новость Екатеринбург: Куйвашев предлагает переговоры противников и сторонников строительства храма

14.05.2019
Евгений Куйвашев. Фото: kremlin.ru

Евгений Куйвашев. Фото: kremlin.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил участникам конфликта вокруг строительства храма в центре Екатеринбурга провести переговоры. "Сейчас моя главная задача как губернатора - добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты - это не путь, которым можно решить проблему", - написал Куйвашев в инстаграме.

Куйвашев пригласил по пять парламентеров от обеих сторон. Переговоры он назначил на 16:00 во вторник. "Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга", - написал губернатор.

Как сообщает Znak.com, власти отказались согласовать молебен, который Екатеринбургская епархия РПЦ хотела провести во вторник вечером в сквере у Театра драмы, где планируется построить храм. "Скорее всего соберемся помолиться, потому что это вообще традиция такая - во время строительства усиливаются молитвы о храме, - сказала утром ТАССу пресс-секретарь епархии Анжела Тамбова. - Определенные силы использовали эту ситуацию для усиления противостояния. Прихожане усилят молитвы".

Вечером противники строительства намерены вновь собраться у Театра драмы. Накануне в протестной акции участвовали до двух тысяч человек. Они снесли временный забор, огораживающий стройку, и заняли сквер. На протестующих напали титушки, есть пострадавшие. Как минимум четверо участников протестной акции были задержаны.

Вице-губернатор Сергей Бидонько заявил, что на акции "не было допущено потасовок или противоправных действий".

Собор святой Екатерины планируют построить вместо разрушенного более 80 лет назад. Открытие намечено на 2023 год, к 300-летию Екатеринбурга.

В 2010 году храм планировалось восстановить на месте, где он стоял до сноса после революции - на месте фонтана на площади Труда, но от этого проекта отказались после протестов горожан. В 2016-2017 году рассматривался другой проект, в соответствии с которым храм предполагалось построить на насыпном острове на городском пруду, но этот проект также вызвал протесты жителей Екатеринбурга и от него отказались.

Строительство собора ведет ООО "Храм Святой Екатерины". Компании принадлежит в равных долях миллиардеру Игорю Алтушкину, владельцу "Русской медной компании", и Андрею Козицыну, главе "Уральской горно-металлургической компании". Оба бизнесмена финансируют целый ряд проектов РПЦ.

Один из крупнейших инвестпроектов Алтушкина - строительство Томинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области - вызвал массовые протесты местных жителей. Участники движения "Стоп ГОК" подвергались избиениям и репрессиям.

14.05.2019


новость Новости по теме