новость Магас: на митинге потребовали отставки Евкурова

26.03.2019
Митинг в Магасе. Фото из телеграм-канала "Главком РИ"

Митинг в Магасе. Фото из телеграм-канала "Главком РИ"

В Магасе на митинге против руководства Ингушетии демонстранты приняли резолюцию с требованием немедленной отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова "как утратившего доверие народа". Резолюция опубликована в телеграм-канале "ФортангаORG".

Другие требования - провести расследование фактов коррупции ингушского руководства, сохранить в республиканском законе о референдуме норму об обязательном проведении плебисцита по вопросам наименования, статуса Ингушетии, ее территории или границ, объединения или разделения с другими регионами, отменить заключенное в сентябре прошлого года соглашение о демаркации границы с Чечней. Также демонстранты потребовали вернуть прямые выборы главы Ингушетии и выборы Народного собрания республики по смешанной системе. В случае неисполнения пункта резолюции о возвращении выборов участники митинга требуют распустить Народное собрание.

В резолюции отмечается, что в Ингушетии "глубокий общественно-политический кризис, связанный с предательством руководством республики интересов ингушского народа и многочисленными фактами коррупции", а в результате заключения "антинародного соглашения" о демаркации границы с Чечней республика "потеряла значительную часть своей территории".

Заявленной темой митинга был протест против поправок в ингушский закон о референдуме, отменяющих необходимость проводить плебисцит для изменения границ региона. 19 марта Народное собрание одобрило законопроект в первом чтении, однако на следующий день Евкуров отозвал его из парламента, сославшись на необходимость обсудить документ с общественностью. При этом он заявил, что законопроект будет доработан и его могут повторно внести в Народное собрание в течение трех месяцев. сообщается в телеграм-канале "Главком РИ", значительная часть митингующих остается на площади перед Национальной телерадиокомпанией "Ингушетия". Акция объявлена бессрочной, часть активистов готовится к ночевке. При этом согласован митинг был только до 6 часов вечера.

Въезд в Магас частично перекрыт, около места митинга дежурят машины скорой помощи и силовики со спецтехникой, передает "Кавказский узел". Возле ОМВД по Магасу стоит много бронированных грузовиков "Урал" и автозаков. Силовики требуют от демонстрантов освободить площадку митинга, но не разгоняют их.

По оценке автора телеграм-канала "ФортангаORG", на митинг вышли более 40 тысяч человек. Глава ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов сообщил RTVi о 30 тысячах митингующих.

В Магасе отключен мобильный интернет, сообщил "МБХ-медиа" Муцольгов. В региональном филиале "Ростелекома" заявили о сбое на магистральной линии: как утверждают там, в большинстве ингушских населенных пунктов связь уже восстановлена.

В Москве представители ингушской общины провели три одиночных пикета за отставку Евкурова.

Круглосуточный митинг против демаркации границы с Чечней проходил в Магасе С 4 по 17 октября прошлого года. 31 октября акцию предполагалось возобновить, однако по инициативе большинства членов оргкомитета митинг прекратили почти сразу после начала. Организаторы сослались на решение состоявшегося днем раньше в Назрани Всемирного конгресса ингушского народа, который постановил завершить уличные протесты и сосредоточиться на юридическом решении проблемы.

Соглашение о новой границе Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали 26 сентября в Пятигорске в присутствии полпреда Владимира Путина в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова. Чиновники заверяли, будто соглашение предусматривает равноценный обмен территориями. Однако картографы доказали, что в действительности Магас отдает Грозному примерно в 26 раз больше земли, чем получает взамен. Если Ингушетии отходит лишь около 1000 гектаров земли, то Чечне - как минимум 26 тысяч.

Ратификация соглашения была проведена с процедурными нарушениями. Евкуров утверждал, что Народное собрание приняло соответствующий закон 4 октября. Между тем сами депутаты заявляли, что закон не прошел; информация о его принятии, датированная 4-м числом, в действительности появилась на сайте регионального парламента лишь на другой день.

Конституционный суд Ингушетии 30 октября признал закон о разделе Ингушетии не соответствующим Конституции региона. Он в частности отметил, что соглашение было заключено без проведения референдума, хотя статья 111 Основного закона устанавливает, что вопросы административно-территориального устройства Ингушетии власти региона должны решать с учетом мнения жителей.

Однако 6 декабря федеральный Конституционный суд по запросу Евкурова объявил соглашение, заключенное им и Кадыровым, законным. Федеральный КС указал, что ингушский КС якобы не имел права давать юридическую оценку договору.

26.03.2019


новость Новости по теме