новость Мэрия отказала Лимонову в согласовании акции на Триумфальной площади 31 июля

24.07.2013
Эдуард Лимонов. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Эдуард Лимонов. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Московская мэрия уведомила лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова об отказе согласования акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади 31 июля. Об этом политик сообщил в своем Фейсбуке. По его словам, о решении ему сообщили в нарушение законодательства через семь дней после подачи уведомления вместо положенных трех.

Лимонов заявил, что он и его сторонники проведут акцию в любом случае. "Я повинуясь долгу и по зову сердца приду на Триумфальную 31 июля тотчас после 18.00, настоять на праве граждан России собираться мирно на площадях и улицах страны", - написал политик.

В июне Тверской районный суд оштрафовал Лимонова на две тысячи рублей за организацию акции Стратегии-31 на Триумфальной площади 31 мая. Суд признал его виновным в нарушении порядка организации митинга, согласно части 1 статьи 20.2 КоАП. Оспаривать штраф Лимонов не стал.

Акции в защиту 31-й статьи Конституции проводятся на Триумфальной площади с мая 2009 года по 31-м числам в 18.00. Одновременно в Петербурге проходят акции "Стратегии-31" у Гостиного двора. Всякий раз они завершаются задержаниями.

31 мая в ходе очередной акции в Москве полиция задержала 14 человек, в том числе Лимонова. На акции в Петербурге были задержаны семь человек. Акция Стратегии-31 прошла также в Нижнем Новгороде.

В Москве активистам удалось прорваться к памятнику Маяковскому и развернуть растяжку "Свободу собраний всегда и везде!". Несмотря на то что реконструкция на Триумфальной площади окончена, памятник по неизвестным причинам был окружен полицейскими заграждениями. Сразу после того, как активисты встали у постамента с растяжкой, полиция начала задержания в жесткой форме.

Видео Дмитрия Зыкова:

Прорыв к Маяковскому
Смотреть на YouTube

24.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме