому роду еврейского народа но по какому праву она осуждает русских

Fanfan 02.08.2007 11:57 (#)

A kak na to ctob vyselitj ruskix iz Kaliningrada ?

Vedj oni tam zyvut nezakonno.

678 02.08.2007 12:34 (#)

Эта смердячка пытается подспудно обгадить идею олимпиады 2014, а какбы по теме и не подозревает, что в приднестровье есть тоже коренные жители по национальности - гагаузы, а не приднестровцы. Ну а с воза может упасть лиш у разини или хренового хозяина, у хорошего все заранее продумано и увязано, так эту предусматрительность смердяки пытаются обгадить, навешать ярлыки.

Нодар 02.08.2007 14:09 (#)

Браво! Валерия Ильинична!

Полностью поддерживаю и присоединяюсь. Властям в России надо больше думать об уровне жизни россиян, а не импортировать новые революции куда ни попадя. Бедный и несчастный американский президент, ограниченный в своих правах, почему-то не решает в каждую уборочную вопросы о ценах на дизельное топливо, не призывает фермеров техащины до оклахомщины убирать урожай без потерь, не формулирует национальные программы по ЖКХ. Как они бедные живут-то? Хоть убей, не пойму. Оставьте в покое Крым. Пусть Украина имеет свою головную боль с крымскими татарами. Оставьте в покое Абхазию и Осетию. Пусть голова болит у грузин. Делом займитесь. А то, все, блин, вокруг патриоты, а в стране мусор убирать некому, дороги строить - гастарбайтеров завозим. Даже те территории, которые остались у России после падения СССР и те толком освоить не в состоянии. Так, нет же: опять нам во все нужно вмешаться. Не хваит?

Тиберий 02.08.2007 22:28 (#)

Браво,Нодар!

В точку попал-они(власть)скоро осеменением коров займутся,стыдно слушать их бред.Сегодня премьер договорился комсомольцев(??!!) отправлять на Дальний Восток.Они НЕ знают,как управлять страной-вновь всё в руках государства.Снова будут лозунги-"решения "ЕДРО" в жизнь!",партхозактивы и прочая дребедень-у них опыт только шпиономании,да циничной комсомолии....Отсюда реставрация прошлого и ...никакой перспективы.Особенно,когда столько идейных людоедов встречаешь на форумах газет...

Тиберий 02.08.2007 22:29 (#)

Браво,Нодар!

В точку попал-они(власть)скоро осеменением коров займутся,стыдно слушать их бред.Сегодня премьер договорился комсомольцев(??!!) отправлять на Дальний Восток.Они НЕ знают,как управлять страной-вновь всё в руках государства.Снова будут лозунги-"решения "ЕДРО" в жизнь!",партхозактивы и прочая дребедень-у них опыт только шпиономании,да циничной комсомолии....Отсюда реставрация прошлого и ...никакой перспективы.Особенно,когда столько идейных людоедов встречаешь на форумах газет...

Русский 02.08.2007 14:13 (#)

Господи, эта уродина все еще вякает ! Не знает куда "спрятать голову от стыда".Да нет проблем, поможем.Головенку в одну помойку, жирное тельце в другую.Ибо ее время кончилось.Хороший дерьмократ может быть только мертвый.И пусть благодарит нынешнюю власть что ее не дают пришибить !А попробует выползти на улицу,как в 91-м (тогда было много идиотов),сильно пожалеет.

Luka 02.08.2007 18:50 (#)

бабки надо отрабатывать

Еще в далеком союзе Абхазцы мечтали и говорили об этом жить отдельно от Грузии. А вот те кто сейчас живет в Косово просто заняли территорию так что можно было бы сказать кто с возу упал если не знать на кого работает

Тарас Кручина 03.08.2007 02:07 (#)

Автор глупА

Я всё больше и больше убеждаюсь, что г-жа Новодворская со всеми её амбициями -- глупа! Отдавая дань уважения её героической юности, нельзя не отметить что она просто индоктрининована либеральными идеями, которым нет места в реальном мире. Поясню: Ошибка в том, что "маленький" (меньшинство) не всегда "хороший"! "Бедненькие" албанцы (беженцы)(а отнюдь не "злые" сербы) наводнили Зап. Европу своей "культурой" мусульманской родоплеменной стаи. Именно они, а не сербы являются носителыми "обезьяней" заразы - пристают и насилуют европеек, торгуют наркотой, живут на пособие, гадят в районах компактного проживания, образуют ядра организованной этнической преступности. То же самое можно сказать про выходцев из северной Африки (Марокко, Алжир), и из стран ближнего арабского востока (Сирия, Ливан, "Фалястын" и т.д.). К данным этносам (по крайней мере на данном историческом этапе) неприменимы нормы нашей западной морали и цивилизации. Не надо пытаться быть добренькими - они этого не понимают. Они понимают только силу и уважают только её родимую. Если с например с марроканцем (или албанцем -- вместо албанца вставьте что считаете нужным) говорить на языке "западной" добродетели, он всё сожрёт, посмеявшись в душе над тобой, а потом ещё и сядет на голову, а может и насрёт на неё. Это просто - ты приглашаешь его голодного к себе в гости поесть, а он нажравшись, лезет в трусы к твоей жене. Что делать с этими человекоподобными, каждый должен догадаться сам. А Новодворской я желаю, чтобы её в очередном туре по Европе изнасиловал один из таких ею любимых "нац.меншей".

(написано анонимно) 03.08.2007 11:50 (#)

Зато куакой успех

simargel 05.08.2007 08:18 (#)

cjukfcty

Алекс... 13.08.2007 16:47 (#)

Во все виновата Елизавета....

И просили-то у нее бритты всего 50000 русских солдат для умиротворения американской колонии. А она не дала. И все нынешние беды оттуда идут.

Александр 13.08.2007 17:01 (#)

Тетенька, Милошевич тебя еще встретит, таких женщин как ты надо воспитывать трудотерапией

General 13.08.2007 19:49 (#)

Автор - мразь

(написано анонимно) 24.08.2007 00:39 (#)

Идиотка, которой давно пора дать дуба.