новость В Кемерове участвовавший в митинге 27 марта фотограф Балашов получил пять суток

31.03.2018
Александр Балашов. Фото с ВК-страницы

Александр Балашов. Фото с ВК-страницы

Центральный районный суд Кемерова арестовал на пять суток Александра Балашова, снимавший фоторепортаж о стихийном митинге памяти погибших в ТРЦ "Зимняя вишня" 27 марта. Об этом сообщает координатор местного штаба Навального Ксения Пахомова.

Полицейские остановили машину Балашова , когда он ехал снимать свадьбу. В отделе полиции "Центральный" на фотографа составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновении законному требованию сотрудника полиции), которая предусматривает штраф до одной тысячи рублей, либо арест до 15 суток. В документе утверждается, что во время митинга Балашов якобы ломал полицейские ограждения.

Как сообщил сам Балашов, на самом деле 27 марта он всего лишь "подошел к полицейскому и спросил, на каком основании поставили металлическое ограждение". "Я попросил его представиться, спросил, не стыдно ли ему. Это были все мои слова, сказанные полицейскому", - рассказал Балашов.

Балашов известен в Кемерове как активный оппозиционер и фоторепортер, освещающий протестные акции в городе.

В феврале Балашова уже задерживала полиция. Тогда он получил "заказ" от анонимных клиентов на фотосъемку в стиле "love story". "Ничего не подозревая, он подъехал в назначенное место и время, но вместо пары влюбленных его ожидала пара полицейских - очень влюбленных в свою работу", - написала Пахомова. Позднее суд назначил ему 25 часов обязательных работ по статьям 19.3 и 20.2 (нарушение правил проведения митинга).

31.03.2018


новость Новости по теме