новость В Москве задержаны активисты движения "Мы"

11.09.2005
Митинг в защиту свободы слова на телевидении. Фото Граней.Ру

Митинг в защиту свободы слова на телевидении. Фото Граней.Ру

В Москве в воскресенье задержаны пятеро активистов российского демократического движения "Мы", в том числе и его лидер Роман Доброхотов. Как передает "Эхо Москвы", милиция задержала их за попытку проведения несанкционированного пикета.

Пикет был немногочисленным: к 16.00 в Ильинском сквере у памятника героям Плевны собрались пятеро активистов движения "Мы" и белорусской оппозиционной организации "Младодемократы" со свернутыми флагами и заклеенными бумажками ртами. Одновременно с ними у памятника появились милиционеры, а через пять минут их задержали со словами "Вам не разрешили проводить митинг".

"Пять человек были задержаны за попытку проведения несанкционированного митинга у памятника Героям Плевны. Они были задержаны в 16.30 и доставлены в ОВД "Китай-город", - сказал Интерфаксу источник в правохранитеьных органах столицы. После письменных объяснений они были отпущены в 17.05, добавил источник.

Ранее префектура Центрального округа Москвы отказала активистам движения "Мы" в проведении пикета. Причиной отказа стал один из заявленных лозунгов - он содержал требование отставки Владимира Путина с поста президента. Как сообщается на сайте организации, этот лозунг был признан экстремистским.

Между тем в пресс-службе Центрального округа Москвы Интерфаксу рассказали другую версию событий, согласно которой заявителям отказали в связи с неясной формулировкой формы заявленных действий. В одном случае заявители просили разрешения на проведение пикета, а в другом – митинга.

Активисты движения "Мы" намерены подать в суд иск против префектуры Центрального округа.

11.09.2005


новость Новости по теме