акция Митинги против "закона Яровой"

26.07.2016

86374

26 июля в российских городах пройдут акции протеста против "закона Яровой" - против интернет-слежки и цензуры.

Московский митинг должен начаться в 19 часов на площади Яузские ворота. Накануне мэрия незаконно отозвала согласование. Организаторы митинга обжаловали действия городских властей и заявили, что по закону митинг согласован, а участие в нем безопасно.

Во вторник утром Тверской райсуд Москвы признал законным отказ в согласовании митинга.

Первоначально акцию предполагалось провести у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади, поблизости от центрального офиса Роскомнадзора. Мэрия предложила перенести акцию на площадь Яузские ворота с сокращением численности с двух до одной тысячи человек, "чтобы не мешать движению пешеходов". Организаторы согласились на это предложение.

22 июля московские власти заявили, что не согласовали заявку, поскольку согласие на изменение места митинга подписал только один из трех организаторов. Однако те доставили в мэрию новую бумагу, уже со всеми тремя подписями, до истечения срока подачи документа. После этого в мэрии заявили, что у Яузских ворот пройдет другое мероприятие.

Помимо Москвы митинги и пикеты против "закона Яровой" намечены в Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Казани, Саратове, Краснодаре, Барнауле, Сочи, Сыктывкаре, Кургане.

26.07.2016


новость Новости по теме