новость Продолжается всемирная акция в поддержку Сенцова

02.06.2018

93836
Акция в Киеве

В субботу по всему миру второй день проходят акции в поддержку Олега Сенцова. Он голодает 20-й день, требуя освободить всех украинских политзаключенных в России.

В преддверии чемпионата мира по футболу участники акций показывают символические красные карточки путинскому режиму.

В субботу акция в поддержку режиссера прошла в Киеве на Площади Независимости, сообщают "Крым. Реалии". Активисты встали на Майдане с плакатами, сложив из них надпись "Free Sentsov". Другая группа активистов надела костюмы, стилизованные под полосатые тюремные робы. Аналогичные акции проходят в других украинских регионах.

Несогласованная акция в поддержку Сенцова прошла в Москве на Украинском бульваре. Она обошлась без задержаний.

Съемка Юрия Тимофеева:

Акция в поддержку Олега Сенцова в Москве
На Пушкинской площади за одиночный пикет в поддержку Сенцова был задержан режиссер Михаил Местецкий. На него составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником порядка проведения публичных акций), а затем отпустили. Суд рассмотрит дело режиссера 21 июня.

Накануне митинг за освобождение крымских политзаключенных состоялся на Площади Наций в Женеве, неподалеку от здания ООН и российского постпредства. Часть демонстрантов пошли к российской дипмиссии и передали письмо к послу России в поддержку Сенцова. Обращение подписали глава городской управы Женевы Реми Пагани, ряд депутатов кантонов Женева и Во, писатели и кинорежиссеры.

Акция в поддержку Сенцова прошла и у российского посольства в Варшаве. Участники митинга зачитали имена украинских политзаключенных, а затем символически прикрепили на ворота посольства "красную карточку" - доску красного цвета. "Нам кажется, что Путин переступил все доступные границы и нарушил бесконечно много правил международного права. Хватит! Пора покинуть поле!" - заявили организаторы акции.

Провести акцию готовятся и в Сан-Франциско.

Акции в поддержку Сенцова прошли также в Брюсселе, Бордо, Тель-Авиве, Сиднее, а также в разных регионах Украины.

В России акции состоялись в пятницу в Казани и Петербурге. В столице Татарии пикетчик вышел к расположенному у Кремля памятнику Мусе Джалилю с плакатом "Чемпионат мира несовместим с войной и злом! Освободите Олега Сенцова и всех украинских политзаключенных".

Активисты "Демократического Петербурга" устроили на Невском проспекте серию одиночных пикетов в поддержку режиссера. Полиция задержала пенсионерку-художницу Елену Осипову, державшую плакаты, посвященные Сенцову. Полиция схватила пенсионерку, после того как рядом с ней встала провокатор из НОДа.

02.06.2018


новость Новости по теме