новость В Москве пройдет митинг против милицейского произвола

25.06.2005

В Москве у здания МВД России в субботу состоится акция протеста против милицейского произвола. Как передает радио "Свобода", митинг проводит демократическое движение "Мы".

Организаторы призывают остановить насилие и напоминают об избиениях людей в Чечне, о тех, кто пострадал в ходе милицейской операции в башкироском городе Благовещенск, о распространении подобных операций на другие регионы, в частности, Красноярск, Тверь, Ставропольский край.

Подобный митинг протеста прошел у здания МВД в минувший четверг, на него собралось около 30 человек. "Федеральные власти действуют антиконституционно", — заявил на митинге лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он также отметил, что в ближайшее время движение будет настаивать на чистке в рядах МВД. По словам Пономарев, глава МВД Рашид Нургалиев персонально несет ответственность за произошедшее в Благовещенске. При этом он подчеркнул, что правозащитники провели ряд документальных экспертиз, доказывающих "антизаконное поведение" сотрудников правоохранительных органов.

25.06.2005