новость На улицах Петербурга прошла передвижная художественная выставка "Не мир"

27.12.2015
На передвижной выставке "Не мир". Фото Катрин Ненашевой

На передвижной выставке "Не мир". Фото Катрин Ненашевой

На улицах Петербурга прошла передвижная выставка "Не мир". Об этом сообщает корреспондент "Граней". В акции приняли участие питерские, московские и зарубежные художники. Как рассказала куратор мероприятия Катрин Ненашева, выставка была направлена против войны внутри и за пределами страны.

Организаторы несколько раз пытались согласовать акцию в администрации Петербурга, однако неизменно получали отказ. В этой связи формат мероприятия было решено изменить. Если первоначально предполагалось совместить демонстрацию картин с перформансами, а также вовлечь в действие всех зрителей вплоть до предоставления всем желающим возможности выступить с речью, то после отказов чиновников, чтобы не провоцировать полицию, организаторы решили ограничиться собственно выставкой.

Акцию планировалось начать в 13:30 у метро Горьковская. Однако выяснилось, что туда стянуто большое число омоновцев, а также присутствуют оперативники ЦПЭ. Тогда участники мероприятия направились на Марсово поле, где, как им было известно, проходят акции сторонников имперской агрессии. На Марсовом поле они обнаружили агитационную палатку "Национально-освободительного движения" и пикет партии "Великое отечество".

Оттуда участники выставки проследовали к храму Спаса-на-Крови, где установили первую инсталляцию. Следующей точкой стал Михайловский сквер на площади Искусств. Завершилось мероприятие у колоннады Казанского собора.

Полиция и провокаторы не вмешивались. Из прохожих лишь один отреагировал на происходящее агрессивно. Большее число воспринимали происходящее с интересом и задавали участникам мероприятия вопросы.

Работы, принимавшие участие в акции, по ее окончании демонстрируются в галерее "Тайна". Выставка продлится до 10 января.

Видео Александра Козьмина:

27.12.2015


новость Новости по теме