новость В Москве полицейские задержали четверых активистов в масках Путина

30.04.2016
Роман Рословцев на Красной площади. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Роман Рословцев на Красной площади. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

В Москве задержаны четверо активистов в масках президента Владимира Путина, сообщает ОВД-Инфо. Они проводили традиционную прогулку против статьи 212.1 УК (неоднократные нарушения правил проведения митингов).

На Красной площади полицейские задержали Юрия Мерзлова и Александра Ференца. У них на футболках были надписи "Не боюсь 212.1". Активисты Роман Рословцев и Василий Недопекин были задержаны на Никольской улице. Всех их доставили в отдел полиции "Китай-Город".

Спустя некоторое время активистов отпустили после составления протоколов по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения). По словам Рословцева, сотрудники полиции указали в протоколе, что во время одиночного пикета он в действительности был не один. При этом в документе ничего не говорится, кто был вторым участником акции.

Мерзлова, Ференца и Недопекина обвинили в нарушении правил пикетирования на Красной площади, где для проведения публичного мероприятия требуется соблюсти определенную процедуру согласования. Однако Недопекин был задержан не на Красной площади, а на Никольской улице.

Видеосъемка Дмитрия Борко:

Путины размножаются
Рословцев задался целью на своем примере продемонстрировать всю степень нелепости статьи 212.1. Начиная с февраля он еженедельно выходит на "одиночные прогулки" в центре Москвы в маске Путина и с плакатом против этой антиконституционной статьи ( Видео ВИДЕО).

20 апреля к акции присоединился Мерзлов. В тот день сначала полицейские задержали Рословцева с плакатом "Не боюсь 212.1". Спустя некоторое время был задержан Мерзлов. В отличие от Рословцева он успел пройти по всей Красной площади ( Видео ВИДЕО).

В четверг Тверской районный суд Москвы оштрафовал Рословцева. За две прогулки 7 и 20 апреля активист должен будет заплатить по 15 тысяч рублей. Маску Путина суд обязал уничтожить. Третий процесс по акции 15 апреля, а так же суд по акции 20 апреля в отношении Мерзлова перенесли на 26 мая по ходатайству защиты.

До этого уже состоялось три суда над Рословцевым - по фактам его акций 27 февраля, 6 и 13 марта. При этом в силу вступило только первое из них - апелляции на остальные Мосгорсуд еще не рассмотрел. Всего Рословцеву вменяется восемь эпизодов.

Активисту грозит возбуждение уголовного дела за неоднократное нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий. Сам Рословцев говорит, что осознанно создает нелепую ситуацию, при которой правоохранители вынуждены будут завести на него дело по уголовной статье, предусматривающей до пяти лет заключения, по совершенно курьезному поводу.

По введенной в УК в 2014 году статье 212.1 был осужден Ильдар Дадин. Три из четырех эпизодов его обвинения представляли собой задержания на одиночных пикетах в результате провокаций полиции. 31 марта Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Дадина, снизил ему срок заключения с трех до двух с половиной лет.
30.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме