новость На Триумфальную 31 марта будут направлены дополнительные силы полиции

28.03.2013
Полиция на Триумфальной. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Полиция на Триумфальной. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Дополнительные силы полиции будут направлены 31 марта в район Триумфальной площади. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексея Майорова. Там будет проводиться несогласованная акция Стратегии-31. "Особых мер безопасности не будет, дополнительные силы полиции для обеспечения порядка на эту территорию будут выдвинуты", - заявил Майоров. Он отметил, что мэрия направила в правоохранительные органы Москвы информацию об отказе властей в согласовании митинга. "Прокуратура уже вынесла предостережение, что данная акция не согласована", - сказал Майоров.

Об отказе стало известно 20 марта. "Мы рассмотрели заявку организаторов, и не разрешили проведение мероприятия, так как они уже нарушали действие закона при проведении митингов", - заявил тогда Майоров. Заявителями акции не могут быть граждане, которые в течение года более двух раз привлекались к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий. Эта норма установлена принятыми в июне 2012 года поправками в законодательство о митингах.

Один из организаторов акции лидер "Другой России" Эдуард Лимонов отметил, что все равно придет на Триумфальную. Уведомление о митинге было подано в мэрию 18 марта. Среди уведомителей, кроме Лимонова, члены оргкомитета Стратегии-31 Владимир Буковский, Константин Косякин и Лолита Цария.

В феврале Конституционный суд постановил, что запрет на организацию митингов лицами, неоднократно привлекавшимися к административной ответственности, не нарушает прав российских граждан. Предъявление к инициаторам проведения уличных акций особых требований объективно, поскольку затрагивает интересы значительного числа граждан, говорится в постановлении. Неоднократность административных правонарушений заявителями митингов "позволяет усомниться в возможности таких лиц организовать, а главное, провести мирное публичное мероприятие с соблюдением установленного законом порядка", отметил КС.

В том же постановлении КС указал, что минимальный размер штрафа за несанкционированные акции должен быть снижен. До тех пор, пока это не будет зафиксировано в законодательстве, суды вправе назначать штрафы ниже минимального размера, установленного оспоренными нормами. Верхний предел штрафа, как говорится в постановлении, соответствует Конституции.

В связи с этим КС постановил пересмотреть дело Лимонова, которого в августе 2012 года мировой судья 423-го участка Тверского суда Москвы Сергей Комлев оштрафовал за организацию июльской акции Стратегии-31. Лимонов настаивал, что, несмотря на конституционный запрет повторного осуждения, его дополнительно привлекли к административной ответственности.

31 января на Триумфальной площади в Москве, где прошла акция в рамках Стратегии-31, были задержаны не менее 26 человек, в том числе Лимонов. Правительство Москвы тогда не согласовало акцию под тем же предлогом. Организаторам акции были направлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, проводятся с 2009 года и всякий раз заканчиваются задержаниями. В октябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не возражает против проведения митингов на Триумфальной.

28.03.2013


новость Новости по теме