новость В Петербурге задержаны четверо участников акции против пыток

03.07.2018
Акция против пыток в Петербурге. Фото из твиттера Давида Френкеля

Акция против пыток в Петербурге. Фото из твиттера Давида Френкеля

В Петербурге на акции движения "Весна" против политических преследований задержаны четыре человека, в том числе трое несовершеннолетних, сообщает ОВД-Инфо.

Перформанс прошел на Крестовском острове. Девушка, облитая красной краской, легла на постамент скульптуры талисмана чемпионата мира по футболу в России - волка Забиваки.

"Мы не выступаем против чемпионата как такового и его рядовых участников. Но хотим напомнить, что власть использует футбольный праздник как повод для ограничения прав и свобод граждан. Во время чемпионата была ограничена и без того подавленная свобода выражения своего мнения: во многих городах были запрещены даже одиночные пикеты. Активных и неравнодушных граждан задерживают и изолируют от общества под лживыми предлогами. В тюрьмах голодают невиновные, такие как Олег Сенцов. А сам праздник воспринимают как анестезию для ограбления страны - повышения налогов, акцизов и пенсионного возраста", - заявили в "Весне".

Задержанных доставили в отдел полиции № 71. Там одной несовершеннолетней активистке вызвали скорую, ей оказывают медпомощь (что с ней случилось, не уточняется).

По данным ОВД-Инфо, полицейские пообещали задержанным составить на них протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных акций). Между тем "Фонтанка" сообщает, что активистам вменяется статья 20.1 административного кодекса (мелкое хулиганство).

03.07.2018


новость Новости по теме