новость Валютные ипотечники перекрыли Неглинную у здания Центробанка

08.02.2016
Валютные ипотечники на перекрытой Неглинной кричат "Путин, помоги!". Фото: @natashazotova

Валютные ипотечники на перекрытой Неглинной кричат "Путин, помоги!". Фото: @natashazotova

В Москве валютные ипотечники перекрыли Неглинную улицу у здания Центробанка. Об этом сообщает "Дождь". В акции приняли участие около 100 человек.

Как уточняет корреспондентка "Новой газеты" Наталия Зотова, протестующие кричали "Путин, помоги!", скандировали "Своих бросать нельзя!" и пели песню "Священная война". Неглинная, по словам Зотовой оставалась перекрытой около 15 минут - пока не подъехал ОМОН. Сразу же после этого ипотечники ушли с проезжей части.

Тем не менее девятерых участников акции, в том числе ее координатора, силовики задержали. Как передает ОВД-Инфо, восьмерых доставили в ОП "Мещанский". Еще одной участнице акции при задержании стало плохо, и в "Мещанском" ее нет. Как именно поступили силовики с демонстранткой - освободили ли ее или же отвезли в больницу, - сайт не уточняет.

Позже ОВД-Инфо сообщало, что семерых задержанных освободили с протоколами по части 3 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без уведомления, создавшее помехи транспорту), а еще одного демонстранта, по фамилии Малов, оставили в отделе до суда. Ему, в отличие от других задержанных, наряду со статьей 20.2 вменили также часть 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского).

Протесты валютных ипотечников, первая волна которых пришлась на начало 2015 года ( Видео ВИДЕО), возобновились в прошлом месяце. В частности, 27 января примерно 100 протестующих, вышедших к зданию банка "Дельта-кредит", перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу. Около 20 полицейских пресекли акцию, вытеснив демонстрантов с проезжей части. Как минимум двух протестующих задержали.

2 февраля валютные заемщики подрались с охраной Райффайзенбанка. Потасовка началась, когда протестующие попытались прорваться в ипотечный центр банка, а охранники перекрыли им вход.

Ипотечники добиваются пересчета выданных им кредитов по курсу Центробанка на 1 октября 2014 года - 39,39 рубля за доллар и 49,98 рубля за евро. Между тем ЦБ лишь рекомендовал кредитным учреждениям произвести такой пересчет, но не обязывал сделать это.

08.02.2016


новость Новости по теме