новость Активисты "Другой России" произвели мирный захват мэрии Москвы, Собянин сбежал

31.08.2012
Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Мэрия Москвы. Фото Граней.ру

Активисты "Другой России" осуществили мирный захват мэрии Москвы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook другоросс Сергей Фомченков. Десять человек зашли в здание мэрии на Тверской и потребовали встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Они потребовали открыть Триумфальную площадь для проведения митингов.

Сотрудники мэрии заявили, что мэра в здании нет. Однако очевидцы происходящего видели, как Собянин спешно покинул здание через черный ход.

В настоящий момент к мэрии стянуты силы ОМОНа. Перекрыты все входы в здание. Сотрудники полиции пытались вручить активисту Марату Салахиеву повестку в военкомат. Он отказался подписывать, после чего его отвели в отдельную комнату с понятыми.

В пятницу на Триумфальной площади пройдет очередная акция в защиту свободы собраний в рамках Стратегии-31. 31 июля на Триумфальной были задержаны 45 человек. Среди задержанных соучредители Стратегии-31 Эдуард Лимонов и Константин Косякин. Косякина сотрудники полиции задержали, когда он давал интервью журналистам. Эта акция стала юбилейной - мероприятия в рамках Стратегии-31 проводятся на Триумфальной площади с 31 июля 2009 года.

На акции 31 мая в Москве на Триумфальной площади были задержаны десятки участников акции за свободу собраний. По данным ОВД-Инфо, были задержаны 133 человека. Среди них Лимонов, Косякин, активист "Свободных радикалов" Серж Константинов, участница "Солидарности" Надежда Митюшкина. Один из активистов забрался на газетный киоск и развернул флаг Стратегии-31. Еще одна группа протестующих пыталась развернуть транспарант. Как сообщила Приходина, в автозаке у ОВД "Мещанское" полицейские избивали задержанных. Перед началом акции была задержана девушка, раздававшая листовки к "Маршу миллионов" 12 июня.

Одновременно акция Стратегии-31 проходила в Петербурге у Гостиного двора. Она проходила в форме шествия по Невскому проспекту до площади Искусств. Задержания начались уже на выходе из метро "Гостиный двор". Колонна из примерно сотни человек двинулась по Невскому проспекту, однако ОМОН перекрыл путь в подземный переход и начал задержания. Ольга Курносова и еще несколько активистов сели на асфальт, но тут же были задержаны. Часть активистов небольшими группами все же смогла пройти по Невскому, акция продолжилась на площади Искусств.

Ранее в Москве прошла серия одиночных пикетов под лозунгом "Свободу собраний всегда и везде!". Активисты раздавали агитматериалы Стратегии-31 у станций метро, несколько человек были задержаны.

Московская мэрия в 23-й раз отказалась согласовать митинг на Триумфальной площади. В связи с этим оргкомитет Стратегии-31 обратился к мэру Сергею Собянину с призывом "открыть площадь для москвичей - настоящих хозяев города". "За последние полгода социальный климат в стране драматически изменился. И граждане более не позволяют себя унижать и подчинять. Осознайте это, господин мэр! Настали иные времена. Пора прислушаться к гражданам", - говорилось в обращении.

Видео Стратегия-31: все видеоролики

31.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме