новость В Якутске прошел несогласованный антимигрантский митинг

18.03.2019
Антимигрантский митинг в Якутске, 17.03.2019. Фото: yakutia.info

Антимигрантский митинг в Якутске, 17.03.2019. Фото: yakutia.info

В Якутске вечером в воскресенье прошел несогласованный антимигрантский митинг. Об этом тогда же сообщила "Якутия.инфо".

Поводом к акции послужило изнасилование местной жительницы, по обвинению в котором арестован приезжий из Киргизии. Двое предполагаемых пособников обвиняемого, в автомастерскую к которым насильник после преступления отвез свою жертву, задержаны по статье о незаконном лишении свободы.

Стихийная акция протеста состоялась на Комсомольской площади. По призывам, рассылавшимся в WhatsApp, на митинг пришли около 200 человек.

Полицейские заявляли, что акция "не санкционирована", но разгонять собравшихся не пыталась. Как утверждается, был задержан лишь один демонстрант, который пьяным выкрикивал "экстремистские" фразы.

Известный общественник Тургун Попов, выступая на митинге, предложил вечером в понедельник выйти к спорткомплексу "Триумф" на новую акцию протеста.

Полиция взяла под охрану городскую мечеть - вокруг здания выставлено оцепление.

Общественная палата региона призвала "жителей многонациональной Республики Саха (Якутия)" "не поддаваться на провокации".

Как передает SakhaDay, лидер городской киргизской диаспоры Данияр Байгутуев заверил: "Мы разделяем чувства якутян. Сейчас нас всех переполняет возмущение". Он принес от лица диаспоры извинения пострадавшей и жителям Якутска.

На сайте регионального главка СКР за сутки с небольшим появилось уже три сообщения о ходе следствия по делу.

18.03.2019


новость Новости по теме