новость В Хакасии госпитализирован участник сухой голодовки строителей

11.04.2017
Евгений Салтынюк, Сергей Трушин и Наталья Добровольская. Кадр видео "Нового фокуса"

Евгений Салтынюк, Сергей Трушин и Наталья Добровольская. Кадр видео "Нового фокуса"

В Хакасии госпитализирован участник сухой голодовки строителей, требующих рассчитаться за работу на президентской стройке домов для граждан, жилье которых сгорело во время лесных пожаров 2015 года. Об этом сообщает РИА "Новости", не уточняя имени больного.

В Минздраве региона агентству заявили, что угрозы жизни рабочего нет.

По информации "Нового фокуса", протест продолжается с 5 апреля. Первоначально в акции участвовали три человека: рабочие Евгений Салтынюк и Сергей Трушин и бригадир Наталья Добровольская; позже к ним присоединились еще двое. Голодовка проходит на квартире, снятой протестующими в Абакане.

Сначала строители объявили об отказе только от пищи, но не от воды. На сухую голодовку они перешли лишь 11-го числа. Причиной стало то, что за прошедшие дни требования протестующих так и не были удовлетворены. Ни представители двух частных фирм - субподрядчиков, задолжавших рабочим деньги, ни чиновники внимания на голодовку не обратили. Как отмечалось, лишь участковый полицейский начал проявлять интерес ко всем, кто посещает протестующих, - это преимущественно местные журналисты.

За время акции медики уже предлагали госпитализировать троих протестующих, однако те ответили отказом.

В правительстве Хакасии заявляли, что региональный бюджет полностью рассчитался за постройку домов, поэтому рабочим должно не государство, а субподрядчики. Между тем Салтынюк в комментарии "Новому фокусу" заметил: "Стройка президентская, значит, виноваты президент Российской Федерации, Зимин (глава Хакасии. - Ред.) - и все пошли по очереди, плюс до следственных органов, до того же прокурора Захаровой (Светлана Захарова - зампрокурора Боградского района. - Ред.), которая постоянно отписывает мне отписки".

В апреле 2015 года в результате лесных пожаров в Хакасии пострадали свыше 1200 жилых домов. Владимир Путин потребовал к 1 сентября того же года построить для погорельцев новое жилье.

Строители, работавшие на президентской стройке, ранее уже проводили акции протеста против невыплаты зарплаты. Так, в конце декабря 2015-го агентство "Хакасия" передавало, что в райцентре Шира на стадионе голодают семь человек и к ним должны присоединиться еще столько же.

В те же дни FlashSiberia сообщила, что один из рабочих - 45-летний Досирджон Муминов, - отчаявшись получить деньги, покончил с собой. По данным Агентства деловой информации, строитель нанес себе несколько ударов ножом в сердце и перерезал горло. Он был доставлен в больницу Ширы и там 25 декабря 2015-го умер.

11.04.2017


новость Новости по теме