новость В российских регионах прошли акции протеста против "мусорной реформы"

03.02.2019
Митинг в Архангельске. Фото: 29.ru

Митинг в Архангельске. Фото: 29.ru

В 30 регионах страны прошли протесты против "мусорной реформы" под лозунгом "Россия - не помойка".

В Архангельской области на митинги вышли жители десятков городов и сел, сообщает 29.ru. В столице региона акция протеста собрала пять тысяч человек, в Северодвинске - около девяти тысяч, в Котласе - две с половиной тысячи. Жители области протестуют против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

Как сообщает Activatica, в Петербурге митинг против мусорной реформы состоялся в Удельном парке.

В Москве сотни людей с плакатами против свалок и мусоросжигательных заводов собрались у префектуры Центрального округа. Активисты "Яблока" устроили одиночные пикеты за освобождение организатора антимусорных пикетов в Коломне Вячеслава Егорова, отправленного под домашний арест по "митинговой" статье 212.1 УК, и за раздельный сбор мусора.

96244
Протестное собрание в Москве. Источник: activatica.org

В самой Коломне состоялся протестный автопробег, в котором участвовали около 300 машин. Протестующие вышли на акции и в других городах Подмосковья - в Клину, Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске.

Около 500 человек вышли на митинг в Порхове Псковской области против местной свалки, куда свозят отходы из Пскова и других районов области.

Акции протеста прошли также в Екатеринбурге, Казани Челябинске, Нижнем Тагиле, Ярославле, Омске.

96243
Митинг в Екатеринбурге. Источник: activatica.org

Между тем в Кемеровской области Калтанский райсуд арестовал на 12 суток активиста Вениамина Миняйлова, который собирался принять участие в акции "Россия - не помойка". Его схватили утром во время прогулки с собакой. Арестованный объявлен виновным по статье 19.3 КоАП (неповиновение полицейскому). К активисту применили силу, позже врачи диагностировали у него повреждение связок. После задержания Миняйлова доставили в отдел СКР по Новокузнецку. Позже туда же привезли еще двух активистов - Юрия Ионова и Николая Назарова, они также собирались принять участие в протестной акции. Миняйлова и Назарова допрашивали по некоему делу в отношении Ионова - в чем именно его обвиняют, неизвестно.

"Мусорная реформа" началась в России 1 января. Она предусматривает значительные изменения в правилах утилизации отходов и повышение стоимости услуг по утилизации мусора. К 2024 году власти планируют построить 200 мусоросжигательных заводов. Проектом "Чистая страна" занимается компания "Ростех" Сергея Чемезова, входящего в ближайшее окружение Владимира Путина.

03.02.2019


новость Новости по теме