новость В Магасе протестующие после столкновений с силовиками покинули площадь

27.03.2019
Столкновения на митинге в Магасе. Кадр видео из телеграм-канала "Главком РИ"

Столкновения на митинге в Магасе. Кадр видео из телеграм-канала "Главком РИ"

В Магасе протестующие против руководства Ингушетии, оставшиеся ночевать на центральной площади, покинули ее после столкновений и переговоров с силовиками. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на председателя правозащитной НПО "Машр" Магомеда Муцольгова.

По оценке руководителя общественной организации "Выборы Ингушетии" Исмаила Нальгиева, передает "Кавказский узел", к утру на площади оставались около 200 человек. Как сообщил Муцольгов, в течение ночи и раннего утра силовики трижды пытались разогнать митинг.

"Где-то часов в 7 они повторили штурм, - рассказал правозащитник. - Он тоже провалился, только более массовый оказался. Они попробовали окружить митингующих; насколько я понимаю, есть немного пострадавшие. Потому что и в толпу, и из толпы полетело все подручное, стулья и так далее".

Как сообщается в телеграм-канале "Главком РИ", в ходе одного из столкновений митингующие отобрали щит у росгвардейца.

По окончании столкновений лидерам протестующих пообещали согласовать новый митинг через 5 дней. После этого сопредседатель Совета тейпов Ингушетии Ахмед Барахоев и другие организаторы акции убедили демонстрантов разойтись. Они объяснили свой призыв стремлением не допустить "кровопролития", сославшись на то, что митингующие активно сопротивлялись предпринятым силовиками попыткам разгона.

Когда демонстранты разошлись, силовики перекрыли площадь и заблокировали ближайшие улицы. Муцольгов отметил, что "в городе, кроме силовиков, машин не было". "Это, по-моему, только у нас возможно, чтобы перед городом люди должны были оставлять транспорт и пешком идти на работу", - добавил он.

Начавшийся накануне митинг против руководства Ингушетии в Магасе собрал, по разным оценкам, от 30 до 40 тысяч участников. В резолюции акции протестующие потребовали немедленно отправить в отставку главу региона Юнус-Бека Евкурова, отменить соглашение с Чечней о демаркации границы, провести расследование коррупции в ингушском руководстве, вернуться к прямым выборам главы Ингушетии, а также к выборам депутатов Национального собрания по смешанной системе.

27.03.2019


новость Новости по теме