новость Клирики против физика

Православные требуют привлечь к ответственности академика Гинзбурга
24.07.2007
Виталий Гинзбург. Фото с сайта www.museum.nnov.ru

Виталий Гинзбург. Фото с сайта www.museum.nnov.ru

Православное общественное движение "Народный собор" требует привлечь к уголовной ответственности академика Виталия Гинзбурга. Православным не понравилось высказывание Гинзбурга о том, что "преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей".


Комментарии
Батька Махно 24.07.2007 20:12 (#)

Церковь - не есть Бог. И это радует!

.

Kurator 24.07.2007 20:15 (#)

Ну давай, подтягивайся святая братва Вигилянского.

Есть работёнка.

User patrokl, 24.07.2007 22:29 (#)

Я бы не обращал внимания.

Старый человек, кабинетный ученый, нобель, отнюдь не политик, ляпнул по неосторожности... В прошлый раз он тут тоже ляпнул, как при Сталине было хорошо ученым, не то, что сейчас, типа жили, как сыр в масле.... Правда, не уточнил: кому именно жилось хорошо. Хотя ответ очевиден: тем, кто мастерил А-бомбу для Сталина. А прочие сидели в лучшем случае по шарашкам. Был в России такой гениальный изобретатель М. Термен. Послали его в командировку в США, там много изобрел, вернулся в 38, пришел на Лубянку, чтоб доложить, а вышел оттуда в 46 году. Сначала был в ГУЛАГЕ, где тоже много чего изобрел, потом работал в шараге у Туполева. Прожил, кстати, 99 лет, умер в 94.

User patrokl, 24.07.2007 22:38 (#)

Если кому интересно про Л. Термена

http://handbook.reldata.com/handbook.nsf/Main?OpenFrameSet&Frame=Body& Src=1/5E6BEC2AA8EFB6B3C3256AD800483DDE%3FOpenDocument

Алекс. 25.07.2007 13:04 (#)

Статья хорошая,но..

слишком много в ней направлено на обслуживание идеологии нынешней власти. Термен был гараздо глубже и многообразней, чем это показано в статье. Все, что а его жизни не укладывается в заданные идеологией рамки вычеркнуто.

User patrokl, 25.07.2007 16:06 (#)

Факты его жизни и его личность показаны вполне.

Насчет идеологии, напротив: не сказано, что он обещал Ленину вступить в партию, и учудил: вступил таки в 1991, когда коммуняки бросали или сжигали партбилеты. До этого ходил пять лет на вечерний универ марксизма-ленинизма.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:51 (#)

Шел бы ты, дурак, отсюдова.

Открытия он видишь ли делает, кто чего когда. На Нобелевку не тянут.

мнение 24.07.2007 23:03 (#)

Гинзбург - гениальный ученый, патриот России, иначе бы давно уехал. Человек он прямой, поэтому сказал, что думал!

(написано анонимно) 24.07.2007 23:29 (#)

АКАДЕМИК ГИНЗБУРГ -- ГОРДОСТЬ РОССИИ !

.

Атеист 25.07.2007 00:56 (#)

Почему это мои дети должны изучать опиум для народа

Совсем распоясались клирики. Они нарушают Конституцию своими угрозами, разве Россия не светское государство по Конституции?

(написано анонимно) 25.07.2007 00:59 (#)

Я поддерживаю великого физика, академика Гинзбупга

Только моральные уроды притворяются, что они не понимают о чем речь.

User qwertsapiens2007, 25.07.2007 01:16 (#)

QWERT

Господи! Прости Великого Русского Физика Гинзбурга, ибо он не ведает, что творит...

(написано анонимно) 25.07.2007 01:25 (#)

РЕЛИГИЯ -- ЭТО БИЗНЕС !!!!!!!!!!!!!

.

Ivan 25.07.2007 06:59 (#)

Всех служителей культа - нахрен из светской жизни! Что бы не обвиняли в ненависти к православию - подчеркиваю еще раз , всех. Полный запрет на деятельность вне "лицензионных площадок". Никаких радио и телепередач, литература продается только в объектах культа. Выкрики типа "это оскорбляет верующих" во внимание нигде и не по каким поводам не принимать. А то непонятно почему в таком случае все забывают об оскорблении чувств "не верующих". Может кого кресты или полумесяцы на куполах оскорбляют!? В общем, кто хочет пусть молется, но дело это добровольное и в объектах культа разрешенное.

(написано анонимно) 25.07.2007 17:28 (#)

Правильно как в Америке.... воскресенье в церковь а в понедельник отдавать приказ на бомбежку Фалуджи кассетными бомбами...

или атомными, японцы знают христианские добродетели американцев, пусть весь мир учится. И при чем тут религия??? Хмммм... наверно для дебила религия это способ сбиваться в стаи... Буш-Даун

Chen 25.07.2007 22:49 (#)

религия и есть способ сбиваться в стаи,а что еще? Лишь бы самому не думать. А что еще? История.... Все остальное налеплено людьми,чтобы управлять другими

alenaw1 25.07.2007 13:57 (#)

Тем и отличается Гинзбург от "народных заборов", что привык смотреть вперед и беспокоиться о будущих поколениях, а не только о своей душонке, которой очень хочется утешения любой ценой.

Алекс.. 25.07.2007 20:08 (#)

Для каждого ученого есть один бог..

Научная истина.

Алекс.. 25.07.2007 20:06 (#)

Наркота и религия не наш выбор.

Было это давно и неправда. В совесткой школе нам обьясняли, что мы должны уважать религиозные чувства верующих. Когда я спросил учительницу, а они должны уважать мои чувства неверующего, то ответом мне была тишина. Значит они не обязаны, а я обязан ? Так не должно быть. Нечего мракобесам ВСЕХ мастей делать в школе. Приравнять их к наркоторговцам, гнать их в шею.

can -"2007-07-24 18:29:40" 26.07.2007 05:13 (#)

"В прошлый раз он тут тоже ляпнул, как при Сталине было хорошо ученым" - вы уверены, что ляпнул?

значит КБ, где имено при Сталине были разработаны Т34,Катюша, ППШ, Дегтярь, Ла, МИГ,ЯК и мн. другое шарашки?Вы ба ента...: "ямщик, не гони" :-))

can-"2007-07-24 18:29:40" 26.07.2007 05:26 (#)

PS "Виталий Гинзбург окончил Московский университет в 1938 году, а уже в 1940 работал в престижном Физическом институте Академии наук, где потом его можно было повстречать многие десятилетия. Правда, он еще был и профессором Горьковского университета, но это случилось сразу после войны. В ее разгар многие физики были "переброшены" туда, а затем и появление суперсекретного ядерного центра неподалеку от г. Горького укрепило ту связь, что образовалась между ФИАНом и городом на Волге/Арзамас—16/" - Гинзбургу жутко плохо жилось в по-вашему шарашке ФИАНЕ? А П.Капице и Ландау в ФИЗТЕХЕ? - а ведь они а-бонбу не разрабатывали. И тд "ямщик, не гони" :-))

(написано анонимно) 24.07.2007 20:16 (#)

Очень радует! какие ранимые и нетерпимые. И это христиане??? А как же прощение, к которому они без конца призывают ?

Джордано Бруно 24.07.2007 20:20 (#)

Они прощают душу после того как сожгут тело (чужое) на костре.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:24 (#)

Джордано, респект!

(написано анонимно) 24.07.2007 22:05 (#)

ГИНЗБУРГ - ГОРДОСТЬ РОССИИ !!!!!!!!

.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:02 (#)

Согласен! Гинзбург - один из тех, кто создал советскую физическую школу.

Эти клирики замарают кого угодно - уроды.

(написано анонимно) 25.07.2007 17:30 (#)

8)))..

8)))

(написано анонимно) 25.07.2007 16:53 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

ГИНЗБУРГ - ГОРДОСТЬ РОССИИ !!!!!!!! ... РОССИЯ - ГОРДОСТЬ ГИНЗБУРГА!!!!!!!! "Пошла плясать губерния". Пафос, 18:05:34, пафос. Не стоило, мне кажется, великому ученому в данном контексте (повторяю в данном контексте) "сволочить" "клерикалов в штатском". Тем более, что души детей в течении его долгой жизни, на его глазах, заманивали в такие блудни, что о-го-го, один Павлик Морозов чего стоил россиянам нескольких поколений в не зависимости от их вероисповедания.

alenaw1 25.07.2007 13:50 (#)

что-то Вы забыли то, что говорили на допросах. А ведь протоколы сохранились :)

(написано анонимно) 24.07.2007 20:40 (#)

православное общественное движение "Народный собор" не есть Церковь. Внимательнее будь.

Kurator 24.07.2007 21:02 (#)

Русский поп

http://www.picatom.com/7/%20-250.html

(написано анонимно) 24.07.2007 21:05 (#)

а где гарантия,

что не ряженый провокатор? нет, серьезно!

Аркан 24.07.2007 22:21 (#)

Академик прав

Академик прав в определении гебешных попов, пытающихся отравить опиумом деток. Церковь должна быть отделена от государства и каждый должен иметь право выбора. Мракобесие коллективного путина на свалку истории! Свободу и демократию всем!

(написано анонимно) 25.07.2007 01:04 (#)

Правильно. Зри в корень, как говорил Кузьма Прутков.

Опять клирики пошли в услужение дьяволу, так же как и во время Сталина.

Eesti 25.07.2007 21:16 (#)

Потому что имперское "величие" для русских прав

Потому что имперское "величие" для русских православных иерархов важнее Христа и христианской идеи. Потому и отданы их души не богу, а империи зла, а при Путине - чекистко-фашисткой хунте.

Браво, Гинзбург! 25.07.2007 00:37 (#)

В Росси должна преподаваться только еврейская культура и открываться только еврейские школы!

Россия - наша корова и мы её доим!

(написано анонимно) 25.07.2007 01:28 (#)

20:37:10 - Придурки !

!

Алекс.. 25.07.2007 16:41 (#)

Гинзбург умен,,,

и не надо приписывать ему свое скудоумие.

(комментарий удалён)
Олеся 26.07.2007 02:57 (#)

Фарисеи и лицемеры

Верно сказал академик! Забыли они про заповедь "Не суди и не судим будешь". Нет в клерикалах НИЧЕГО святого. Не верьте им. Прикрываясь "богами" (именно - богами!), они творят зло, сеят скверну. Приходят в "очечьей шкуре, а суть их - волки кровожадные". Клерикалам ближе Сатана.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:17 (#)

Гинзбург - молодец, сказал правду так как она есть.

User granenyi, 24.07.2007 20:38 (#)

ВОЗМОЖНО, НО...

Сам я атеист, но как человек миролюбивый - не приемлю слова "сволочи" из уст лауреата Нобелевской премии. Так мудрые люди не говорят. Гинзбург всегда отличался радикальностью, но и радикальность имеет свои границы. А если человек верит? и это священнослужитель Мень? каково было бы ему услышать такое? Вот в таких высказываниях и кроется семя вражды между атеистами и верующими.Когда делали атомную бомбу, один крупный математик в группе был верующим иудеем. И Зельдович, трижды Герой Соцтруда, зная об этом, вызывал его по субботам обсуждать насущные проблемы. Тот приходил, сидел, кивал головой, но ничего не делал. Потом мировое сообщество высказало "Фе" Зельдовичу и тот опрадывался - мол, не знал. Знал. Честно говоря, по-моему, Гинзбург уже вышел за рамки возраста, с которого можно строго спрашивать. Стар. Суперстар.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:41 (#)

Все просто.

Если человек верит в Бога, то тех церковнослужителей, которые у нас проталкивают религию в школы, он не может считать достойными людьми. А если он считает достойными патриархов и митрополитов, то он не может верить в Бога.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:49 (#)

Поддержи

(написано анонимно) 24.07.2007 22:03 (#)

ГИНЗБУРГ - ГОРДОСТЬ РОССИИ !!!!!!!!!!!!

мнение 24.07.2007 22:11 (#)

granenyi - ответ

Не ожидал от Вас таких глупых заявлений по поводу Гинзбурга! Я думал, что Вы умней и инеллегентней!!!

Патологоанатом 24.07.2007 22:30 (#)

А вы не заметили, что Гранёный, как бы это помягче сказать,..

...говно сливает. И уже достаточно давно. Наверное, проект Лубянки "Гранёный" входит в свою последнюю стадию.Говно ты "Гранёный". Достаточно дешёвое. Давно я к тебе присматриваюсьюДумал -- человек. Ан нет. Что, новый дом прикупил? Любовница новая? На чём спалился?И не надо косить под "самостоятельность" мышления и "независимость" взглядов, не выйдет. Они, конечно, есть. Но не в твоём случае. Ты с волками не пробовал зимой в степи про "толерантность" поговорить? Вот когда получится -- тогда морочь людей.Моё мнение для тебя -- пох. Другого и не бывает. Но и на форуме тебя уже "любят".

мнение 24.07.2007 22:42 (#)

Патологоанатому

Насчет Граненого! Во всем с Вами согласен, что касается Граненого! Жалко разочаровываться в людях (это я про себя)!

Кхе,кхе,кхе 24.07.2007 22:56 (#)

Вставайте в очередь, господа - жополизы, скоро выборы!

Граненому пора сменить место проживание!ВВП таких граненых очень, ну очень обожает...

User artist, 25.07.2007 01:39 (#)

С тех пор, как Гранёный, при горячей поддержке Буратино, подтвердил,

что Холокоста не было, все следующие мелкие антисемитские наезды были гораздо слабее. Включая, естественно, и этот.

User granenyi, 25.07.2007 04:12 (#)

Ну, батенька, Вы и артист... где это я утверждал, что Холокоста не было? за такое бьют по морде. Даже по виртуальной. Считайте, что Вам досталось. У меня есть грамота "За третье место в 10-й армии ПВО по боксу в тяжелом весе".

забаненное тупое быдло 25.07.2007 04:30 (#)

а что такое холокост?

Еврей 25.07.2007 06:21 (#)

Не расстраивайтесь и не обращайте внимания :о)

Всегда с интересом читаю Ваши посты. Очень радует ваш хороший, бодрый юмор и жизнерадостное видение жизни, жаль будет если вы уйдете отсюда...Но сегодня вы явно оплошали, уж лучше бы вы Маху дали :о)))Вы тут простодушно опубликовали несколько наблюдений, которые вы наблюдали в еврейской среде и они почти в точности совпадают с теми, что описал Гитлер в своей знаменитой книге "Моя борьба" :о)))Вот за эту наблюдательность вас тут будут с говном мешать долго :о)А вообще, уважаемый Граненый, не задерживайтесь на этом сайте, если конечно вы тут не с целью изучения этого паноптикума. Здешние "комментарии" могут серьезно отравить мышление человека, у которого нет надежной психологической защиты.Хотя может вы тут не просто так и не так простодушен как кажетесь :о)

User artist, 25.07.2007 07:32 (#)

...уж лучше бы вы Маху дали...

Эрнсту Маху? Так ведь он давно скончался. Аж в 1916 году.

User artist, 25.07.2007 06:32 (#)

...У меня есть грамота "За третье место в 10-й армии ПВО по боксу в тяжелом весе"...

А у меня есть 9мм пистолет "Йерихо" о 16ти зарядах. Да и дядя Миша Иткин в свое время бурчал:"Тебе бы злости побольше, - был бы вторым Попенченко". Вторым Попенченко я не стал, но злости супротив определенного сорта людей,смею Вас заверить, накопил предостаточно. Так что, не стоит меня пугать армейским боксом - знаю я ему цену (не ЦСКА). Кроме того, мне казалось, что столь маститый физик, соратник Гинзбурга, не должен, как последний пэтэушник, потрясать на форуме виртуальными кулаками, но, видимо, прежде мне встречались неправильные физики, уж не обессудьте. Что до высказываний Ваших по поводу Холокоста, запомнились мне они по причине резкого несоответствия предыдущим "прогрессивным" постам. И, в ответ на мою ремарку, был получен издевательский вопрос:"На больную мозоль наступил?". Так что не надо обвинять меня во лжи - Гранёный, к счастью, не мой эталон.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:53 (#)

Вот именно,ваш авторитет - против авторитета Гинзбурга,и всё будет ясно без судов,

(написано анонимно) 25.07.2007 01:23 (#)

Не понял?!

can - "2007-07-24 16:38:45" 24.07.2007 20:51 (#)

Сам я атеист, но как человек миролюбивый - не приемлю слова "сволочи" из уст лауреата Нобелевской премии.

Согласен. И вааще - что в последнее время случилось с евреями не просветите?На глазах теряют цивилизованность - ведь Гинзбург вроде раньше слыл за тактичного чела?"Как с цепи сорвались" - эт не моё. Эт я читал один еврейский форум (сам там не постил), так это высказывание одного форумчанина-еврея. Он по каким-то причинам год не постил, а когда вернулся - почти никого из прежних не обнаружил, самого его новенькие евреи покрыли стёбом-матом. ну, он заявил, что форум там кончился и ушёл.Дайте своё IMHO, pls

User granenyi, 24.07.2007 21:06 (#)

ВОПРОС СЛОЖНЫЙ.

Я крутился в такой еврейской среде несколько лет и был, надо сказать, неприятно поражен скандальностью и подсиживанием друг друга. Тут наверно, все в балансе сил - есть еврейские центробежные силы и есть центростремительные. На ментальном уровне. Как только возникает внешняя угроза, преобладают силы центростремительные и община перед лицом угрозы объединяется в нечто очень монолитное и боеспособное. Но как только угроза исчезла или стала минимальной? вступают в действие силы центробежные. И евреи начинают собачиться с невероятной силой! куда круче русского мордобоя. Объединяются в кланы, делятся на части, подставляют властям, воруют куски бизнеса и азартно обвиняют друг друга во всех грехах. И так до следующей угрозы. Такая цикличность выгодна в эволюционном смысле - это я доказывать не берусь, но весь ход мировой истории показывает, что даже из катастроф евреи умеют выбираться с пользой для популяции. И это похвально. В эволюционном долгосрочном смысле.

Наблюдатель 24.07.2007 21:21 (#)

Уважаемый Граненный, здесь вы несколько переусердствовали. "Популяция евреев" (если иметь в виду под этим не иудеев, а этнических евреев-ашкенази) неуклонно сокращается в мире. Поэтому "с пользой для популяции" - это слишком смело сказано.

can -"2007-07-24 17:06:46" 24.07.2007 21:32 (#)

Так ведь и на рускоязычном израильском форуме - то же самое. А ведь у них текущая угроза, а сплочения вроде нет.Есть у меня своя гипотеза, но эт не по теме.Всё равно - спасибо за ответ

мнение 24.07.2007 22:21 (#)

granenyi

granenyi ! Вы - анисемит! Вы про евреев рассуждаете, как про кроликов! Кто же Вы сами по национальности? Откуда у Вас такая мания величия?! Может Вы и есть: Борис Абрамович Березовский? Да и Ник у Вас слишком конкретный для Граней, типа я здесь самый умный и крутой!

мнение 24.07.2007 22:28 (#)

granenyi

granenyi ! Вы - антисемит! Вы про евреев рассуждаете, как про кроликов! Откуда у Вас такое право?! Кто же Вы сами по национальности? Почему у Вас такая мания величия?! Может Вы - Борис Абрамович Березовский? Или Вы работаете на БАБ? Да и Ник у Вас слишком конкретный для Граней, типа : я здесь самый умный и крутой!

Сотрудник ФСБ. 24.07.2007 22:33 (#)

granenyi давно уже продался нашим !

.

К;апрал 24.07.2007 22:48 (#)

Просто Граненый слишком переусердствовал по отношению к Гинзбургу.=======================================А академик сказал на самом деле,что и думает.Честь ему и хвала.И пусть "граненый " теперь обсуждает слова академика-это ему для домашнего анализа.А Гинзбург сказал точно,правильно и актуально.Если эту заразу не остановить у входа в твой дом,школу,университет,то метастазы ее дойдут до головного мозга каждого.Вам нужна клерикальная страна ? Тогда и собачьтесь.Назад в средние века.Словами ,"уйдите, пожалуйста" с поддержкой воров-кремлядей эта религиозная хунта не отступит ни на шаг.Захватив уже "жирные куски" она вместе гэбульниками правит балом в России.Идеологию народа,(вместо коммунистической)заменили на религиозную,а ворье правит и усмехается -вот какой народ у нас тупой.,дескать до сих пор верует в бога,хотя мы уже давно в космос летаем."Стрелка" и "Белка" давно смеються над сучкой Кони.Академик умница и молодец.Теперь надо бы,чтобы Генпрокуратура возбудила уголовное дело против него.Обхезается генпрокурор по самые помидоры.Жду новой вони,на уже с запахом ладана.=============================А где девчушка,которая против Дарвина "выстрелила."Неужели ее эволюция и закончилась в Гондурасе?

мнение 24.07.2007 23:39 (#)

Капралу

Рад Вас снова видеть на форуме. Приветствую Вас! Желаю удачи!

мнение 24.07.2007 23:43 (#)

Капралу

Рад Вас снова слышать на форуме. Приветствую Вас! Желаю удачи!

alenaw1 25.07.2007 14:06 (#)

Есть единственный путь остановить заразу: доказать, что их место то же, что недавно у ЗАГСов, при обряде, не при Боге. Бог не с ними. А вспоминать о средних веках сегодня, когда гуманистическая парадигма приказала долго жить, и искусственное потребительское научное счастье никому больше не нужно, бессмысленно. Может быть, Вам, капрал, удастся найти Бога и тогда попам нечем будет крыть :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 17:11 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Что там евреи, вот красножопые те действительно "... умеют выбираться с пользой для популяции... " из любой катастрофы. Последняя (ВОВ называлась) продлила существование коммунячей популяции в СэСэСэРе лет на пятьдесят, без малого. Да и ёще, Граненый, неужто ты с "Носопыриком" действительно по поводу холокоста ... того, а? Если нет, то опровергай, черт подери! Чего молчишь?

User granenyi, 25.07.2007 18:27 (#)

КАРДИОЛОГУ

Ну как я мог такое сказать? у меня при любых кадрах Холокоста слезы текут самопроизвольно. Я плачу и никаким способом не могу их унять. Мой народ (по матери), голый и беззащитный, стоит в очередь в газовые камеры... Мой народ за шесть дней показал всему миру свою стойкость. Перед кем мне оправдываться? Перед анонимами? Не буду.

(написано анонимно) 25.07.2007 19:59 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Значит провокаторы, мля. Извини, Граненый.

User artist, 25.07.2007 21:42 (#)

Мля.

На одну веточку ссылку нашел, - с Буратино. С Граненым, как найду, выложу. Кивки же в сторону мамы, папы и пр. после всяческих Брафманов, Жириновских и прочих Леонтьевых не должны приниматься всерьез не только психологами, но и обычными людьми, включая кардиологов.****https://graniru.org/Society/Xenophobia/Antisemitic/d.120200.html?limit =500

User granenyi, 26.07.2007 04:23 (#)

ЖДУ.

Потом можете употребить Ваш пистолет.

User artist, 26.07.2007 08:53 (#)

Вы - кладезь взаимоисключающих качеств.

Цинизм сытого образованного буржуа и инфантилизм - в одном флаконе. О других парах сейчас промолчу. У меня, действительно, есть пистолет. Хороший. Но от Иерусалима до Москвы пуля вряд ли долетит, да и целиться неудобно. И убивать Вас мне ни к чему - мало ли интеллигентных антисемитов топчет эту планетку. Постараюсь найти Ваши перлы о Холокосте. Тогда сможете, наконец, использовать свою армейскую грамоту по назначению. Я ничего не придумал, на такие выпады память у меня замечательная. Вы же не думаете, по примеру Вашего круглого поклонника, что мой пост продиктован завистью? Или - по неведомым причинам - я хочу опорочить Ваше честное имя? Ма питом? - как говорят в Израиле - что вдруг?

User granenyi, 26.07.2007 14:41 (#)

АРТИСТУ

Я Вам еще раз говорю - Холокост это моя внутрення боль. И ни при каких обстоятельствах я не могу о нем говорить уничижительно. Возможно, пока я не зарегистрировался, моим ником ГРАНЕНЫЙ (на кирилице) кто-то воспользовался. И кончайте топать поляну - буржуа, инфантил, антисемит. Пост на экран - или к ответу. А насчет пистолета - вижу, Вы не человек чести. Не понимаете, когда Вам на стол кладут пистолет и выходят из Вашего кабинета, с прискорбием ожидая спасительного для Вашего честного имени выстрела.

User artist, 26.07.2007 19:05 (#)

Допускаю, что тот Граненый - не Вы, а Вы - не тот Граненый.

Допускаю также, что столь обостренное чувство чести связано с происхождением (по отцу, естественно,) из рода поручиков Голицыных. Или даже, не побоюсь этих слов, корнетов Оболенских. Пистолет же никто мне на стол не клал. Это, если Вы запамятовали, мой пистолет, и на столе он бывает только во время горюче-смазочных работ. Антисемитизм Ваш никуда не делся, даже если упомянутые мной посты принадлежат ЛжеГраненому. Поэтому предлагаю Вам, как человеку чести, достать из семейной шкатулки ( той, что с гербом) заветную грамоту и употребить... Впрочем, я повторяюсь. Примите и проч.

User granenyi, 27.07.2007 04:18 (#)

САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ - ПРАВЫ.

С отцовской стороны его дядя был интернирован в 17 году в Германии, служил в вермахте - строил порты в Гданьске, а потом жил в Америке. Его дочь вышла замуж за князя Голицына. Так что мои троюродные брат и сестра - князья Голицыны. Зато моя дочь - докторант Тель-Авивского универа. Это жизнь. Так что антисемит из меня - как из Вашего пистолета пуля. Примите это и проч...

User artist, 27.07.2007 21:48 (#)

Простите, Ваше сиятельство, не знал-с.

Осмелюсь только заметить, что антисемит из Вас получился отменный, пулю же из пистолета сделать, действительно, трудно, так что сравненьице Ваше несколько натянуто. А вот информация о дочери Вашей меня расстроила, даже если она (дочь) прекрасный человек и пишет докторат на тему "Позитивная роль ФСБ РФ в ближневосточном мирном процессе". Закон о возвращении давно пора менять, я постоянно об этом твержу... Но... мудрец проходит мимо незамеченным, и Кассандры всегда были не в чести. Прощайте, Ваше сиятельство.

User granenyi, 28.07.2007 04:28 (#)

"Прощайте! прощайте!" - закричала Маргарита. "До свидания," - сказал Воланд.

бульбаш 24.07.2007 22:04 (#)

Если исходить от Адама - ты тоже еврей толдько необрезанный. А жаль. Что касается мата то его можно найти и А.С. Пушкина и у основоположника современной русской поэзии Баркова. А на счет сволочей согласен. Эти уродцы пользуясь поддержкой государства Рассейскага и страхом людей перед неизведанным, просто жируют на теле общества. Первосвященники - отцы основатели христианства так не поступали. Можно написать очень много. Можно привести массу примеров что православие самая одиозная ветвь из основных христианских конфессий, а православие Российское еще страшнее.

Дагуся 25.07.2007 00:52 (#)

Не правы вы, Бульбаш. Первый человек Адам вовсе не был евреем.

Ведь все народы произошли от трех сыновей Ноя - Сема, Хама и Яфета. От Сема произошли не только евреи, но и много других народов. От Хама произошли египтяне и многие другие народы. Но вот европейцы произошли от Яфета. И те народы, которые произошли от Сема, это были кочевые племена, которые кочевали, в основном, семьями. Одна такая семья, семья Тераха, переселилась из Вавилонии к северу - в Харан, в страну арамейцев. Переселенцев здесь назвали евреями, то есть ,,заречными,,, пришедшими с берега дальней реки, и это имя осталось за их потомством. Сын Тераха,Авраам, является родоначальником евреев. Это о евреях. В то время они не были иудеями. Об иудеях - это уже совсем другая история.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:01 (#)

Сразу видно читали евангелия, там нет ничего про происхождение других народов от еврейского бога.

Громила всех православных юродивых и тупых ! 25.07.2007 01:38 (#)

21:01:13

А Вы дальше своего прихода нос не совали! Батюшка ваш дебильный вам мозги промыл! Вы еще и тупой, в школе двоешником был.

(написано анонимно) 25.07.2007 18:55 (#)

Сам все видел???

(написано анонимно) 24.07.2007 20:52 (#)

Атеисты не ходят в церковь орать что бога нет - вербовать детей это вообще неправильно, как может ребенок сделать рациональный выбор? Тем более что, будем тут откровенны - это только ОДНА церковь получает доступ к детям, то есть они даже не знают альтернативы - а это значит вербовка, а не просто вера. С США надо брать пример - в гос школе такие штучки не пройдут, если родители учат это еще что - тут мало что можно сделать, но сволочам попам давать доступ с детям в школе для массовых вербовок это преступно .

(написано анонимно) 24.07.2007 21:07 (#)

Атеисты не ходят в церковь орать что бога нет

Ой ли? встретил однажды прямо в храме такую мадам. Именно что орала. Никто даже головы не повернул. Поорала - ушла.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:10 (#)

На то оно и правило, чтобы исключения бывали. А вы уверены, что она атеистка, а не сумашедшая?

(написано анонимно) 24.07.2007 21:15 (#)

уверен

уверен. Больше всего ее взбесило, что решительно никто не обращал на нее внимания. Прихожане только вздыхали и крестились. Кстати, абсолютно нормальная реакция вменяемых православных людей, а не экстремистов из разных союзов.

(написано анонимно) 25.07.2007 00:25 (#)

да врёшь ты

попробуй в шортах зайди в капище идолово, вернее попробуй оттуда выйти - православные по безумию и оголтелости только могометанам уступают

(написано анонимно) 24.07.2007 21:30 (#)

Так надо создать, скажем, "коммиссию по отрицанию бога", и каждый день строго по графику ходить в церковь и разъяснять гражданам, что бога нет, и т.д. и то это будет не равноценно, поскольку введение в школах "Основ православия", это влияние на детское сознание, которое в этом возрасте верит практически во все (вскомните пионерию и октебрятию)

User givi, 24.07.2007 21:16 (#)

сволочам попам нельзя,

а сволочам коммисарам можно!

can - "2007-07-24 16:52:14" 24.07.2007 21:47 (#)

"С США надо брать пример" - вот с них и берут пример. "в гос школе такие штучки не пройдут" - эт какой штат или даже отдельный город вы имеете виду - NYC?В южных штатах библию (и только её) преподают. Правда можно выбрать вместо этого уроки нейтральной морали. В Канаде - то ж самое. Про испанию,аргентину и др - даже выбора нетА как в израильских госшколах, кстати?

Irina 24.07.2007 22:38 (#)

Ni v Yuzhnyh ni v drugih shtatah v public schools Bibliju ne predpodajut

can - Irina 25.07.2007 04:39 (#)

можно не п.здеть?

напримерhttp://www.a2zcolleges.com/Majors/Bible_Studies.html

Irina 25.07.2007 06:40 (#)

Какие же это школы? Это университеты и коледжи. А для детей бывают всякие религиозные школы, католические, мусульманские и т.п., нo иx мaлo А в обычных public schools - религию не преподают. Как-то было в журнале Time обсуждение- не начать ли преподавать религию в public schools хотя бы в виде истории религии - все-таки западная культура на этом основана.. Yдивительно, американцы религиозный народ, a огромным большинством против- высказывания типа - мало у нас в школах других проблем, еще и религиозные споры нести, нет уж! отделана церковь от государства и хорошо, и для государства и для церквей, их же много разнообразных

can - Irina 26.07.2007 01:05 (#)

Вы на сайт заходили? Слово schools на нём видали?В английском schools эт не только primary и secondary, но и далее. Я просто, чтоб не терять времени зацепил первый попавшийся, окажавшийся рекламой коледжей, но и он доказал моё утверждение.PS. Для того, чтобы сделать то же для public secondary пришлось бы лазить подольше. Потому что в рекламе public secondary НЕ НУЖДАЮТСЯ! - но положение УЖЕ доказано насчёт public schools. хотите - полазьте сами. У меня дочь училась в одной такой public secondary, но сайта у неё нет, а и был бы - не дал бы: privacy :-)

iz Chicago 24.07.2007 22:44 (#)

Sudi, druzhok, ne vyshe sapoga! Postoyanno sudyatsya religioznye roditeli i chinovniki za pravo chto-to religioznoe derzhat v shkolakh ili gosucherezhdeniyakh. I proigryvayut. Tak chto "mamasha, lezhite i ne pizdite." Dazhe v prisyage na grazhdanstvo osobo podcherkivaetsya, chto mozhno ne proiznosit frazu "Help me God." Vot tak vot, zaviduy, padla.

can - iz Chicago 25.07.2007 03:49 (#)

Падле и отвечаю = нацискому жиду, которая даже транслитом не желает пользоваться:1.Так есть эта фраза в присяге (хотя её и разрешили не произносить) или нет её?2. Возьми 1 бакс юдо-фашист и увидиш там : "in God we trust" 3. Послушай своего президента - почти в каждой речи :God. Хотя для тя он и не президент похоже - ты всё едино 5-я колонаPS. нациков не люблю ЛЮБЫХ мастей. Так что те - игнор. Залхлебнись злобой, мразь!

iz Chicago 25.07.2007 04:31 (#)

Mnogo raz prosil: Ostav adresok. Kak govoril Ostap:"Za vami riedut v chudnoi reshetchatoi karete.." Ya ne ulavlivayu svyazi mezhdu KAZHDYM slovom vo fraze: Падле и отвечаю = нацискому жиду, которая даже транслитом не желает. Esli nazi, to ne zhid. I kakaya svyaz mezhdu zhidom i translitom? Menshe dollary razglyadyvay, mudila. A tam eshche massonskikh znakov vidimo-nevidimo. I pochjemu eto Bush ne moi prezident? K neschastyu moi. I poslednee. PS. нациков не люблю ЛЮБЫХ мастей. Sebya ty chistym demokratom vidish? Temperaturu meryal?

IL 24.07.2007 23:59 (#)

Израильские школы делятся на государственные светские и государственные религиозные с соотвествеными програмами обучения

В светских школах, ветхий завет преподается как обязательный предмет со светской точки зрения. (Очень много интерсного сам узнал о Моисее как о "мифической фигуре")

iz chicago 25.07.2007 03:46 (#)

IL - eto Illinois?

IL = Israel 26.07.2007 00:45 (#)

:)

...

can - IL 25.07.2007 04:03 (#)

Спасибо за ответ. Я примерно так и предполагал. Ну и чо в этом новом знании такого плохого?

IL 26.07.2007 00:51 (#)

Ничего плохого нет в том что ветхий завет расматривается не как исторический предмет а как народные сказания

Ничего плохого нет в том что ветхий завет расматривается не как исторический предмет а как народные сказания

can - IL 26.07.2007 01:30 (#)

А вы знаете, вот это вот конструктивная идея, реализована в какой-то страной стране (чуть ли не в Иране - лазать неохота).Не знаю как там конкретно реализовано, но сама идея преподавание предмета "история религий" - интересна. И преподавать её должны либо учителя, либо попы-равы-муллы, но КРАЙНЕ умереные! А уж поверить или нет (если кто-то до этого не верил) в любую - свободный выбор. Но просто знать остальные - чтобы представлять об чём речь - это неплохо

from Atlanta 26.07.2007 20:38 (#)

Ни в каких государственных школах США библию не преподают!

Это уже просто наглое вранье! Ни в каких государственных школах США библию не преподают - ни в южных штатах, ни в северных. В частных школах могут преподавать, а в государственных запрещено.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:00 (#)

Потом мировое сообщество высказало "Фе" Зельдовичу

интересно, в какой форме это было выражено? можно поподробнее, просто впервые узнаю об этой истории.

User granenyi, 25.07.2007 18:33 (#)

МОЖНО.

"Была при теоротделе и математическая группа (или отдел). Ее возглавлял Маттес Менделевич Агрест, инвалид Отечественной войны, очень деловой и своеобразный человек. У него была огромная семья, занимавшая целый коттедж, я несколько раз бывал у него. Отец М. М. был высокий картинный старик, напоминавший мне рембрандтовских евреев; он был глубоко верующим, как и М. М. Я потом слышал, что Зельдович жестоко ранил Агреста, заставляя его (может, по незнанию) работать по субботам. Зельдович отрицал правильность рассказа. Вскоре Агресту пришлось уехать с объекта – якобы у него обнаружились какие-то родственники в Израиле; тогда всем нам (и мне) это казалось вполне уважительной причиной для увольнения; единственное, что я для него мог сделать, – это пустить его с семьей в мою пустовавшую квартиру, пока он не нашел себе нового места работы."

http://orel.rsl.ru/nettext/russian/saharov/sach_fr/sach15.htm

User givi, 24.07.2007 21:14 (#)

Когда делали атомную бомбу, один крупный математик в группе был верующим иудеем.

Когда делали атомную бомбу, один крупный математик в группе был верующим иудеем....и делал бомбу для сатанистов -коммунистов-безбожников.....no comment!!! и гинзбург тудаже пошел

(написано анонимно) 24.07.2007 21:41 (#)

Граненому

Вы правы насчет брани. Но он действительно стар, он так может привык, и он прав по существу. Короче, я думаю - его грех простительный, а те церковники, которые светильники перекупают в Икее и продают в два раза дороже, те совершают проотив церкви и нравственности грех более серьезный.

мнение 24.07.2007 22:02 (#)

granenyi - ответ

"Гинзбург уже вышел за рамки возраста, с которого можно строго спрашивать. Стар. Суперстар." Не ожидал от Вас, что вы способны писать подобные глупости про Гинзбурга! Мне казалось, что Вы умней и интеллегентней !!!

(написано анонимно) 24.07.2007 22:05 (#)

конечно, интеллЕгентней Вас)))

.

мнение 24.07.2007 23:54 (#)

ФСБэшнику - 18:05:19

Спасибо сотруднику ФСБ за комплимент. Заодно вы подставили Граненого, заступившись за него. Теперь все ясно.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:17 (#)

Не юродствуй, Гранёный.

Сволочь должна быть названа сволочью. Или ты говно называешь "отходами жизнедеятельности"? Или "продуктом вторичным"?Тем более Лауреат Нобелевской премии должен первым сволочь назвать сволочью.И вообще, что-то последнее время с Гранёным происходит -- заговариваться стал. Головокружение от успехов? Перерождение на той же почве? Иная причина?Хочу всё знать! ))))

круглый 24.07.2007 23:33 (#)

не надо придераться к Граненому

это похоже на ревность - примитивную, плебейскую. У человека лучше подвешен язык, лучше работает голова. А те, кто сейчас поливают Граненого - больше одного складного абзаца, и то желчи, выдать не могут.

мнение 25.07.2007 00:07 (#)

18:17:19 - ответ про Граненого.

Все очень просто! Граненый поменял свою политическую ориентацию, а мы - пользователи Граней, скорбим по бывшему Граненому, который был якобы либералом и честным человеком. Поэтому я посылаю ему траурный венок.

мнение 25.07.2007 00:56 (#)

круглому

Вы считаете Граненого избранным? Зря! "Не возведи себе кумира!" Банально, но факт! Граненый - обычный мажор, с хорошим образованием, но это не значит, что у него: "лучше подвешен язык,лучше работает голова."( Ваши слова ). Зря Вы его так обожествляете и опускаете других пользователей сайта. Некрасиво! Насчет ревности и зависти тоже глупо! Каждому свое. Если у Граненого хорошо подвешен язык - это еще не значит, что он порядочный человек. А изуитом быть не сложно, но противно. Вас мне жаль: Вы - шестерка Граненого! Не удивлюсь, что это сообщение написал сам Граненый, подписавшись: круглый. Привет Граненый!

Из России с любовью ! 25.07.2007 01:08 (#)

мнение

5 +++++++++ Вам Зачет! Теперь насчет Гинзбурга. Гинзбург - умница, чистый, честный человек, совесть эпохи, а церковники, как были крысами, так и остались!

(написано анонимно) 25.07.2007 00:00 (#)

"не приемлю слова "сволочи" из уст лауреата Нобелевской премии" - Мама, как же так: жопа есть, а слова такого нет?

?

Шпир 25.07.2007 05:34 (#)

Забыл учёный у вас спросить, как ему следует выражаться.

Гинзбург своей работой и своей жизнью заслужил право НЕ ВРАТЬ И НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ. А когда не к чему придраться - придираются к словам. Потому что суть предельно ясна нелепо спорить о её правильности.

Дмитрий 24.07.2007 20:38 (#)

Поддерживаю Гинзбурга, кстати при переписи населения РПЦ воспротивилась включению вопроса о религиозной

!

(написано анонимно) 24.07.2007 22:38 (#)

++++

Истина 25.07.2007 01:43 (#)

Вера в душе !

.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:22 (#)

barton

Пускай возбуждают уголовное дело. Надо чтобы власть раскрыла себя полностью. Виталия Лазаревича они не испугают, - плевать он на них хотел: на хоругвеносцев и на рашкину прокуратуру в полном ее составе. Он пожилой, гениальный и черезвычайно отважный человек. А вот пользы от возбуждения уголовного дела было бы много: весь мир еще раз очень громко посмеется над путиностаном. А дело потом все-равно закроют от сраму подальше, только как всегда поздно.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:38 (#)

Странное сочетание,нанотехнологии, о которых мы не знаем, но как заверил наш земной всевысшний, НАМ ПОНРАВИТСЯ и церковные догматы. Турция начала утопать в исламизации общества, наверное забыли как жили до туристов, так и наши решили не отставать, а сделать всех православными. Что ж,невежественных верующих проще убедить в божественности происхождения и покорности. Гинзбургу мое почтение!

(написано анонимно) 24.07.2007 20:22 (#)

Да правильно сказал.Почем нынче отпевание?Я католик.Извините православные.Не в обиду.Хоронил дядю.Спросил ксендза сколько стоит его работа.Он сказал,честно вам говорю."Мы не православные,сколько дашь,столько и хватит".Думаю,что я дал больше чем тариф у попа.Или у ...

Владимир. 24.07.2007 23:19 (#)

для католика от 2007-07-24 16:22:26

Заказывал пару месяцев назад панихиду. Спросил у священника сколько будет стоить. Получил ответ: сколько можете,не имеет значения.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:25 (#)

Непрос

..

(написано анонимно) 24.07.2007 20:35 (#)

Ну что ж

Вот и показал себя во всей красе ЕВРЕЙ -академик Гинзбург.Начинаем академик как в 17-с разрушения православных церквей и открытия синагог,которые при большевиках никогда не закрывались?Ну-ну.А может вам просто уехать из этой страны,как вы называете Россию ?Пока не поздно и пока по хорошему ?

(написано анонимно) 24.07.2007 20:37 (#)

А может тебе уехать? Его-то примут везде - и он для России сделал в 100 раз больше реального дела чем попы, и в 1000000 раз больше чем ты.

nnn 24.07.2007 20:38 (#)

nnn

Лучше попы пусть уезжают. А учёные остаються !!!! От них человечеству больше пользы.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:44 (#)

да уж, творцам Чернобыля

благодарное человечество вот уж лет 20 рукоплещет!

(написано анонимно) 24.07.2007 20:50 (#)

Жаль, что ведьмы среднивековья поааплодировать не могут. Но зато радикальных мусульман жертвы многое вам бы сказали...если вы соизволи их спросить по поводу веры.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:56 (#)

зачем передергивать?

и сравнивать "радикальных мусульман жертвы" (среди которых есть, увы, и знакомые знакомых) и требование(всего лишь)некоего общественного движения, в котором состоят полтора человека? Вам лишь бы повод...

(написано анонимно) 24.07.2007 20:59 (#)

Это не повод, а логика. Если бы не было Чернобыля...А если не было электричества? Где бы мы жили ? В каменном веке. Чернобыль- это сопадение массы факторов, среди которых и элементарное человеческое разгильдяйство.

User givi, 24.07.2007 21:42 (#)

...А если не было электричества?

...А если не было электричества?....100-150 лет назад не было, и ничего, жили, мусульмане-врачи не самовоспламенялись, музыку играли в натуре, темп жизни был спокойный, все работали, не было угрозы перенаселения, вырождения, наркомании, пили квас, пиво и вино а не химию-колу-водку-экстази...извращения были уделом "элиты " а не масс, власть была богопомазанна а не сатанинско-чекистсткая люди с надеждой смотрели в будущее...

Украинец 24.07.2007 21:51 (#)

Да, Гиви, Вам бы понравилось, первое время, пока у вас не разболелся бы зуб, и Вам без всякого обезбаливающего начали бы его вырывать

Или Ваш ребенок умер бы от паршивого воспаления легких, а так все зашибись. Все имеет в этом мире свою цену...

(написано анонимно) 24.07.2007 22:09 (#)

...Ты себя в счастливцы прочишь, а при Грозном жить не хочешь? Не мечтаешь о чуме флорентийской и проказе? Хочешь ехать в первом классе, а не в трюме, в полутьме? (c) Александр Кушнер

(написано анонимно) 24.07.2007 20:51 (#)

Про крестовые походы и инквизицию вспомним?

Из стали делают и плуги, и мечи. Так что не изобретатель стали виноват в войнах.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:59 (#)

Если бы инженерная смена на Чернобыле лучше в институтах училась, то апплодировать не надо было бы. Это к вопросу о невеждах, которых теперь собираются разводить на законной почве. Вон, одна православно озабоченная семья в Питере на старика Дарвина обиделась, что про Адама и Еву в школах не рассказывают. А вот пусть тогда и попы в церквях упоминают во здравие теорию эволюции, если они такие принципиальные ! Ишь, развели опиум для народа !

(написано анонимно) 24.07.2007 21:04 (#)

православно озабоченная семья в Питере

Нигде и никогда они не упоминали о принадлежности к какой-либо конфессии.Помнится, папаша заявлял, что, мол, Мария в Бога уже верует,но с конфессией еще не определилась.

Kurator 24.07.2007 22:00 (#)

сайтики идейного борца Маши

www.1dominicana.com и www.antidarvin.com

(написано анонимно) 25.07.2007 19:08 (#)

А еще автомобили бьются и самолеты падают. Руки бы поотрывать этим изобретателям. Сколько невинных душ загубили.

User givi, 24.07.2007 21:21 (#)

да уж.особенно поллонии и прочие нанотехнологии!!!

(написано анонимно) 24.07.2007 20:42 (#)

Лучше пусть уедут десять тысяч таких "русских" как ты, чем один еврей Гинзбург. Дураков на Руси меньше будет.

Владимир 24.07.2007 20:44 (#)

Виталий Лазаревич Гинзбург - честный и порядочный человек. Спасибо ему за смелость!

А тебе, юдофоб поганый, место у гебильного корыта для таких же свиней, как и ты сам. Если бы не Гинзбург и его коллеги-физики, в их числе и Зельдович, и Ландау, и Румер, и многие другие - не было бы никакой России и, конечно, никакого СССР. В моменты действительно критической опасности все эти люди не различали этнической принадлежности. Они все, и русские, и украинцы, и евреи, и грузины, и армяне (бог знает, сколько разного народа) - все были и остались людьми одной национальности, а именно, этносом порядочных людей. Да будут прокляты любые нацисты и клерикалы любого этноса и любой религии! И тебе, анонимный подонок, лучше было бы тысячу раз задуматься, чем нести такое дерьмо.

Лариса 24.07.2007 21:13 (#)

Полностью поддерживаю.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:15 (#)

respect!!!

User givi, 24.07.2007 21:54 (#)

Владимиру

ты еше хочешь владеть миром? и бряцать атомной дубиной? нее, уволь, а грузины не с тобою...

(написано анонимно) 24.07.2007 22:37 (#)

гиви-дурак -- тебя так в школе не звали?

А зря.

3.14 25.07.2007 03:16 (#)

Владимир, респект! 5+

(написано анонимно) 24.07.2007 20:44 (#)

"преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей" - это просто эмоциональное, субъективное высказывание относительно спорного нововведения в общеобразовательных школах. По Далю "сволочь- дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся". что ж, я лично полагаю Гинсбург не прав. Духовных особ, включая попов, мулл, раввинов, проповедников и т.д. не следует называть такими словами. Впрочем, многие представители той же РПЦ тоже иногда употребляют грубые эпититеты. Думаю, максимум что можно истребовать - извинения. Ни о какой уголовщине тут речи не идет конечно же...

К;апрал 24.07.2007 23:19 (#)

Вот и показал себя во всей красе ЕВРЕЙ -академик Гинзбург.Начинаем академик как в 17-с разрушения православных церквей и открытия синагог,которые при большевиках никогда не закрывались?Ну-ну.А может вам просто уехать из этой страны,как вы называете Россию ?Пока не поздно и пока по хорошему .+++++++++++++++++++++++++++++++=Неужели и Гинзбург -еврей ?А я то думал с такой фамилией-точно русский,ну на худой конец с немцев Поволжья.А отца его Лазарем звали-вполне расейское имя.А теперь оказалось,что Виталий Лазаревич "Лазарем запел".И как же эти Нобелевки ежегодно не обходят евреев.Вероятно и великий Шнобель евреем был,да еще членкором жидовского-масонского общества. Вот теперь надеюсь,что весь российский народ в следующем году выдвинет Алексашку на Шнобелевскую премию мира.Не всем евреям в золоте купаться !===================================================================== ==== А вот разрушением православных церквей после 17 года не евреи занимались.Рушили их русские.Сказали русским-разрушить,вот они и старались.Еврей с кувалдой-нонсенс. Кстати не только церкви рушились,но и мечети и синагоги.Но мусульмане и евреи этим не занимались.Исключительно русские. А ваш совет Гинзбургу насчет его отъезда из Рашки очень своевременный.ТАК ОСТАНУТСЯ ОДНИ СВОЛОЧИ,как "мягко" сказал Гинзбург.Всего доброго.

User leonid, 25.07.2007 02:33 (#)

Анониму 16:35

Вот-вот, правильно! Синагоги в православных храмах, понимаешь. Размечтались! У нас вот в одной синагоге было спортивное общество "Спартак", а в другой - планетарий. Все потому что все евреи в православные храмы переселились. Прошу вот у Вас, как у опытного консультанта совета: как считаете, может установить, что-ли, на Лобном Месте костерчик, чтобы на забаву досужим людям еретиков сжигать? Если еще под это пару бочек бражки выкатить - такое количество "согласных" соберется... Можно, кстати, к Масленице приурочить.

iz Chicago 25.07.2007 03:50 (#)

A ya znayu, iz kakogo ty goroda. Kstatyi, v planetarii razvelis astrologi i raznye duratskie sekty. Eto zhe ne tolko na sinagogu plevok, no i na planetarii, v kotorii ya sam lyubil khodit.

User leonid, 25.07.2007 04:53 (#)

Земляку - привет!

Нас много на каждом километре:)

iz Chicago 25.07.2007 06:36 (#)

Wow, tak ty eshche i moego vozrasta! Pomnish etot film yugoslavkii. Priyatno. Zakhodi v gosti, esli budesh ryadom.

Eesti 25.07.2007 21:12 (#)

rossijskaja agentura vytaptyvaet ameriku.

---

Извините, что вмешался

Я из Чикаго, хоть и не земляк (у нас в синагоге - общество "Авангард", а в православном соборе - музей атеизма, который, естественно, потом закрыли, а собор вернули верующим, правда не тем, у которых отобрали) и тоже, видимо, одного возраста, т.к. прекрасно помню этот сериал, как и то, что он - болгарский.

User leonid, 26.07.2007 03:33 (#)

По большому счету - мы все земляки.

А сериал по-моему все-таки о югославских партизанах. Конечно, больше запомнился фильм "Четыре танкиста и собака". Его и показывали по телеку не один раз. Я 1960-го г.р.

power-eng.livejournal.com 26.07.2007 04:12 (#)

kino.br.by/film5554.html

Через ЖЖ не смог войти (фильтр).

iz chicago 26.07.2007 11:08 (#)

Vse-taki yugoslavskii. Vo-pervykh, v Bolgarii ne bylo partizan. Do sentyabrya 1944 goda oni voevali "za Hitler" i bolgarskie chasti gonyali yugoslavskikh partzan po goram. A potom, "vse vdrug" bolgary stali soyuznikami CCCP i USA s UK i nachali v tekh zhe gorakh voevat s nemtsami. I pesnya v filme byla:" Ty uvidesh an gore Dragana, luchshego v okruge partizana." Dragan serbskoe ili khorvatsykoe imya.

User leonid, 26.07.2007 17:22 (#)

Ну и память!

Я сам фильм уже совершенно не помню. Помню только приведенную мной фразу, повторяемую из серии в серию. Вот Штирлица я помню наизусть. Люблю я этот фильм.

power-eng.livejournal.com 26.07.2007 21:55 (#)

Сосед, у Вас на компьютере ссылка, что-ли, не открывается?

Мы не говорим о том были ли болгарские партизаны в действительности, но в кино они были. Кстати, в этом фильме они, скорее, диверсанты-шпионы, чем партизаны.

iz chicago 25.07.2007 03:55 (#)

Mudak ty, "Ну что ж". a mechet na meste Khrama? A skolko synagog v tserkvi peredelali za 2000 let? Ne znaesh ni khera, tak sidu v uglu i Bukvar chitay. Lezesh so svoim zhlobskim mneniem.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:39 (#)

Молодец академик. Подписываюсь под каждым словом. Именно - заманить души и навести сон на разум. И про сволочей - абсолютно в точку. "Умные нам не надобны. Надобны верные. и мы тут..." (c) А. и Б. Стругацкие. Вот интересно как. В бытность мою молодым попов к боевой технике на артиллерийский выстрел не подпускали - и летало, стреляло, плавало. А теперь крестят и окропляют - падает, тонет, взрывается. Может, попы какие-то не те, а ?

(написано анонимно) 24.07.2007 20:40 (#)

Гинзбурга - Совок типичный.

Религия плоха когда она становится фанатической и человек видит все через религиозную призму. А так я в религии ничего плохого не вижу.Лучше уж пусть люди бога боятся чем ФСБ. А Гинзбург мог бы и по-вежливее быть,отсутствие манер у него налицо.

(написано анонимно) 24.07.2007 20:49 (#)

типичный совок по рассуждениям своим это вы. "Пусть лучше боятся" - типичное рассуждение тому пример. А видеть через религиозную призму- это впереди, лет через 10, когда нынешние первоклассники закончат полный верообразовательный курс, с новой( который раз) переписанной историей России и мира, вот тогда и познаем с вами всю прелесть фанатизма. А пока мне фанатиков мусульман,скинхедов да нашистов хватает.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:17 (#)

"когда нынешние первоклассники закончат полный верообразовательный курс" или я не знаю наших школ, или не в коня корм. После перестройки люди открывали для себя веру, как некое таинство. А много ли из них стало верными леницами, как nuj учила школа?

(написано анонимно) 24.07.2007 21:24 (#)

сами себе противоречите. так кого они без веры и учения боятся будут?

К;апрал 24.07.2007 23:31 (#)

сами себе противоречите. так кого они без веры и учения боятся будут? ====================================================================== ===================================================== А зачем кого-то надо бояться ?Совсем не понял?======Вот в этом и есть "соль"(идеология) российского быдляка.Гутаришь искренне.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:39 (#)

Вы, извините, не чукча случайно?

А то у вас с неродным вам языком вашего старшего брата как-то не очень... Извините.

alex 24.07.2007 20:44 (#)

требует привлечь

Маразм крeпчаeт дeнь ото дня. Триeдиному (КГБ, РПЦ, прeзидeнт) Путину слава во вeки вeков. 3,14дeц, извиняюсь, аминь.

Госданкер 24.07.2007 20:54 (#)

неплохое сочетание нанотехнологии и хоругвеносцы Россия возрождается и поднимается с колен

(написано анонимно) 24.07.2007 21:01 (#)

а мелкие однако ножки у нее, из нанотехнологий сделанные ))) Кабы, родмая, не упала то.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:40 (#)

Нихуя, на маленьких ножках ползать удобнее.

Злая судьбина 25.07.2007 01:21 (#)

Это верно по себе знаю

Злая судьбина 25.07.2007 01:21 (#)

Это верно по себе знаю

Историк (историк12) 24.07.2007 20:56 (#)

Конечно, Гинзбург просто престарелый маразматик, но и

...

(написано анонимно) 24.07.2007 21:02 (#)

Тебя не спросили, кто такой Гинзбург,
психиатр ты наш недоделанный

(написано анонимно) 24.07.2007 21:04 (#)

он психоисторик

(написано анонимно) 24.07.2007 21:22 (#)

"Тут нужен срок,сказало чмо, условный срок, а штраф реальный." А как еще, ведь ты - дер-мо, а академик - гениальный.

angel 24.07.2007 23:35 (#)

мой прадед 100 лет назад пешком год ходил в Иерусалим. Народ почитал его, как святого. Он прожил б.100 лет и пред

И ведь все сбылось! И развратные гебнюки, для кот.Бог -отец -ржавая залитая корвью бочка с нефтью, бог-сын-нефтедоллар, массовые смерти лучших людей нашего народа...

(написано анонимно) 25.07.2007 01:48 (#)

angel

И Путин.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:02 (#)

Среди моих знакомых много верующих и все они как один, мягко говоря, презирают патриарха, церковников и всю эту пропагандистскую шайку с крестами на шеях. Именно наши сегодняшние "священнослужители" своим поведением оскорбляют миллионы христиан и позорят страну и веру. Поддерживаю Гинзбурга! Все верно сказал.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:07 (#)

К счастью, ничего у гэбэшных попов не выйдет, учитывая демографическую катастрофу в расеянии

Сай ФРУМКИН. Континент проигравших (Злокачественный приоритет молодежи) 10 Июля 2007 Часть I Друг прислал мне из Англии английский перевод опубликованного на датском языке интервью с немецким профессором Гуннаром Гейнзоном, посоветовав прочитать его, несмотря на возможную депрессивную реакцию. Мне совсем не хотелось читать 16 страниц, поскольку у меня и так накопилась куча непрочитанного. Но просмотрев начало, я уже не смог оторваться. Интервью было взято по поводу выхода в 2003 году его сенсационной книги: «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций» (Sohne und Weltmacht: Terror im Aufstieg und Fall der Nationen). Эта книга стала бестселлером во всем мире, но на английский язык до сих пор не переведена. Во вступлении к книге приводится цитата современного немецкого философа, считающего, что эта книга не менее важна и значительна, нежели «Капитал» Карла Маркса. Прочитав это, я немедленно пошел на Google и выяснил, что автор - 63-летний профессор Бременского университета, социолог, экономист и исследователь геноцида. Он написал множество книг о восходе и закате цивилизаций, начиная с Бронзового века, Древней Греции, ближневосточных и буддистских стран и кончая Холокостом и современной Европой. В своей книге «Сыновья и мировое господство» он дает объяснение явлению, породившему непредвиденную и необъяснимую волну терроризма и насилия, которая сокрушает в настоящее время наш мир, назвав это явление «злокачественным демографическим приоритетом молодежи» («Youth Bulge»). Определение этого явления подтверждается элементарным математическим расчетом - сравнением количества мужчин в возрасте 40 - 44 лет с мальчиками в возрасте от 0 до 4 лет. Демографический сбой происходит тогда, когда на каждых 100 мужчин в возрасте 40 - 44 лет приходится меньше, чем 80 мальчиков в возрасте от 0 до 4 лет. В Германии это соотношение равно 100/50, а в секторе Газы - 100/464. Гейнзон использует термин «демографический сбой», чтобы охарактеризовать страны, которые будут неспособны сопротивляться приоритету молодежи из других стран. Германия и Япония демографически готовы к сдаче странам, подобным мусульманским, - Афганистану (100 мужчин/403 мальчика), Ираку (100 мужчин/351 мальчика) и Сомали (100 мужчин/364 мальчика). Насилие имеет тенденцию происходить в тех обществах, где юноши от 15 до 29 лет составляют больше 30 % от общего населения. Причины - религия, национализм, марксизм, фашизм, т. е. во имя чего вершится это насилие, - несущественны. Сейчас в мире существует 67 стран с демографическим приоритетом молодежи, в 60 из них уже происходит либо массовый геноцид, либо гражданская война. Гейнзон не считает, что экономическая и гуманитарная помощь странам с демографическим приоритетом молодежи может предотвратить войны, социальные волнения, террор или массовые убийства. Наоборот, в некоторых случаях эта материальная помощь, предоставляемая с самыми лучшими намерениями, является причиной насилия. Он сожалеет о решении Америки послать свои войска в Ирак и Афганистан, он считает кампанию по вмешательству в дела Дарфура совершенно бесполезной. Гейнзон советует довести до сведения палестинцев, что Запад больше не будет им платить за неограниченное деторождение, что им самим придется кормить свои семьи с 10 и более детьми. Он также осуждает широко распространенную теорию западной элиты, согласно которой все насилие в географическом поясе от Северной Африки до Филиппин, а также распространение терроризма на всю остальную часть мира вызвано нерешенным арабо-израильским конфликтом. Голодающие люди не воюют, они только страдают. Но насилие - предсказуемый и неизбежный результат в тех случаях, когда молодые люди сыты и живут в обществе, где их слишком много и где они негодуют на это самое общество, поскольку понимают, что оно не в состоянии их востребовать. За последние годы Запад столкнулся с гигантским приоритетом молодежи в большей части мусульманского мира, где происходит демографический взрыв. В течение всего лишь пяти поколений (1900 - 2000 гг.) население в мусульманском мире выросло со 150 миллионов до 1200 миллионов человек, т. е. больше чем на 800 %. Для сравнения: население Китая выросло с 400 миллионов до 1200 миллионов человек (300 %), а население Индии - с 250 миллионов до 1000 миллионов (400 %). Между 1988 и 2002 годами в развивающихся странах родились 900 миллионов сыновей, и горячие точки стали практически предсказуемы: накануне талибанского переворота в 1993 году население Афганистана выросло с 14 до 22 миллионов; в Ираке в 1950 году было 5 миллионов человек, а сейчас там 25 миллионов, несмотря на постоянные войны в течение четверти столетия; начиная с 1967 года население Западного берега и сектора Газы выросло с 450000 до 3,3 миллионов, причем 47 % из них моложе 15 лет! К концу жизни нынешнего поколения в Афганистане будет столько же юношей моложе 20 лет, сколько во Франции и объединенной Германии вместе взятых. Палестинскую агрессию недавних месяцев и лет нельзя объяснять израильской «оккупацией» (в конце концов, это началось 30 лет назад), бедностью (наиболее агрессивные регионы мусульманского мира не самые бедные) или унижениями. Это просто насилие во имя насилия. По общему признанию, движения Гитлера и Муссолини, ранний большевизм, маоистское движение в Китае и многие другие массовые убийства и войны не были результатом демографического приоритета молодежи. Но если бы у немцев после 1945 года рождаемость была такой же, как в период между 1900 и 1914 годами, то сейчас население Германии составило бы почти 500 миллионов граждан, а приблизительно 80 миллионов пришлись бы на юношей в возрасте от 15 до 29 лет (сейчас в этой возрастной группе всего 7 миллионов). Мы можем задаться вопросом: вели бы себя эти 80 миллионов так же мирно, как нынешние 7 миллионов, или они захотели бы вернуть Германии Бреслау (нынешний Вроцлав), Данциг (Гданьск), Кенигсберг (Калининград), которые отошли к Польше и СССР в 1945 - 1946 гг? Палестинцы - это самый показательный пример: они получают больше международной помощи на душу населения, чем любые другие перемещенные лица или беженцы, поскольку доход каждой палестинской семьи исчисляется по количеству детей. Таким образом, дети - не материальное бремя, а наоборот - прекрасный источник дохода. Тем временем в Ливане, Тунисе, Алжире, Иране, Турции, Эмиратах и в некоторых других странах рождаемость снизилась до уровня 2 детей в семье, поскольку там содержать и обучать детей - удовольствие весьма дорогостоящее. И хотя в этих странах все еще имеется «переизбыток» молодых людей, которые родились раньше, через несколько лет демографический приоритет молодежи будет ликвидирован и перестанет быть опасным. Изменения американской системы велфэра наглядно показывают, как можно «починить» демографический сбой. В 1935 году в США был принят закон «Помощь детям-иждивенцам», который гарантировал помощь от государства каждой матери, имеющей несовершеннолетних детей в семьях, где муж либо умер, либо стал инвалидом. В то время любой женщине, белой или черной, было стыдно получать от общества пособие на незаконнорожденных детей. Но к 1965 году социальная этика изменилась: мужчина в семье безработной матери стал помехой, в то время как незаконные дети приносили доход. Количество семей, получающих велфэр, резко возросло. С 1965 по 1995 годы их число составляло 10 % от всех американских семей, а число незаконнорожденных детей - 15 % от всех детей. Так как большинство иждивенцев были чернокожими, появилось следующее объяснение проблемы: она, мол, вызвана черными генами, хотя статистика рождения незаконных детей и беременностей девочек-подростков в первой половине столетия для черных мало чем отличалась от аналогичных показателей для белых. В 1997 году вступил в силу новый закон, предусматривающий велфэр для женщин и их детей в течение только пяти лет. Получателю пособия было дано право выбора: либо быть на велфэре все пять лет подряд, либо разбить этот срок на несколько более коротких периодов. Вокруг закона было много споров: несколько высокопоставленных должностных лиц в администрации Клинтона ушли в отставку, протестуя тем самым против того, что они считали нападением на самых беззащитных - матерей-одиночек и их детей. Эксперты предсказывали, что к 1997-98 годам число получателей велфэра возрастет с 12 миллионов до 14. Фактически, это предсказание продемонстрировало пример расистского отношения либералов с добрыми намерениями, которые никак не ожидали рационального поведения от чернокожих. На самом же деле черные девушки оказались достаточно разумными, чтобы принимать противозачаточные средства, и количество велфэрщиков сократилось с 12 миллионов до 4. Это позволило считать закон самой успешной социальной реформой в американской истории. В первой части этой статьи рассказывалось о концепции немецкого профессора Гуннара Гейнзона «Злокачественный демографический приоритет молодежи», которую автор считает ответственной за глобальный терроризм. По его мнению, демографический приоритет разочарованных молодых мужчин ответственен за большинство проблем, с которыми столкнулся современный мир. Идеологии насилия привлекают сторонников в результате давления как демографического, так и социально-политического, включающего программы велфэра, неограниченный прирост рождаемости, иммиграцию. Гейнзон убежден, что сами идеологии не создавали террор и насилие, а наоборот, реакция на крушение надежд и неудовлетворенность существующим положением породили их и распространили. Часть II Идеология, религия и иммиграция - что первично, что вторично? Идеология В 1500-х годах маленькие европейские страны, начиная с Португалии и Испании, начали завоевывать крупные регионы мира. Существует ошибочное убеждение, что это случилось из-за перенаселения. Фактически никакого перенаселения не было: в 1350 году население Испании составляло 9 миллионов человек, а в 1493 году, когда начались завоевания, - только 6 миллионов. Однако в этот период в семьях отмечалось внезапное увеличение числа детей. Коэффициент рождаемости повысился от 2 - 3 детей в семье до 6 - 7 детей после того как в 1484 году указом Папы было объявлено, что искусственное ограничение рождаемости наказуемо смертью. В результате средний возраст населения, составлявший 28 - 30 лет в 1350 году, снизился до 15 лет в 1493 году. Теперь в семьях было слишком много мальчиков, не знавших, к чему приложить свои силы, и многие «предпочли» стать колонизаторами и завоевателями. 95 % конкистадоров (в Испании их называли «secundones» - вторые сыновья) были очень молоды. Они могли бы посчитать за грех уничтожать или притеснять побежденные народы, но религиозные бонзы внушали им, что они не убийцы, а борцы за справедливость, что обязаны уничтожать язычников и грешников с чистой совестью и с позволения властей. Гейнзон называет этих завоевателей «христианистами» («Christianists»), а не и просто христианами, что позволяет провести аналогию с современными «исламистами» (Islamists) и мусульманами. Гейнзон подчеркивает, что молодые люди ищут и с готовностью воспринимают идеологию, которая извиняет и освобождает их от ответственности: «Когда назреет момент, будут написаны новые религиозные брошюры и книги. Из этих святых книг, будь-то Коран, Библия, «Mein Kampf», «Коммунистический манифест» и т. д., берется то, что оправдывает вашу цель. Вы знаете, что будете творить насилие, но хотите, чтобы при этом совесть вас не мучила. Вы убиваете во благо идеи, а посему вы - праведник. Но когда молодежь перестает быть в демографическом перевесе, то к этим книгам, напечатанным в миллионах экземпляров, интерес полностью утрачивается: все уже знают, что, помимо идеологического мусора, там ничего нет. Однако в условиях демографического приоритета молодежи эта самая молодежь становится глуха к доводам рассудка и совести. Неправильные идеи не появляются из Священного писания, они создаются самими молодыми людьми, потому что им нужны неправильные идеи, чтобы оправдать свои действия. Следовательно, их невозможно остановить, объяснив, что их идеи неправильны. Движения не создаются неправильными идеями. Напротив, неправильные идеи рождаются в ответ на потребность движения. Исламизм создан не исламом, а молодыми мусульманами». Эмиграция Иммиграционные проблемы Европы двойственны: с одной стороны, самые энергичные и талантливые уезжают, а рождаемость у оставшихся очень низкая, с другой стороны, иммигранты из стран Третьего мира не имеют достаточного образования, а размножаются ускоренными темпами. Сейчас немцы, голландцы, французы эмигрируют из своих стран как никогда. Только из Германии ежегодно уезжают 150000 человек, причем большинство из них едут в англо-саксонские страны. Каждый год Канада, Австралия и Новая Зеландия с готовностью принимают 1,5 миллиона образованных иммигрантов и делают все возможное, чтобы облегчить их въезд в свои страны. Профессор Гейнзон не выказывает по этому поводу никакого удивления: «Неудивительно, что молодые трудолюбивые люди во Франции и Германии предпочитают эмигрировать, и не только потому, что на их плечи ложится обязанность «кормить» стареющее коренное население собственной страны. Если мы возьмем 100 20-летних французов и немцев, то 70 из них также должны содержать 30 иммигрантов их собственного возраста, а также их отпрысков. Для многих это просто неприемлемо, особенно во Франции, Германии и Нидерландах. Именно поэтому они бегут. Нынешние критерии Европы для принятия иммигрантов сводятся к следующему: 1) являются ли они жертвами дискриминации? 2) Имеют ли они уже родственников в Европе? 3) Если они въехали в Европу нелегально, они должны быть легализованы, и 4) - наименее важный - иммигрант должен быть востребован рынком труда. Германия - только один пример потери миллиардов из-за недостатка квалифицированной рабочей силы. Там имеется два миллиона доступных вакансий, которые некем заполнить, и в то же время на программах велфэра сидят 6 миллионов иждивенцев. Во Франции на каждую женщину приходится двое детей, однако из каждых пяти новорожденных два ребенка рождены арабскими или африканскими женщинами. В Германии 35 % всех новорожденных не являются немцами, 90 % тяжких преступлений совершается не немцами. В Тунисе на каждую женщину приходится 1,7 ребенка. Во Франции она может позволить себе иметь шестерых детей, потому что французское правительство платит ей щедрое пособие на каждого. Канадская иммиграци-онная политика диаметрально противоположна европейской: каждый новый канадец, приезжа-ющий из-за границы, должен отвечать достаточно высоким образовательным и профессиональ-ным критериям. В результате 98 из 100 канадских взрослых иммигрантов имеют лучшую профессиональную квалификацию, чем средний канадец. В Германии и во Франции аналогичный показатель составляет всего 10 %. В Европе все пошло по неправильному пути где-то в начале 1980-х. В Германии крупные изменения пришлись уже на 1990-е годы, когда иммиграция стала массовой: между 1990 и 2002 годами в Германию въехали 13 миллионов иммигрантов, из которых большинство неквалифицированные рабочие. То же самое произошло и во Франции. Снять такое тяжелое бремя всеобщего благоденствия с государственного бюджета можно только через законодательство. Нужно принять закон, согласно которому дети, рожденные после оговоренной даты, должны быть на содержании не у государства, а у своих родителей. Это будет революция. Но такой революционный путь в Европе даже не обсуждается». Профессор Гейнзон отнюдь не оптимистически смотрит в будущее и мало что может посоветовать. Он хотел бы видеть большую иммиграцию из Китая, но при этом признает, что образованные китайцы вряд ли будут стремиться жить в стране, где им придется кормить столько иждивенцев. Он отвергает возможность вооруженного сопротивления в том случае, если экономика европейских стран рухнет под давлением бездельников-иммигрантов: «А кто же останется, чтобы бороться? Вся молодежь к тому времени уедет». Профессор приводит результат общественного опроса, проведенного в 2005 году в Германии: 52 % из возрастной группы 18 - 32 хотят уехать. Единственные, кто остаются верными и лояльными поборниками нынешнего социального устройства во Франции, в Голландии, в Скандинавских странах и в Германии, это живущие на велфэре. Они признают: «Нигде в мире о нас так заботиться не будут». Я со всем согласен. К сожалению, причин для оптимизма относительно будущего Европы слишком мало. Я могу только надеяться, что Америка не будет следовать примеру европейцев, и что у нас еще есть время понять, что система, которую в настоящее время мы пытаемся внедрить, предусматривает предпочтение для талантливых, интеллектуальных, образованных и способных, и что эта система заложит основу нашего будущего, которое может быть гораздо более светлым, нежели то, которое грозит старой Европе, - континенту проигравших.

can - "2007-07-24 17:07:12" 24.07.2007 22:09 (#)

Интересно, но ТОЛЬКО ли в этом соотношении дело? Вон Австралию взять - примерно как в Англи соотношение - и где зават и беспорядки?"Я могу только надеяться, что Америка не будет следовать примеру европейцев" - Дык давно уже следует! "у нас ... система предусматривает предпочтение для талантливых, интеллектуальных, образованных и способных" - особливо выборы дебила-Буша на 2-й срок это доказали. Или напомнить ужасно интеллектуальных чиновников, допустивших, а затем "спасавших" нью-орлеан?

(написано анонимно) 24.07.2007 22:15 (#)

проблема?

Запашок конечно есть у этой "проблемы", а именно нацисткий, но и правда в этой статистики тоже есть. "Борцам" белой расы эта статья наверника понравиться, нельзя ж ведь Европу упускать... А насчёт причин войн в бедных странах то и это не полностью убедительно.

darr68 24.07.2007 21:23 (#)

Я бы этих "православных" общественников и прочих "хоругвеносцев" .... А Гинзбург не прав. Брань - это не аргумент.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:36 (#)

Это не брань, а правда, к сожалению.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:37 (#)

Не прав. Ну и что.

Зато он по сути прав.

darr68 24.07.2007 21:41 (#)

В том то и дело, по сути он - прав. Но брань в данном случае его же правоте во вред.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:35 (#)

ну конечно, громить выставки они имеют право.

Академику Виталию Гинзбургу - полный респект

(написано анонимно) 24.07.2007 21:36 (#)

Неприятные ассоциации, связаные с работали Владимира Даля, монаха Неофита, Василия Розанова-Рогозина.

Патриот 24.07.2007 21:39 (#)

"Ну что ж Вот и показал себя во всей красе ЕВРЕЙ -академик Гинзбург.Начинаем академик как в 17-с разрушения православных церквей и открытия синагог,которые при большевиках никогда не закрывались?Ну-ну.А может вам просто уехать из этой страны,как вы называете Россию ?Пока не поздно и пока по хорошему ?" Какие же клинические идиоты есть на свете. А Гинзбург - молодец.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:40 (#)

Путина якобы проинформировали, прибавить очков Рогозину на Западе.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:40 (#)

Глядя на сегодняшних церковников и на тех,кто особенно ударился в "православие"(типа всякие Лужковы,путины и пр.), понимаю,почему в 1917 никто особенно за церковь не вступался. Надеюсь также, что бог и наша сегодняшняя церковь-субстанции несовместные

(написано анонимно) 24.07.2007 21:58 (#)

Рогозина в академики, в обход академического устава.

Дагуся 25.07.2007 01:44 (#)

Прошу вас меня извинить, но никогда не пишите слово Бог с маленькой буквы.

А также когда вы говорите об Иисусе Христе и пишете - он. Нужно писать - Он. А вообще в Заповедях сказано, что имя Бога нельзя произносить напрасно.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:55 (#)

Никогда не пишите Учёный с маленькой буквы, а также Физик и, в певую очередь, Гражданин

Так-то Дагуся. Каждому своё.

Дагуся 25.07.2007 22:51 (#)

Это тоже можно, но по желанию. А вот о Боге - это аксиома.

Потому что не Бог создан человеком, а человек создан Богом. Ведь Бог - это не существо, похожее на мужчину с бородой. Это - Высший разум и Высший интеллект и воля. Но, конечно, человек создан им таковым, что сам может делать свой выбор. В этом вы совершенно правы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2007 22:59 (#)

"вера это все....эти жиды хотят отнять у нас веру...не дадим" - какая глубина, и какая сила мысли! Вот он, "кандидат", объявился, наконец! Ведь говорил серёга иванов - потерпите, не парьтесь зазря и вам будя явление сменьщика.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2007 21:43 (#)

то что они сволочи -это правильно.Но всёже так говорить публично не стоитло...

Тимур 24.07.2007 21:51 (#)

То, что Россию уважают во всем мире в большей степени заслуга таких людей, как В.Л.Гинзбург. Понять бы многим "комментаторам" это, но вряд ли их умственных способностей хватит на такой труд...

(комментарий удалён)

Как можно нынешним батюшкам призывать к покаянию, когда они сами в грехе живут, а каяться не собираются? Сколько людей доверилось им, принесли младенцев крестить, сами крестились, а их в 70-80 годы предавали батюшки, передавали списки крестившихся с паспортными данными в КГБ и по месту работы. Моих беспартийных родителей вызвали в партком, посоветовали крестить детей как можно дальше от места прописки, так как православные священники обязаны доносить, а так за дальностью мест может и удастся затеряться, иначе он вынужден будет по сигналу принять меры и уволить по надуманной статье, с безнадежной записью в трудовой книжке. Парторг крупного предприятия оказался честнее православной сволочи, православный батюшка-предатель в епископах ходит, не раскаялся. Какую веру он может насадить? Оставьте , батюшки, школу для науки, уйдите от греха подальше.

User leone, 24.07.2007 21:54 (#)

просто комментарий

Полностью согласна с тем, что, к сожалению, церковь всё больше проникает в нашу жизнь, вмешивается в дела государства, пытается "легализоваться" в школе. Мне это очень напоминает "руководящую и направляющую роль КПСС". При этом как-то забывается, что мы живём в СВЕТСКОМ государстве, где школа отделена от церкви, а церковь от государства. Кроме того, государство у нас многонациональное и, соответственно, многоконфессиональное, поэтому любые попытки внедрить одну из религий в школу являются не только нарушением конституционного права на свободу вероисповедания, но и нарушением прав верующих, исповедующих другие религии, и атеистов, которые тоже ещё имеются, несмотря на заявления РПЦ о "полной и окончательной победе православия на территории РФ". Если вводить в школе предмет, связанный с религией, то это должна быть только ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ, которая, не отдавая предпочтения ни одной из конфессий, знакомила бы детей с историей ВСЕХ основных религий: христианства, иудаизма, мусульманства, индуизма, буддизма, синтоизма и т.д. и т.п. И прививала бы им веротерпимость, а не разжигала межнациональную рознь.А если родителям хочется, чтобы ребёнок изучал основы именно православия, то для этого существуют воскресные школы при приходах или при монастырях. Дабы избежать упрёков в "инородстве и русофобстве" подчёркиваю, что я 100% русская, но никоим образом не православная. И ни какой другой религии не исповедую, хотя очень неплохо в них разбираюсь. А живу в соответствии с одним-единственным принципом: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой И никаких других 10 заповедей не нужно.

User leonid, 25.07.2007 05:23 (#)

Поддерживаю Вашу точку зрения

Считаю, что власть просто использует РПЦ для манипуляции массами.

User leone, 24.07.2007 21:57 (#)

просто комментарий

Полностью согласна с тем, что, к сожалению, церковь всё больше проникает в нашу жизнь, вмешивается в дела государства, пытается "легализоваться" в школе. Мне это очень напоминает "руководящую и направляющую роль КПСС". При этом как-то забывается, что мы живём в СВЕТСКОМ государстве, где школа отделена от церкви, а церковь от государства. Кроме того, государство у нас многонациональное и, соответственно, многоконфессиональное, поэтому любые попытки внедрить одну из религий в школу являются не только нарушением конституционного права на свободу вероисповедания, но и нарушением прав верующих, исповедующих другие религии, и атеистов, которые тоже ещё имеются, несмотря на заявления РПЦ о "полной и окончательной победе православия на территории РФ". Если вводить в школе предмет, связанный с религией, то это должна быть только ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ, которая, не отдавая предпочтения ни одной из конфессий, знакомила бы детей с историей ВСЕХ основных религий: христианства, иудаизма, мусульманства, индуизма, буддизма, синтоизма и т.д. и т.п. И прививала бы им веротерпимость, а не разжигала межнациональную рознь.А если родителям хочется, чтобы ребёнок изучал основы именно православия, то для этого существуют воскресные школы при приходах или при монастырях. Дабы избежать упрёков в "инородстве и русофобстве" подчёркиваю, что я 100% русская, но никоим образом не православная. И никакой другой религии не исповедую, хотя очень неплохо в них разбираюсь. А живу в соответствии с одним-единственным принципом: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. И никаких других 10 заповедей не нужно.

(написано анонимно) 24.07.2007 21:59 (#)

Товарищу Гинсбургу не мешало бы заметить что "Эволюция" человека всего лишь ТЕОРИЯ - одна из теорий. От себя так же хо

Товарищу Гинсбургу не мешало бы заметить что "Эволюция" человека всего лишь ТЕОРИЯ - одна из теорий. От себя так же хотелось бы дополнить что зная истинно Советское естество НАШЕЙ Православной церкви не приходится сомневаться в истинных целях церковников и их политических поводырях из за кремлюковской стены. Хотя я согласен С Папой Римским что по сути Православные вовсе не церковь - а секта! ...ну, приветики.....

(написано анонимно) 24.07.2007 22:07 (#)

Ты знаешь,некогда эта"секта" образовала государство Российское

Следовательно когда вы "русский" или "русская" говорите отом что вам не нужно православие а лишь хотите изучить все истории религии вы признаётесь в том что как евреи являетесь космополитами и не принадлежите ни церкви ни народу определённому ни стране,которая вам не мало что дала.Выявляетесь примером западного развоплощения или бесом,о чём писал Достоевский.

(написано анонимно) 24.07.2007 23:28 (#)

АКАДЕМИК ГИНЗБУРГ -- ГОРДОСТЬ РОССИИ !

.

(написано анонимно) 24.07.2007 23:38 (#)

По-моему, у вас тут довольно большая путаница. 1. Христианство - не русская, а космополитическая религия. В нем нет "ни эллина, ни иудея"... 2. Государство Российское основали варяги, язычники. 3. "Страна,которая вам не мало что дала" - атеистический СССР.

К;апрал 25.07.2007 01:42 (#)

Ты знаешь,некогда эта"секта" образовала государство Российское ====================================================================== =============Стремясь оживить националистические идеи,церковники и их патронаж уверяют ,что источник русской национальности-в православии.Но национальный характер русских людей не мог отразиться в догматах и культе православия,ведь оно возникло в Византии за много веков до того,как сложилась русская нация,и получило распространение среди греков,болгар,румын,части поляков,финнов и японцев.Виссарион Белинский критиковал попытки объяснить формирование "души славян" многовековой проповедью среди них христианской любви. "Толкуют еще о любви или национальном начале,исключительно присущем одним славянским племенам...Не правда ли,что в этих словах высший образец ума,зашедшиго за разум.."Лучше не скажешь.В черносотенных изданиях церковники проповедуют необходимость неуклонного соблюдения всех требований православного культа.Они же объвили о канонизации Николая 2-го ,скоро и Вовку Путькина канонизируют.А для брехунов-церковников могу написать,что в бывшем Совке было 8.5 тысяч православных церквей,1120 костелов,690 лютеранских кирх,100 мечетей и дацанов,120 синогог,свыше 2000 молитвенных домов евангельских христиан-баптистов и адвентистов седьмого дня,были и старообрядческие храмы.6 академий и семинарий,18 монастырей.И всем хватало. И все было бы нормально,если бы Совок не преследовал верующий.Сегодня новый рост религиозного сознания не замечается,вот эти отпрыски гэбухи и хотят "лохов"загнать в церковь,мотивируя новейшим путем объединить русскую нацию.В этом и есть собственный путь России,как им представляется.

Serg 25.07.2007 00:13 (#)

О теориях

Гипотеза Дарвина о Эволюции стала теорией, а вот креационистская гипотеза теорией никогда не будет.

User udaffcomfan, 24.07.2007 22:05 (#)

Церковь пытается этак вкрадчиво, тихонько обойти Конституцию. В которой сказано, что наша страна - светское государство. В которм религия отделена от церкви. Академик резок по форме, но по сути - прав.

Василий 24.07.2007 22:10 (#)

"Народный собор" хамит

"Православные считают, что подобными высказываниями академик возбуждает религиозную вражду и оскорбляет миллионы христиан в России".----------- Кто дал этому "общественному движению" право высказываться от имени всех православных? Это клевета на меня. "Один из руководящих деятелей этого "собора" Хомяков сказал: "Страна не может менять идеологию каждые несколько лет. Ментальность нации не формируется в одночасье, наша сформировалась в XV-XVI веках, это Третий Рим, принцип Святой Руси, то есть формирование общества на Божеских принципах. Это идеал, который мы и должны воплощать в жизнь. Надо привести в соответствие подкорку и окружающую действительность." Они хотят увековечить рабское убожество духа русского народа, вернуться на 500 лет назад. Без меня!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2007 22:21 (#)

А может ваша ненависть к православию в том

Что хозяин России-православный русский народ начинает брать власть в стране в свои руки и показывает всем недовольным на дверь?Церковь не может быть отделена от государства.Только формально.Ибо церковь есть хранительница культуры как иудаизм-культуры евреев от слова коль тора.Так что идите в жопу с иностранной коль торой.Нам нужна русская культура,хранителем которой во все времена являлась и является православная церковь.

Anonymous 24.07.2007 22:27 (#)

А чем "русская культура" отличается от просто "культуры"?

Это как "управляемая демократия" от проcто "демократии", поясните?

Капрал 25.07.2007 05:52 (#)

Здесь мерзавцы,защищающие РПЦ,много говорят о "русской культуре".Но уж очень отвратительным языком.Для наглядности привожу цитату Онанима (19-48-31)============================================================ ========================Онаним:Следовательно Гинзбург хочет чтобы не было истории русской нации как нации спасшейся в Вечности или Вечном Боге.За такие вещи ЕВРЕЯ ГИНЗБУРГА НЕ ТО ЧТО ДО СУДА ДОВЕДУТ,А И его Глаз ему на жопу натянут. --------------------------------------------Правда образно и культурно сказано?Мне показалось ,что это из арсенала следователя НКВД времен Вышинского.Да и сегодняшнего гэбульника.А ведь вынимали глаза,но на чью задницу натягивали не знаю. ========================================= Теперь пару слов о культуре.==Был такой богослов, известный священник Павел Флоренский.Он написал книгу "Столп и утвержденние истины".Его цитируют и современные "попики"(я всегда задавался вопросом-почему задницу-дети "попкой" называют) всячески хвалят,что дескать он разработал новейшую апологию христианских обрядов,проповедовал отождествление религии с духовной культурой.============================================================ ==============П.Флоренский "Религия есть прежде всего страх божий,и кто хочет проникнуть в святилище религии,тот да научится страшиться." "Культ ведет к таинственному,страшеному общению с богом.".Богослов исходил из того,что термин "культура" возник от латинского слова "cultura"( "почитать ","приносить жертву","справлять праздник").Но в действительности слово "культура" происходит от латинского слова "colo",которое в Древнем Риме обозначало -"заниматься земледелием","взращивать","возделывать",обрабатывать почву ".И поэтому все возрения о культе,как лоно всей духовной культуры людей не состоятельны.Религия не является источником культуры.Источник происхождения культуры--в материальном производстве общества.Искусство выросло не из магических обрядов,а родилось в труде,создавшем у людей эстетические потребности..П.Флоренский нападал на свободомыслящую культуру эпохи Возрождения за то,что ее тираны критиковали церковную обрядность.История повторяется и в наши дни.Погромшики творят уже свои действия на выставках.П.Флоренский утверждал,что смотреть на иконы как на произведения искусства значит быть "духовно слепым",а эстетическое любование церковным пением показывает лишь отсуствие духовного слуха.Правда в его трудах я не нашел,какое духовное чувство ощущает церковник сидя на унитазе.Но об этом в следующий раз .Спокойной ночи всем,в том числе и "пилоткам".Несите "службу" в массы!.

Serg 25.07.2007 00:44 (#)

О хранителях Русской культуры

Православная церковь не является хранительницой Русской культуры, она хранит православную культуру, которую привнеслав в Русь в начале прошлого тысячелетия из умирающей Византии. А современную Русскую, Российскую культуру создали такие люди, как В.Л. Гинзбург

User qwertsapiens2007, 25.07.2007 01:34 (#)

ДУРЕНЬ ТЫ, СЕРЕЖА

ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ В СОСТОЯНИИ СОЗДАТЬ КУЛЬТУРУ НАРОДА. ДАЖЕ ПУШКИН, ХОТЯ ОН СДЕЛАЛ ДЛЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ БОЛЕЕ ВСЕХ.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:19 (#)

21:34:09

Зато один человек может развалить всю Россию! Это Путин!

Serg 25.07.2007 02:41 (#)

Кто говорит об одном человеке

Могу привести сотни, тысячи имен фамилий людей внесших вклад в здание Российской культуры. И это здание не имеет форму православного храма мечети или синагоги. Для консолидации средневековых государств религиозные догмы имели смысл, а для людей 21 века религия должна носить характер внутренней убежденности и образованности.

User leonid, 25.07.2007 05:32 (#)

И я того же мнения

(написано анонимно) 25.07.2007 05:19 (#)

Только не пизди мне о том, как "правильно". Иди бабулям полуумным заливай.

По делам их и воздаяние. Попы нынешние давно заслужили Геену огненную.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:14 (#)

А это нормально, что в органе под названием "Вести образования" академик употребляет выражение "сволочи церковные"? Это всё такая очень высокая культура, типа? Особая, нобелевская?

(написано анонимно) 24.07.2007 23:48 (#)

Сволочь - не матерное слово, вполне печатное.

интересующийся 24.07.2007 22:17 (#)

сколько прихожан у РПЦ?

сколько прихожан у РПЦ?

(написано анонимно) 24.07.2007 22:30 (#)

зайди в храм в воскресенье во время Литургии,

а еще лучше в праздник, да посчитай.

Anonymous 24.07.2007 22:18 (#)

Защитникам РПЦ.

Товарищи попы, как-то заболтался тут вопросик, сколико-же ваших на службе в ГБ состоит, ась?Огласили-бы весь список, ну что-бы мы знали кто-же пастыри-то наши, духовные, так сказать. Может таких вот Гинзбург и "окрестил" сволочами? А когда страна узнает "своих героев" поговорим и о том можно-ли вам души доверять людские.

(написано анонимно) 24.07.2007 23:48 (#)

Поддерживаю,попы покайтесь !Вам скидка выйдет !

Алексей Мананников 24.07.2007 22:25 (#)

Молодец академик! Вот что значат преимущества авторитета и возраста. Вроде выругался один: "Спиздили бляди!" - а как бальзам на душу. Вроде не сдержался другой:"Сволочи церковные" - а не звучит грубо. Потому что точно, уверенно, авторитетно!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2007 23:51 (#)

Ты посылаешь оппонента ,стоя плечом к плнск с академиком,или и академика посылаешь туда же ?

Володька–доцент 25.07.2007 03:39 (#)

чертово невежество

Имя Алексея Мананникова ничего тебе не говорит, случаем?

(написано анонимно) 24.07.2007 22:39 (#)

Все попы в России осведомители КГБ-ФСБ,помни когда проходишь мимо церкви или идешь на исповедь. Все твои тайны узнает контора.Ничего не изменилось. Гнать мракобесов-мироедов.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:31 (#)

Решил старикашка по легкому бабла срубить А тут прокол

666

(написано анонимно) 24.07.2007 22:49 (#)

Это кто это "старикашка"

и что это по-твоему "по-легкому"? Это ты про Нобелевского лауреата, про гордость России, неудоумок? Вали в церковь гордыню замаливать.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:43 (#)

Вот тут немного про мордатых:

http://nlib.iatp.org.ua/www/nlib.php?cat=0/08/10

Алексей 24.07.2007 22:46 (#)

То, чего боится Гинсбург, состоялось

Уважаемый Виталий Лазаревич порадовал. Что касается некоторой агрессивности – она понятна. Проходу не стало от попов и от их присных: едва ли ни каждый день по ящику какой-либо архимандрилл непременно вещает, и никто не крутит в это время рекламу памперсов – тампаксов. А вот скажем очень почтенную научно-популярную программу «Очевидное – невероятное» загнали в самый «подвал», и показывают раз в сто лет, и бедного проф. Капицу постоянно перебивает то идиот - журналюга, то реклама прокладок или пива. Клерикализация общества – налицо. Примеры: все первые лица государства непременно бывают в церкви, их снимают там для телевидения. Это – чистой воды пиар – акция. А что, можно поверить, что Путин или Иванов – верующие? С их - то совковым образованием, с их неизбежным ВУЗовским курсом научного атеизма? Сроду не поверю. Далее: постоянные попытки протащить православие в систему школьного образования – при одновременном снижении количества академических часов на преподавание естественных наук. Где преподававшаяся ранее астрономия? Нет, опасная она штучка – в мировоззренческом плане. А вот воткнуть вместо нее основы православной культуры – милое дело. Кстати, кто придумал этот идиотский термин – православная культура? Что, разве не есть она только малая часть общей национальной культуры? Разве русская музыкальная, художественная, литературная и научная культуры не заслуживают внимания, причем куда большего? Монастыри и церкви стали элементом бизнеса: достаточно побывать в Дивеево, вот где образчик добывания денег из паломников и прочей публики. Сложилась ситуация, когда атеизм стало модным ругать и хаять. Сказать: «Я – атеист» - стало так же неприлично на публике, как и сморкаться в горсть. Наконец, уже и в армии есть военные попы, муллы, а может, и шаманы с раввинами. Впрочем, дело не только в православии. Недавно пришлось заполнять одну анкету, была там графа – вероисповедание. Поставил прочерк, и получил от анкетировавшей дамы наставление: человек обязан верить, хоть в бога, хоть в Одина, хоть в Мамону. Потому что быть неверующим – неприлично. Вот такой уже сложился стереотип. Гинзбург предостерегает от клерикализации – а она уже свершившийся факт. Вопрос только, зачем государство явно потворствует ей? Не с целью ли тотального оболванивания? Ситуация хреновая – скоро будут рубить при приеме на работу за «не наше» вероисповедание или атеизм, потом – будем строем ходить в церковь. А далее – и погромы иноверцев, и расселение по вере. Глядишь, и до костров дойдет. Во времена советские, слава богу, хоть религиозных войн не было. Не дойдет ли и до них?

(написано анонимно) 24.07.2007 22:59 (#)

зачем государство явно потворствует ей?

Зачем. зачем? Понятное дело, зачем. Идеология однако. Как же без идеологии и национальной идеи. Без них -толпа. Ею фиг поуправляешь. Идеология конечно должна быть, и вот что смогли то и сочинили. В меру сил.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:47 (#)

Наконец хорошие новости.

Британцы развернули Газпром, а Гинзбург осадил попов. Класс.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 03:24 (#)

А почему говорите от имени русского народа?

Среди русского народа есть католики, мусульмане, буддисты, православные, иудеи и протестанты? За кого именно здесь так стараетесь заступаться? Например, я являюсь евангелической христианкой, этнической русской и гражданкой России. Попрошу не выступать от моего имени. И не надо путать культуру, религию и науку.

User leonid, 25.07.2007 05:51 (#)

Особо агрессивному Анониму №18:58

1) Православие не является культурой русского народа, т.к. есть неверующие, не православные, но тем не менее культурные русские 2) Академик Гинзбург по праву находится в России, потому что это его родина и, как достойный гражданин, имеет право высказывать свое мнение, как бы Вам это не было неприятно. 3) Насчет служения русским людям. Не много ли на себя берете, изображая из себя владычицу морскую? Вспомните, что с ней произошло, когда она решила помыкать золотой рыбкой. 4) Я думаю, что академик Гинзбург уже ничего не боится, потому что в отличие от Вас прожил достойно долгую и плодотворную жизнь. Это Вам и Вашим паханам нужно с тревогой смотреть в будующее. Вы ведь далеко не Нобелевский Лауреат по физике, как я понимаю?

Дагуся 25.07.2007 23:11 (#)

Академик Гинзбург может уже сам выбирать кому ему нравиться, а кому нет.

Точно так же, как Джоконда.

User leonid, 26.07.2007 00:15 (#)

Вот-вот

Руфус 24.07.2007 23:21 (#)

Новости действительно хорошие, ибо теперь развернут, наконец ВР, а количество антисемитов в России вплотную приблизится к 100%...

Наташа 25.07.2007 02:14 (#)

Руфусу

Руфус не злорадствуй! Ты же не дурак, хоть и на службе. Ваши офицеры понимают кто такой для России академик Гинзбург, если они не последние кретины.

(написано анонимно) 24.07.2007 22:55 (#)

А вот интересно

Гинзбург дал интервью 15 февраля. С чего это они ждали полгода.

(написано анонимно) 24.07.2007 23:08 (#)

Здесь вам не место для дискуссий! Ну типа как в думе. Ишь разошлись...Боженька сказал - на колени! И путя пророк его. аминь.

iz Chicago 24.07.2007 22:57 (#)

Vitalii Lazarevich vsegda byl i est molodets. On "so tovarishchi" ne snyal tablichku s imenem Sakharova na dveri kabineta v FIANe. Sam eto videl, v to vremya, kogda Sakharov golodal v Gorkom. I s ideey ego ya soglasen polnost'yu: Tserkov dolzhna byt otdelena ot gosudarstva polnost'yu.

(написано анонимно) 24.07.2007 23:09 (#)

Вот козлы Еслиб властям сейчас до зарезу понадобилась какя нибудь новая бомба или лазерная пушка они б попов приструнили ..Ну пускай тогда в новой войне технологий попы своими кадилами против новых вооружений выступают...Просрут остатки России со своими средневековыми штучками...

(написано анонимно) 24.07.2007 23:09 (#)

Русский -чикагчанину

Ты знаешь,ты будешь последним,к мнению которого в России будут прислушиватся.Ты в америце свои идейки и мировозрение толкай-а в России тебе не обломися.Гинзбург-конченный человек.Ну что ж вот он и подвёл итоги своей жизни как дерьмо.Ибо и праведника Господь не пощадит за то,что праведник оступился,осознанно или не осознанно.А академик Гинзбург как и Сахаров-не праведники..

iz Chicago 24.07.2007 23:23 (#)

Nu uzh pole tvoego posta Ginzburg zastrelitsya. On, bednyy, tak nuzhdaetsya v tvoem odobrenii. Da i ya nemedlenno osoznal vsyu glubinu svoego padeniya posle tvoikh slov Ты знаешь,ты будешь последним,к мнению которого в России будут прислушиватся. Idu topitsya v ozere. Proshchay! ;-b))

(написано анонимно) 26.07.2007 17:13 (#)

он в отличии от тебя образован и в муть которую ты веришь от своей тупости и трусости не верит

Кхе,кхе,кхе 24.07.2007 23:17 (#)

Православные считают, что подобными высказываниями академик возбуждает религиозную вражду и оскорбляет миллионы христиан в России. Ха,ха,ха!!!!!! РПЦ забыла ради чего она существует. Пора вспомнить и о Боге. Поклонение: деньгам, власти и ненавесть отдалила РПЦ от проповедуемых идеалов. В Божъей душе нет РПЦ.

Ответ кхулту 24.07.2007 23:29 (#)

В Божъей душе нет РПЦ

Однако земная церковь-есть невеста Христова с которой Христос заключил обет.Христос-для церкви-жених.Следовательно в Божьей душе есть место для РПЦ.А вот ваше высказывание должно звучать по другому...В вашей душе нет места ни РПЦ ни России и русских.Это моё замечание-истинно.

Жена Кхе, кхе, кхе. 25.07.2007 02:30 (#)

19:29:38

Верно, он - антихрист! Я ему постоянно об этом твержу. И русского в нем ничего нет, кроме рожи славянской!

Святой Дух 24.07.2007 23:18 (#)

Какие "многие десятки миллионов православных?"Не хрен нас гипнотизировать , церковные змеи! Да вы самые настоящие эк

Кстати, кто видел, слышалЮ, чтобы в рашке попов судили?"Ах, они святые батюшки!" Эти святые демоны творят ужасные дела, совершенно безнаказанно!Как-то я пытался устроиться на работу в монастырский приют для сирот(стало детей жаль).И в ужасе бежал! Это смесь публичного дома, тюрьмы и концлагеря с экстремистской сектой!И теперь боже упаси мою семью хоть одной ногой в церкву! Несколько лет назад в Е-бурге был большой скандал, когда оказалось, что всех мальчиков приюта в монастыре и в церковной школе"имеют "попы, а что они вытворяли с девочками! Пострадали десятки детей, но скандал замял владыка Викентий, знаменитый ж*п*лиз!Никто не ответил за разбитые, оскверненные сиротские души!Но это дело хорошо помнят во всем мире и не раз приходилось краснеть за родину за рубежом, когда задавали вопросы, почему таким попам-растлителям люди целуют руки и просят простить грехи?!Позорище!А ведь в рашке они не подсудны! Служители церкви, они помогают каждому найти бога в себе, бог это любовь!И с ее светом идти по жизни, выполняя свой духовный урок в этой реинкарнации, делая этот мир лучше! Наши патлатые, подсаживают, зомбируют, обалванивают народ! Страшно подумать, что они сделают с детьми, допусти их в школу!

(написано анонимно) 24.07.2007 23:21 (#)

Средневековье возвращается, мля! Когда костер будем разжигать?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Trident 24.07.2007 23:42 (#)

Интересуемся знать, свобода слова ещё в тостуемой стране имеется? Хотя для проформы?

1. Без Бога ни до порога. 2. Как быть с фарисеями, учит Христос. "По делам их не поступайте". А вероучение воспринимать должно. ЧтО имел в виду академик, без контекста неясно. То ли он воинствующий безбожник, как многие из его поколения. То ли взаправду против извращений веры фарисеями. Думаю, скорее первое. Но при чём тут суды и прокуратура? У гражданина такое мнение. За это уже привлекают? Интересненько.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 02:38 (#)

ПРИДУРКАМ

ГИНЗБУРГУ В ЕГО ВОЗРАСТЕ УЖЕ НЕ СТРАШНО ГОВОРИТЬ ПРАВДУ ! ОН ЗАСЛУЖИЛ ЭТО ПРАВО ВСЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! ЕМУ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ! И ВАШИ УГРОЗЫ ЕМУ НЕ СТРАШНЫ!

d01 24.07.2007 23:47 (#)

Гинзбургу больше восьмидесяти. Он несколько месяцев лежал в больнице. У него изболелась душа из-за того что попов уже начали принимать в РАН. Алексий 2 ученый? Религия это наука? Я считаю, что православие - тоталитарная секта наподобие секты Муна, чьи главные враги - христиане.

(написано анонимно) 24.07.2007 23:55 (#)

Гинзбург-не христианин

Вам ситуацию слнедует поставить в нормальное положение.Это Гинзбург воюет с православием и христианами а не наоборот,как считаете вы.У вас Д01 извращённое сознание как у беса.Констатация факта.

do1 25.07.2007 00:04 (#)

А2 - ученый или мракобес? Не существует попов-ученых. Я не знал, что А2 - ученый. Пусть господь наш пошлет свою кару как на А2, так и на руководство РАН. И это наседники Эйлера и Ломонова?

(написано анонимно) 25.07.2007 01:06 (#)

К сведению жидоедов. Письмо президенту подписали 10 академиков:

К сведению жидоедов. Письмо президенту подписали 10 академиков: Александров Е.Б., Алферов Ж.И., Абелев Г.И., Барков Л.М., Воробъев А.И., Гинзбург В.Л., Инге-Вечтомов С.Г., Кругляков Э.П., Садовский М.В., Черепащук А.М. Среди них только один еврей. Т.о. 90% русских и 10% евреев против православия, как одной из форм религиозного идиотизма. Что же вы, суки, на одного еврея навалились. Среди русских тоже порядочные люди встречаются. Можете теперь и на них наброситься. Слава Богу, наконец-то я вам, великодушные и справедливые правосланые русские люди, на это глаза открыл.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:59 (#)

А жидоедам все равно, что подписали 9 русских и только 1 еврей. Они увидели еврейскую фамилию в списке и теперь будут обсасывать еврейский вопрос до посинения. А на подписантов-русских внимания не обращат

do1 25.07.2007 00:12 (#)

Какое редкое засилие мракобесия сегодня на гранях. Всяким религиозным маньякам предоставлено слово. Грани, почему не получил слово "Ку-клукс-клан"?

(написано анонимно) 25.07.2007 00:36 (#)

Гинзбурга в Президенты!!!

Эх, был бы помоложе...

(написано анонимно) 25.07.2007 00:37 (#)

Мракобесы мракобесят.

Мракобесы мракобесят.

Paramon55 25.07.2007 00:46 (#)

уточнение

Гинзбург ничего не понимает. На уроках основ православной культуры будут преподавать очень полезные дисциплины: а) как торговать водкой и сигаретами; б)как при этом уходить от налогов; в)как организовывать гомосексуальную обслугу для "мужчин в возрасте"; г)как организовать эффективное взаимодействие со спецслужбами. И многое многе другое. И теперь, какое-то бездушное существо, прикрываясь нобелевским фиговым листком, хочет изолировать русских деток от этих нужных знаний??!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 00:52 (#)

Люди, из-за чего собачимся-то? По закону церковь отделена пока что от государства. Следовательно, в силу ее отделенности, никаких религиозных дисциплин в школах (учреждениях светских) вводить нельзя. Разве что историю религий - для общего развития и повышения культурного уровня. И все. Так что от чистого средца поставлю под таковым письмом подпись. А что касается сволочей...Не выдержал академик. Сами представьте: вы человек нормальный и атеист, а эта религиозная дрянь отовсюду лезет в душу - из телевизора, где ВВП и близкие к телу со свечечками в чекистских лапках, из радио, откуда на вас вылдивают апостольские откровения, из прессы (хоть там поменьше, если не совсем уж опрокинутая), и из уст детей и внуков (будет, ежели введется повсеместно). Понимаю академика и соболезную. меня от сей насаждаемой религиозности в дрожь давно уж бросает. Нельзя детям навязывать веру. Катары в этом плане поступали мудро: веру принимали только осмысленно, то есть взрослыми.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:02 (#)

Какую веру навяжешь ты?

Если вы препятствуете преподаванию истории РПЦ ,о тдизни предков России и русских,которые и создали Россию?Как можно что то навязать если вы не хотите ничего знать о том,как жили ваши христианские предки?Или ваши предки были атеистами?Или вы придерживаетесь учения язычества?А как вы узнали о язычестве,если вам как вы хотите не преподавать историю страны?История РПЦ и православной веры оттуда.Может и вправду -вы Иваны не помнящие родства?Ни своей истрии?Отказ от преподавания основ православной веры означает что вы отказываетесь от истории своего народа и значит для других что ВАС НИКОГДА НЕ БЫЛО.КАК И НЕ БЫЛО РУССКИХ И РОССИИ.А вот этого мы вам не позыолим.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:06 (#)

Или вы предпочитаете ту историю которую напишут для вас иноземные народы?

Когда для вас Соросы сочинят того чего не было и исказят то что было?Чему вы следуете?Если не истории своих предков то истории какого народа?Явно что не своего.Мдя.Такого уродливого проявления сознания,которое я встречаю на гранях-это надо поискать.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:35 (#)

Они следуют истории своего народа-народа еврейского

Для остальных народов-нет у тех своей истории.Есть только одна история-история ...сами знаете какого народа.Следовательно уничтожив ОСНОВАНИЕ КОЛЬ Торы не еврейского народа тот народ потеряет вместе с культурой и свою историю и жизнь в той культуре,следовательно-исчезнет.Идёт завоевание как и в 17г России евреями.Они стараются на сранях.ру так что пар из ушей валит как от бесов.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:41 (#)

Дорогуша, у тебя голос,

как кое-где волос: долог, тонок, да нечист.

Kurator 25.07.2007 03:16 (#)

Старается святая братва Вигилянского.

Отец Владимир на ночь кагорчику нацедит....

irina 25.07.2007 01:00 (#)

В.Гинзбург - Молодец. Надо же столько лет, а голова...

Может и резковато, но в данной ситуации - вынуждено резковато.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 01:02 (#)

Суротив всей этой высказанной многими мерзости, скажу так: учёный Виталий Лазаревич Гинзбург, написав это письмо, может, где-то и резкое, выглядит честным, наивным человеком, искренне верящим, что в этой стране можно серьёзно на что-то повлиять письмом. Сейчас да, не сажают (хотя вот и призывы слышны), но результат нулевой. И более того, отрицательный и печальный, т.к. видно, что даже диалог не возможен, только ненависть и оскорбления.

ЭсКор 25.07.2007 01:03 (#)

Атака на православных с двух сторон... - Место действия - пос. Конкурсный (это где убили небезызвестного Меня) - Слоган местного попа(не русского): "Русские-как свиньи" - Кто сомневается - поспрашивайте сотрудников этой богадельни (уволенных, естественно) -

Лектор общества "Знания" 25.07.2007 01:08 (#)

На заметку всем педриотам РПЦ и ГБ! За всю историю существования Нобелевской Премии её лауреат

...В новой истории России, с 1991 года, среди Лауреатов Нобелевсеой Премии всего 3 россиянина - из них Виталий Гинзбург - еврей; Жорес Алфёров - полуеврей. Истинный патриот России должен молиться на этих людей и всячески их боготворить. Количество Лауреатов Нобелевской Премии в стране - это мировой эталон степени уровня науки и культуры государства. Всё - ни добавить, ни убавить...

(написано анонимно) 25.07.2007 01:23 (#)

И что?

Ты молишся нобелевским лауреатам?Они спасут твою душу от греха ?Или спасает Христос твою душу?Учёные которые не имеют за душой Бога создают только то,что может разрушить.При этом разрушая физический мир и распыляя атом на мельчайшие частицы не в состоянии сконструировать душу человека.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:36 (#)

Детка! Ты неотразима... ни в одной луже! -

(написано анонимно) 25.07.2007 02:25 (#)

Тюрьму тебе Бог от грехов устроит, говаривали верующие старушки и крестили дом старорусской пядью.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:39 (#)

"Мне возмездие, Азъ воздам" - говорил Он всем. И болтливым старушкам тоже.

Лектор общества "Знания" 25.07.2007 03:06 (#)

Душеспасителю 21:23:28, кстати,

...а, вообще, большего кощунства для истинно верующего человека чем, молящийся чекист - трудно себе представить...

(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 25.07.2007 01:38 (#)

ГОСПОДИ! ПРОСТИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ФИЗИКА ГИНЗБУРГА, ИБО ОН НЕ ВЕДАЕТ ,ЧТО ТВОРИТ

ГОСПОДИ! ПРОСТИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ФИЗИКА ГИНЗБУРГА, ИБО ОН НЕ ВЕДАЕТ ,ЧТО ТВОРИТ

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.07.2007 02:30 (#)

Братки-то, батюшка, и по телеку обрыдли, осталась только злоба. Другие вон колени стирают, грехи замаливая...

Kurator 25.07.2007 03:24 (#)

Для "qwertsapiens2007 "

Чувствуется по Вашей речи истиная православная культура. Изысканность выражений, дарованная в ночных бдениях за молитвами.

Serg 25.07.2007 03:10 (#)

О наказании господнем

Долго ждать придется если Бог наказывать будет. Скорее вы провославные или другие вместо него наказаниями займетесь, как не соответствующих государственной религии, нечто подобное было в 30-х и далее.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:46 (#)

ОГО ГО!!! Граням Боженька уж не тот!

Эт всё кровавая гебня!

Меня удручает гос.поддержка мракобесов 25.07.2007 01:34 (#)

Меня удручает гос.поддержка мракобесов

Меня удручает гос.поддержка мракобесов

(написано анонимно) 25.07.2007 01:38 (#)

Не берите в голову дурного, а в руки тяжёлого.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:44 (#)

О чем спор? Гинзбург всего лишь озвучил мнение русов- язычников. Сходите на языческие форумы и почитайте что язычники пишут о православных

Владимир К 25.07.2007 02:10 (#)

Мнение

Господа! Все те, кто считает себя умнее Гинзбурга, к вам вопрос. Если вы считаете что он глупее вас - значит у вас по 2-3 нобелевские премии есть? Так что ли?

Anonymous 25.07.2007 02:34 (#)

А нам ихних премиев и не надо, мы все больше о душе, о православии, о России думаем, понимашь!

В заботах етьих праведных и проводим время, нам сверху отпушенное, ну, бывает еше, настукиваем, куда следует, кормиться-то надо, да и дело святое - очищение обшества от скверны. Вместе с конторой, в одном строю!

(написано анонимно) 25.07.2007 02:41 (#)

Он не умнее и не глупее, он в другой области спец-в физике, а не в русской душе

(написано анонимно) 25.07.2007 02:50 (#)

так это вам к проктологам надо они как раз по этой области

кк

Serg 25.07.2007 03:14 (#)

язычники?

Попрошу не путать атеистов с любыми религиозными доктринамию.

(написано анонимно) 25.07.2007 01:56 (#)

по себе знаю, нечто так не способствует неприятию марксизма-ленинизма как курс истории кпсс.и ничто не вызовет у школьников большей ненависти к религии как "основы православной культуры"

p.s. аминь

(написано анонимно) 25.07.2007 02:08 (#)

Те, кто считают, что РПЦ будет в школах преподавать то, как жили русские люди во Христе - ошибаются. Православная - (калька с греческого - ортодоксальная) церковь сформировалась в Палестине, Сирии, Египте и Греции во II-III вв. н.э. Она обязана своему столь широкому распространению еврею Шаулю, ставшему Павлом, погибшему мученической смертью за эту веру. Ничего русского в ней нет. Русские просто восприняли от Византии, бывшей в XI в. сильнейшим государством, православную версию христианства, внутренне оставшись при этом язычниками. Отсюда и пьянство, и масленица, и гадания, и погромы, и убийства, и содомский грех и пр. пр. и пр. Кто здесь православный христианин - вопрос Л.Толстого.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:13 (#)

Те, кто считают, что РПЦ будет в школах преподавать то, как жили русские люди во Христе - ошибаются. Православная - (калька с греческого - ортодоксальная) церковь сформировалась в Палестине, Сирии, Египте и Греции во II-III вв. н.э. Она обязана своему столь широкому распространению еврею Шаулю, ставшему Павлом, погибшему мученической смертью за эту веру. Ничего русского в ней нет. Русские просто восприняли от Византии, бывшей в XI в. сильнейшим государством, православную версию христианства, внутренне оставшись при этом язычниками. Отсюда и пьянство, и масленица, и гадания, и погромы, и убийства, и содомский грех и пр. пр. и пр. Кто здесь православный христианин - вопрос Л.Толстого.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:22 (#)

Нормальных бандюков Тятя не приваживает, жмотится...

User qwertsapiens2007, 25.07.2007 02:16 (#)

ГИНЗБУРГА БОЛЕЕ НЕ УВАЖАЮ

ПОСЛЕ СЛОВ ГИНЗБУРГА "А преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей" - его боле не уважаю. Воистину абсолютно умных людей не бывает. Есть же такой термин "УМНЫЙ ДУРАК". Хороший физик (я сам физику люблю и отслеживаю новые достижения) но социально - ТУПАЯ ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. В какой стране живет? С какой историей? ИВАН (хотя Иваном-то его как раз и не назовешь) не помнящий родства. Сейчас наука вступила в новую фазу. Появились новые научные факты, доказывающие существование БОГА, который создал вселенную, ЗЕмлю, Человека. Но это не для ТУПЫХ ПОСТЯЩИХ ЗДЕСЬ. ДЛЯ НИХ Я НЕ БУДУ МЕТАТЬ БИСЕР. Знающий - да поймет. Искренне жаль, что двумя словами "Сволочи церковные" он зачеркнул для православных всю свою трудовую биографию и достижения.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:19 (#)

Хочешь, что хорошее сделать - поставь свечку батюшке, истинный крест, "преемнику".

(написано анонимно) 25.07.2007 02:26 (#)

А Гоголь "Ревизором" и "Мертвыми душами" тоже зачеркнул для православных "Тараса Бульбу" и "Вечера на хуторе близ Диканьки"? Наоборот: польза России для этих людей важнее собственного благополучия, а такие, как Вы, видимо, уважают только тех, кто о себе печется. Вы о себе и сказали своим постом. В этом вся ваша любовь к Родине...

(написано анонимно) 25.07.2007 02:30 (#)

квест сапиенс
ты написал чушь.

User qwertsapiens2007, 25.07.2007 02:35 (#)

АнОниму - ты просто не дорос до глубины моих слов.

анОниму - ты просто не дорос до глубины моих слов

User qwertsapiens2007, 25.07.2007 02:35 (#)

АнОниму - ты просто не дорос до глубины моих слов.

анОниму - ты просто не дорос до глубины моих слов

(написано анонимно) 25.07.2007 02:48 (#)

Озари нас грешных светом своей мудрости

Serg 25.07.2007 03:26 (#)

Появились новые научные факты, доказывающие существование Бога

Какой ты физик. Такие вещи необходимо доказывать и не только словесно, а опытом. При гипотезе существования Бога не требуется никаких доказательств ни логических ни физических.

iz Chicago 25.07.2007 04:05 (#)

Nu vse. I etot Ginzburga ne uvazhaet. Zastrelitsya VL, kak pit dat. I otdel ego v FIANe razgonyat.

ewq 25.07.2007 02:33 (#)

Гинзбург давно борется с антинаучными теориями. Только как-то избирательно. Занялся бы лучше коммунизмом. Исследовал бы как его призрак ходил по Европе 80 лет. Как до Америки добрался. Как зашел в Азию и там изрядно наследил. А что этот призрак у нас в России натворил, то это отдельная, еще не дописанная до конца, история. Но дело не только в самом результате «эксперимента». А в том, что если марксизм был наукой, то и подходить к анализу результата нужно соответственно. В науке отрицательный результат – тоже результат! И вполне логично спросить у представителей именно научной интеллигенции, почему такая гениальная и великая идея не работает? Но оказывается, что спросить-то не у кого. Те, кто преподавал марксизм-ленинизм в ВУЗах и УМЛах куда-то попрятались. Их, как говорится, с собаками не найдёшь. Сидят где-нибудь сейчас и тихонько стесняются своего прошлого. Или в подполье ушли и там продолжают преподавать? А действительные академики тоже, понимаешь, какими-то темами интересуются неактуальными. Ну и что будет, если в школах будут преподавать Закон Божий? В начале прошлого века тоже преподавали, а в 17-м году получили атеистическое государство. А в советские времена мозги промывали как? Да будь здоров! Ну и что? 12 июня 1991 года большинство в России проголосовало за демократизацию общества и против власти КПСС-КГБ. Так что заморочить головы людям не так-то просто. А если ты учёный и тебя действительно волнует будущее твоей страны, подвергни всестороннему осмыслению прошлое этой страны. То есть займись по настоящему серьёзным делом, достойным русского интеллигента. И тогда на всякие благоглупости времени не останется. А обличать ума не надо. У нас этих обличителей…

(написано анонимно) 25.07.2007 02:37 (#)

Иди со злобой куда надо. Больно умен.

(написано анонимно) 25.07.2007 02:53 (#)

ГИНЗБУРГ -- ГОРДОСТЬ РОССИИ !

.

can 25.07.2007 02:47 (#)

Блин, эт сложная тема.

1. Вы напали на Гранёного. Я его не знаю - но уж прямо так : антисемит , продался - может у вас что по-существеннее есть?Я ведь всего-навсего задал ему вопрос, и вопрос непростой - а вы сходу перешли на нападки на него ЛИЧНО. Хоть кто-нибудь ответил по существу, если думает иначе? - НЕТ, ни один : один лай Что и доказывает актуальность вопроса - для евреев же, блин

(написано анонимно) 25.07.2007 02:51 (#)

А в чем вопрос -то?

can - "2007-07-24 22:51:50" 25.07.2007 03:00 (#)

см пост "2007-07-24 16:51:13"я в общем то спрашивал мнение ЛЮБОГО еврея - не ответил НИКТО, кроме гранёного.

can - "2007-07-24 22:51:50" 25.07.2007 03:03 (#)

PS. Эт почти в самом начале. И ли стебаться веселее, чем читать? - про то и речь!

can 25.07.2007 02:49 (#)

По поводу Гинзбурга

Я вам скажу : он славился корректностью по отношению к студентам, и одновременно мог послать чинушу в беседе тет-на-тет по принципиальным вопросам. "тет-на-тет" - понимаете? А тут он послал ВСЕХ СКОПОМ, чего раньше за ним не наблюдалось : стареет, как и все мы. Его реакция непонятна. Об чём сругнулся Гинсбург? не понравилось, что не иудаизм? Так евреев в Росси всего осталось 200 000. Он боится что иудеев переучат в христианство? - чушь какая - только этим можно обьяснить его выходку!PS. Без морали человеку, особенно подрастающему низзя!Раньше в совке преподавали хоть какую, большаковую, уродливую, но всё же мораль, блин. И многие помнят эти октябрятско-пионерско-комсомольские времена (с ностальгией, блин - чё там врать то!) со ВСЕМИ 10 принципами и много чего : мечты и пр. Это НУЖНО детям!ЛЮБАЯ религия (не сектантсво и не фанатизм) - это прежде вего мораль. И ежели родителям учить недосуг, или они уже забыли за баблом это слово:мораль - в преподавани религии в госшколах не вижу ничего такого уж плохого. Какую религию? - так Америка уже нашла ответ : религию большинства. И одновремено альтернатива : нейтральные уроки морали - подходят вообще для ВСЕХ! PPS. Я бы ещё понял, если б детей заставляли учить библию без альтернативы (чего вроде нет) - тогда выступил бы за альтернативы. А так - глупо

(написано анонимно) 25.07.2007 02:59 (#)

Из 10 подписантов 9 русских и только Гинзург один еврей...обсуди эту тему...это актуально для иудеев не более чем для русских язычников

can - "2007-07-24 22:59:06" 25.07.2007 03:16 (#)

Тады я и эти 9 руских тоже не понял. Но что-то должно быть вместо пионеров! Я и сам атеист. Ну, выбери абсолютно нейтральные уроки морали - и бодут мирно сидеть рядом и русский и еврей и татарин. В чём проблема то, к чему эти обзывания?

(написано анонимно) 25.07.2007 03:29 (#)

Я тож Гинзбурга и его сотоварищей не поддерживаю, хотя и не православный

can 25.07.2007 03:25 (#)

PS."Из 10 подписантов 9 русских и только Гинзург один еврей" - в статье, заметьте, об этих 9-и ни слова - один Гинсбург упомянут. Вот потому такая и направленность моих постов.PPS. Чего добиваются Грани? - межнациональной межрелигиозной вражды?

(написано анонимно) 25.07.2007 03:39 (#)

Потому что один Гинзбург высказался вслух, остальные только подписались. Ничего Грани не добиваются, с чего Вам показалось?

can 25.07.2007 09:22 (#)

Ой ли - так-таки грани и берёза ничего не добиваются?

"Ничего Грани не добиваются, с чего Вам показалось?" - дык мне и не кажется ничо. Просто вспомнилось: ловить рыбку лучше в МУТНОЙ воде. Вот березовские её и мутят - по мере их силёнок.Жидки-наци типа чикагского кааанешна поддерживают, но чё-та как-то энта фсё - туфта. Вон даже израильтяне как-то сдержаннееВесь этот сайт начинает мне напоминать 12 стульев: типа "Россия вас не забудет, заграница нам поможет". И сразу без перехода вспомнился - охранник Берёзы : Луговой, отравленный якобы росийским плутонием... Ну хоть кто-нибудь оьяснит мне внятно : почему охранник а не сам БОБ ? Я конечно не спец в ентом, но сдаётся мне, что при желании - ФСБ это сделать бы было не труднее

(написано анонимно) 25.07.2007 04:18 (#)

Межнациональной межрелигиозной вражды добиваются те, кто нынче на Селигере улучшали русское племя молодое с кремлевским значком качества «наши». Главные кремлёвские пиар-клоуны от кнута и пряника, иванов с медведевым были довольны – есть в чьи руки всучить страну после очередного кризиса, дело осталось за малым, вогнать её в ступор окончательного застоя. И тут церковь как нельзя кстати - придавать анафеме всех, кто перечит власти, ведь божий суд не опротестуешь и не проверишь.

nikiv 25.07.2007 04:02 (#)

Ваша мораль «бог терпел и нам велел» привела Российскую империю к гражданской войне, терпение не бывает беспредельным. Коммунисты ничего нового не придумали – стали призывать терпеть сегодня ради светлого завтра, в 91 и это терпение лопнуло гражданским противостоянием. И вот вновь за старое – прикрывая проблемы большинства россиян избирательными нацпроектами и религиозной терпимостью, путинский режим хочет въехать в рай российского процветания. А ведь, как и прежде, попадёт, и это становится всё очевидней и очевидней, прямиком в ад экономического и политического кризиса, вместе с руководством РПЦ

Владимир К 25.07.2007 16:04 (#)

Молодец nikiv

Благодарю. Кажется вы Николай из Гагарина. Как у вас хватает терпения этим недоумкам объяснять элементарные истины? Это ж гадюшник. После посешения таких форумов хочется сходить в баню и хорошенько помыться.Держись Николай, их больше, но что телать - баранов всегда больше, чем пастухов.

nikiv 26.07.2007 04:04 (#)

Вы правы, Владимир, я - Николай из Гагарина. А ещё, не раз об этом писал, у меня четверо детей (27, 22, 14, 13) которые тож выросли из недоумков, а в политике ими пока и остаются. Старший сын, год назад, отслуживший срочную, как-то на моё пренебрежительное отношение к МО иванову, удивился: он же возродил армию. На мои доводы пожал плечами, больше мы к этой теме не возвращались. Старшая дочка, давно уже живущая в другом городе, пару лет назад приехала в гости: пап только не смейся, хочу креститься. Я, правда, всё равно посмеялся, но отвёз в церковь. Так что, Владимир, я далёк от объяснения элементарных истин. На этом поприще ныне преуспевают, фанатичные либо продажные, религиозные деятели от РПЦ и кремлёвские от Пут–Мед–Ив-Мир-Грыз, точно также как некогда такие же фанатичные либо продажные, советские и партийные деятели. Деление на баранов и пастухов, это всё от них. Да и оппозиция не отстает, метя кандидатством место в пастухи, а вот большинство избирателей, не желая быть баранами, отказывается от участия в выборах, которые пасёт административный ресурс, гарантируя результаты. Вот где грязь, от которой даже баня не поможет

Владимир К 26.07.2007 19:21 (#)

Николаю

У меня тоже дети. Ну и как жить то в этой стране когда всё это понимаешь? Детей то жалко. Ведь их сознание так же изуродуют. Что делать то? Это же не кончится никогда, никакой надежды на улучшение. Может всё бросить и уехать? Самому то мне уже всё равно но может хоть дети и внуки потом спасибо скажут?

Дагуся 27.07.2007 01:25 (#)

Владимиру К

Все ведь не могут уехать. Но вот я уехала именно из-за дочери. Чтобы уехать, нужно много чего знать, чтобы легализоваться в той или иной стране, знать какие-то законы этой страны. А мы понадеялись на русское ,,авось,, и теперь очень сильно мучаемся. Есть еще одна проблема - дети еще остаются русскими, а вот внуки уже немного не русские. А правнуки возможно уже не будут знать русского языка. Во всяком случае вы уже не можете на это влиять.Для меня, например, это важно, мне это не нравится, но что я могу сделать? Многие русские здесь из всех сил стараются учить своих детей русскому языку. У меня есть одна идея. Можно попробовать устроиться в Словении, получить гражданство этой страны. А граждане Словении могут без визы ездить в США.

Владимир К 02.08.2007 16:20 (#)

Дагусе

Уехали и радуйтесь. А я очень рад за вас. И не вспоминайте про этот дурдом. И забудьте русский язык, и детей не учите, что бы они сюда не дай Бог не вернулись.

Атеист 25.07.2007 02:55 (#)

Эта сволочь церковная

протестует против оскорбления религиозных чувств. Пусть составит список чувств, которые нельзя оскорблять.

(написано анонимно) 25.07.2007 03:07 (#)

Православие - антихристианская сила,которая сотрудничает с государственной властью.

Глюк российский 25.07.2007 03:04 (#)

Граненому

Ты тут запутал многих. Но я тебя понимаю. Ты второй день на гранях ходишь в героях, вчера был положительным, сегодня отрицательный. Такова селяви. Ты забыл, что настоящий интеллигент должен произносить такие фразы, как "мочить в ссортире", "мало не покажется", обрезать по самое не хочу. Ну и т д . А Гинзбурга надо понять. Он убеждённый атеист. А все фарисеи на него набросились Если завтра "наше всё" скажет, что религия снова стала опиумом для народа, народ будет говрить то же. И это вера? В кого и во что?

(написано анонимно) 25.07.2007 03:15 (#)

Революция перевернула весь мир, развалилась вся колониальная система или Путин за годы Советской власти.

(написано анонимно) 25.07.2007 03:18 (#)

Доступ в школы .Попы пидофилы развлечся хотят мало им детей с церковно-приходских школ.Хотят пустить козлов в огород.

...

(написано анонимно) 25.07.2007 03:25 (#)

Уважаемый 23:18:39 хотите покакать сходите до параши.

(написано анонимно) 25.07.2007 03:27 (#)

Государству нужен новый опиум для народа, вместо коммунизма, быдло надо чем то оболванивать, иначе оно недовольно будет тем как относится к нему нынешняя власть, а власть та-же что была при псевдо коммунизме, попы просто пользуются моментом, при псевдо коммунизме в органы стучали, теперь мозги промывать пытаются.

(написано анонимно) 25.07.2007 03:32 (#)

Государству нужен новый опиум для народа, вместо коммунизма, быдло надо чем то оболванивать, иначе оно недовольно будет тем как относится к нему нынешняя власть, а власть та-же что была при псевдо коммунизме, попы просто пользуются моментом, при псевдо коммунизме в органы стучали, теперь мозги промывать пытаются.

Саша Вологда 25.07.2007 03:40 (#)

В мире нет бойца смелей,

В мире нет бойца смелей,
Чем напуганный еврей

(написано анонимно) 25.07.2007 03:46 (#)

Саше,

Товарищ прапорщик Вологда, по уставу семейные трусы не должны выглядывать из под юбки!

(комментарий удалён)
Paramon55 25.07.2007 03:43 (#)

Да, но в таком случае РПЦ сильно рискует.

Если поп Гундяев решил собой заменить Михаила Суслова, то он должен помнить, что идеологический отдел КПСС существовал долго, но исчез. Туда же водочно-табачные попы, следуя принципу "после нас - хоть потоп", ведут свою церковь.

(написано анонимно) 25.07.2007 03:38 (#)

Государству нужен новый опиум для народа, вместо коммунизма, быдло надо чем то оболванивать, иначе оно недовольно будет тем как относится к нему нынешняя власть, а власть та-же что была при псевдо коммунизме, попы просто пользуются моментом, при псевдо коммунизме в органы стучали, теперь мозги промывать пытаются. В развитых демократических странах церковь существует отдельно от государства, там людей оболванивать не требуется.

(написано анонимно) 25.07.2007 03:40 (#)

po4emy moi tekst ne vidno

Александр 25.07.2007 03:43 (#)

Оскорбление

Каждый в праве иметь свои убеждения, но оскорблять других - признак отсутствия терпимости и уважения к другому человеку. Прямо-таки по-фашистски...

Николай 25.07.2007 13:41 (#)

Дык, в России живём. По центральным СМИ Кириллы навешивают религиозные догмы, без всяких возрожений,как единственно верный путь к духовному возрождению нации. Так и гитлеровская пропаганда дурила свой народ - и ведь большинство верило.

(написано анонимно) 25.07.2007 03:49 (#)

Оба поступка достойны сожаления. Академику не следует сволочиться, лучше заниматься своим делом. А дела в науке ох как нехороши. И главная причина здесь не в зарплате, а в кадрах. Самое время позаботиться о преподавании физики в школах... Церькви не следует судиться. Тем более судиться за честь мундира. "Не суди сам - не судим будешь". Лучше подумать о нравственном состоянии общества и чувства добрые пробуждать. Опять-таки в школе, конечно

(написано анонимно) 25.07.2007 03:52 (#)

Государству нужен новый опиум для народа, вместо коммунизма, быдло надо чем то оболванивать, иначе оно недовольно будет тем как относится к нему нынешняя власть, а власть та-же что была при псевдо коммунизме, попы просто пользуются моментом, при псевдо коммунизме в органы стучали, теперь мозги промывать пытаются. В развитых демократических странах церковь существует отдельно от государства, там людей оболванивать не требуется.

(написано анонимно) 25.07.2007 03:53 (#)

Фак

(написано анонимно) 25.07.2007 03:54 (#)

Государству нужен новый опиум для народа, вместо коммунизма, быдло надо чем то оболванивать, иначе оно недовольно будет тем как относится к нему нынешняя власть, а власть та-же что была при псевдо коммунизме, попы просто пользуются моментом, при псевдо коммунизме в органы стучали, теперь мозги промывать пытаются. В развитых демократических странах церковь существует отдельно от государства, там людей оболванивать не требуется.

Комсомолец 25.07.2007 03:58 (#)

Думаете, попы, вас народ после 17 года большевичкам зря сдал на съедение ? Достали ва тогда людей, сильно достали.

нееврей 25.07.2007 04:10 (#)

РПЦ = Русский НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ

Давайте все называть своими словами. Православие - это русский вариант национал-социализма. Со всеми вытекающими последствиями.

(написано анонимно) 25.07.2007 04:32 (#)

нееврею

Давайте напрямую. РПЦ= чёрная сотня, СРН и т.п. "богоугодные" организации. Добавьте теснейшее сотрудничество с гб. В итоге беспредел. Руководство РПЦ обвешано лицензиями на продажу водки, сигарет и пр. Они не имеют никаких нрав проповедовать Слово Господне.

(написано анонимно) 26.07.2007 17:01 (#)

Фелькурат Отто Кац..

говорил, что он является представителем того, кто не существует. Поэтому каждый имеет право проповедовать так называемое слово гсосподне...

User zmey, 25.07.2007 04:44 (#)

В стране , православных взрослых больше половины населения...

...а детей менее половины. И что им делать (не православным) на уроках православия?

User granenyi, 25.07.2007 04:50 (#)

ПРИЕХАЛ ИЗ ГОСТЕЙ - А ТУТ ПОТОП. СЕЙЧАС ПОСТРОЮ КОВЧЕГ.

Прошу прощения у всех, кому не могу ответить лично. Очень хотелось бы побрехаться, но этой брехни и без меня на форуме архидостаточно. Поэтому эмоции в сторону:Жизнь моя научная, как ни странно, все время пересекалась с академиком Гинзбургом. Диплом я писал по сверхпроводникам 2-го рода, за чью теорию и получил Нобеля Виктор Лазаревич. Вместе с Абрикосовым, секретарем знаменитого семинара Ландау. Потом я занимался физикой плазмы, где Гинзбург много и плодотворно наработал. Мне, конечно, в научном смысле до него как до Луны - мог только любоваться его теориями. Кстати, тогда еще слышал о Гинзбурге как об ученом, живущем в высоком мире науки, но оторванном от реальной жизни - в одной из зарубежных командировок академик, потрясенный красотой одной из наших физичек, заскочил в цветочный магазин и на ВСЮ командировочную валюту купил роскошный букет, который тут же коленопреклоненно был вручен сей даме. Это был поступок Дон Кихота. Он Дон Кихот от науки. Но в в данном случае Дон Кихот сражается с ветряными мельницами. Потому что религия есть часть человеческого бытия. И бороться с ней оскорблениями недостойно нормального большого ученого. Я сам атеист и мне тоже не нравится ползучая клерикальность православной церкви. Но я никогда не обзову нормального священника (пусть даже завербованного КГБ) "сволочью". Язык не повернется. Я не опущусь до этого. А Гинзбург - слаб человек - опустился. Что простительно в частной беседе, непростительно в интервью.Далее слегка коснусь своей неприметной личности. Господа хорошие, не надо записывать меня то в кумиры, то в агенты КГБ. Я ни то и ни другое. Я просто здесь и сейчас высказываю свое скромное мнение, при этом никого не оскорбляя. Прошу моих собеседников поступать точно так же. Это нетрудно и полезно для психики. И вашейЮ и моей.Теперь относительно религиозной морали. Очень интересная тема. Мне нравится точка зрения этологов, рассмотревших врожденную мораль животных и открывших, что у хорошо вооруженных животных естественная мораль по отношению к себе подобным очень высока. Пример тому змеи, волки и прочие опасные животные. Внутри своего вида они только обозначают агрессию, но никогда не пускают в ход свое смертельное оружие. Человек же, научившись делать оружие, превосходящее по смертельности во много раз его собственные клыки, предстал перед дилеммой - либо отказаться от этого оружия, либо как-то повысить свою собственную мораль. Естественно, поскольку изначально все были верующими, этой надстройкой стала мораль религиозная. Не убий, не укради, не возжелай... Ну что делать, если другого пути не было? Поэтому религиозная мораль спасла человечество от самоуничтожения. И спасает. Религия может не нравиться, но смириться с наличием в мире нескольких миллиардов верующих придется. Это и есть веротерпимость, отсутствие которой и продемонстрировал академик. Я списываю это на старость.Вы бы послушали политические взгляды Алферова - это нечто. Но надо понимать, что академики и нобелевские лауреаты не всегда мудрые люди в человеческих отношениях. Они такие же как и все люди. Среди них редко, но встречаются похотливые, многоженцы, казнокрады и просто безумцы. Это иной мир, научный. В общем, самый большой грех на самом деле - это СОТВОРЕНИЕ КУМИРА. Не творите кумиров и будет вам счастье. Спокойной ночи, малыши-кибальчиши.

User leonid, 25.07.2007 06:12 (#)

Молодец, Грненый

успехов Вам и спокойной ночи.

(написано анонимно) 25.07.2007 06:32 (#)

Не расстраивайтесь и не обращайте внимания :о)

Там выше я уже оставил свой коммент насчет того как Вы вляпались. Повторю на всякий случай :о)))А вообще интересно: вы это действительно случайно тут опубликовали? Или для "разведки словом"?Я периодически закидываю кость, такое начинается... Всегда с интересом читаю Ваши посты. Очень радует ваш хороший, бодрый юмор и жизнерадостное видение жизни, жаль будет если вы уйдете отсюда... Но сегодня вы явно оплошали, уж лучше бы вы Маху дали :о))) Вы тут простодушно опубликовали несколько наблюдений, которые вы наблюдали в еврейской среде и они почти в точности совпадают с теми, что описал Гитлер в своей знаменитой книге "Моя борьба" :о))) Вот за эту наблюдательность вас тут будут с говном мешать долго :о) А вообще, уважаемый Граненый, не задерживайтесь на этом сайте, если конечно вы тут не с целью изучения этого паноптикума. Здешние "комментарии" могут серьезно отравить мышление человека, у которого нет надежной психологической защиты. Хотя может вы тут не просто так и не так простодушен как кажетесь :о)

User granenyi, 25.07.2007 14:02 (#)

СПАСИБО.

Одна из причин, по которой я здесь - вырабатывается стрессоустойчивость. Вначале, когда меня называли "говном", я чуть не плакал от обиды. А теперь ничего - только усмехаюсь. Как говорил Швейк, пехотинец, выкарабкавшись из выгребной ямы, должен облизаться и вперед! в штыковую атаку!

(написано анонимно) 25.07.2007 19:22 (#)

Да безусловно это тренирует психологическую защиту, если она есть.

Плохо тем у кого ее нет. Тогда возможны варианты, когда человек начинает комплексовать и у него формируется комплекс неполноценности либо человек просто скатывается на уровень "говномесов" и становится им подобным.У меня тоже несколько лет назад были трудные моменты на форумах, и спорах "лицом к лицу" с такими адептами.Спасибо за откровенность, удачи Вам :о)))

Ёрш 25.07.2007 06:38 (#)

так называемая религиозная мораль не спасала человечество от самоуничтожения

а служила причиной бесчисленных религиозных войн,инквизиции и прочей дури.Почему мораль не может быть внерелигиозной,обычной человеческой?Нужно руководствоваться обычной совестью,а не какой-то дурацкой религиозной моралью.

User granenyi, 25.07.2007 14:11 (#)

ЕРШУ

В древности не существовало обществ без религий.И мораль основывалась именно на религиозных запретах и побуждениях. Сейчас, естественно, она может быть внерелигиозной. Вот лично у меня она, надеюсь, именно такая. Но все равно ее ростки - из мировых религий. Человечество при всех его войнах и прочих дурях насчитывает несколько миллиардов и заполонило всю планету. Это и есть ответ природы на вопрос "Что спасало человечество?" Другой вопрос, что наши недостатки есть продолжение наших достоинств. И теперь мы имеем угрозу природе от того же перенаселенного мира. Природа отвечает спидом, птичьим гриппом и большими городами, где человечество вымирает быстрее, нежели воспроизводится.

cappuccini - граненому 25.07.2007 06:45 (#)

Я сам атеист,...Но я никогда не обзову нормального священника (пусть даже завербованного КГБ) "сволочью"

Видители уважаемый Граненый, для вас и для Гинсбурга РПЦ (а речь идет не об абстрактной вере-религии, не о "нормальных священниках", а именно о социально-политическом институте - РПЦ) - имеет разную Ценность, вес, значение. Вы, как и я, живете за границей и потому происходящее в ерефии можете воспринимать отстраненно, по-барски либерально. Возможно вы и там так же воспринимали. Вы моложе Гинзбурга, очевидно ваши годы становления как личности - это относ.благополучные 60-70е, вам не пришлось переживать эпоху рабовладения в ссср, войну, голод, террор. Я возможно несколько моложе вас, но мне кажется, я понимаю Гинзбурга. Должен же в стране найтись хоть один мужчина, прямо назвавший вещи своими именами. Вы судите его "Онтологизм" с позиции "интеллигентской" "толерантности", а честней сказать - советской "адаптивности". А его нужно бы поддержать. Тем более, что вам это ровным счетом ничего бы не стОило - вам ведь это, кроме "потопа" в вашей немецкой квартире, ничем не грозит, не так ли?

User granenyi, 25.07.2007 14:16 (#)

CAPPUCCINI

Я живу в России. Неподалеку от Гинзбурга и очень близко от Алферова. Я согласен с ними в части опасности ползучего клерикализма. Я не согласен с одним словом - "сволочи".

iz Chicago 25.07.2007 06:46 (#)

Ty fiztekh, chto li? Abrikosov tut, v Argonne, po povodu polucheniya Nobelya, slezu pustil:"Dom kuplyu!" A k "svolochi" ty pridralsya zrya. Landau ili togo zhe Zeldovicha na tebya net. Vot uzh oblozhili by tebya materkom :-)) Smotri, ne raskryvaysya, a to vyyasnilos, chto leoinid iz togo zhe goroda, chto i ya. Vot i prokol. Budete v nashikh krayakh -zakhodite.

User granenyi, 25.07.2007 14:21 (#)

iz Chicago

Фих-тех, но питерский. Конечно, Гинзбург по сравнению с Ландау младенец. Но ведь гениальный Ландау в быту был далеко не гениален. А Шаламов, которого однажды свели в одной компании с Ландау, с горечью сказал, что не ожидал услышать от академика таких глупостей.

Бен Гур 25.07.2007 17:17 (#)

Который из Чикаго

После получения Нобелевской премии Е.Л.Гинзбург в интервью "времени" отнес себя к физикам "четвертого" уровня. "первый" по его словам - Макс Планк, Бор, Эйнштейн. Планк был очень верующим человеком, Эйнштейна назвать атеистом трудно. А таких людях как Гинзбург Ричард Пайпс сказал, что добившись успеха в своей области знаний, они думают, что смогут решать и другие задачи. И выглядят жалкими невеждами.

can - Бен Гур 25.07.2007 19:02 (#)

Точна. Гинзбург хоть и велик, но не Ландау, и тем более не Планк

"А таких людях как Гинзбург Ричард Пайпс сказал, что добившись успеха в своей области знаний, они думают, что смогут решать и другие задачи. И выглядят жалкими невеждами." - верное наблюдение. Не упомню случаев, когда крупный учёный стал бы главой государства.И вааще: "Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння" - К.ПрутковPS. Энштейна таким уж великим не считаю - по шкале Гинсбурга это пожалуй тока 2-й уровень ( IMHO! )

iz chicago 26.07.2007 11:17 (#)

A, is-pod papy Joffe. Ya ne khotel skazat, chto Landau -genii. dazhe pro fiziku etogo ne skazhesh. A uzh ego suzhdeniya pro zhizn... luchshe i ne chitat pro nikh. Eto ya i bez Shalamova znayu, ot lyudey zhin provedshikh s Dau. I ot Ginzburga nikto ne zhdet retsepta spaseniya mira. I on ne pretenduet na eto. Prosto chelovek skazal, chto dumal, a ostalnye boyatsya skazat.

can - granenyi 25.07.2007 09:46 (#)

В общем пост понравился. НО!логика у вас в одном месте захромала:1."у хорошо вооруженных животных естественная мораль по отношению к себе подобным очень высока." - согласен"либо как-то повысить свою собственную мораль. Естественно, поскольку изначально все были верующими" - эврейские стереотипы? (без обид - они просто древнее и мусульманских и христианских)2. А грите - атеист ! А почему бы не предположить, что из этой животной "этики" и развилась некая первобытная "мораль", оформившаяся затем в религии (мн число!)?

User granenyi, 25.07.2007 14:27 (#)

CANU

Много интересных вопросов. Не смогу ответить лучше, нежели этологи Лоренц и Дольник. Особенно Дольник. Их работы выставлены на сайте этология.ру. Советую приобщиться. Там все обсуждается. http://www.ethology.ru/

:-) 25.07.2007 19:28 (#)

Граненому

Ну, хоть сейчас Вы поняли, что нельзя метать бисер? Или так и будете ВЫЭТЫВАТЬСЯ?

:-)

:-) 25.07.2007 19:29 (#)

Граненому Не надо в ы э т ы в а т ь с я

Ну, хоть сейчас Вы поняли, что нельзя метать бисер? Или так и будете ВЫЭТЫВАТЬСЯ?

:-)

User granenyi, 25.07.2007 21:04 (#)

ПРИВЕТ.

Понял. Просто свининки захотелось. Получил по полной.

can - granenyi 26.07.2007 00:32 (#)

я думал о вас лучше. Жаль :-(

По полной вы получили вовсе не потому, что вы еврей, а я нет.А за скрытую ложь - которая интернациональна !Заметьте, я не реагирую на посты верующих христиан, иудеев или др. Хотя и атеист, но чувства верующил (любых) привык уважать и привлекать религию не по делу не буду.___________Теперь о вас. Вы декларировали себя как атеист - я и отвечал вам как атеисту. Но в вашем посте вы протаскиваете идею изначальной божественности. Значит лгали - НЕ атеист! К тому же пропаганда религиозности = миссионерство ВАШЕЙ же религией и запрещена!Жаль - национальное у вас оказалось впереди всего остального = этнический кланPS. Хоть и осуждаю Гинзбурга за непродумано резкое высказывание, но до него вам - как до Луны. Жаль

User granenyi, 26.07.2007 04:39 (#)

canu

"Но в вашем посте вы протаскиваете идею изначальной божественности. Значит лгали - НЕ атеист!" Где в моем посте вы нашли идею изначальной божественности? Мне любопытно. И не надо обращать против меня мои же суждения относительно Луны и Гинзбурга.

can -granenyi 26.07.2007 06:16 (#)

Где в посте идею изначальной божественности?

"Человек же, научившись делать оружие, превосходящее по смертельности во много раз его собственные клыки, предстал перед дилеммой - либо отказаться от этого оружия, либо как-то повысить свою собственную мораль. Естественно, поскольку изначально все были верующими, этой надстройкой стала мораль религиозная. Не убий, не укради, не возжелай... Ну что делать, если другого пути не было? Поэтому религиозная мораль спасла человечество от самоуничтожения. И спасает. " - Цитата полностью вашего абзаца."Естественно, поскольку изначально все были верующими, этой надстройкой стала мораль религиозная."1. с чего вы взяли что верующими были изначально? пещерные люди были верующими? Так что для меня - это отнюдь не так естественно, как и для любого атеистаКстати, вопрос на засыпку - отвечать может лубой : Адам был религиозен?2. "Не убий, не укради, не возжелай... " - вы утверждаете, что это религиозные принципы, а мне кажется, что это стандартные принципы общежития, известные любому человеческому обществу от китайцев до индейцев. В религию в виде заветов они были внесены позднее для придания им авторитета святости"стала мораль религиозная" - а нерелигиозная мораль бывает? Разумется это моё IMHO, как атеиста. Заметьте насколько оно сильно разнится от вашего

User granenyi, 26.07.2007 14:58 (#)

CANU

Милый Кан, я Вам выше дал ссылку не зря. Там, в книге Дольника "Непослушное дитя биосферы" (замечальная книга, недавно отмечали 10 лет со дня ее выхода) все рассмотрено. И обозначены ответы на все Ваши вопросы! что такое мораль врожденная, что такое религиозная, откуда происходит религия и как человечество может спастись от своего собственного оружия. Откуда произошли иерархии в человеческом племени. И что будет с перенаселяющим планету человечеством. Можно с Дольником не соглашаться, но прочитать Вы его книгу просто обязаны. Она на сайте выставлена по частям-статьям, которые были опубликованы в журнале "Природа" в 93 году. Я, помню, прочитал - и ошалел от радости. Мне в поведении человека многое стало понятным. И хотя некоторые профессионалы-этологи не приемлют эту книгу, популяризатор Дольник весьма талантливый. И просто интересный собеседник - я с ним встречался два раза.

User granenyi, 26.07.2007 15:03 (#)

НАСЧЕТ МОЕГО АТЕИЗМА

Я действительно атеист. Но на моей полке стоит двухтомник "Мифы народов мира". Я полагаю, прочитав оба тома, что в древности не существовало атеистичеикх племен. Все племена имели свою религию. Это факт. И это не протаскивание божественности, это констатация данного факта. Вот и все.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Наблюдатель 25.07.2007 09:43 (#)

Гинзбург - российский Вольтер

Очень органичная дискуссия получилась. Началась она с поста Граненного, который вызвал шквал ругани, как, впрочем, и слова самого Гинзбурга. Завершилась также исчерпывающим объяснением своей позиции Граненным. А в промежутке, в основном, был ничем не примечательный лай и ругань анонимных (и не только) интеллектуальных шавок. Полагаю, что Граненный весьма подробно и ясно изложил свою позицию. Что же касается академика Гинзбурга, то я лично нахожу его очень похожим на французского безбожника-рационалиста Вольтера. Не означает ли это еще и какие-то исторические параллели?

can - Наблюдатель 25.07.2007 10:03 (#)

При чём тут Вольтер?"Не означает ли это еще и какие-то исторические параллели?" - означает! ( голосом попугая из Понедельника ): Гинзбурррг старрр!

Наблюдатель 25.07.2007 10:15 (#)

Я не намерен ликвидировать пробелы в вашем образовании. Почитайте немного о той эпохе французской истории и, может быть, что-нибудь поймете. А Вольтер - просто по ощущению мировосприятия академика, для которого доводы разума - единственный Бог. Кроме того, Вольтер был столь же последовательным борцом с религией и церковью. Был и в XX веке на Западе свой Вольтер - Бертран Рассел, написавший книгу "Почему я не христианин?".

(написано анонимно) 25.07.2007 14:59 (#)

Мне кажется что Виталий Гинзбург имеет право высказать свое мнение

Но он делает на "фене", используя такие выражения, как "сволочи", что оскорбляет чувства верующих. Что косвенно подтверждает "средний уровень" мыслительных способностей академика, которому дали Нобелевскую премию "за совокупность" работ, а не за яркое научное открытие.

, 25.07.2007 15:30 (#)
3887

Ученым можешь ты не быть - но человеком быть обязан.

А что, называл Б. Рассел священников публично (или не публично) "церковной сволочью"? Вот пусть и В. Гинзбург напишет книгу: "Почему я не верю в Бога". Есть такое понятие: цивильность публичной коммуникации, и в этой области В. Гинзбург - без понятия. Никакие научные заслуги, включая Нобелевскую премию, не дают индульгенцию на хамство. При этом, добавлю в скобках, что не оспариваю самого факта наличия "церковной сволочи", причем, ее немерено. Как и гебешной сволочи. Однако, ни патриарха, ни президента России я не называю (токмо из соображений цивильности).

can 25.07.2007 18:40 (#)

согласен

согласен и с "2007-07-25 10:59:48" (хучь бы ник какой-нито выбрали) и с каждым вашим словом, spectr

:-) 26.07.2007 03:35 (#)

can Интересуюсь я

Как Вам нравится речь Путина7 Как Вам лексикон нашего главного Вертухая? Не смущает? Если нет, тогда понятно, почему пристали к Граненому. Чтоб пар выпустить? Роль Ваша здесь необходима, как на бане свисток.
:-)

:-) 26.07.2007 03:36 (#)

can Интересуюсь я

Как Вам нравится речь Путина7 Как Вам лексикон нашего главного Вертухая? Не смущает? Если нет, тогда понятно, почему пристали к Граненому. Чтоб пар выпустить? Роль Ваша здесь необходима, как на бане свисток.
:-)

can - "2007-07-25 23:36:08" 26.07.2007 04:45 (#)

не знаю, какую именно реч Пути вы имеете ввиду, но роль Пути мне не нравится

"почему пристали к Граненому" - Я? пристал? Я ответил на пост, обращёный ко мне и указал на несоответствиереакция нормального чела: либо попытаться доказать, либо согласиться(заметьте, про национальность ни слова)Гранёный выбрал услужливо подсунутый ему нациковый вариант ("не мечи бисер.."), ответив "свининки захотелось, но раскаялся".(не надо делать круглые глаза, что не поняли) На что я и ответил : жаль, что в дискуссии национальные мотивы (не у меня!) стали превалировать над здравым смыслом. Это называется - я пристал ?

User granenyi, 26.07.2007 15:20 (#)

CANU

Во-первых, эта пословица не несет никакой национальной окраски хотя бы потому, что в древней Иудее вообще не было и не могло быть свиней по религиозным мотивам. Скорее всего, она происходит из страны, где было развито интенсивное свиноводство. Возможно, в древнем Риме. A propos, свинину я ем.Во-вторых, мы с :) давние друзья и понимаем друг друга с полуслова. Это наша частная переписка.

can - "2007-07-25 23:36:08" 26.07.2007 04:58 (#)

"Роль Ваша здесь необходима, как на бане свисток. " - ахренеть! а ВАША? Это не форум, а кукольный театр;вы - кукловод и раздаёте роли марионеткам? Вы это хотели сказать?Я, видите ли, не ваша (и ничья) не марионетка и на ваши роли мне начхать

MRH 25.07.2007 12:27 (#)

Мракобесы

Церковники хотят сжечь еретика Гинсбурга на костре правосудия.

аноним 25.07.2007 14:58 (#)

гинзбург-гордость России,прогрессивный мыслитель.Привлекать надо к уголовной отвественности поповскую шайку выряженную в золото и бриллианты,обманывающую народ,скупающую земельные участки и прочую недвижимость,пользующуюся деньгами спонсоров-долларовых миллионеров,не имеющей совести,вместо того чтобы поднимать материальное благосостояние народа власть вместе с церковью сама обогащается ускоренными темпами за счет народных масс.И это правда.

MRH 25.07.2007 16:11 (#)

(дополнение)

Поздравляю Вас всех независимо от вашей веры и убеждений! Мы докатились до средневековья. Церковники хотят сжечь еретика Гинсбурга на костре правосудия.

(написано анонимно) 25.07.2007 17:55 (#)

А ретивые участники форума

хотят растерзать всех православных верующих. Относится ли это в другим религиям ? Преподается ли иудаизм в Израильских школах ?

User arelav, 25.07.2007 15:07 (#)

мнение

Природа - это Творец (Бог). И, сотворив плоды познания (науку), она сотворила и сорняки познания (религию). Молодец акдемик.

(написано анонимно) 25.07.2007 15:17 (#)

Народ беднеет а попы богатеют,хапают где могут а олухи к ним идут.Если уверовал читай Библию,все равно большинство попов из жлобов и тебе ничего толком не объяснят.

(написано анонимно) 25.07.2007 15:36 (#)

Вместо реформы академии наук академики втягивают общество в дисскуссию абсолютно ненужную и неуместную

А всех обрезанных кем считают? Но дело не в этом. Вместо реформы академии наук академики втягивают общество в дисскуссию абсолютно ненужную и неуместную

что в имени тебе моём????????????? 25.07.2007 15:48 (#)

"важно"-пока не закроется одна дверь-

всё !!!!существует в максимальном пределе чуть больше 200 лет до 6000года от "деяний и злодеяний"время до "конца" пропорционально сокращается во время строительства корабля НОЯ тоже ругали и проклинали за то что он говорил что через 120 лет будет потоп да и погода была такая-же и солнце всходило на западе.... что должно быть!!!то и будет.......

(написано анонимно) 25.07.2007 16:49 (#)

Не могу я в церкви причащаться со всеми вмести из одной ложки. Антисанитария !

(написано анонимно) 25.07.2007 16:57 (#)

я так думаю - обидно, но не оскорбительно; если тебя назовут дураком, что побежишь в суд? а если гением - куда? сволочь - мелкота, дрянной, подлый человек, сброд, подонок, если по словарям пройтись; оскорбление - унижение достоиства в неприличной форме; это что у нас полсловаря - неприличная форма? кроме того, сволочь - глагол (сволОчь); так "...сволОчь церковные хотят, заманить души детей..." пустое дело, не догоню, так хоть согреюсь типа

(написано анонимно) 25.07.2007 17:29 (#)

АН должна объявить бойкот

этим хамам. академики и выехать могут - голодать не будут. а вот жирномордые мавродии в рясах нехай нанатихнологии вымаливают у размалеванных деревяшек. и ракеты запускают. сволочи - это ласкательно о них. слов таких в языке нет еще... у россии была одна надежда - когда-то все-таки высокий уровень образования, упор на наукоемкие технологии в нашем климате и вперед-вперёд. но выбрали пещеру, выкачаете нефть и пиздец

(написано анонимно) 25.07.2007 17:53 (#)

Зря Гинзбург волнуется. РПЦ вместо КПСС,комсомола и пионерии?А как же ЕдРо,ведь она раньше претендовали на эту роль? Вот Церковь обнаглеет и её "отодвинут". А во-вторых,у нас же все трусливые. А вдруг их и правда Б-г накажет за всё "хорошее"?! Это они к выборам,чтобы церковь всех убеждала,что наша власть- это дар божий и все должны смирится с ней и не рыпаться, что бы она не вытворяла.

Убеждённый атеист 25.07.2007 18:07 (#)

Основы православной культуры и Закон Божий можно и нужно преподавать жел

...Не думаю, что во Франции и Англии преподают в общеобразовательных школах основы католической или протестанской культуры. Прошу подсказать ссылки...

Бармен 25.07.2007 19:02 (#)

Дерьмометр, саентологи, и Людмила Алексеева.

Дерьмометр, саентологи, и Людмила Алексеева. Заметил я что на гранях в дерьмометре нет людей с граней. А иногда надо было бы. Пример: Правозащитники поздравили саентологов. http://admiration.ru/index.php?start_from=6&ucat=&archive=&subaction=& id=& Про саентологию знаю много, хотя не участвовал. Почти год назад моя жена выложив кучу денег (на хорошую машину бы хватило) вразумела что ей мозги вкручивают и хотят чтобы она только платила. Ушла. Хватило ума и поддержки близких людей. Какая это религия если надо платить членские взносы, на год (в америке) порядка $1000 а на всю жизнь $5000! И это только членство. За любой курс плати такие же суммы (за книги чуть дешевле). В какой религие платят за членство?! И таких поддерживает Московская Хельсинская группа! Бред. В дерьмометр. Принципиальнее надо быть господа. Пару других кандидатов в дерьмометр: Елена Боннэр: https://graniru.org/Society/History/m.123366.html Очень "понравились" её рассужения о будушем и экономике в конце статьи. Валерия Новодворская: https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/m.124663.html Свалить всё в одну охапку со знанием того что тебя прогнали из секции фехтования в детстве, выглядит типично по фрейду. На счёт религии вообше: Кто то сказал что "религия это опиум для народа". Золотые слова. Кому то надо и опиум, но не надо ввязывать сюда государства. Сейчас читаю "The god delusion" by Richard Dawkins. Много очень интересной инфомации (хотя сам знал до этого кое что).

Бармен.

(написано анонимно) 26.07.2007 01:10 (#)

Так Саентология это вовсе не для барменов и их жён. Совершенно естественная реакция.

.

none 25.07.2007 19:31 (#)

Это уже как за анегдот про Сталина.

(написано анонимно) 25.07.2007 20:15 (#)

что тут сказать: только ПРОКЛЯТЫЙ ЕВРЕЙ!

User artist, 25.07.2007 21:53 (#)

Ты это об Иисусе?

Eesti 25.07.2007 21:07 (#)

Русское православие - это уже давно не христианская религия, а замаскированная под христианство русская шовинистическая

Русское православие - это уже давно не христианская религия, а замаскированная под христианство русская шовинистическая идеология, веками способствовавшая истреблению и ассимиляции народов России и укреплению злобного античеловеческого русского государства.

(написано анонимно) 25.07.2007 23:27 (#)

Ну побухти еще, параноик

(написано анонимно) 25.07.2007 21:54 (#)

Владимир

Церковники хлебальники разинули...

(написано анонимно) 26.07.2007 00:55 (#)

Нужны л

КАРТЫ ИГРАЛЬНЫЕ - символ греха и контринициации. Игра в карты была признаком праздной натуры, а гадание на них - чернокнижием, поэтому они традиционно воспринимались атрибутом персонифицированного порока. Все четыре карточные масти истолковывались представителями Церкви как антихристианская символика. Указывалось, что слова "козырь" и "кошер" писались по-латыни одинаково. Под трефой подразумевалась сатанинская хула картежников в адрес Креста Господня. Трефа переводилась с идиша как "скверный" или "нечисть". Наименование карты с изображением креста раскрывало сатанинский смысл карточной игры. Масть вини или пики возводила хулу на другую христианскую реликвию - евангельскую пику, почитаемую как копье святого мученика Лонгина Сотника. Черви оскверняли образ евангельской губки на трости. Посредством бубн осуществлялось святотатство над евангельскими четырехгранными гвоздями, которым были прибиты к кресту руки и ноги Спасителя. Указанием на антихристианскую подоплеку карточных игр служат некоторые из их правил, как, например, когда сочетание трех шестерок бьет любые другие комбинации. Туз возводил хулу на самого Бога, король - на монаршую власть, дама - на Церковь, невесту Христову, валет - на дворянство, остальные карты - на прочие группы социальной иерархии. Осквернению, таким образом, подвергалась вся религиозная и социальная картина мира. Источ.: История развития формы креста: Краткий курс православной ставрографии. М., 1997.

(написано анонимно) 26.07.2007 01:17 (#)

И чему бы попы стали учить детей в школе? Правильно, антисемитизму.

.

(написано анонимно) 26.07.2007 02:04 (#)

А вот правда (Wikipedia):

Early history Playing cards emerged in 9th century China.[1][2] Ancient Chinese "money cards" have four "suits": coins (or cash), strings of coins (which may have been misinterpreted as sticks from crude drawings), myriads of strings, and tens of myriads. These were represented by ideograms, with numerals of 2В–9 in the first three suits and numerals 1В–9 in the "tens of myriads". Wilkinson suggests that the first cards may have been actual paper currency which were both the tools of gaming and the stakes being played for.[3] The designs on modern Mahjong tiles likely evolved from those earliest playing cards. However, it may be that the first deck of cards ever printed was a Chinese domino deck, in whose cards we can see all the 21 combinations of a pair of dice. In Kuei-t'ien-lu, a Chinese text redacted in the 11th century, we find that dominoes cards were printed during the TВ’ang dynasty, contemporary to the first books. The Chinese word pГЎi (з‰Њ) is used to describe both paper cards and gaming tiles. An Indian origin for playing cards has been suggested by the resemblance of symbols on some early European decks (traditional Sicilian cards, for example) to the ring, sword, cup, and baton classically depicted in the four hands of Indian statues.[citation needed] This is an area that still needs research.

Нет комментариев! 26.07.2007 01:03 (#)

РПЦ и КГБ едины. Вот что произошло с противником слияния РПЦ и РПЦЗ незадолго до слияния:

Автомобиль, принадлежащий епархиальному управлению Одесской епархии РПЦЗ(Л), попал в загадочное ДТП ---------------------------------------------------------------------- ---------- В автомобиль, принадлежащий епархиальному управлению Одесской епархии РПЦЗ(Л), остановившийся перед пешеходным переходом, на огромной скорости, неожиданно повернув из соседнего ряда, врезался груженый грузовик, сообщил 11 мая официальный сайт Одесской и Запорожской епархии РПЦЗ(Л). Стоящая машина отлетела вперед на 30 метров. Только благодаря тому, что старый, 1982 года выпуска, 123 Мерседес обладает достаточным запасом прочности, находившиеся в машине двое людей не пострадали. Епископа Агафангела, по счастливой случайности, в машине не было. По одной из версий, на священнослужителя было совершено покушение.

(написано анонимно) 26.07.2007 01:31 (#)

Лично я всегда считал патриарха агентом КГБ

(написано анонимно) 26.07.2007 02:08 (#)

Oтец Марвихер? Воистину!

.

Василий Иванович! 26.07.2007 03:35 (#)

Уважаемый академик Виталий Гинзбург. Вы пастоящий, честный гражданин России. Недоело поповское мракобесие. Попы получили в толоконный лоб хороший щелчок. Желаю Вам крепко здоровья. С глубоким уважением к Вам Ковалев Василий Иванович

Василий Иванович! 26.07.2007 03:37 (#)

Уважаемый академик Виталий Гинзбург. Вы настоящий, честный гражданин России. Недоело поповское мракобесие. Попы получили в толоконный лоб хороший щелчок. Желаю Вам крепко здоровья. С глубоким уважением к Вам Ковалев Василий Иванович

Агностик 26.07.2007 08:53 (#)

Еврейские народные сказки

"Христианство - вера в то что космический Еврей-Зомби, которыи был своим же отцом, может сделать так что бы вы жили вечно при условии что вы символически съедите его плоть и телепатически сообщите ему что вы признаете его своим господом, что бы он убрал из вас ту злую силу которая присутствует в человечестве потому что женщина-ребро съела яблоко с волшебного дерева по совету говорящей змеи..." http://dadakinder.livejournal.com/

Русский 26.07.2007 12:28 (#)

Иудо-фашисту придётся ответить за разжигание ненависти.

Спокойный слон 26.07.2007 21:36 (#)

Не читал, но протестую!!??

Дайте, плиз, ссылку на само письмо академиков. Шуму о нем много, а вот найти его никак не удается.

Мргарита 04.08.2007 13:35 (#)

Правильно сказал!

Нечего детям с малых лет забивать голову религией! У нас церковь отделена от государства. И этим всё сказано. Нечего зомбировать детские души! В старших классах, пожалуй, хорошо бы «Историю религии» или курс религиоведения, но это в старших классах, когда хоть какое-то мировоззрение появится у ребёнка. А Церковь в школе – это воспитание послушных церкви рабов, с одной стороны, Желание церкви залезть в государственный карман – с другой стороны. Для особо желающих жить и воспитывать своих детей по канонам церкви – организуйте частные школы, воскресные школы, кто мешает? Но почему должны ущемляться права атеистов и людей других мировоззрений и взлядов!

VX4 10.08.2007 23:39 (#)

Кесарю-кесарево, академикам-научное

и нечего Гринзбургу сувать свой длинный иудейский нос, в дела русские. Молодцы, церковнослужители, что борются за души русских сыновей и не отдают их на растерзание достижениям такой науки. 1000 лет Россия была сильна и развивалась благодаря вере людей в Бога. Православная Церковь - единственный неподкупный патриот нашей многострадальной Родины!